Tulup.ru - Клуб любителей фигурного катания

А что у вас сегодня хорошенького, или - просто так!

Автор
Сообщение
сестричка
Сообщений: 236
Москва
17.03.2007, 20:59
А что у вас сегодня хорошенького, или - просто так!
Предлагаю делиться впечатлениями и событиями!! ну, кто хочет
у меня сегодня радость-обещали дать возможность позаниматься фигурным катанием в ближайшем будущем!
да, а вот грустную новость прочитала сегодня, что у Оксаны Домниной папа умер в конце февраля. очень, очень печально это...
Никогда не делайте ничего правильно с первого раза, иначе никто потом не оценит, как это было сложно.
Ответов:  3452
Страницы: 1 2 3154 155 156 157 158172 173
bregalad
Сообщений: 11105
Москва
24.08.2019, 11:38
Tarantino пишет:
А вот на самом деле по опросам ПОЛОВИНА населения России не знает, как выглядит российский флаг, то есть порядок цветов граждане назвать не могут

Да, с триколорами такая проблема, очень уж они похожи у разный стран, когда наборы цветов одинаковые. Я, например, довольно часто путаю флаги Италии и Венгрии, плюс еще и флаг Таджикистана, где я часто бываю по работе. Ну запомнил, что у Италии цветовые полосы вертикальные, а у Венгрии горизонтальные, но что там у Италии слева, что справа — даже сейчас не скажу (красный-белый-зеленый или зеленый-белый-красный? Хотя сам набор цветов легко запомнить — пицца Маргарита, базилик-моцарелла-томаты). Задайте еще народу (или самому себе) вопрос про флаг Франции. Я вот помню, что полосы вертикальные и что в середине белая, а две другие, как и у России, красная и синяя — но что слева, что справа, уверенно не отвечу.

Для российского флага я для себя придумал способ запоминания: красный снизу — это магма в глубинах Земли, синий в середине — океан (между землей и небом), белый вверху — воздух.
Подозреваю, что большинству пофигу, какой там флаг, но узнавание флага происходит у всех, а вот когда отдельно спрашивают про порядок цветов без флага перед глазами, тут уже другая сигнальная система работает. Это как Гарри Потер мог говорить на parseltongue, только когда видел перед собой змею.

Флаг-то я запомнил (сейчас это скорее имперский символ, но было время в конце 80-х – начале 90-х, когда флаг был еще советский, но мы носили значки с российским триколором типа тех, что сейчас носят депутаты; у меня с тех времен этот значок сохранился, но теперь я его вряд ли когда-нибудь надену). Но вот выучить слова российского гимна для меня вещь совершенно невыполнимая — слишком уж сильно советский впечатался в мозги: "... партия Ленина, сила народная, нас к торжеству коммунизма ведет! ...".
имя, пароль
24.08.2019, 16:33
Вынужденный зарегистрироваться пишет:
Который у нас текст гимна на ту же музыку Александрова? Четвёртый! (учитывая вариант "без слов")

Вариант "без слов" был не на музыку Александрова, а на "Патриотическую песнь" Глинки. Просто за десять лет придворные поэты так и не смогли придумать адекватный текст на эту музыку. Пришлось вернуться к Александрову.
Вынужденный зарегистрироваться
Сообщений: 3322
Москва
24.08.2019, 17:11
имя, пароль пишет:
Вариант "без слов" был не на музыку Александрова, а на "Патриотическую песнь" Глинки.

Не-не-не! Именно на музыку Александрова.
С Глинкой - это уже пятый.
bregalad
Сообщений: 11105
Москва
25.08.2019, 11:36
имя, пароль пишет:
а на "Патриотическую песнь" Глинки. Просто за десять лет придворные поэты так и не смогли придумать адекватный текст на эту музыку.

Не согласен — я по ТВ видел интервью с Евтушенко, в котором он рассказывал, как написал слова гимна России на музыку Глинки. Он говорил, что ему сначала дали ошибочный подстрочник (чтобы просто обозначить музыкальный размер), он написал стихи, которые не подошли под музыку, ему пришлось писать заново. Он прочитал уже новые слова, и мне, я помню, они очень понравились — это было очень похоже на его "Идут белые снеги" (это старое стихотворение Евтушенко, одно из его лучших, я воспринимаю его как стихотворный гимн России).

Для меня удивительно, как самые разные люди повторяли эту фразу (не написаны слова, невозможно написать и т.п.), абсолютно игнорируя стихи Евтушенко (а были и другие), причем это всё происходило еще до возвращения гимна коммунистической партии Александрова в качестве нового-старого гимна России. Впрочем, это в традициях советской и нынешней российской журналистики (и не только журналистики), когда существующее называют несуществующим, черное белым и т.п., причем подавляющее большинство этому верит.
bregalad
Сообщений: 11105
Москва
25.08.2019, 11:46
имя, пароль пишет:
Вар иант "без слов" был не на музыку Александрова, а на "Патриотическую песнь" Глинки.

Вынужденный зарегистрироваться пишет:
Не-не-не! Именно на музыку Александрова.

Во время моего детства советский гимн на музыку Александрова действительно был без слов. Слова для него (так и хочется написать — "современные", это "Союз нерушимый республик свободных сплотила навеки великая Русь...") были написаны Михалковым довольно поздно, как мне кажется, уже в середине 70-х годов, точно не вспомню, но хорошо помню всю риторику в СМИ на эту тему. Изначальный гимн тоже имел слова, но это был гимн коммунистической партии ("... партия Ленина, партия Сталина, славная партия — Большевиков!"), может быть, потом он, наверно, был переделан под гимн Союза, затем после развенчания культа Сталина слова, наверно, были забыты — но всё это было еще до моего рождения. В новый советский гимн, как и в новую конституцию (принятую при Брежневе: "партия — ядро политической системы") были включены слова про партию, так что он почти вернулся к своему первоначальному замыслу ("Партия Ленина, сила народная, нас к торжеству коммунизма ведет!"). Может быть, через пару десятков лет в нынешнем гимне по традиции тоже появится строчка типа "Единоросская славная партия русский народ к райским кущам ведет".
Adx
Сообщений: 8149
25.08.2019, 18:58
bregalad пишет:
строчка типа "Единоросская славная партия русский народ к райским кущам ведет".

"Партия Путина/Навального/Абрамовича нас к торжеству коммунизма/социализма/капитализма ведет!"
имя, пароль
25.08.2019, 23:00
bregalad
Да, был вариант Евтушенко (еще, кажется, был вариант Ошанина, еще каких-то поэтов-лауреатов). Сейчас нашел его в интернете, перечитал. Неискренний он какой-то, фальшивый (как мне кажется). Хотя лично я вообще не люблю поэзию шестидесятников (кроме, пожалуй, Высоцкого, но это особый случай), может быть, потому что принадлежу уже к другому поколению. Весь этот гражданский пафос (стихи того же Евтушенко про революцию, хотя, может быть, он действительно в это тогда верил) у меня вызывает "насмешку горькую обманутого сына над промотавшимся отцом".
А гимн Александрова хорош тем, что в него можно впихнуть и Ленина, и Сталина, и Ельцина с Путиным (с Навальным сложнее, есть лишний слог в фамилии).
Adx
Сообщений: 8149
25.08.2019, 23:29
имя, пароль пишет:
(с Навальным сложнее, есть лишний слог в фамилии).

Это с непривычки, десять раз пропоете - уже нормально будет.
Амарант
Сообщений: 34289
25.08.2019, 23:38
имя, пароль пишет:
Неискренний он какой-то, фальшивый (как мне кажется). Хотя лично я вообще не люблю поэзию шестидесятников (кроме, пожалуй, Высоцкого, но это особый случай), может быть, потому что принадлежу уже к другому поколению. Весь этот гражданский пафос

О, как вы точно отразили и мои впечатления от ))
И про Высотского согласна, добавлю в список Окуджаву.

Прочитала текст гимна Евтушенко - ужас. Спасибо что не взяли )) Пусть уж лучше "Паааартия Лееенина, сииииилаааа нароооодная" ))
Амарант
Сообщений: 34289
25.08.2019, 23:39
имя, пароль пишет:
А гимн Александрова хорош тем, что в него можно впихнуть и Ленина, и Сталина, и Ельцина с Путиным (с Навальным сложнее, есть лишний слог в фамилии).

Элементарно, вместо "партия" поставьте "дело" или "братство" итп, и все сложится ))
Tarantino
26.08.2019, 00:12
имя, пароль пишет:
Да, был вариант Евтушенко

Самый лучший вариант был от Владимира Войновича. Вот по ссылке можно с ним ознакомиться, первый вариант. Он даже был официально внесён в Госдуму, исполнен там специально приглашённым хором, рассматривался Думой в официальном порядке. Но, правда, отклонили, отдали автору, который до этого уже дважды гимн делал.
Амарант
Сообщений: 34289
26.08.2019, 14:58
Tarantino пишет:
Он даже был официально внесён в Госдуму, исполнен там специально приглашённым хором, рассматривался Думой в официальном порядке. Н
реально? ))) Думаю вряд ли такое могло быть )
Текст смешной, спасибо за ссылку ))
лана ро
Сообщений: 2719
Санкт-Петербург
02.09.2019, 18:35
лана ро
Сообщений: 2719
Санкт-Петербург
02.09.2019, 18:39
А второго сентября - у нас Первое Сентября!
Всех, кто причастен - с началом учебного года!
bregalad
Сообщений: 11105
Москва
07.09.2019, 15:19
Медведев вышел в финал US Open — просто какая-то фантастика! Победа на Григором Димитриевым (одним из моих любимых игроков, победившем в четвертьфинале Федерера; за обоих них + Вавринку я всегда очень болею) в трех сетах, просто невозможно поверить.

Как прошел Медведев в финал — у него практически не было ни одного легкого матча (разве только в первом круге), все победы были просто на зубах, через боль, зачастую под свист болельщиков. Четвертьфинал и полуфинал против Вавринки и Димитрова — я даже не мог смотреть эти матчи, поскольку сильно переживал (и за Медведева, и за его соперников, которые мне очень симпатичны) и был почти уверен, что Медведев не выдержит — всё это было не для моих нервов.

Теперь Медведеву предстоит финал против Надаля (поединок кролика с удавом). Конечно, шансы Медведева близки к нулю, но мне то же самое казалось и в поединках с Вавринкой и Димитровым. Посмотрим (вернее, я смотреть в прямом эфире не буду).

В этом сезоне российские теннисисты-мужчины радуют — помимо Медведева, еще и Андрей Рублев. Помимо победы над Федерером в этом сезоне (тоже абсолютно фантастической), на US Open он выиграл у таких звезд, как Циципас и — что особенно невероятно — Кириос (вспомним, как Кириос не оставил никаких шансов тому же Медведеву в финале одного из турниров, предваряющих US Open). И если Медведев имеет идеальные физические данные для теннисиста (рост под 2 метра и при этом достаточно легкий и подвижный), то невысокий Рублев добивается успехов скорее вопреки им.

Среди женщин порадовала Светлана Кузнецова, сумевшая вернуться на свой уровень (финал одного из турниров перед US Open, пусть и удача на самом US Open ей не улыбнулась).

Если говорить не о российский теннисистках, то на меня сильное впечатление произвела игра двух из них: Тейлор Таунсенд (США) и Бьянки Андриеску (Канада). Последняя заслуженно в финале (и тенниса подобного уровня у женщин я не видел давно), но и Таунсенд ничуть не хуже. Четвертьфинал между ними был достоин финала. Таунсенд вообще удивительная спортсменка — в свое время ее выгнали из юниорской сборной США за лишний вес. Она и сейчас не худенькая и по этом показателю впереди самой Серены Вильямс. Но при подобном сложении — быстрая и легко передвигающаяся, строящая свою игру на частых выходах к сетке, а с лету она играет просто лучше всех. В общем, US Open в этом году опровергает все стереотипы.
Elena07
Сообщений: 763
07.09.2019, 17:31
bregalad я тоже просто поражена этому выходу в финал. Конечно мое мнение, что Надаль соберется и возьмет выносливостью, он последние годы, учитывая травмы, участвует в турнирах в основном когда позволяет форма, а когда Надаль на коне его сложно обыграть. Но посмотрим, я за прямой эфир, когда уже есть результат, то просмотр матча уже не то...
bregalad
Сообщений: 11105
Москва
08.09.2019, 01:08
Бьянка Андриеску в роли Ланцелота, побеждающего Дракона (Серену Вильямс). И я правильно угадал, четвертьфинал Андриеску--Таусенд был на самом деле досрочным финалом (мне кажется, Таусенд тоже выиграла бы у Серены).
Lalika
Сообщений: 2426
22.10.2019, 21:17
bregalad я почитала, как вы травму в лесу получили. Ну вы даёте!
У меня также вопрос, какого хлора вы бегаете такие дистанции, да ещё и в лесу, где неровное покрытие?
Симптом "больно спускаться по лестнице" говорит за повреждение мениска.
У меня два раза были такие травмы, мне накладывали гипс на месяц-полтора.
Дёшево и сердито. Это было больше 10 лет назад.
Сейчас есть разные ортезы, более функциональные.
Амарант
Сообщений: 34289
22.10.2019, 21:42
Lalika пишет:
У меня также вопрос, какого хлора вы бегаете такие дистанции, да ещё и в лесу, где неровное покрытие?
Вы еще не читали историй катания на коньках на тающем пруду в три часа ночи.. И много чего другого ))
А с бегом по лесу, тут как раз все в порядке, кросс по пересеченной местности с мягким грунтом - это менее травматично для суставов, чем бег по асфальту, к примеру, даже в хороших беговых кроссовках. Это наверное единственный путный совет от Брегалада за всю его карьеру советчика на Тулупе : не бегайте по асфальту. Может быть разумнее выбирать более ровные грунтовые дорожки, нежели лесные тропинки в корнях и с ручьями, это да, но не это главное. Главное, что он бегал сразу после острой ангины и антибиотиков. Ангина - опаснейшее своими осложнениями заболевание, через неделю-две-три после излечения от ангины могут начаться осложнения на сердце, почки или суставы. По правилам положено после излечения от самой ангины идти в поликлинику и сдавать анализы крови, эхо сердца, чтобы убедиться, что инфекция не повредила эти органы. В любом случае на этот период обязательное ограничение физнагрузок, а не кроссы в осеннем лесу и не соревнования по фк.

Ну и самодиагностика травм и отказ от нормальной диагностики и лечения тоже говорит о пациенте нецензурно. Травмпункты по месту жительства работают круглосуточно и бесплатно, заявлять что нет времени сходить к врачу - тупость. В колене может повредиться много чего, если даже внешне повреждение похоже на уже знакомое, не факт что это оно или не факт, что только оно. Ну и если это то колено про которое мы тут года два уже читаем нытье как оно болит и мешает прыгать риттбергер, то тут уже вообще ничего удивительного, если оно - то травма давно была на носу, а на ослабленный после ангины организм естественно, что она и случилась. На мой взгляд, надо быть очень любимым боженькой дурачком чтобы при таком отношении к здоровью дожить на своих двоих до 60+ и еще и как-то шевелиться, бегать и кататься на коньках.
Тарантино
22.10.2019, 22:27
Амарант пишет:
Травмпункты по месту жительства работают круглосуточно и бесплатно

Вы друг друга краше.

Если уж на то пошло, то формат работы травмпункта такой, что там посмотрят и посоветуют обратиться в врачу по месту жительства. Врач по месту жительства может быть выпишет направление на какую-нибудь МРТ. Причём каждый этап может немалое число дней потребовать. И это хорошо, если врачи более-менее грамотные попадутся.

Более-менее надёжный и быстрый вариант – это сходить на платную МРТ. Стоит не копейки, но умеренно, врачи, что на этих аппаратах работают, обычно довольно квалифицированы и очень хорошо всё видят.
Ответов:  3452
Страницы: 1 2 3154 155 156 157 158172 173
Вход


Имя
Пароль
 
Поиск по сайту
Найти пользователя
Найти

© Tulup 2005–2024
Время подготовки страницы: 3.545 сек.