Tulup.ru - Клуб любителей фигурного катания (PDA версия)Основная версия сайта www.tulup.ru

Обратный винт


Новое сообщениеНовое сообщение Страницы:123 ... 7891011 ... 1516
Сообщение

05.09.2007, 03:03. Вжик. Обратный винт

При попытке исполнить обратный винт быстро теряю равновесие, заваливаюсь на пятку. Не получается завести свободную ногу вперёд и прижать её к опорной. На льду вместо петелек остаётся след как от многократной тройки - короче, увы и ах!!!
Помогите, люди добрые, советами мудрыми - что делать.
Цитировать часть сообщенияЦитировать  Ответить автору данного сообщенияОтветить  Информация об авторе сообщенияОб авторе 
Ответов 160. Страницы: 1 2 3 ... 7 8 9 10 11 ... 15 16

02.12.2010, 00:27. Амарант.

bregalad пишет:
согласно моему пониманию, должно быть завернутое положение, особенно на второй картинке, т.е. носок правой ноги должен смотреть внутрь (в сторону левой части тела

Вот так новости . Как раз ровно наоборот . Носок либо смотрит прямо либо развернут наружу но никак не вовнутрь . Если носок вовнутрь развернуть получится вращение на внутреннем ребре .
Выше приведены два ролика . Ни на одном из них нет завернутого положения опорной ноги . Особенно это хорошо видно на ролике с ламбьелем . Начало вращения в сильно выворотном положении , при переходе к группировке носок разворачивается прямо но не вовнутрь .
Рисунок который Вы нарисовали в точности соответсвует вращению на внутреннем ребре . Скошенное бедро опорной , сильный заворот стопы внутрь и чаще всего согнутое колено .
На рисунке Кораблика лично мне не нравится что лезвие явно наклонено внутрь все таки важно показать что это вращение именно на внешнем ребре и не нравится вялое положение рук , я бы их повыше подняла . И все таки бедро должно быть немного скошено при раскрытом положении и подтягивается к оси во время группировки . Совершенно согласна что бедро свободной ноги надо подтягивать наверх .
Цитировать часть сообщенияЦитировать  Ответить автору данного сообщенияОтветить  Информация об авторе сообщенияОб авторе 

02.12.2010, 01:06. Амарант.

bregalad
Кажется я поняла что Вы хотели сказать . Ведь при вращении действительно возникает физическое ощущение что носок опорной завернут , потому что мы давим на мезинец . Но на самом деле носок не заворачивается , это только так кажется , а со стороны видно что носок смотрит прямо во время группировки и сильно наружу на заходе .
Цитировать часть сообщенияЦитировать  Ответить автору данного сообщенияОтветить  Информация об авторе сообщенияОб авторе 

02.12.2010, 11:37. Varvara.

Амарант пишет:
а со стороны видно что носок смотрит прямо во время группировки и сильно наружу на заходе .

Нет, вполне возможно, что именно со стороны носок будет выглядеть завернутым вовнутрь в группировке - но тогда он должен смотреть несколько наружу на заходе. Немножко внутрь, и затем сильно внутрь - так конечно не может быть, поправки к рисунку неточные. Но у ряда сильных спортсменов и детей винт имеет явно выраженный "завернутый носок" в последней фазе (то есть, когда свободная нога полностью вниз опущена и оба колена натянуты).
Цитировать часть сообщенияЦитировать  Ответить автору данного сообщенияОтветить  Информация об авторе сообщенияОб авторе 

02.12.2010, 11:59. Varvara.

korablik пишет:
Группировочка на примере моего "монстрика"

А что будет, если "монстрик" опустит свободную ногу вниз и примет положение плотной группировки? Скорее всего, упрется зубцом свободной ноги в носок ботинка опорной. И это уже точно неправильно. Чтобы получилось положение "шнуровка к шнуровке" как раз и надо немножко завернуть правую ногу внутрь. (Конечно, схода на внутреннее ребро при этом не может произойти, так как круг вращения только сужается.) Или вести свободную ногу не так выворотно, больше вперед, чем в сторону, что собственно и видим на ролике девушки.
Если вы ощущаете, что вращаетесь так, как на рисунке, значит либо Вы не опускаете свободную ногу вниз, либо просто не замечаете того, что в начале вращения нога стоит немного скошенно наружу, а в конце - внутрь. Мне кажется, в хорошем винте именно от этого момента (заворачивания бедра опорной вместе с носком внутрь, и при этом сужения кружочка вращения - а не есть ли это то же самое подтягивание к оси?) происходит основной набор скорости. Но в принципе вращаться можно и прямо (как нарисовано) и вовсе носком наружу во всех фазах (как делал мой ребенок). Тогда нарастание скорости будет именно за счет группировки. Просто для винта - нет проблем. Проблемы начинаются с попытки выпрыгнуть двойной риттбергер.
Цитировать часть сообщенияЦитировать  Ответить автору данного сообщенияОтветить  Информация об авторе сообщенияОб авторе 

02.12.2010, 14:17. korablik.

Varvara пишет:
Если вы ощущаете, что вращаетесь так, как на рисунке, значит либо Вы не опускаете свободную ногу вниз, либо просто не замечаете того, что в начале вращения нога стоит немного скошенно наружу, а в конце - внутрь

Все я замечаю. Просто я не художник.
Kонечную фазу вращения мне было лень попросту рисовать и я просто стрелочкой показала, что ножка спускается вниз и группировка плотнее. Не люблю я рисование, время было позднее, а утром у меня подьём ранний... Схематически изобразила основние моменты и все.
(вот одно из моих вращений,оно не самое удачное, не показательное, с соревнований, несколько стилизованное, без плотной группировки и со сменой ребра и было задумано по программе, чтобы оно было без выезда). Я понимаю, что это не образец, но что есть, то есть.

Как же я люблю танцы на льду!!!
Цитировать часть сообщенияЦитировать  Ответить автору данного сообщенияОтветить  Информация об авторе сообщенияОб авторе 

02.12.2010, 14:18. bregalad.

Амарант пишет:
Носок либо смотрит прямо либо развернут наружу но никак не вовнутрь . Если носок вовнутрь развернуть получится вращение на внутреннем ребре.

Стопа опорной ноги развернута наружу в переднем винте, вращение идет на внутреннем ребре. Стопа завернута внутрь в заднем винте, вращение на наружном ребре. Это — канонические вращения, при которых конек едет по маленькому кругу пяткой вперед, а зубец находится сзади (по направлению движения конька), слегка касаясь льда и контролируя вращение.

Неканонические вращения: передний винт на ребре вперед-наружу, задний винт на ребре вперед-внутрь. В обоих этих случаях конек едет не пяткой, а зубцом вперед (зубец, естественно, вообще не касается льда; правда, при подобном — некачественном! — заднем вращении возможны маленькие троечки, т.е. периодические переходы через зубец и смены ребра).

увеличить
На кинограмме видно, что в раскрытом положении, действительно, стопа опорной ноги расположена выворотно (не очень сильно). Хорошо видно скошенное положение опорной ноги. В группировке (нижний ряд) стопа уже завернута, нога также скошена, но уже не настолько сильно (поскольку диаметр кружка вращения существенно меньше).
Видеоролик на YouTube (предоставил Tarantino).
Цитировать часть сообщенияЦитировать  Ответить автору данного сообщенияОтветить  Информация об авторе сообщенияОб авторе 

02.12.2010, 14:52. bregalad.

korablik пишет:
http://www.youtube.com/watch?v=m7RtCtZgL0g (вот одно из моих вращений,оно не самое удачное, не показательное, с соревнований, несколько стилизованное, без плотной группировки и со сменой ребра и было задумано по программе, чтобы оно было без выезда).

Лена, это не показатель. Там вся первая часть вращения (примерно 2/3) идет на ребре вперед-внутрь, причем это не ошибка, а явно сознательное исполнение. (Также в начале вращения нет хорошей центровки, вращение идет с заметным поступательным движением по льду, а при этом выполнить стабильное вращение на наружном ребре почти невозможно; на кадрах фигуристка в первой части вращения исполняет несколько троечек, переходя с ребра вперед-внутрь кратковременно на ребро назад наружу и обратно, при этом дуги вперед-внутрь гораздо длиннее: это типично для задних вращений, когда центровка еще не достигнута. Затем, когда центровка поймана, идет вращение уже без троечек, но сначала на ребре вперед-внутрь.) Вот несколько кадров:

В первых двух кадрах (которые соответствуют примерно середине вращения) вращение исполняется сознательно на внутреннем ребре (такие вращения мы часто видели, например, у Ильи Климкина). Затем идет смена ребра (достаточно четко выраженная; спортсменка как бы собирается выполнить прыжок во время вращения, но делает смену ребра). На кадрах 3-6 вращение идет уже на наружном ребре. Положение стопы видно не очень хорошо, но, вроде бы, на третьем кадре оно еще немного выворотное, а на трех последних — уже завернутое.
Ссылка на видеоролик.
Цитировать часть сообщенияЦитировать  Ответить автору данного сообщенияОтветить  Информация об авторе сообщенияОб авторе 

02.12.2010, 18:10. legato.

bregalad пишет:
Стопа опорной ноги развернута наружу в переднем винте, вращение идет на внутреннем ребре. Стопа завернута внутрь в заднем винте, вращение на наружном ребре. .
Для меня это нонсенс, что стопа опорной на переднем развернута, а на обратном - завернута. Как можно, например, вращаться"пяткой вперед" а зубец сзади (если говорить о положении стопы опорной в обратн. вращении) и при этом быть на наружнем ребре? Так получается на выраженном внутреннем ребре, если в начале вращения не перейти на внешнее. На раскадровке фигуристки стопа почти прямо по отношению к телу на последних кадрах, но никак не сильно завернута
Кто из тренеров Вас так учил?

Жизнь как рояль: клавиша белая, клавиша черная, крышка...
Цитировать часть сообщенияЦитировать  Ответить автору данного сообщенияОтветить  Информация об авторе сообщенияОб авторе 

02.12.2010, 18:29. Varvara.

bregalad пишет:
Положение стопы видно не очень хорошо, но, вроде бы, на третьем кадре оно еще немного выворотное, а на трех последних — уже завернутое.

В принципе, до конца оно немного вывернутое... не более, чем прямое. Зато свободное бедро как раз не развернуто! Поэтому и группировка в ногах "шнуровка к шнуровке". Ну то есть это не то, что на картинке. Хотя вращение очень специфическое, чудненько в музыку стоит.
Цитировать часть сообщенияЦитировать  Ответить автору данного сообщенияОтветить  Информация об авторе сообщенияОб авторе 

02.12.2010, 18:37. korablik.

bregalad пишет:
Лена, это не показатель. Там вся первая часть вращения (примерно 2/3) идет на ребре вперед-внутрь, ..... Вот несколько кадров:
.....
.....
На кадрах 3-6 вращение
Ссылка на видеоролик.

Вы мне скажите, пожалуйста, почему Вы без моего разрешения делаете раскадровку моей толстой по.... и размещаете на этом форуме?
Попросите, пожалуйста модератора убрать все это (убрать раскадровку, либу пусть она открывается по ссылке хотя бы)...
Очень Вас прошу .

Хотя, можете и оставить. Но учтите, это самое плохое мое вращение. Все мои улыбочки на выступлениях - приклеенные. Мне тяжело физически выкатывать программы,.... троечки при попытке "поймать вращение" объясняются трясущимися ногами от усталости....страхом сорвать элемент вообще... И вообще у меня старт-минус.... А вся неопределенность и хаос с ребрами связан с тем, что я впервые на соревнованиях решила испытать себя и свой винт со сменой ребра (слава Богу, с этого сезона смены ребер в винтах больше не будут засчитываться как черта повышения и я больше не соблазнюсь на подобную авантюру).
legato, Согласна, есть такое. Буду работать и исправлять. Буду рада советам, но только в личку, если можно,пожалуйста.

Как же я люблю танцы на льду!!!
Цитировать часть сообщенияЦитировать  Ответить автору данного сообщенияОтветить  Информация об авторе сообщенияОб авторе 
Ответов 160. Страницы: 1 2 3 ... 7 8 9 10 11 ... 15 16

Имя

Пароль



Поиск по сайту


Send comments to: , ICQ: 349578476
© Tulup 2005—2012 Все права авторства защищены

Время подготовки страницы: 0.058 сек.