Tulup.ru - Клуб любителей фигурного катания

Организация и проведение соревнований по синхронному катанию на коньках (точные линии)

Страницы: 123456789101112131415161718   
 

Для проведения соревнований по точным линиям необходимо создать организационный комитет, куда должны войти главный судья соревнований, его заместитель и следующие комиссии:

  • мандатная, которая принимает и регистрирует заявки от команд;
  • по музыке, которая обеспечивает прием музыкального сопровождения до соревнований, перепись его, если это необходимо, проигрывание кассет во время соревнований;
  • финансовая которая отвечает за материальное обеспечение соревнований;
  • комиссия, отвечающая за размещение, питание, транспорт, если эти соревнования выше городского масштаба;
  • комиссия по рекламе и пропаганде соревнований;
  • комиссия, отвечающая за расписание соревнований и тренировок, за качество и подготовку льда;
  • медицинская комиссия;
  • комиссия, отвечающая за распространение билетов на соревнования.

Для проведения соревнований без сбоев необходимо назначить компетентных людей для координации и наблюдения за работой раздевалок. Каждый из них должен иметь постоянную связь с главным судьей соревнований, следить за готовностью команд выйти на лед и т. д. Награждение команд производится на льду. Для этого требуется музыкальное сопровождение (марш и гимн для поднятия флага).

Соревнования по точным линиям желательно провести в течение двух дней. Они не должны начинаться ранее 9 часов утра и заканчиваться позже 23 часов. Жеребьевка стартовых номеров должна проводиться главным судьей (рефери) во время официальной церемонии, посвященной открытию соревнований в соответствии с правилами соревнований.

Программа соревнований включает: а) техническую программу (с 5-ю обязательными элементами); б) произвольную программу (исполнение неспецифических элементов в отведенный период времени под музыку, выбранную командой).

Соревнования по точным линиям могут проводиться по следующим возрастным категориям: а) Взрослые, команда включает 12-24 фигуриста; б) Юниоры, команда включает 12-20 фигуристов. Взрослые и юниоры могут соревноваться по технической и произвольной программам, или только по произвольной.

Перед исполнением технической программы каждой команде предоставляется одноминутная разминка на соревновательной площадке непосредственно перед их выступлением. Перед исполнением произвольной программы — две минуты. Для выхода на лед непосредственно для выступления и ухода со льда разрешается использовать 30 секунд как в технической так и в произвольной программах. После того как команда начала выступление, никакие замены участников не разрешены. Зарегистрированные запасные члены команды могут заменить кого-либо, если выступление команды остановлено главным судьей в связи с ситуацией, которая может привести к травме.

Костюмы участников должны быть скромными и соответствовать рангу спортивных соревнований. Костюмы, тем не менее, могут и должны подчеркивать характер избранной музыки. Особые требования предъявляются к убранству головы. Оно должно быть минимальным и единым для всех членов команды. Украшения, прикрепляемые к костюму или волосам, должны быть прочно закреплены и застрахованы от падений во время катания. Не должно быть вспомогательных средств на льду и в руках (знамена, шарфы, флаги и т. д.). Если костюмы не соответствуют предписанным требованиям, то судьи могут наказать команду снижением оценки за представление программы на 0,1-0,2 балла.

 
Абсалямова И.В., Беляева А.Ю., Жгун Е.В. Cинхронное фигурное катание на коньках (точные линии) — М.: ГЦОЛИФК, 1992
Разделы
Cинхронное фигурное катание на коньках (Абсалямова И.В., Беляева А.Ю., Жгун Е.В.)
О видах фигурного катания на коньках
Основные элементы синхронного фигурного катания на коньках (точные линии) и их классификация
Основные виды фигур
Классификация шагов по сложности исполнения
Позиции рук: типы хватов
Фигуры
I. Линии
II. Блоки
III. Проходы
IV. Круги
V. Колеса
VI. Комбинированные фигуры
VII. Уникальная фигура
Организация и проведение соревнований по синхронному катанию на коньках (точные линии)
Основы судейства в соревнованиях по синхронному катанию
Требования, предъявляемые к технической (оригинальной) программе
Требования, предъявляемые к произвольной программе
Литература
Вход


Имя
Пароль
 
Поиск по сайту

© Tulup 2005–2024
Время подготовки страницы: 0.025 сек.