Tulup.ru - Клуб любителей фигурного катания

А что у вас сегодня хорошенького, или - просто так!

Автор
Сообщение
сестричка
Сообщений: 236
Москва
17.03.2007, 20:59
А что у вас сегодня хорошенького, или - просто так!
Предлагаю делиться впечатлениями и событиями!! ну, кто хочет
у меня сегодня радость-обещали дать возможность позаниматься фигурным катанием в ближайшем будущем!
да, а вот грустную новость прочитала сегодня, что у Оксаны Домниной папа умер в конце февраля. очень, очень печально это...
Никогда не делайте ничего правильно с первого раза, иначе никто потом не оценит, как это было сложно.
Ответов:  3452
Страницы: 1 2 3155 156 157 158 159172 173
Lalika
Сообщений: 2426
22.10.2019, 22:30
А может вообще лечь на операцию, удалят этот хвост мениска, и через месяц риттбергер прыгать с обеих ног начнете!
Амарант
Сообщений: 34289
22.10.2019, 23:07
Тарантино пишет:

Вы друг друга краше.

Если уж на то пошло, то формат работы травмпункта такой, что там посмотрят и посоветуют обратиться в врачу по месту жительства. Врач по месту жительства может быть выпишет направление на какую-нибудь МРТ. Причём каждый этап может немалое число дней потребовать. И это хорошо, если врачи более-менее грамотные попадутся.

Более-менее надёжный и быстрый вариант – это сходить на платную МРТ. Стоит не копейки, но умеренно, врачи, что на этих аппаратах работают, обычно довольно квалифицированы и очень хорошо всё видят.

Ну так и ты красавчик )) А какой еще вариант есть у человека без денег поставить диагноз и получить направление на бесплатную артроскопию? Только через систему ОМС. И никто не говорил, что будет просто.
https://strahovkaved.ru/oms/artroskopiya-kolennogo-sustava-besplatno

А на свежую травму никогда не помешает рентген, который травматолог в травмпунке вам бесплатно сделает. Хотя бы исключить явную трещину или перелом.
Платная МРТ это прекрасно, но вспомни кому ты это советуешь.
bregalad
Сообщений: 11105
Москва
23.10.2019, 00:48
Амарант пишет:
Ну так и ты красавчик )) А какой еще вариант есть у человека без денег поставить диагноз и получить направление на бесплатную артроскопию? Только через систему ОМС. И никто не говорил, что будет просто.
https://strahovkaved.ru/oms/artroskopiya-kolennogo-sustava-besplatno

А на свежую травму никогда не помешает рентген, который травматолог в травмпунке вам бесплатно сделает. Хотя бы исключить явную трещину или перелом.
Платная МРТ это прекрасно, но вспомни кому ты это советуешь.

Я бы посоветовал тебе быть немного сдержаннее со своими оценками и рассуждениями, напрямую касающимися других людей. Насчет человека без денег, рентгена при травме мениска и проч.
Тарантино пишет:
Более-менее надёжный и быстрый вариант – это сходить на платную МРТ. Стоит не копейки, но умеренно, врачи, что на этих аппаратах работают, обычно довольно квалифицированы и очень хорошо всё видят.

Я делал платную МРТ один раз (межпозвонковая грыжа). Стоило это совсем недорого, и заключение вместе со снимками я тогда получил почти сразу (примерно через час). Надо сказать, я сам писал и пишу софт для томографии (КТ), который используется в основном в Австрии, и немного знаком с организацией медицины там. Могу сказать, что в России намного лучше, потому что в Австрии нельзя просто записаться и прийти на диагностику в тот же день (там обязательно есть очередь), да и цены там намного выше. Ситуация в России специфическая, поскольку есть и бесплатная медицина, и если ты все-таки оплачиваешь услуги, то и стоит это намного дешевле, чем в других странах, и сами врачи в этом заинтересованы. Но в случае травмы мениска нет никакого смысла спешить (это не перелом и не разрыв сухожилия, где нужна срочная операция или иммобилизация), вообще, вдруг это просто микронадрыв или растяжение, которое пройдет через неделю. В любом случае нет необходимости спешить, для диагностики лучше, чтобы прошел острый период. Я в свое время с травмой мениска на другой ноге много мотался по разным врачам, тогда еще практически не было платной медицины, и в конце-концов все свелось к тому, что надо было ждать операции в очереди не меньше года. (Мне повезло, после очередного повреждения мне ее все-таки сделали по скорой, правда, после травмы тогда прошло почти полгода; да и травма тогда была на порядок более тяжелая, чем сейчас, по крайней мере я на это надеюсь, что-то более определенное можно будет сказать через неделю.)
Lalika пишет:
А может вообще лечь на операцию, удалят этот хвост мениска, и через месяц риттбергер прыгать с обеих ног начнете!

С обеих уже вряд ли (если только не похудею килограмм на 20), а так я в последнее время пытался разучить риттбергер в чужую сторону, именно с правой ноги, на которой сейчас травма. С левой уже всё, почти не могу с нее прыгать. А с правой ногой до сих не было никаких проблем, единственно, что очень трудно учить прыжки в чужую сторону (у некоторых получается, у меня с большим трудом).
Adx
Сообщений: 8149
23.10.2019, 01:16
Выскажу все же непопулярное мнение, что человек не приспособлен для бега по пересеченной местности от слова совсем.
Не то, что бы самому не доводилось по лесу бегать, но асфальт намного предпочтительнее, хотя и скучнее, разумеется.
Сам летом ногу повредил слегка - спрыгнул на, как бы это сказать, неровное место, нога и поехала.
bregalad
Сообщений: 11105
Москва
23.10.2019, 02:07
Adx пишет:
Выскажу все же непопулярное мнение, что человек не приспособлен для бега по пересеченной местности от слова совсем.
Не то, что бы самому не доводилось по лесу бегать, но асфальт намного предпочтительнее, хотя и скучнее, разумеется.

Асфальт — это повышенная ударная нагрузка на суставы и позвоночник. Я бегаю по асфальту только зимой, когда нет вариантов — и то стараюсь держаться ближе к обочине, где есть тонкий слой снега, хоть чуть-чуть амортизирующий удары. Плюс стараюсь держаться повыше на стопе (в идеале при быстром беге пятка вообще не касается дорожки, но это, конечно, не про бег трусцой). Минус для меня в том, что я не люблю обувь с толстой подошвой (в юности для меня идеальной обувью для бега были полукеды), тонкая мягкая подошва — это совершенно другой тонус в беге.
Lalika пишет:
У меня также вопрос, какого хлора вы бегаете такие дистанции, да ещё и в лесу, где неровное покрытие?

Господи, я всю жизнь бегаю, с 13 лет, именно в лесу (или по опушкам), где тропинки, овраги, ручьи. Помимо пользы физической, это еще и психологическая разрядка. Чего стоит, например, когда вечером, бегая около университета на Воробьевых горах, увидел в перелеске лису, которая меня почти не испугалась (пробежали на встречных курсах мимо друг друга). В моем лесу (Теплый Стан — Тропарево) постоянно вижу белок, разных птиц (например, хищных, они живут здесь), не говоря уже о красивейших пейзажах, людей с собаками (которых я очень люблю) и т.п.

А насчет якобы опасности — вот Вы, Лалика, посвящаете, наверно, значительную часть своей жизни фигурному катанию, и при этом у Вас были травмы менисков, с которыми кататься и особенно прыгать, понятно, опасно. И наверняка Вам многие ваши друзья или близкие говорили — какого лешего вы занимаетесь этим опасным и вредным для здоровья спортом (может, лучше переключиться на фитнес и т.п.). И что, это может сподвигнуть Вас бросить фигурное катание?
Амарант
Сообщений: 34289
23.10.2019, 02:08
Adx пишет:
Выскажу все же непопулярное мнение, что человек не приспособлен для бега по пересеченной местности от слова совсем.
ну, чисто генетически как раз приспособлен. Или вы считаете, что со времен Палеолита человеку все дорожки асфальтом закатывали? )) Напомню, ровные дороги в истории человечества массово появились менее ста лет назад, и то не везде.
Асфальт не амортизирует совсем, удар передается стопе, если подошва у обуви не амортизирует достаточно хоршо (нужны специальные кроссовки по асфальту), то вы разбиваете суставы своими пробежками. В фк также очень не рекомендуется проводить офп/сфп на асфальте или бетонном полу, предпочтительны паркетные и резиновые покрытия (с толстым слоем резины), которые смягчают ударную нагрузку на суставы.
Амарант
Сообщений: 34289
23.10.2019, 02:25
bregalad пишет:
рентгена при травме мениска и проч.
вы понятия не имеете какая у вас травма. У вас есть прошлый опыт и похожие симтомы, все. У вас нет диагноза. Это может быть и разрыв мениска, и что-то другое, трещина, что угодно, а также все вместе. Именно поэтому разумный человек на вашем месте сделал бы рентген как первую и самую простую часть постановки диагноза.
Adx
Сообщений: 8149
23.10.2019, 03:00
bregalad пишет:
Асфальт — это повышенная ударная нагрузка на суставы и позвоночник.

Ничего подобного.
Бег вообще, независимо от покрытия.
bregalad пишет:
тонкая мягкая подошва — это совершенно другой тонус в беге.

Ваша проблема в этом. А не в земле или асфальте.
bregalad пишет:
Помимо пользы физической, это еще и психологическая разрядка.

Польза в общем тонусе, но позвоночник и суставы Вы раздалбываете.
Про психологическую разрядку согласен.
Амарант пишет:
ну, чисто генетически как раз приспособлен.

нет
Амарант пишет:
Или вы считаете, что со времен Палеолита человеку все дорожки асфальтом закатывали?

Родина человечества - саванны Африки. Там нет ни лесов, ни гор.)
Куда потом люди полезли - это их проблемы
А в реальности даже вообще к бегу человек не очень приспособлен.
Наши предки особо никуда не бегали)
Идеи догнать оленя или убежать от леопарда малореальны)) А вот спрятаться или подкараулить - другое дело
Изредка доводилось бегать, но недолго и нечасто.
Амарант пишет:
если подошва у обуви не амортизирует достаточно хоршо (нужны специальные кроссовки по асфальту)

Кроссовки - обязательно, это само собой.
В туфлях на высоком каблуке не рекомендуется, хотя такие соревнования даже есть.
Но нужно сказать, что плотная земля тоже никакими особыми амортизирующими свойствами не обладает.
bregalad
Сообщений: 11105
Москва
23.10.2019, 03:05
Амарант пишет:
Асфальт не амортизирует совсем

Чуть-чуть амортизирует, особенно это чувствуешь, когда в беге переходишь с асфальта на любимую московским правительством плитку, которая не амортизирует совсем.
Adx пишет:
Но нужно сказать, что плотная земля тоже никакими особыми амортизирующими свойствами не обладает.

Неравда, земля ощутимо пружинит (особенно когда чуть влажная), в этом особый кайф бега по тропинкам.
Adx
Сообщений: 8149
23.10.2019, 03:28
bregalad пишет:
Неравда, земля ощутимо пружинит (особенно когда чуть влажная), в этом особый кайф бега по тропинкам.

Возможно некая разница и есть, много бегом не занимался.
Но хорошие кроссовки амортизируют на порядок лучше.
Вообще тут конечно глупо что-то советовать, с учетом того, что лед вообще не амортизирует , как и фигурные ботинки.
А некоторые ведь еще и прыгают в них
Но лед хотя бы ровный
Амарант
Сообщений: 34289
23.10.2019, 03:29
Adx у вас какой-то венигрет из странных заявлений ))
Земля не камень, она пористая, и даже когда сухая и плотная имеет амортизирующие свойства, а если влажная, тем более. Древние люди жили хоть и в Африке, но селились в местах где есть вода, иначе не выжить.
Бегать людям приходилось много, охота все-таки, иначе не добыть пропитание. Наиболее близкие к древним сегодняшние племена африканцев до сих пор бегают так, что любой олимпиец позавидует. Некоторые племена юга африки до сих пор загоняют добычу типа антилоп просто тупо бегая за ней пока та не устанет.
Adx
Сообщений: 8149
23.10.2019, 03:44
Амарант,
я не буду спорить)
Попытки убедить в чем-то связанном с наукой довольно бесполезны, как я уже понял. )
Поскольку желание спорить обычно пересиливает желание разобраться.
Всем очень рекомендую, кстати, лекции Дробышевского, палеоантрополог, работает в МГУ.
Он очень интересно рассказывает, лекций в интернете полно.
Это даже вне контекста этой дискуссии, не в плане - "посмотрите и поспорим"))
Амарант
Сообщений: 34289
23.10.2019, 03:47
bregalad пишет:

Чуть-чуть амортизирует, особенно это чувствуешь, когда в беге переходишь с асфальта на любимую московским правительством плитку, которая не амортизирует совсем.
ну в общем асфальт считается второй по жесткости поверхностью после бетона и камня.
Естественно разогретый на солнце асфальт вообще может стать настолько мягким, что в нем остаются следы от каблуков, так что его жесткость зависит в том числе от погоды.
Но в той части утверждения, что бег по любой поверхности плохо влияет на суставы и позвоночник, я согласна. Ортопеды утверждают, что именно так, и рекомендуют предпочесть бегу быструю ходьбу.
Амарант
Сообщений: 34289
23.10.2019, 03:59
Adx пишет:
Амарант,
я не буду спорить)
Попытки убедить в чем-то связанном с наукой довольно бесполезны, как я уже понял. )

Этот тип троллинга легко применить к людям "вне науки" типа меня, но как я поняла, вы тоже вне ее и дипломированные биологи тут уже оспаривали ваши утверждения, мягко выражаясь оспаривали. Мне же конечно сложно разобраться что в вашем исполнении относится к реальным научным утверждениям и выводам, что к ложным, где ваша личная интерпретация, верная ли она, ни дилетантизм ли это в наукообразной упаковке... Я могу лишь сравнивать ваши слова с какими-то довольно известными фактами, как, скажем, способности к бегу у племен южной Африки или древних племен индейцев. Причем эти способы бега не спринтерские, а стайерские, изматывающие добычу.
Амарант
Сообщений: 34289
23.10.2019, 04:33
Кстати не поняла почему обсуждение переехало именно в эту тему, ничего хорошенького не случилось, а что случилось - случилось не просто так. Есть же темы про здоровье/нездоровье, думаю нам туда..
tempika
Сообщений: 6830
Lviv
23.10.2019, 06:19
Adx пишет:
Вообще тут конечно глупо что-то советовать, с учетом того, что лед вообще не амортизирует , как и фигурные ботинки.


(молча закатывает глаза и делает фейспалм)
Murchik
Сообщений: 12769
23.10.2019, 07:28
Adx, потому что никому не нравится быть «убеждаемыми». Можно просто рассказать то что вам известно и послушать кто что скажет в ответ. Очень вероятно, что на спортивном форуме найдутся люди, которые знают о беге что-то такое, чего не знают антропологи МГУ (но и наоборот, конечно).

Мне лично сказать почти нечего, я терпеть не могу бег. Какой бы ни была поверхность, обувь и техника, через какое-то время ударная нагрузка отчетливо чувствуется в суставах, особенно в коленях и позвоночнике. Если добавить к этому сравнительную бесцельность и скуку, сопровождающие его, то мой выбор обычно падает в сторону любого другого вида физнагрузки. Но я уверен, что это моя индивидуальная реакция, и поэтому мне всегда интересно и удивительно читать тех, у кого впечатления абсолютно противоположные.
Lalika
Сообщений: 2426
23.10.2019, 08:06
bregalad пишет:
Господи, я всю жизнь бегаю
Значит вы любите бегать... понятно!

Murchik пишет:
я терпеть не могу бег.
Во, и я тоже. Именно скучно...
Tarantino
23.10.2019, 08:32
Murchik пишет:
Какой бы ни была поверхность, обувь и техника, через какое-то время ударная нагрузка отчетливо чувствуется в суставах, особенно в коленях и позвоночнике.

Это скорее лень. Организм чувствует избыточную физическую кардио нагрузку, некомфортную, а мозг придумывает оправдания, что мол ударная нагрузка в суставах или что другие дела есть. Песня красива, известна и стара как мир На самом деле причину надо искать не во вредности бега, а скорее в избыточном темпе. Ты бежишь, вроде бы не быстро, но кардио нагрузка всё равно приличная и организм сопротивляется всеми правдами и неправдами. Надо просто заметно сбавить темп, нагрузку.

В беге сложно халявить, даже очень лёгкий темп прилично нагружает и постоянно. Это при катании на велосипеде или на коньках можно прохалявить, то бы вроде как разогнался и дал нагрузку, то ты спокойно крутишь педали или нарезаешь круги на катке, вот в среднем и не так много получается, особенно если по пульсу себя контролировать.

Разговоры про вред сильно преувеличены, в том числе про вред бега по твёрдой поверхности, про требование специальной обуви и т.п. Люди годами ежедневно наматывают огромные расстояния по асфальту.
Tarantino
23.10.2019, 08:46
Adx пишет:
Но нужно сказать, что плотная земля тоже никакими особыми амортизирующими свойствами не обладает.

Попробуйте уронить пустую стеклянную бутылку, завёрнутую в толкую ткань, с двух метров на плотную землю и с одного метра на каменный пол. В каком случае она скорее разобьётся?

Разница есть, тут скорее не в амортизации дело, а в способности рассеивать энергию. При неупругом столкновении двух тел высвобождается энергия, эта энергия где-то будет рассеяна. Характеристики материала как раз отвечают за то, в каком из сталкивающихся предметов энергия будет рассеяна.

Но мне кажется, что в случае спокойного бега этот фактор несколько преувеличен, величины энергий ниже тех, что вызывают какие-то травмирующие эффекты. Больше вопрос техники бега, чтобы не было там выраженных ударных нагрузок.
Ответов:  3452
Страницы: 1 2 3155 156 157 158 159172 173
Вход


Имя
Пароль
 
Поиск по сайту
Найти пользователя
Найти

© Tulup 2005–2024
Время подготовки страницы: 2.209 сек.