Tulup.ru - Клуб любителей фигурного катания

Hовые сообщения

 
Автор
Сообщение
Сообщений:  400
Страницы: 1 2 319 20
bregalad
Сообщений: 11137
Москва
Сегодня, 01:30
Элементы, техника и правила фигурного катания: Аксель. Техника прыжка.
Shelly Skates публикует серию видео про разучивание акселя на полу (off ice). Например, это видео — 6 простых шагов, комбинация которых позволяет собрать аксель без льда:


Но мне особенно понравилось вот это ее видео:

Использование дверного проема для тренировки перехода на другую ногу в акселе — просто потрясающая идея! Это один из лучших учебных роликов по фигурному катанию из всех, что я когда-либо видел.

(И я всегда больше всего мечтал научиться прыгать именно аксель без льда, причем, мне кажется, на льду он проще, ну по крайней мере для меня, когда главное препятствие — травмированное колено ноги приземления; на льду хоть можно перейти во вращение в обратный винт, но на полу при неудачных приземлениях бывает очень больно.) Аксель на полу у нее получается здорово, причем она очень четко объясняет ключевые моменты его исполнения и освоения. Жаль, что этих учебных видео еще не было лет 10 назад (когда мое колено еще не было в таком болезненном состоянии, как сейчас), в общем, я как всегда опоздал.

У нее вообще очень интересные тренировочные off-ice видео-уроки, не только по технике, но и по прыжковым тренировкам (то, что мы обычно называем СФП) — интересные, веселые и, как мне кажется, очень полезные упражнения. Смотрите ее канал.
Murchik
Сообщений: 12779
Вчера, 21:37
Большой спорт: Рокировки и переходы в межсезонье и сезоне 2024/2025
Ох, у них каток в глубоком замкадье, по городу после работы не погуляешь…
просто анон
Вчера, 21:14
Большой спорт: Сальто в фигурном катании?
bregalad
кстати вот тот, что в gif, он довольно хорошо сделан, я просто по видео на ютубе потом смотрел другие варианты, там посредственней было, но суть та же

bregalad пишет:
что при заходе на прыжок допустимы нестандартные прыжки (не из списка SOV)

в том то и дело, что нестандартные, как валлей, внутренний аксель и другое. Здесь же формально прыжок флип, поэтому теоретически возможны разночтения. Причём на уровне Трусовой может это ещё безопасно, а вот на мелких стартах и других спортсменах могут быть вопросы

И ещё нюанс в том, что поскольку технически это первый прыжок в каскаде, то дальше должен быть или тулуп, или риттбергер. Но прыгать тулуп так вряд ли интересно. Тройной зарезервирован под второй в нормальном каскаде, а если четверной, то скорее всего это уже перебор по сложности
bregalad
Сообщений: 11137
Москва
Вчера, 19:40
Большой спорт: Сальто в фигурном катании?
просто анон пишет:
С Трусовой больше ассоциируется кантиливер, вот его многие повторяют, хоть не только она даже в последнее время делала.

У меня он всегда ассоциировался с Ильей Климкиным. (В последнее время его делают все кому не лень, на массовом катании постоянно видишь маленьких девочек, его исполняющих.) Но и Климкин явно был не первым.
bregalad
Сообщений: 11137
Москва
Вчера, 19:35
Большой спорт: Сальто в фигурном катании?
просто анон пишет:
Если же отдельно элемент рассматривать, то тут важнее позиция в воздухе, насколько растянутая, ровная, есть ли "зависание", а приземление уже не так важно вперёд или назад, не в приземлении элемент.

Совершенно верно.
Я, признаться, даже не заметил, что в замечательном видеоролике, который привел(а) в своем сообщении 5877, приземление после split jump (даже больше похоже на Russian split) действительно на ход назад (исполнение классное!). И теперь мне понятно, что имелось в виду:
5877 пишет:
Кто-то из американок пытался повторить, но правила мешают вставлять такое в программу

Видите, раньше я даже и внимания на это не обратил — ведь совершенно очевидно, что это split jump, а не флип в 1 оборот. А какие-то вариации в приземлении не превращают один элемент в другой.
bregalad
Сообщений: 11137
Москва
Вчера, 19:18
Большой спорт: Сальто в фигурном катании?
просто анон пишет:
Я вижу тут то, что элемент используется как связка для прыжка, точнее она фактически прыгает каскад 1F+3T. Что само по себе интересно и эффектно смотрится. Но неоднозначно трактуется правилами

В свое время в правилах было написано, что при заходе на прыжок допустимы нестандартные прыжки (не из списка SOV), предполагались, наверно, прыжки или подпрыжки не более чем в 1 оборот, такие, как валлей при заходе на тройной лутц, который делал, например, Эван Лайсачек. (Тоже ведь можно заявить, что валлей — это риттбергер в 1 оборот, да еще и выполненный с ошибкой, не с того ребра.) Не знаю, написано ли сейчас что-то подобное в современных правилах (я давно не читал). Да и можно ли отождествить split jump (даже если там больше полуоборота, как кажется) с одинарным флипом. По-моему, тенденция изменения правил как раз в том, чтобы позволить больше разнообразия и не трактовать необычные и красивые элементы, исполняемые явно намерено, с ошибками типа одинарного флипа вместо тройного.
Просто Маша
Сообщений: 3684
Вчера, 17:37
Большой спорт: Рокировки и переходы в межсезонье и сезоне 2024/2025
Михаил Коляда будет работать тренером в Китае.

https://www.sports.ru/figure-skating/1116006387-mixail-kolyada-budet-rab
Cascada Sport
Сообщений: 31
Казань
Вчера, 15:00
Соревнования: Классификационные соревнования "Летние Встречи" 24-26 мая на призы "Сascada Sport"
ИНФОРМАЦИОННОЕ ПИСЬМО

В связи с проведением Республиканских Классификационных соревнований по фигурному катанию на коньках и Фестиваля для детей и любителей 24-26 мая 2024 г. «Летние Встречи» от магазина «Cascada Sport», устанавливается благотворительный стартовый взнос для участников соревнований для оплаты расходов, связанных с проведением соревнований, в размере:

3000 рублей – «Зайчата»
3500 рублей – Первые шаги;
3500 рублей – Юный Фигурист
3500 рублей – Юношеские разряды
4000 рублей – Спортивные разряды ( 3,2,1, КМС)
3500 рублей – Любители
2800 рублей – Любители вторая и каждая последующие программы

Благотворительные стартовые взносы принимаются от представителей команд за всех заявленных участников (одним переводом) в срок строго до 15 мая 2024 г. В случае отказа от соревнований, снятия с соревнований по причине болезни спортсмена, дисквалификации или любой другой причине, благотворительные взносы возврату не подлежат. В случае отмены соревнований, взносы возвращаются с учетом фактически понесенных расходов на соревнования.

Стартовые взносы принимаются на карту:
Тинькофф 2200 7004 2869 0514 DIANA SABITOVA
(Внимательно смотрите получателя, Диана С.!)

О факте оплаты необходимо сразу сообщить на WhatsApp, либо смс на номер телефона +7 9172-45-45-50 с указанием фамилии и имени спортсменов, города и разрядов. Чек об оплате приложить к именной заявке при регистрации команды в день соревнований.
просто анон
Вчера, 13:39
Большой спорт: Сальто в фигурном катании?
Murchik
Я вижу тут то, что элемент используется как связка для прыжка, точнее она фактически прыгает каскад 1F+3T. Что само по себе интересно и эффектно смотрится. Но неоднозначно трактуется правилами, кроме того для 3T неразумно, а для 4T наверное сложно. А полный оборот уже просто как необходимость для этого, надо приземлиться назад на правую ногу.

Если же отдельно элемент рассматривать, то тут важнее позиция в воздухе, насколько растянутая, ровная, есть ли "зависание", а приземление уже не так важно вперёд или назад, не в приземлении элемент. Позиция в воздухе у неё средненькая, имхо.
Murchik
Сообщений: 12779
Вчера, 13:04
Большой спорт: Сальто в фигурном катании?
просто анон, вот оно что. Тогда да, хоть и не уникальный, но и не сказать что прямо проходной элемент, что-то есть. Правда, учитывая, что даже среди ФК публики никто больше не заметил, что приземление на ход назад, видимо, не настолько радикальная вариация.
просто анон
Вчера, 12:53
Большой спорт: Сальто в фигурном катании?
У Трусовой не совсем прыжок в шпагат, традиционный прыжок в шпагат, с флипа или риттбергера, он с приземлением на ход вперёд, у Трусовой же приземление на ход назад, полный оборот. Скорее потому, мне кажется, что раньше так просто правила не позволяли, это можно было записать как одинарный прыжок.

Просто прыжок в продольный шпагат на ход вперёд уж совсем обычная штука, но и такой вариант как у Трусовой делали. При этом Трусова вроде бы в спортивных программах так не делала. С Трусовой больше ассоциируется кантиливер, вот его многие повторяют, хоть не только она даже в последнее время делала. Ну ещё покраску волос за ней иногда повторяют, но это уже про образ, а не про спорт.
Ольга ГРИГ
Сообщений: 2182
Санкт-Петербург
Вчера, 12:00
Большой спорт: Сальто в фигурном катании?
bregalad
Совершенно верно, всегда прыгают шпагат толчком на флип с моухока, я еще в 1970 году так прыгала. Нас всегд учили именно с этого захода.
Одежда для Фигурного Катания собственного производства под зарегистрированным брендом "Figurist®" "Фигурист®" от Ольги ГРИГ: https://vk.com/club15546581 https://www.facebook.com/olga.grigoryeva.7 https://www.instagram.com/figurist_fashion_shop/?hl=ru https://figurist.eu
bregalad
Сообщений: 11137
Москва
Вчера, 11:46
Большой спорт: Сальто в фигурном катании?
Murchik пишет:
подчеркивается флиповый заход. Обычно шпагат прыгается либо с подсечки/лутцевого захода, либо с ритбергерного типа Falling Leaf. Я в свое время тоже пробовал эти прыжки, флиповый заход мне казался проще всех остальных, и я с него и прыгал больше всего. С него можно одинаково легко прыгать как поперечный, так и продольный шпагаты. Думаю, что он мало используется просто потому, что...

Не согласен совершенно. Split Jump или Russian split в основном прыгается именно с флипового захода, только чаще не с тройки вперед-наружу — назад внутрь, а с моухока RFI-LBI, это именно классика исполнения элемента. Вот хороший видеоурок по split jump (здесь же обсуждается, насколько важна растяжка):
Skills7
Сообщений: 3
Вчера, 10:19
Доска объявлений: Продаются Фигурные ботинки Risport Electra Light 185
Цена 17000р. Примерить можно в СПБ. Либо отправить авито доставкой, или другим удобным способом для Вас.
Для связи tg @romaglu

Всеми любимые итальянские ботинки risport electra light, размер 185. Состояние достойное!

Модель подходит для изучения и исполнения одинарных и двойных прыжков.

Ботинок из облегченных материалов.

Верх ботинка из микрофибры.

Материал подкладки - 3D-ткань. Риспорт разработал новый трехмерный материал с высоким уровнем эластичности и устойчивости, который способен смягчать удары, благодаря своей толщине. Этот материал обеспечивает комфорт и имеет хорошие эксплуатационные качества.

Жесткость 45
Однослойная 4мм кожаная подошва. Кожаный каблук и вставкой из термопластика для облегчения веса.
Система проветривания ботинка
Мягкая зона шнуровки для анатомической шнуровки

! Лезвия Edea Rotation предназначены для тех, кто только начинает или уже в процессе разучивания всех прыжков. Двойные тоже лезвиям по силам . Заточный слой хороший!

Лезвие из высококачественной углеродистой стали для острых краев. Блестящая хромированная отделка.

Приварены пайкой для дополнительной прочности.
Коромысло 8’ для большей маневренности.
Радиус углубления ½ ’ для среднего угла укуса.

6 прямых зубьев для лучшего прикуса.

Размеры 7 "
Murchik
Сообщений: 12779
Вчера, 08:52
Взрослое любительское катание: Видео начинающих пенсионеров
MoonCat пишет:
Встал в кораблик на полу, ноги прямые. Задница не отклячилась.

Разница со льдом в том, что там эта позиция держится в естественном минимуме растяжки/напряжения с минимумом трения между коньками и льдом. Тогда как на полу можно удерживать гораздо более широкий угол просто за счет сцепления стопы с поверхностью пола.

P.S. Терминологическое уточнение. Под растяжкой иногда подразумевают специфически способность тянуться в продольный (а может быть и в поперечный тоже, не уверен) шпагат и складку. Для меня это немного непривычно, не знаю почему, поэтому я обычно имею в виду способность растягиваться в любой плоскости и для любых мышц/связок. Соответственно выворотность я понимаю как способность к растяжке в более узком смысле — разворот прямых ног наружу.
Murchik
Сообщений: 12779
Вчера, 05:36
Большой спорт: Сальто в фигурном катании?
bregalad, насколько я понял, подчеркивается флиповый заход. Обычно шпагат прыгается либо с подсечки/лутцевого захода, либо с ритбергерного типа Falling Leaf. Я в свое время тоже пробовал эти прыжки, флиповый заход мне казался проще всех остальных, и я с него и прыгал больше всего. С него можно одинаково легко прыгать как поперечный, так и продольный шпагаты. Думаю, что он мало используется просто потому, что там время на подготовку дольше, и флиповая тройка слишком бросается в глаза как подготовительная к прыжку, что допустимо для многооборотных прыжков, но отнимает от декоративных элементов. Но у Трусовой в целом стиль немного пацанский или а-ля Wonder Woman, так что все что смотрится условно атлетически в него вполне вписывается.
MoonCat
Сообщений: 6
Вчера, 03:11
Взрослое любительское катание: Видео начинающих пенсионеров
kivi пишет:
Кораблик очень неплохой, я так не смогу, ввиду почти полного отсутствия выворотности.

Да вроде у всех она есть, если присесть. Хоккеисты вроде вроде все в корабликах катаются.
Если что, то через позу лотоса хорошо тренируется. Ну точнее до лотоса можно не дотянуть, но подводящие упражнения подойдут.
MoonCat
Сообщений: 6
Вчера, 02:37
Взрослое любительское катание: Видео начинающих пенсионеров
ж2 пишет:

MoonCat пишет:
мне кажется, что если нет поперечного шпагата, то лучше кораблик делать на согнутых ногах. Все же седалище отклячивается.

Это не связано никак. Кораблик про выворотность, а не растяжку, а зад отклячивается от нехватки равновесия-скиллов, ну и чуть-чуть меньше требования к выворотности в таком варианте

Хм, это я кого-то процитировал. Сейчас проверил. Встал в кораблик на полу, ноги прямые. Задница не отклячилась. До поперечного шпагата мне дальше, чем до канадской границы.
Хе, если присяду, то могу вывернуть ступни больше чем на 180 градусов.
Но пожалуй ФК забрасываю.
bregalad
Сообщений: 11137
Москва
Вчера, 01:03
Большой спорт: Сальто в фигурном катании?
9577 пишет:
Флип-шпагат Трусовой

Причем здесь Трусова? Этому элементу 100 лет в обед (split jump / Russian split).

Всё-таки элемент называют именем фигуриста, когда он был его первым исполнителем (аксель так назван в честь Акселя Паульсена) или хотя его популяризатором (бильман в честь Дениз Бильман).

Саша Коэн

5877 пишет:
но правила мешают вставлять такое в программу

???
5877
18.04.2024, 17:42
Большой спорт: Сальто в фигурном катании?
Кто-то из американок пытался повторить, но правила мешают вставлять такое в программу, поэтому продолжения не было.
https://avatars.dzeninfra.ru/get-zen_doc/1856484/pub_5db2c30b78125e00ad555d3c_5db2cf8dc0519800b07bad33/orig
Сообщений:  400
Страницы: 1 2 319 20
Вход


Имя
Пароль
 
Поиск по сайту
Найти пользователя
Найти

© Tulup 2005–2024
Время подготовки страницы: 0.056 сек.