Tulup.ru - Клуб любителей фигурного катания

Седалищный нерв

Автор
Сообщение
Ollenkka
Сообщений: 886
Perm
20.11.2011, 20:54
Седалищный нерв
Кто-то сталкивался с этой проблемой??
что делать и есть ли какая-то профилактика, чтобы этого не было? почему вообще это происходит? это может быть из-за переохлаждения?

почти год назад неудачно потянула ногу на хорео - начались проблемы с седалищным нервом ('левое полупопие' и дальше вниз по ноге). Две недели пропустила тренировок, потом постепенно вернулась, но боли проявлялись почти пол года (терпимые) - особенно на растяжках. Постепенно все прошло (лечила мазями, гелями..). И вот, спустя месяца 4, вдруг ни с того не с сего боль вернулась. При этом ничего не тянула, плохих падений на льду тоже не было. Последняя тренировка вчера прошла удачно. Утром сегодня проснулась с болью - думала, просто мыщцы... днем поняла, что не могу наклониться и положить ладони на пол, только через сильную боль от левого полупопия, которая отдается в ахилле и барьер 'не могу'. Сейчас сложно вставать/садиться — переходить из одного положения в другое, больно. Те же симптомы, что были 10мес. назад...

Подскажите, пожалуйста, как с этим бороться и как поскорее вернуться к активным тренировкам на льду и в зале?
Ответов:  39
Страницы: 1 2
Ксюша69
Сообщений: 173
Лобня
23.11.2011, 07:36
Мне мануальный терапевт (массажист) тоже Никофлекс посоветовал. Но у меня на него оказалась аллергия - першило в горле и хотелось кашлять. Пришлось отказаться. Помогало всегда сухое прогревание. Вам советую приобрести пояс из собачьей шерсти (можно из верблюжьей, на крайний случай пойдет и овечья), спину надо прогреть как следует и не допускать сквозняков.
Спиралька
Сообщений: 2651
29.03.2013, 01:12
Кто-нибудь страдал синдромом грушевидной мыщцы, ну той, которая где-то в , и зажимает седалищный нерв. От этого вот уже три месяца после падения больно сидеть, вставать, делать ласточку, либелу, волчок-складку, шпагат вобще на 90 градусов... Как эту дрянь лечить?
Бастион
Сообщений: 121
29.03.2013, 10:27
Спиралька Делают блокады и кинезиоотерапию. Только надо выяснить, что это грушевидная мышца,а не грыжа в поясничном отделе.
Амарант
Сообщений: 34289
29.03.2013, 16:35
Бастион пишет:
а не грыжа в поясничном отделе
и не ущемление нерва из-за смещения позвонка в пояснично-крестцовом отделе.
Подсолнух
Сообщений: 409
Москва
29.03.2013, 17:51
Бастион пишет:
,а не грыжа в поясничном отделе.

Амарант пишет:
и не ущемление нерва из-за смещения позвонка в пояснично-крестцовом отделе.

Ну тогда я тоже поумничаю продолжу: "... и не спазм подвздошно-поясничной мышцы со всеми вытекающими"

P.S. Амарант, в крестцовом отделе позвонок не может быть смещен: они тама сросшиеся. Зуб даю)))
Бастион
Сообщений: 121
29.03.2013, 17:53
АмарантПотому как клиника очень похожа. Даже если очень опытный мануальщик уверен в диагнозе, без МРТ не стоит ему в руки отдаваться. Даже врачи-невропаты синдром "конского хвоста" от дефансы грушевидной предпочитают дифференцировать по МРТ.
bregalad
Сообщений: 11127
Москва
29.03.2013, 18:11
Подсолнух пишет:
P.S. Амарант, в крестцовом отделе позвонок не может быть смещен: они тама сросшиеся. Зуб даю)))

Но ведь было написано — пояснично-крестцовый.
Амарант пишет:
и не ущемление нерва из-за смещения позвонка в пояснично-крестцовом отделе.

Наверно, это 2 отдела позвоночника (L и S), в которых в основном сосредоточены все проблемы человека, проистекающие из прямохождения.
Цитата:
Межпозвоно́чная грыжа (межпозвонко́вая грыжа, грыжа межпозвоночного диска) — это смещение пульпозного ядра межпозвоночного диска с разрывом фиброзного кольца. Наиболее часто встречаются грыжи межпозвонковых дисков пояснично-крестцового отдела позвоночника (150 случаев на 100 000 населения в год), значительно реже наблюдаются грыжи в шейном отделе позвоночника, наиболее редки — в грудном отделе. Хотя грыжи относительно редко требуют хирургического вмешательства, тем не менее в США ежегодно проводится более 200 тысяч, а Германии 20 тысяч вмешательств. В 48 % случаев грыжи локализуются на уровне L5-S1 пояснично-крестцового отдела, в 46 % случаев — на уровне L4-L5, остальные 6 % на других уровнях или на нескольких уровнях пояснично-крестцового отдела.
Подсолнух
Сообщений: 409
Москва
29.03.2013, 18:55
bregalad

Ладно. Скажем так, это не совсем корректно. Я не придираюсь, просто вспомнилось как меня преподаватель анатомии хорошенечко "причесал" за такое употребление такого сочетания))) Хотя, я так понимаю у некоторых специалистов это часто употребляется.
Амарант
Сообщений: 34289
29.03.2013, 19:23
Подсолнух да, вы правы, я должна была написать в поясничном
Грыжа в пояснично-крестцовом - норм
Смещение позвонка в пояснично-крестцовом - не норм, пишем в поясничном
Подсолнух
Сообщений: 409
Москва
29.03.2013, 23:13
Амарант Йес, именно это я и имела в виду
Спиралька
Сообщений: 2651
12.04.2013, 22:54
Бастион То оказалось "посттравматический кальцифицированный тендинит сухожилия длинной головки двуглавой мышцы бедра.". Это я на сноу-доске шлепнулась в каникулы. Компресс на - это так приятно, не то что аксель прыгать. Сказали, разбить эту дрянь можно ударно-волновой терапией, но без гарантии. Эх, рабочая сторона, растянутая, придется в танцы...
Marusenka2
Сообщений: 412
Урал - опорный край державы
12.04.2013, 23:16
Спиралька пишет:
Это я на сноу-доске шлепнулась в каникулы. Компресс на - это так приятно, не то что аксель прыгать. Сказали, разбить эту дрянь можно ударно-волновой
Таки придумали же не зря для кого-то сноу-защиту, шортики и прочие штучки....
Мы вправе лететь, куда хотим, и быть такими, какими мы созданы.
Спиралька
Сообщений: 2651
12.04.2013, 23:22
Marusenka2 пишет:
шортики и прочие штучки
Ты не поверишь, всё было на мне, даже шлем! Так эта пластиковая защита имеет привычку при сильном боковом падении съезжать, на бифлексе она.
Marusenka2
Сообщений: 412
Урал - опорный край державы
12.04.2013, 23:24
Спиралька ничего себе! а мне тут рассказывали недавно про шорты с гелем в интересных местах типа копчика, и типа гель этот при падениях затвердевает...... а потом типа снова гель......
Мы вправе лететь, куда хотим, и быть такими, какими мы созданы.
Спиралька
Сообщений: 2651
12.04.2013, 23:29
Marusenka2 пишет:
мне тут рассказывали недавно про шорты с гелем в интересных местах типа копчика
Могу рассказать рецепт компресса на интересные места и как его крепить.
Marusenka2
Сообщений: 412
Урал - опорный край державы
12.04.2013, 23:34
Спиралька Давай, делись опытом...... Попробую, а то эти защемления меня доканают когда-нибудь...То всё ничего, а то как прострелит через булку в бедро (сзади, разумеется0. так хоть плачь, хоть кричи......
Мы вправе лететь, куда хотим, и быть такими, какими мы созданы.
Спиралька
Сообщений: 2651
13.04.2013, 00:20
Marusenka2 Ну это мне доктор прописал для рассасывания кальценоза и обезболивания: две части Новокаина, одна часть Димексида, под компресс мазь Бутадион. Все это на 1 час вечером на больное место (сустав) . Курс 3-4 недели.
Marusenka2
Сообщений: 412
Урал - опорный край державы
13.04.2013, 00:24
Спиралька ну вот, хоть какое-то разнообразие! а то всё кеторол да магне Б6......
Мы вправе лететь, куда хотим, и быть такими, какими мы созданы.
Бастион
Сообщений: 121
13.04.2013, 08:45
Спиралька Мягкое место, мягкое место. Вот тебе, блин, и мягкое место!
Ответов:  39
Страницы: 1 2
Вход


Имя
Пароль
 
Поиск по сайту
Найти пользователя
Найти

© Tulup 2005–2024
Время подготовки страницы: 0.048 сек.