Tulup.ru - Клуб любителей фигурного катания

Хорошие лезвия для непрофессионалов... Нужны ли?

Автор
Сообщение
Большой Ёжик
Сообщений: 294
г.Жуковский М.о.
11.04.2011, 23:07
Хорошие лезвия для непрофессионалов... Нужны ли?
Кое-кто из понтовых фигуристов снисходительно улыбается, услышав такие вопросы, но т.к. здеся я ваших улыбок не увижу...

Имеет ли смысл непрофессионалу покупать дорогие лезвия? Когда после МЕСЯЦА (однако ежедневного - жуть как пропёрло от этого вида деятельности) катания с момента первого выхода на лёд с коньков за 2 000 р я перешла на мк профешенал, то пищала от восторга. И получаться стало лучше, и обучаться приятнее, и падать я перестала. От фигуристки, что делает двойные прыжки, слышала, что сменив мк профешенал на john wilson, она научилась прекрасно делать крюки выкрюки (как раз то, что я сейчас осваиваю), которые не очень умела, а на прыжках разницы не почувствовала. Так что, может быть, именно для освоения скольжения хороши лезвия высшего класса, а не для прыжков? Значит, мне будет полезно их купить - траты не напрасные? Ответьте, пожалуйста! Именно в скольжении ощущается приимущества хороших лезвий?
Ответов:  81
Страницы: 1 2 3 4 5
Anathema
Сообщений: 2848
Moscow
14.04.2011, 01:10
Саныч пишет:
А для "серебра", значит уже Голд Силы подавй. На чем же тогда "золото" кататься будет?

эти летают, о чем вы )
Админ
Амарант
Сообщений: 34289
14.04.2011, 01:43
Большой ЁжикВы удивительно позитивный человек Спасибо что позволили нам познакомиться с Вами и не обиделись на выпады в Ваш адрес в частности от меня .
Я теперь очень хорошо поняла зачем вам лезвия круче МК проф. - вы хотите испытать те же ощущения как при переходе с ширпотреба на МК , то есть настоящее счастье Очень знакомо Вы это так заразительно рассказали и так живо напомнили аналогичную историю , что даже я поймала себя на мысли " а не поменять ли мне лезвия?" ( я свои не очень люблю )

Насчет счастья ничего не могу сказать :( я довольно давно поменяла простенькие профессиональные лезвия от которых была в таком же счастье после ширпотребных , на более дорогие и мы с ними не подружились , мне на них неудобно., хотя катаюсь на них давно :(
Наверное все индивидуально и пока не попробуешь не поймешь .
slonax
Сообщений: 62
15.04.2011, 13:57
исходя из своего любительского опыта могу посоветовать взять лезвия с дугой 8 футов (все лезвия ultima, JW gold seal, JW Coronation Comet (8,5 футов)) они более устойчивы чем лезвия с дугой 7 футов (все MK, почти все JW). Сам катался на mark 4, MK prof, JW coronation ace, сейчас катаюсь на JW Gold Seal (брал Б/У).

Конечно, разница с предыдущими ощутимая, очень хорошие лезвия, устойчивые, у них более длинная пятка, чем у coronation ace. Вращения на GS стали более устойчивыми, очень удобно вращаться, хорошо пошли обратные вращения, и комбинированные. единственное, они наверно более тяжелые из за сплошной платформы крепления, чем лезвия попроще.

Как вариант, мне кажется, что будущее за облегченными моделями лезвий такие как Ultima Matrix2, или Paramount Gold Seal, дуга и зубцы у них такие же как у обычных стальных лезвий высшего класса, но они легче на 30 и 50 % из за применения алюминия... Кстати не намного дороже голд сила , около 14 т.

Думаю, что куплю себе такие, когда Gold seal скатаю..)
Gerda
Сообщений: 1506
Москва
15.04.2011, 15:32
Большой Ёжик пишет:
купили ботинки Wifa Skatec-D Deluxe и лезвия МК professional.


у меня тоже были лезвия МК, через где-то года полтора после того, как начала кататься, меняла ботинки и лезвия поменяла тоже на голдсилы, ощущений полета, конечно, не было, но хуже точно не стало, но вот теперь, когда я попробовала в старых ботинках покататься, мне почему-то вращаться на МК было неудобно...не знаю..м.б.так показалось...
думаю, в любом случае, если перейдете на голд сил, жалеть не будете, тем более если есть возможность точить в москве, то вообще без пробелм..

quote="Саныч"]То, что Вы все называете прыжками... так называть нельзя.[/quote]

они так в обозначениях элементов называются, поэтому по-другому их называть не получается.....хотя, в общем, могу согласиться, что прыжок смотриться прыжком начиная с акселя...хотя понятное дело,что для любителя и одинарный сальхов часто уже достижение и реальный прыжок, учитывая трудозатраты на его изучение
Амарант
Сообщений: 34289
15.04.2011, 17:00
slonax пишет:
Думаю, что куплю себе такие, когда Gold seal скатаю..)

Это когда же ? По описаниям и отзывам об этих лезвиях " скатать" их практически нереально
slonax
Сообщений: 62
15.04.2011, 23:32
я стараюсь))
если прыгать на массовом катании, то можно за 2 сезона убить
korablik
Сообщений: 1512
Днепропетровск
15.04.2011, 23:40
slonax пишет:
если прыгать на массовом катании, то можно за 2 сезона убить

Это почему же?
Амарант
Сообщений: 34289
16.04.2011, 00:39
slonaxЗначит у вас поддельные Голдсилы или вы прыгаете четверные на асфальте
bregalad
Сообщений: 11132
Москва
16.04.2011, 01:43
Gerda пишет:
у меня тоже были лезвия МК, через где-то года полтора после того, как начала кататься, меняла ботинки и лезвия поменяла тоже на голдсилы, ощущений полета, конечно, не было, но хуже точно не стало, но вот теперь, когда я попробовала в старых ботинках покататься, мне почему-то вращаться на МК было неудобно...

У меня была в точности такая же история.
Саныч пишет:
Я посмотрел огромное количество видеофайлов взрослых любителей, выложенных на этом форуме, но, извините меня, прыжков я не увидел... ни у кого. То, что Вы все называете прыжками... так называть нельзя.

Однако этого хватает, чтобы получить тяжелый перелом лодыжки (с одинарного лутца) — пример до сих пор у меня перед глазами. Речь шла о том, нужны ли взрослым качественные коньки (в частности, жесткие ботинки). Конечно, можно издеваться над тем, что можно получить травму на приземлении с одинарного прыжка или при неудачном разучивании двойного. Но следует учитывать, что взрослые весят намного больше детей, да и их подготовка сильно отстает (большинство занимается в среднем раз в неделю, а не раз в день, как дети-спортсмены). По опыту, очень много травм люди получают в начале обучения, когда движения для них еще непривычны (причем не в самом начале, а когда уже что-то умеешь, чтобы пытаться пробовать, например, аксель или двойные, да и одинарный лутц с его контрвращением представляет опасность). Так что подобное высокомерие в данном случае не очень уместно.
Амарант
Сообщений: 34289
16.04.2011, 01:54
bregalad пишет:
Речь шла о том, нужны ли взрослым качественные коньки (в частности, жесткие ботинки

В данной теме речь про лезвия
bregalad
Сообщений: 11132
Москва
16.04.2011, 02:03
Большой Ёжик пишет:
Спортивная карьера большинства фигуристов заканчивается в довольно юном возрасте. А дальше они теряют свой потенциал. Даже если продолжают кататься, они всё равно отодвигаются назад от достигнутых когда-то рубежей. А кто вышел на лёд лет в 25, тот может ещё очень долго медленно совершенствоваться, улучшаться, долгие годы радуясь своим достижениям (не победам в соревнованиях, а фактическому овладению техникой и своим телом).

Ну, начав в 25, вполне можно, на мой взгляд, и уровня тройных достичь, ну двойных-то уж точно (примеры есть).

Но в целом очень точно написано. Я, например, в детстве занимался легкой атлетикой, и мне не приходит в голову сходить на стадион/манеж и попробовать попрыгать в длину или высоту, поскольку я знаю, насколько убогим будет результат в сравнении с тем, что было в юности. Так что большинство бывших спортсменов никогда не возвращаются в зрелом возрасте к своему виду спорта. Мой тренер по легкой атлетике, например, великолепно играл в бадминтон и участвовал в любительских соревнованиях (в возрасте за 60, при разорванных связках колена). Сам я по окончанию спортивной карьеры много играл в баскетбол, затем до беспамятства увлекся конным спортом (хотя там уж точно перспектив никаких, прежде всего очень трудно достичь уровня, позволяющего участвовать даже в любительских соревнованиях).Фигурное катание в этом плане замечательно тем, что в нем можно прогрессировать в любом возрасте и на любом уровне. На каждом этапе ставишь себе цель, и при ее достижении позитивных эмоций очень много. У меня это сначала были вращения (самые простые, но на одной ноге), потом волчок, очень долго мне не давался флип, затем задний винт. Сейчас у меня такими целями являются аксель (и двойной сальхов, естественно, который не сложнее акселя), задний волчок и либела, уж не знаю, сумею я их когда-либо освоить. Но, если я буду стабильно прыгать одинарный аксель, я буду не менее счастлив, чем спортсмен высшего класса, прыгнувший, скажем, четверной флип.
bregalad
Сообщений: 11132
Москва
16.04.2011, 02:19
Амарант пишет:
По описаниям и отзывам об этих лезвиях " скатать" их практически нереально

Качество стали вовсе не является сильной стороной лезвий Wilson Gold Seal — по крайней мере, никакого преимущества по этому критерию перед MK Professional я не заметил. Эти лезвия хороши прежде всего своей выверенной геометрией, значительно облегчающей освоение вращений; кроме того, они хорошо держат линию, в них уверенно себя чувствуешь на глубоких дугах и на большой скорости.

По моим ощущениям (весьма поверхностным, надо признаться), наилучшее качество стали у лезвий Ultima. Но об этом, наверно, точнее могут сказать те, кто катается на них (а лучше всего — кто сменил MK или Wilson на Ultima и на собственном опыте может их сравнить).

Тем не менее на лезвиях Wilson Gold Seal вполне можно кататься с заводской заточкой, скажем, год (я так их вообще за 4 года ни разу не точил на станке, только немного подтачивал ручными приспособлениями). Они, конечно, у меня вовсе не острые, как бритва, но дуги держат безупречно, при этом никакой разницы между четвертым годом их использования и первым я не чувствую. Правда, я не хожу в них по асфальту, но на открытых катках и даже на естественном льду (к примеру, на Чистых прудах) катаюсь часто.
Саныч
Сообщений: 573
Казань
16.04.2011, 14:19
bregalad пишет:
этого хватает, чтобы получить тяжелый перелом лодыжки (с одинарного лутца)

Согласен с Вами на все 100. Травму вообще можно получить на ровном месте. Я вчера, переходя трамвайные пути, споткнулся об рельс, упал и сильно разбил колено. Но речь в данной теме не о травмах, а о лезвиях.
bregalad пишет:
подобное высокомерие в данном случае не очень уместно.

Бог с Вами, какое высокомерие. Я просто назвал вещи своими именами, а Вы, все-таки, обиделись. Со стороны виднее. Иметь хорошие, дорогие коньки и хорошо кататься на коньках - это, как говорят в Одессе - "две большие разницы". У меня, например, есть неплохая винтовка с оптическим прицелом и я люблю стрелять, но я ведь не позиционирую себя, как снайпера. А прочитав на этом форуме многочисленные рассуждения о правильности выполнения тех или иных элементов, невольно пытаешься найти эти "правильные исполнения" на видео тех, кто об этом авторитетно и со знанием дела говорит. А этого-то как раз и нет... Поймите меня - я ни кого не хотел обидеть, и если невольно сделал это, то прошу прощения.
Слабому тренировки не помогут, а сильному - ни к чему...
Саныч
Сообщений: 573
Казань
16.04.2011, 14:31
bregalad пишет:
Качество стали вовсе не является сильной стороной лезвий Wilson Gold Seal

Мне трудно спорить с этим - я не катался на лезвиях, например, Ultima, но мастер, который точит мне коньки, очень высокого мнения о качестве стали моих MK Professional. Что касается разницы в стали Wilson и MK - и здесь Вы правы. Разницы никакой, сталь одна и та же. Об этом уже говорилось не раз.
Слабому тренировки не помогут, а сильному - ни к чему...
Саныч
Сообщений: 573
Казань
16.04.2011, 14:35
slonax пишет:
если прыгать на массовом катании, то можно за 2 сезона убить

За 2 года ботинки и лезвия убивают профессиональные спортсмены, тренирующиеся по несколько часов в день, шесть дней в неделю. Любителю на массовом катании за 2 года этого сделать не получится
Слабому тренировки не помогут, а сильному - ни к чему...
Большой Ёжик
Сообщений: 294
г.Жуковский М.о.
16.04.2011, 20:47
Амарант, спасибо на добром слове. Даже поднялось настроение Ваши выпады были соеденины с разговором по делу, поэтому не считаются

Большое спасибо и всем, кто отвечал, хотя ещё не вечер, т.е., что касается меня, эпопея с новыми коньками не завершена. Обязательно сообщу о её хеппи (надеюсь) энде. А то видела тут пару тем типа "Какие коньки купить ребёнку", а в завершении автор так и не скажет, какие ж всё-такие купила...

Захотелось прокомментировать тему падений. В этом году я несколько раз упала. Самым худшим и с самым большим синяком было падение, что произошло просто с ног во время нашего гололёда В то же время страх перед прыжками после некоторых рассказов возрос. Может, ну его нафиг - прыжков этих, и так есть чему учиться, но это уже совсем другая тема...
slonax
Сообщений: 62
16.04.2011, 23:46
я в последнее время как раз и тренируюсь 6 дней в неделю по несколько часов, порой не на очень хорошем льду...
месяц назад заточил щас уже на ребрах есть зазубрины и участки, где ребра сбиты, поэтому все ваши рассуждения о невозможности того или этого далеки от истины...
Anathema
Сообщений: 2848
Moscow
17.04.2011, 00:54
slonax
ну и что зазубрины? убить лезвия - это скатать весь рабочий слой подчистую, не представляю как это можно сделать за два года. я вон два года коньки не точу и нормуль ))
Админ
Амарант
Сообщений: 34289
17.04.2011, 01:18
bregalad пишет:
Правда, я не хожу в них по асфальту, но на открытых катках и даже на естественном льду (к примеру, на Чистых прудах) катаюсь часто.

мК проф и Голд Сил сделаны из одной стали . И те и другие точить достаточно раз- два раза в год. Даже при катании на открытых катках. Разве это не говорит о хорошем качестве стали? Их нереально скатать за 2 года на массовом катании как писал молодой человек
Амарант
Сообщений: 34289
17.04.2011, 01:24
slonax пишет:
поэтому все ваши рассуждения о невозможности того или этого далеки от истины
Ну почему же, я уже писала что если прыгать четверные прыжки на асфальте то Голд Силы можно убить за месяц
Ответов:  81
Страницы: 1 2 3 4 5
Вход


Имя
Пароль
 
Поиск по сайту
Найти пользователя
Найти

© Tulup 2005–2024
Время подготовки страницы: 0.062 сек.