Tulup.ru - Клуб любителей фигурного катания

Травма голеностопа у ребенка

Автор
Сообщение
Feu
Сообщений: 457
15.08.2011, 09:16
Травма голеностопа у ребенка
Сыну 7 лет, прыгал туры, нога приземлилась раньше, чем надо, тело крутилось, в итоге повредил связки на правой ноге. Насколько сильно повредил - непонятно, по моим предположениям - растяжение. Отек лодыжки был неделю, носили лангетку по рекомендациям врачей, сейчас сняли, к вечеру лодыжка немного отекает, но нога не болит, но при надавливании боль возникает(но уже не острая). При быстрой ходьбе иногда прихрамывает. Сустав подвижен на 80 процентов, то есть на левой ноге стопа гнется во все стороны лучше. Начали разрабатывать сустав и делать гимнастику. У меня собственно вопрос к тем, кто сталкивался с подобными травмами, в какой момент переходить к прыжкам? Думаю, что до конца недели будем крутить велосипед, разрабатывать сустав, потом начнем бегать, врач разрешил через 3-4 дня после начала бега выйти на лед(но только без прыжков). Вот до этого момента мне все понятно, но когда переходить к прыжкам? И если есть советы по укреплению голеностопа, буду признательна.
Ответов:  8
Newmam
Сообщений: 4096
15.08.2011, 09:30
Feu
Вы не хотите сделать рентген?
У меня (не у ребёнка) была подобная ситуация лет 5 назад: просто подвернула ногу, фиолетовый отёк, эластичные бинты и т.п. В течение полугода отёк периодически возвращался, тогда неделю-другую бинтовала снова. Через полгода муж допинал меня до врача: рентген показал, что 6 месяцев назад с одной стороны стопы связки были порваны, а с другой - связки выдержали, но, натянувшись, откололи кусок кости.
Буквально две недели назад я точно так же (подвернула) повредила связки на второй ноге: резкая боль, фиолетовый отёк... Боли при ходьбе не было никакой уже на 3-5 день (машину вожу всё время с первого дня), но туго бинтовать мне сказали не менее 3-х недель, и минимизировать нагрузку на ногу (не спортивную, а вообще) для уменьшения травматизации и полного снятия воспаления и отёка.
Но я не спортсмен, а женщина очень средних лет.
- Вы знаете, когда вас нет, о вас такооооое говорят. - Я вас умоляю, передайте им, что когда меня нет, они даже могут меня бить.
aне4ка
Сообщений: 21
15.08.2011, 10:30
дочь тоже подвернула ногу 2 недели назад , отек появился на 2й день, через 2 дня прошел, при хождении и беге нога не болит. Через неделю пошли на каток, прыгать не рискнули, но вращения делала без боли. Вчера (еще через неделю) пробовала прыгать, реберные прыжки делает, а на зубцовых при ударе зубцом об лед заплакала от боли, больше даже пытаться не стала.....
amateur
Сообщений: 1799
15.08.2011, 11:03
Feu
По своему опыту: очень незначительное растяжение связки голеностопа (почти без отека, легкое прихрамывание было при обычной ходьбе дня три, не больше) полностью прошло только месяца через полтора. Скользить по льду сносно получилось через две недели, а возврат к хореографии занял месяц, и то без прыжков даже на полу. Не торопитесь с прыжками, подождите, лечение осложнений все равно займет больше времени.
Phenix
Сообщений: 188
Москва
15.08.2011, 12:09
по собственному опыту: рентген покажет только наличие или отсутствие перелома. нужно еще УЗИ. покажет есть ли разрыв связок или просто растяжение. если есть спортивный диспансер, то неплохо было бы сходить туда. там должна быть гимнастика. упражнения назначает врач. если был разрыв связок, то придется достаточно долго их востанавливать, т.к. подвижность вернется не сразу.
купите резиновый мячик, не сильно надутый. и прокатывайте лапку вперед-назад, враво-влево, по кругу. это будет муторно, но я так смогла достаточно быстро востановить ногу до состояния, что смогла и прыгаьт и вращаться в волчке (при разрыве просто не могла сесть, голеностоп не сгибался)
j2
15.08.2011, 22:28
aне4ка пишет:
а на зубцовых при ударе зубцом об лед заплакала от боли, больше даже пытаться не стала.....

По своему опыту (взрослому) – похоже на трещину в кости, было подобное на руке. Когда растяжение проходит, то рука почти не болит, но при небольшом "щелчковом" ударе очень резкая боль. Как потом оказалось, была трещина в ладьевидной кости.

Вам надо сделать рентген, уже сейчас, или, возможно, немного позже. Свежие трещины на рентгене не видны, но когда они начинают заживать, соединительная костная ткань уже проявляется.
Feu
Сообщений: 457
16.08.2011, 09:14
Newmam, конечно мы делали рентген, были в ЦИТО и в Росздрава. Переломов, трещин, смещений нет. Нога не была синей или фиолетовой, просто небольшой отек. Тем не менее мы неделю носили лангетку(т.е. была полная иммобилизация голеностопа). Вероятно, отсюда и проблемы с подвижностью сустава.
Я уже поняла, что с прыжками придется подождать, вот только не знаю как определить момент, что уже можно. Мячик купим, спасибо, отличная идея.
aне4ка
Сообщений: 21
16.08.2011, 10:59
j2 блин, Вы меня испугали, со следующей недели начнутся тренировки, если не пройдет - пойдем на рентген.....
levv
24.08.2011, 00:18
aне4ка

2 недели назад ребенок подвернул ногу. Осмотрел хирург и физиотерапевт. Глазами. Диагноз растяжение. Лечили по их рекомендациям. Отек спал. Поехали по делам за границу. Иностранный тренер , не раздумывая, отправил к врачу. Сразу рентген и УЗИ. Диагноз - надрыв связок. Надо оперировать.А если не оперировать? Можно. Боль уйдет, но проблема останется и вернется вместе с нагрузкой. Решили оперироваться. И через три дня все сделали. Скоро снимем гипс и начнем ЛФК. В лангетке. Через 4-5 недель полная нагрузка. Восстановление 98%. Привет глазастым диагностам.
Ответов:  8
Вход


Имя
Пароль
 
Поиск по сайту
Найти пользователя
Найти

© Tulup 2005–2024
Время подготовки страницы: 1.031 сек.