Tulup.ru - Клуб любителей фигурного катания

А что у вас сегодня хорошенького, или - просто так!

Автор
Сообщение
bregalad
Сообщений: 11137
Москва
28.10.2019, 01:58
А что у вас сегодня хорошенького, или - просто так!
nightingale пишет:
Марафон - это 42195 метров ( 42 километра!), даже для лыжников это довольно много. Фигуристам не нужна такая длительная выносливость, нужна скоростная выносливость. Охотно поверю, что в ФК бегают 5 км ну максимум 10. Это реальные цифры.
В лучшие годы я бегам где-то 15 км на лыжных тренировках, дочь как-то пробежала пол-марафона. Для ФК это не нужно.

Для тенниса тоже не нужно. Но Каролина Возняцки марафон пробежала, причем меня поразило, с каким временем (точно сейчас не вспомню, но значительно быстрее 4-х часов, что-то типа 3:26; по моим представлениям всё, что быстрее 4 часов — очень серьезное достижение для непрофессионала).
Это сродни тому, что Марат Сафин участвовал в альпинистской экспедиции в Гималаях, и это вряд ли было просто развлекательной прогулкой.
Амарант пишет:
Многие вынуждены тренироваться и на резине, и на голом бетоне, и на асфальте, не у всех есть выбор.

Я разок потренировался на бетоне (не сам, кстати, в группе СФП под руководством Константина Кокоры). Итог — разрыв ахилла и все последствия. На резине или на земле этого бы не произошло. И сам я на бетоне никогда бы не стал прыгать, но здесь занятия были организованы перед льдом в холле Малой спортивной арены Лужников — как выяснилось, место не самое подходящее для прыжков, особенно если сдуру делать их в полную силу.

Лучший, наверно, снукерист последних 10 лет Рони О'Саливан пробегал 10 км что-то около 34 минут — это просто фантастика! (Даже немного грустно думать, что ты, сколько ни занимайся бегом, никогда не сможешь и на километр приблизиться к подобным результатам.)

В общем, получается, что у незаурядных спортсменов далеко не всё сводится к "это нужно или не нужно", очень многим хочется по-настоящему испытать себя. В фигурном катании для меня хороший пример — Робин Казинс, который был в свое время безусловно лучшим и самым уважаемым фигуристом мира (примерно как Стефан Ламбьель в более близкое к нам время), и при этом никогда не был ни гимнастом, ни акробатом. Но ведь первым после Терри Кубички выучил сальто назад на льду (да еще в положении прогнувшись, до него так никто не прыгал), уже уйдя из спорта, и постоянно исполнял его во всяких показательных выступлениях. Кстати, и Брайан Орсер тоже его прыгал, причем уже лет в 40. (Сальто назад не так уж и сложно, даже я его в юности прыгал на травке, каждый раз 10 раз перекрестившись: это вам не с парашютом прыгать, тут мгновенное сомнение, и ты рискуешь сломать себе шею. А прыгать на льду — надо обладать недюжинной смелостью.)

И, кстати, пробежать полумарафон — это тоже не хухры-мухры, про твою дочь можно сказать только — молодец (брава!). Я уже об этом если и мечтаю, то на любительских пробегах (если достану справку) ограничусь 10 км (которые уже пробегал десятки раз просто так), по крайней мере для начала. Сразу полумарафон — надо иметь смелость, не говоря уже о полном марафоне. 20 км — это не в 2, а скорее в 22 раза сложнее 10-ти.
Вход


Имя
Пароль
 
Поиск по сайту
Найти пользователя
Найти

© Tulup 2005–2024
Время подготовки страницы: 0.013 сек.