Tulup.ru - Клуб любителей фигурного катания

Первое занятие в группе с тренером: как себя вести?

Автор
Сообщение
isa_frost
Сообщений: 114
NewDawnCity
22.02.2007, 14:54
Первое занятие в группе с тренером: как себя вести?
как не опозорится? или быть самой собой и не пыжится?
Эх, аксель, тулуп, да в три оборота - мой миленочек на льду расплясался что-то!
Ответов:  30
Страницы: 1 2
Ag-25
Сообщений: 209
Монреаль
24.02.2007, 00:18
Olia
Ага, особенно после лутца интересно узнать чисто ли с наружного ребра прыжок был.
Laurel
Сообщений: 370
Москва
24.02.2007, 00:23
Ag-25 пишет:
после лутца интересно узнать чисто ли с наружного ребра прыжок был.
На первом занятии с тренером такое узнать! Вот здорово народ работает! Молодцы!
Ешка
Сообщений: 392
Киев
24.02.2007, 01:17
isa_frost Вот еще вспомнилось:
Начиная занятия в группе, вы вливаетесь в коллектив, в котором уже сложились какие-то стереотипы поведения, нормы общения и т.п. Поэтому сначала надо присмотреться и В чужой монастырь со своим уставом не соваться...

У нас в группе:
- здороваются, когда заходят в раздевалку (даже если никого не знаешь);
- занятие на льду начинается с общего поклона и им же заканчивается. Желательно не опаздывать. И не заставлять тренера вопить на весь каток "Тренировка закончена! УЙДИТЕ СО ЛЬДА!!!!!"
- поле делится на две половины - для новичков и более опытных. Лучше не залазить на чужую территорию.
- на льду материться не принято.

Единственный случай, когда я "наехала" на новенькую : за базарную речь и требование (не просьбу) дать ей диски с ФК, о которых мы как раз говорили в раздевалке.
Anka
Сообщений: 118
Tallinn
25.02.2007, 12:58
Я ходила в две группы - в обоих было очень весело, дружелюбные ребята, все готовы прийти друг другу на помощь, подсказать, поддрежать, помочь. Но для получения действительно видимых результатов безусловно лучше индивидуальные занятия! В группе внимание тренера рассеивается на 10 - 15 человек, в первой группе тренер ещё как то следила за уровнем занимающихся и давала всем разные задания, во второй - все делали одно и то же не зависимо от уровня подготовки. И в обоих случаях групповые тренера были слишком мягкие и снисходительные. Может это их конкретные качества, но мне кажеться это именно из за группы, ведь тут целью ставится прежде всего дать людям положительный заряд от тренировки, результат отходит на второй план. Поэтому я посещаю только индивидуальные занятия.
Напрасно ставят капканы на пути тех, у кого есть крылья...
Ешка
Сообщений: 392
Киев
25.02.2007, 16:24
Anka пишет:
В группе внимание тренера рассеивается на 10 - 15 человек,

Это просто тепличные условия!
У нас сейчас только утром в будни ходит человек 30-40, на выходных и особенно на праздники - вообще лучше не рассказывать А каток совсем небольшой...
У нас каждому даются задания по уровню. Парадоксально, но тренер очень хорошо помнит, что каждый умеет, что каждый на прошлой тренировке делал и - главное - как кого зовут
linne
Сообщений: 394
Подпарижье
25.02.2007, 18:26
Занималась в группах два раза месяца по два.

Один раз - группа человек 10, из них не делали первые шаги на льду два человека, я в том числе.
И мне было скучно, т.к. основное внимание тренера уделено начинающим - что неудивительно и вполне естественно.
А мы вдвоем катали по два часа дуги, тройки и кросс-роллы. Тоже полезно, конечно Но надоеда-а-а-ало.....
Кстати, с нами лед делила еще одна группа,у них ситуация была обратная: тренер уделяла все свое время двум девушкам, которые катались на порядок лучше остальных, на других практически не обращала внимание - их учили, по сути, как раз эти две девушки. Иногда.

Второй раз - группа человек 30. Это было значительно продуктивнее, т.к. уровень был в ней очень разный, и волей-неволей приходилось заставлять себя работать. С другой стороны, добиться внимания тренера тоже было непросто, т.к. часто получалось так, что делаешь какой-то элемент неправильно, чувствуешь это - но получить подробный вдумчивый совет, что же именно не так, не удавалось. Т.к. человек все-таки много.

Вобщем, так я пришла к мысли о необходимости индивидуальных тренировок.
Вот начну тренироваться индивидуально, сравню продуктивность. 8)
nightingale
Сообщений: 1234
Москва
25.02.2007, 19:37
Индивидуальные занятия
linne
Не знаю, может и продуктивнее, но мне больше нравится в группе. Группа обычно не более 12-15 чел и уровень у нас в целом равный.
Когда учу какой-нибудь элемент, мне нужно самостоятельно пройти каждое движение, если не получается - то прошу еще раз показать тренера,
очень часто можно увидеть у коллег исполнение элемента и понять как он делается.
Несколько раз выбирался на лед самостоятельно, вспоминал чего мы учили и чего говорили и некоторые идеи пытался реализовать.
Когда катаешься самостоятельно можно произвольно чередовать элементы ( прыжки, вращения, дорожки), но в основном пытался самостоятельное
катание строить по образцу тренировок.
Боюсь , если тренер будет стоять постоянно над душой меня это будет напрягать.
JUMP!! Alexander
isa_frost
Сообщений: 114
NewDawnCity
26.02.2007, 14:16
впечатления хорошие. Занятия почти индивидуально - в группе 2-4 человека. ну мало безумных фигуристов у нас в городе.
Что про меня сказали - скорость хорошая, ноги сильные, толчок мощный, расновесие неплохое растяжка хорошая, реберность - коньки переточи, ага... и ни-ка-кой техники.
в общем понравилось. Я ведь всегда каталась на удобной - правой ноге. а вот, скажем, дуги на внутреннем левой - это для меня оказалось пыткой.
и самое уждивительное - всегда вращалась через правое плечо. И прыжки на суше стала учить также. а надо наоборот. Может, я левша?
Эх, аксель, тулуп, да в три оборота - мой миленочек на льду расплясался что-то!
Ешка
Сообщений: 392
Киев
26.02.2007, 14:45
isa_frost пишет:
и самое уждивительное - всегда вращалась через правое плечо. И прыжки на суше стала учить также. а надо наоборот. Может, я левша?

Не факт. Как в первый раз показали, так могла и выучить.
Вот, например, на соревнованиях бОльшая часть фигуристов перебежку делает по часовой стрелке. И ВСЕ начинающие на массовом долбят ее против течения. Приходят к тренеру - переучивают на "против часовой". А потом заново учат в обратную сторону
Anka
Сообщений: 118
Tallinn
26.02.2007, 18:15
Меня тренер гоняет всеми элементами в обе стороны, а в ту сторону которую я не люблю гоняет в два раза больше))))))))))
И только когда речь идёт уже о связке элементов - принимается удобная для меня сторона.
Напрасно ставят капканы на пути тех, у кого есть крылья...
Ответов:  30
Страницы: 1 2
Вход


Имя
Пароль
 
Поиск по сайту
Найти пользователя
Найти

© Tulup 2005–2024
Время подготовки страницы: 0.037 сек.