Tulup.ru - Клуб любителей фигурного катания

Молодые тренеры, как впечатления?

Автор
Сообщение
Lelik
Сообщений: 17
Москва
12.03.2007, 11:50
Молодые тренеры, как впечатления?
Я взяла группу малышей в этом году. Хочу поделиться эмоциями. Чувствую ответственность за каждого. Поняла, что тренер должен быть в первую очередь педогогом. Столкнулась с проблемой: приходят новенькие из других школ, и моих замечаний не слышат. Родители говорят:"они привыкли, что на них кричат, только криком теперь понимают!" Ноги бы поотрывала этим тренерам! Одно дело, когда поповоду, в нужный момент и в нужных пропорциях, но всё время на крике общаться, это проявление слабости тренера, как педогога!
Ответов:  34
Страницы: 1 2
Lelik
Сообщений: 17
Москва
15.03.2007, 11:41
Rohan
Отрицательная сторона натаскивния на мой взгляд состоит в том, что ребёнок не успевает переварить полученную информацию, потому что поток её слишком объёмен и, при натаскивании, часто даётся бессистемно. Из цикла обучения выпадают некоторрые фазы, напрмер осмысление, повторение, достижение стабильности, поэтапное обучение и т. д. Получается "тащить за результатом напролом".
Ну такой наглядный пример: ведут ребёнка по улице за руку, медленно и аккуратно, чтобы он маленькими ножками перебирать успевал, показывют, где птичка, где лужа, объясняют, что лужа грязная, а птичка красиво поёт, или тащит мамаша ребёнка, опаздывая на работу, он ей вопросы задаёт, а оно ему: "быстрее, по сторонам не смотри, лужу обходи!" сама его через эту лужу перекидывает и бегом за автобусом Ведь вести, даже быстро и тащить - разные вещи.
А на льду часто так: "сюда рука, сюда нога, пока не сделаешь, со льда не выходи." Или, как в анекдоте: подвесили банан на верёвочке, а рядом ящики поставили. Обезьяна подумала, ящик подставила, забралась и банан достала. Пустили человека попробовать, а он и говорит: чего думать-то прыгать надо! Вот и при натаскивании такое бывает - делай и всё!
Надеюсь, наглядно.
Kathrin
15.03.2007, 13:00
Lelik
абсолютно с Вами согласна. Причем такой подход следует применять не только в отношении занятий спортом (и ФК в частности), но и в отношении любого вида обучения. Такому тренеру я бы своего ребенка отдала с удовольствием и спокойной душой
Rohan
Сообщений: 430
Санкт-Петербург
15.03.2007, 18:21
Lelik, мы в терминологии не сошлись. " Моё" натаскивание - это когда что-то на все сто получилось, а потом его путём постоянных повторов доводят до полного автоматизма. Под хорошим контролем. Ничего плохого в этом я не вижу.
Форсирование обучения, о котором Вы говорите - действительно малорезультативно, но к натаскиванию оно отношения не имеет, пардон.
Нечего с портретом маяться, если по фигуре всё и так понятно.
Ириска
Сообщений: 137
где то в Питере
15.03.2007, 20:39
Lelik пишет:
Сильно-то тоже не гоните. Что такое накатывать?
Да где уж тут "гоните". Если бы я не поговорила с тренером, то боюсь как бы мы и не назад начали сдавать. Ведь группа в общей массе по уровню достаточно ниже (Это не звездная болезнь. Просто я фактически вижу). И если моей не уделять больше внимания, то она начнет по новой учить фонарики, самокаты и т.п. .
Да, а с программой - я считаю, если её не прокатывать хотя бы один раз за тренировку, то 4-х летний ребенок не только не улучшит свое выступление, а зубудет его напрочь
Не плыви по течению, не плыви против течения, плыви туда куда ТЕБЕ надо!
Lelik
Сообщений: 17
Москва
16.03.2007, 01:52
Ириска
В таком случае вы конечно правы!
Вообще, если разница столь велика, я бы посоветовала найти группу под свой уровень. Тренер, как правило ориентируется на всю группу, дети с приличным отставанием, или приличным опережением остаются за бортом рабочего плана. Хотя, возможно, ваш тренер сможет найти для вас отдельное время и всё у вас наладится! Удачи!
deva-eva
Сообщений: 618
16.03.2007, 10:53
Ириска

Извините, что влезаю, может быть не по теме... Я просто что-то не могу вьехать - какя программа может быть у 4-х летнего ребенка??? Сколько она длится минут и какие элементы в нее входят??
Просто нам программу стали ставить в 6,5 лет, ей и в этом возрасте давалось все довольно тяжело. Хотя сейчас уже катаем приличненько. А у нас есть дети 6-7 лет (в группе) которым еще и не делают программу. Потому что у них нет прыжков и вращений, необходимых для таковой.
Какой спорт может быть лучше мужского одиночного фигурного катания?
Ириска
Сообщений: 137
где то в Питере
16.03.2007, 23:20
deva-eva пишет:
какя программа может быть у 4-х летнего ребенка??? Сколько она длится минут и какие элементы в нее входят??

Разряд "Новичок" в этом году это детки 2002 года рождения. То бишь как раз мы.
Надо откатать программу - 2 минуты (+ - 10 сек). Что в нее должно входить по правилам я не знаю. Но все катают:
1) скольжение вперед - уж как у кого получается. Подобие лебедя....... или скрючившегося воробушка
2) Цапелька, пистолетик, перебежка вперед.
3) Вращение - обычно тоже..... 1,5 круга вокруг себя......... на скорости старушки 90 лет.
4) Ну и..... верх программы - перекидной прыжок.
В принципе если все это откатать то разряд "Новичок" ты получаешь автоматом.
Только вот вопрос на каком месте окажешься. Так как некоторые детки прокатывают (выступают) прогамму "Новичок" уже 5-6-й раз. Ну и соответственно на уровне деток кто первый раз.... сами понимаете. Весь пьедестал занят...... как обычно

Разряд "Юный фигурист" - все таки посерьезней. Как раз на него мы сейчас и пытаемся претендовать. Тут надо уже не только основные элементы знать, а и делать больше смен направлений движения. Прыжков уже должно быть три разных. Перекидной, сальхов, тулуп. И лучше что б был хотя бы один каскад этих прыжков. Время опять же 2 мин. (+ - 10 секунд).
Да, и кстати. В этом году на "Юный фигурист" могут "претендовать" детки 1999-2001 года рождения. Те кто уже старше (на год или два - не больше) могут тоже попретендовать, но уже в группе "В" - то бишь таких же деток, кто чуть-чуть перерос.
Не плыви по течению, не плыви против течения, плыви туда куда ТЕБЕ надо!
Rohan
Сообщений: 430
Санкт-Петербург
17.03.2007, 00:32
Ириска, чего-то как-то бедновато... У нас первую тройку никак на Юный не выпустят по году рождения, так там ТАКАЯ гонка вооружений... Одну девочку мы застукали за изучением лутца, не факт, что она выйдет без него через месяц... МАМА МНЕ СТРАШНО!!! Да и остальные - перекидные к концу года прыгают почти все, змейки-самокатики-цапли-козлики обязательны. Кстати, для молодого тренера - у нас в группе детишки разного уровня, со всеми сразу заниматься просто нереально, но зато мелкие за старшими тянутся, им интересно. Вот.
Нечего с портретом маяться, если по фигуре всё и так понятно.
Lelik
Сообщений: 17
Москва
17.03.2007, 11:36
Rohan пишет:
застукали за изучением лутца,


Лутц?! слишком травматично для ребёнка, недоросшего до юного фигуриста. Я счетаю, лучше брать не супер сложностью, а качеством выполнения нормы. Это сложнее, но показательней. Хороший тулуп на юном фигуристе - это гораздо более ценное достижение.
Ириска
Сообщений: 137
где то в Питере
17.03.2007, 21:49
Rohan
Ну я конечно по минимуму написала. Никто и не спорит, что даже на Новичка можно выйти уже с тулупом, сальховом и т.п. Просто смотря кто какие задачи себе ставит. Кто то хочет первые места, кто то просто разряд, а кто то и вообще..... главное что б ребенку нравилось.
У нас например есть мамочка которая хочет по любому, что б ее дочь к концу года сдала 3-й Юношеский. А занимаются они с сентября - как и мы. Но у нее ребенок 2001г. Вот и гонит. Через 4 месяца после начала занятий они сдали Новичка. Через 6 после начала сдали Юного фигуриста, ну и вот через год хотят 3-й. И не важно, что девочка везде занимает последние места.... главное что ПРОШЛА следующий разряд.
Не плыви по течению, не плыви против течения, плыви туда куда ТЕБЕ надо!
Rohan
Сообщений: 430
Санкт-Петербург
18.03.2007, 09:33
Lelik пишет:
Я счетаю, лучше брать не супер сложностью, а качеством выполнения нормы.

Вы просто эту девочку не видели. Из всех троих катает наиболее чисто, этим и берёт. Месяц назад видео её перекидного-ойлера-сальхова можно было как пособие демонстрировать. А девочка 2002 года.
Потом ещё нюанс. Мне совсем недавно казалось, что ну его нафиг, нечего ребёнка гнать, ей же трудно... Но что там у этих детей внутри происходит - одному Богу известно. Вчера после недельного перерыва привела дочь на подкатку (в смысле, это я её неделю на льду не видела), а у неё, оказывается, сальхов-риттбергер получается, причём не самый корявый. Я в шоке. Ребёнок зато просто счастлив. Так что сознательно тормозить процесс тоже не стоит, смотрю по моей - интерес иначе пропадает.
Нечего с портретом маяться, если по фигуре всё и так понятно.
Lila
Сообщений: 4
28.03.2008, 09:03
Lelik

Это так здорово, когда есть такие тренера... С таким энтузиазмом и любовью к своему делу. Удачи вам и терпения! С какого возраста Вы брали деток в группы? Моей дочери 4 года, катается на коньках самостоятельно. Я хотела отдать ее в школу ФК, но нам сказали, что берут деток только с 6 лет... Причем эта школа с апреля по октябрь не работает.Не сезон... Как работает ваша школа с весенне-летний период???
Прокурор
Сообщений: 40
28.03.2008, 13:36
Lelik пишет:
...А ещё я против подкаток для малышей.


А, банально, деньги Вас не интересуют? Голой зарплаты молодогот тренера на жизнь хватает?
Аксимар
Сообщений: 1700
Сыктывкар-Сочи
28.03.2008, 18:46
Ириска пишет:
В этом году на "Юный фигурист" могут "претендовать" детки 1999-2001 года рождения

А разве в этом году 2001 катает не 3 юношеский? Мы на соревнованиях были - везде 2001 г. по 3Ю был, а в Бокситогорске наши ездили, там даже 2002 год по 3Ю катал, правда, отдельно от 2001.
У нас, правда, на Новичка вообще не сдают, сразу по ЮФ катают, но в этом году у нас как раз 2002 год по ЮФ и был.
Ответов:  34
Страницы: 1 2
Вход


Имя
Пароль
 
Поиск по сайту
Найти пользователя
Найти

© Tulup 2005–2024
Время подготовки страницы: 0.044 сек.