Tulup.ru - Клуб любителей фигурного катания

Верно ли, что сильная растяжка вредит высоте прыжков?

Автор
Сообщение
ice_lovely
Сообщений: 8
05.12.2010, 16:39
Верно ли, что сильная растяжка вредит высоте прыжков?
один знакомый профи в фигурном катании сказал, что слишком сильная растяжка вредит на высоту прыжков. у меня это вызывает сомнения. кто знает- это правда или нет??
Ответов:  58
Страницы: 1 2 3
Дончанка
Сообщений: 1513
Донецк , Ростов-на-Дону
20.12.2010, 19:31
Я считаю, что сильная растяжка вредит не столько высоте прыжка, сколько силе толчка. Растянутые мышцы не могут сокращаться и распрямляться со взрывной силой. Обладая от природы большой гибкостью, всегда страдала на уроках физкультуры на спринтерских дистанциях и прыжках в высоту или в длину. При планомерных тренировках на накачку мышц прыжковые качества несколько улучшались, но сил для достижения обычного для других результата я тратила в несколько раз больше. А если переставала тренироваться, то все достижения сходили на нет за пару недель.
Steo, попробуйте все-таки деликатно поговорить с тренером, а то так на льду и покалечиться недолго. Идеальный вариант, если поменять местами во времени хореографию и лед: сначала лед, потом растяжку.
Бытие определяет сознание.
Steo
Сообщений: 196
СПб
20.12.2010, 19:39
Дончанка
Завтра буду разговаривать. О переговорах сообщу. Там посмотрим. Спасибо. То что растягиваться послельда тоже считаю правильным да и мы это на себе проверили.
Кстати бывает сказано только то, что сказано остроумно. Всё остальное бывает уместно или неуместно сказанным.
bregalad
Сообщений: 11105
Москва
20.12.2010, 21:07
Steo пишет:
даже спортивная и худ.гимнастика отличается

Спортивная и художественная гимнастика, на самом деле, практически не имеют ничего общего. Олимпийская чемпионка Алина Кабаева, говорят, и 3-х раз не могла подтянуться на перекладине. Стыдно! Даже наш президент, по его словам, подтягивается 20 раз (а по ТВ мы видели — 5), хотя ему, конечно же, не до тренировок.
Ольга ГРИГ
Сообщений: 2178
Санкт-Петербург
20.12.2010, 21:28
bregalad
ХеХе, а у меня муж - 50 в уголке
Одежда для Фигурного Катания собственного производства под зарегистрированным брендом "Figurist®" "Фигурист®" от Ольги ГРИГ: https://vk.com/club15546581 https://www.facebook.com/olga.grigoryeva.7 https://www.instagram.com/figurist_fashion_shop/?hl=ru https://figurist.eu
idenis
Сообщений: 638
20.12.2010, 22:34
bregalad
Пример с подтягиванием не очень удачный. Тут как-то выкладывали ссылку на заметки тренера Ольги Корбут, так он рассказывает, что Корбут на тренировках сборной по ОФП стабильно была в хвосте и подтягивалась раз пять, что не помешало ей стать олимпийской чемпионкой по СПОРТИВНОЙ гимнастике!
FSpace
Сообщений: 364
20.12.2010, 23:46
bregalad пишет:
. Конечно, в легкой атлетике растяжку во время разминки до болевых ощущений не доводят — но растяжку тем не менее делают серьезную (например, шпагаты или почти шпагаты, кто как может, наклоны лежа на земле в положении барьерного шага, ложиться назад на спину с подогнутями голенями, сидя на земле, закидывать ногу за голову, позы типа лотоса и т.п.).


Это и есть легкая растяжка у гимнастов и акробатов. А после тренировки тянут минуса.
Менять местами нужно данные виды нагрузок.
Ольга ГРИГ
Сообщений: 2178
Санкт-Петербург
21.12.2010, 00:05
idenis пишет:
Корбут на тренировках сборной по ОФП стабильно была в хвосте и подтягивалась раз пять

Не поверю ни за что.... Даже при приеме в олимпийскую школу по гимнастике детей с 6 лет, требуют подтянуться не менее 5 раз... А человек, который крутиться на брусьях со своим весом, подтягивается минимум от 20 раз и более...
Одежда для Фигурного Катания собственного производства под зарегистрированным брендом "Figurist®" "Фигурист®" от Ольги ГРИГ: https://vk.com/club15546581 https://www.facebook.com/olga.grigoryeva.7 https://www.instagram.com/figurist_fashion_shop/?hl=ru https://figurist.eu
Newmam
Сообщений: 4096
21.12.2010, 00:23
Ольга ГРИГ пишет:
Не поверю ни за что.... Даже при приеме в олимпийскую школу по гимнастике детей с 6 лет, требуют подтянуться не менее 5 раз... А человек, который крутиться на брусьях со своим весом, подтягивается минимум от 20 раз и более...

Это может быть вопрос терминологии.
Я как-то, стоя перед турником, спросила своего приятеля, долго занимавшегося дзюдо, самбо, рукопашкой и т.п., сколько раз он подтягивается. Он, не вынимая левой руки из кармана, стал подтягиваться. Когда он подтянулся, продолжая беседовать со мной, раз 20, я спросила: "А на двух руках?"- он ответил: "Не знаю, не пробовал".
Скажем, на вольной борьбе и на школьной физ-ре под подтягиванием понимают различные телодвижения.
- Вы знаете, когда вас нет, о вас такооооое говорят. - Я вас умоляю, передайте им, что когда меня нет, они даже могут меня бить.
idenis
Сообщений: 638
21.12.2010, 00:26
Ольга ГРИГ
Вот точная цитата из Кныша: "...Примером тому может служить хотя бы та же Ольга Корбут — обладательница четырех золотых олимпийских медалей. Она по общефизической подготовке крепко занимала последнее место в сборной СССР. Не могла подтянуться более трех раз и залезть по канату до потолка. Я не хочу сказать, что это хорошо, но это факт."
Ольга ГРИГ
Сообщений: 2178
Санкт-Петербург
21.12.2010, 01:19
idenis
Она его, наверно, чем то сильно обидела...., вот он и .....
Одежда для Фигурного Катания собственного производства под зарегистрированным брендом "Figurist®" "Фигурист®" от Ольги ГРИГ: https://vk.com/club15546581 https://www.facebook.com/olga.grigoryeva.7 https://www.instagram.com/figurist_fashion_shop/?hl=ru https://figurist.eu
idenis
Сообщений: 638
21.12.2010, 01:54
Ольга ГРИГ
Возможно... Хотя скорее, тренер несколько утрировал реальное положение вещей чтобы подчеркнуть, что правильная техника важнее физической силы.
Ольга ГРИГ
Сообщений: 2178
Санкт-Петербург
21.12.2010, 02:13
idenis пишет:
правильная техника важнее физической силы

Вот с этим трудно поспорить!!!!!!!!!! И в фигурном катании тоже об этом надо помнить всегда.
Одежда для Фигурного Катания собственного производства под зарегистрированным брендом "Figurist®" "Фигурист®" от Ольги ГРИГ: https://vk.com/club15546581 https://www.facebook.com/olga.grigoryeva.7 https://www.instagram.com/figurist_fashion_shop/?hl=ru https://figurist.eu
bregalad
Сообщений: 11105
Москва
21.12.2010, 08:13
idenis пишет:
Тут как-то выкладывали ссылку на заметки тренера Ольги Корбут, так он рассказывает, что Корбут на тренировках сборной по ОФП стабильно была в хвосте и подтягивалась раз пять

Думаю, тренер сильно преувеличил (вернее, преуменьшил). Возможно, Корбут подтягивалась 5 раз просто потому, что не любила упражнений на число повторений (Ягудин в интервью говорил, например, что он после операции приседал на одной ноге по 150 раз подряд, чтобы восстановиться; но я бы такие серии никогда не стал бы делать, даже если и был бы способен). По той же причине наш президент перед телекамерами подтянулся лишь 5 раз, хотя сказал, что может и 20 — просто для ТВ такое зрелище было бы скучновато.

Для тех элементов, которые Ольга Корбут делала на брусьях, нужна значительная сила (пусть даже тогда больших оборотов еще и не делали — большие обороты связываются скорее с именем Нади Команечи, хотя она, скорее всего, явно не была первой). Попробуйте даже сделать элементарный подъем разгибом (я, кстати, уверен, что его обязан делать всякий, кто занимается любым видом спорта, за исключением сумо, разве что) — хоть это и чисто темповое упражнение, но и в нем нужен элементарный уровень силы, тот, кто не подтягивается хотя бы раз 10, не сделает его. Корбут же подобные упражнения (как и выход на верхнюю перекладину брусьев — вспомните ее знаменитую петлю) делала не напрягаясь.
Newmam пишет:
Это может быть вопрос терминологии.

Нет, подтягивание на перекладине — это четко определенное упражнение, оно даже входило в соревнования по многоборью ГТО, ну и, конечно, во всяческие тесты.
Newmam пишет:
Он, не вынимая левой руки из кармана, стал подтягиваться. Когда он подтянулся, продолжая беседовать со мной, раз 20, я спросила: "А на двух руках?"- он ответил: "Не знаю, не пробовал".

Врет. У мальчиков так не бывает (так же, как вряд ли можно найти девочку, которая ни разу не держала в руках куклу). Кстати, подтягивание на одной руке — довольно тяжелое упражнение (проще подтянуться на двух руках хватом снизу, затем отпустить одну руку и провисеть на согнутой другой руке секунд 5-10; потом от этого упражнения можно постепенно переходить к подтягиванию на одной руке). Я в детстве специально пытался освоить подтягивание на одной (получалось максимум пару раз). Но, одно дело, когда вес твой не превосходит 50-60 кг, когда больше, такие упражнения становятся небезопасны — запросто можно надорвать мышцу. Я пару лет назад надорвал даже на обычном подтягивании (после большого перерыва подтягивался в темпе и переборщил), после этого полгода подтягиваться не мог. Так что подобные упражнения никогда не стоит делать на пределе — тут гораздо важнее регулярность, а не число повторений в одном подходе. Я думаю, подобное и к растяжке относится.

Что же касается вреда растяжки для взрывной силы, то, еще раз говорю, с моей точки зрения это полная ерунда. Учтите, что в фигурном катании особо высоко никто и не прыгает (как писали, техника здесь намного важнее силы и прыгучести) — как крайний пример, вспомните Мишель Кван, которая едва отрывалась от льда. Вот таблица зависимости высоты прыжка (высоты подъема центра тяжести) от времени полета:
0.10 1
0.15 3
0.20 5
0.25 8
0.30 11
0.35 15
0.40 20 двойной прыжок
0.45 25
0.50 31 дупель
0.55 37
0.60 44 тройной
0.65 52
0.70 60
0.75 69
0.80 78
0.85 89
0.90 99
0.95 111
1.00 123
(слева время полета в сек, справа — высота прыжка в см). Хорошо известно, что для дупеля минимальное время прыжка равно 0.5 сек, значит, высота — 31 см. В тройных минимальное время полета 0.6 сек, высота — 44 см. (Обратите внимание, высота растет быстрее, чем время, зависимость нелинейная, точнее, квадратичная.) А теперь прикинем, какова высота взлета (подъема центра тяжести) в легкоатлетических прыжках в высоту. Возьмем Штефана Хольма. При росте 181 он преодолел высоту 240. Центр тяжести находится чуть выше середины тела, будем считать, на высоте 100 см. В стиле фосбери центр тяжести проходит примерно на 15 см выше планки (перекидной в этом отношении намного экономичнее). Следовательно, Хольм взлетел примерно на 155 см — сравните с 44 см при выполнении тройного прыжка. Вообще, Хольм в мире спорта — с моей точки зрения, эталон взрывной силы (один из самых низких среди прыгунов в высоту высшего уровня и в тоже время один из самых прыгучих). Остается только вспомнить, что Хольм пришел в легкую атлетику из спортивной гимнастики (как и Светлана Феофанова, и Елена Исинбаева), поэтому растяжка у него на высшем уровне, что совершенно не мешало взрывной силе (я думаю, наоборот, помогало).
Дончанка
Сообщений: 1513
Донецк , Ростов-на-Дону
21.12.2010, 10:39
bregalad пишет:
растяжка у него на высшем уровне, что совершенно не мешало взрывной силе

В том то все и дело, что растягивать мышцы, уже имеющие хорошую взрывную силу сокращений, полезно и нужно. Обратная теорема - неверна. Растянутые мышцы накачать гораздо сложнее и травматичнее.
Бытие определяет сознание.
idenis
Сообщений: 638
21.12.2010, 11:20
bregalad пишет:
Попробуйте даже сделать элементарный подъем разгибом ... в нем нужен элементарный уровень силы, тот, кто не подтягивается хотя бы раз 10, не сделает его.

Вы опять взяли не тот пример. Я с трудом могу подтянуться 5 раз, а подъем разгибом 5 раз - легко! Там вообще не нужна сила рук при правильной технике.
bregalad
Сообщений: 11105
Москва
21.12.2010, 14:35
idenis пишет:
Я с трудом могу подтянуться 5 раз, а подъем разгибом 5 раз - легко! Там вообще не нужна сила рук при правильной технике.

idenis, выражаю Вам свое восхищение! Но сила рук все-таки нужна — иначе просто правильной техники не получится. (Кстати, не только рук: и при подтягивании, и при подъеме разгибом очень важны дельтовидные мышцы груди и спины.)
Дончанка пишет:
растягивать мышцы, уже имеющие хорошую взрывную силу сокращений, полезно и нужно. Обратная теорема - неверна. Растянутые мышцы накачать гораздо сложнее и травматичнее.

Из этой логики следует, что сначала надо качать мышцы (скажем, год заниматься только со штангой), и лишь потом выполнять упражнения на растягивание. В реальной жизни, однако, все происходит параллельно, причем скорее упражнения на гибкость предшествуют силовой работе (поскольку дети, естественно, серьезную силовую работу делать не могут). А насчет травматичности — мне представляется, все как раз наоборот: растяжка, хорошая элластичность мышц как раз уберегает от травм; вероятность микронадрыва мышцы во время тренировки выше, если недостаточно хорошо размялся (в том числе и недостаточно тянулся на разминке). К микронадрывам приводят и усталость, и зажатость (в легкой атлетике — в спринте и в прыжках — эта самая частая травма, надрыв мышц задней поверхности бедра, нет ни одного легкоатлета, который через нее не прошел), механизм ее получения всегда один и тот же: момент, когда две противоположные мышцы напряжены, когда одна из них вовремя не расслабляется, приводит к микронадрыву (а иногда и не микро). А растяжка, упражнения на упругость и элластичность, во-первых, способствуют снятию усталости (например, от предыдущей тренировки), во-вторых, помогают правильному расслаблению мышц — все это "азбука" прыжковых тренировок.
Anathema
Сообщений: 2848
Moscow
21.12.2010, 16:12
bregalad
а что такое подъем разгибом, который все должны уметь? я знаю только подъем переворотом
Админ
idenis
Сообщений: 638
21.12.2010, 16:39
Anathema
Не уверен, что это кому-нибудь нужно, выглядит примерно так:
bregalad
Сообщений: 11105
Москва
21.12.2010, 16:44
Anathema пишет:
а что такое подъем разгибом, который все должны уметь?

Что значит "должны"? Если человек умеет, то это здорово! Это — основной элемент на перекладине, если не рассматривать сложные (и, конецно, потрясающе красивые) большие обороты, очень эффектный, обязательно входит во все программы гимнастов на перекладине и гимнасток на брусьях. Раскачиваешься на перекладине с выпрямленными (почти) руками и корпусом — не очень сильно, на очередном раскачивании на ходе вперед поднимаешь ноги и подносишь стопы к самой перекладине, корпус гимнаста при этом согнут в пояснице. Разгибаясь в пояснице отновременно с движением назад (от раскачивания), выходишь в положение "упор вперед" на перекладине (перекладина на уровне пояса, выпряленные руки направлены вниз и прижаты к корпусу). Такое же финальное положение, как и после подъема переворотом, но выходишь на перекладину как бы с другой стороны (не далаешь оборота, как в подъеме переворотом).

Я бы сравнил подъем разгибом на перекладине с обратным винтом в ФК — элемент не то чтобы очень сложный, но уже свидетельствующий о некотором классе.
idenis,
да, исполнение не лучшее, там темповая ошибка, ноги поднимаются слишком высоко (у него почти что колени касаются перекладины, а нужно лишь чуть выше стоп), оттого и в упор он выходит некачественно (на уровне груди, потом приходится дожиматься) — но, о чем речь, вполне понятно.
Bat
Сообщений: 117
21.12.2010, 16:45
Anathema
Ну, это примерно так: из положения в висе, качнувшись назад, делаем "складочку", касаясь носками перекладины. Руки прямые. Затем быстро разгибаемся, при этом вся нога от носка до середины бедра проскальзывает под перекладиной. В это время мы уже качнулись под перекладиной вперед и возвращаемся назад: получившийся "маятник" и прямые руки выносят нас в упор на перекладине.

Не понимаю, почему все должны это знать.
Для меня это упражнение было просто невыполнимым из-за недостаточной гибкости (не могу сделать складку) и силы пресса (тяжело держать уголок, когда приходится прилагать усилия, чтобы просто согнуться). Сила рук там требуется небольшая. Амплитудный подъём переворотом я делала.

Ой, за меня уже ответили...
Ответов:  58
Страницы: 1 2 3
Вход


Имя
Пароль
 
Поиск по сайту
Найти пользователя
Найти

© Tulup 2005–2024
Время подготовки страницы: 0.071 сек.