Tulup.ru - Клуб любителей фигурного катания
Новости Форум Словарь Книги Публикации Где кататься Тренеры Партнеры Инвентарь Ссылки Фото Видео Соревнования

А что у вас сегодня хорошенького, или - просто так!

Новое сообщениеНовое сообщение
Автор Сообщение
сестричка
Москва

17.03.2007, 20:59. А что у вас сегодня хорошенького, или - просто так!  
Предлагаю делиться впечатлениями и событиями!! ну, кто хочет
у меня сегодня радость-обещали дать возможность позаниматься фигурным катанием в ближайшем будущем!
да, а вот грустную новость прочитала сегодня, что у Оксаны Домниной папа умер в конце февраля. очень, очень печально это...

Никогда не делайте ничего правильно с первого раза, иначе никто потом не оценит, как это было сложно.
 Цитировать часть сообщенияЦитировать   Ответить автору данного сообщенияОтветить   Информация об авторе сообщенияОб авторе   Отправить письмо авторуE-mail   Ссылка на это сообщениеСсылка   В Facebook   Контакт   В Twitter  
Ответов 3210. Страницы: 1 2 3156 157 158 159 160 161
Murchik
北京东城

23.10.2019, 08:55.   
Tarantino, справедливо, часть этих рассуждений — это просто рационализация нежелания заниматься тем, что тяжело. Все это тоже есть, и повышенный пульс, и тяжелое дыхание, и что мне особенно физически неприятно — ощущения перегрева даже в относительно холодную погоду (вот тут велосипед вне конкуренции). Но я пытался бегать регулярно, постепенно повышая нагрузку, и замечал, что уже через несколько недель к этому привыкаешь. А вот боль в суставах через несколько недель появляется уже не только во время бега, но даже и просто при ходьбе. Я не знаю насколько это именно вредно, никогда не диагностировал, но как только чувствую боль в суставах, воспринимаю это как тревожный сигнал и прекращаю. Вероятно, это мои персональные проблемы просто из-за неоднократных травм коленей и позвоночника (помноженных на низкий уровень дисциплины, лень и поиск оправданий), и у нормальных людей этого нет.

По уровню кардионагрузки я бы сравнил с бегом плаванье. Абсолютно те же ощущения, но без боли в суставах и перегрева.
 Цитировать часть сообщенияЦитировать   Ответить автору данного сообщенияОтветить   Информация об авторе сообщенияОб авторе   Отправить письмо авторуE-mail   Ссылка на это сообщениеСсылка    
Elena07

23.10.2019, 10:36.   
Murchik соглашусь с Вами, что плавание комфортнее для суставов и в целом считается что оно дает более равномерную нагрузку без шоков. Но если уж зашел разговор о скуке, то мне кажется, это одно из наиболее скучных занятий, может только если где-то в открытой воде меж островов, а так в бассейне от борта до борта...хотя на вкус и цвет...
 Цитировать часть сообщенияЦитировать   Ответить автору данного сообщенияОтветить   Информация об авторе сообщенияОб авторе   Ссылка на это сообщениеСсылка    
bregalad
Москва

23.10.2019, 10:36.   
Амарант пишет:
Но в той части утверждения, что бег по любой поверхности плохо влияет на суставы и позвоночник, я согласна. Ортопеды утверждают, что именно так, и рекомендуют предпочесть бегу быструю ходьбу.

Чисто мой опыт:
1) никогда у меня ничего не болит — ни спина, ни колени или стопа — после долгого бега в медленном темпе. В отличие от катания на коньках, где после катания почти всегда чувствуются проблемы с левым коленом, на котором у меня была травма и операция мениска. (Здесь дело даже не в прыжках, скорее в специфическом давлении на ту часть сустава, которая постепенно разрушается. Так, наружные дуги и приземления на левую ногу после прыжков я делаю без труда, а вот внутренние дуги на левой ноге ощутимо некомфортны, вплоть до срыва захода на CW-вращение на соревнованиях);

2) а вот длительная ходьба для меня намного тяжелее бега — где-то после двух часов настолько начинает болеть левое колено, что иногда приходится доезжать дистанцию на транспорте (или переходить с ходьбы на имитацию легкого бега). Один раз после соревнований в Петербурге мне очень хотелось дойти до моря, перед тем как вечером уехать в Москву. Я сдал коньки в камеру хранения на Московском вокзале и дошел пешком до Морского порта (по Невскому, на Васильевский остров и т.д.). В конце маршрута я уже чувствовал себя как инвалид, пришлось потом доехать до метро на автобусе. Да и моря по большому счету так и не увидел — финский залив в районе порта мало похож на море, воду попробовал — совершенно пресная.

Объяснение в моем случае — при ходьбе колено полностью разгибается, а в беге нога в момент постановки остается чуть согнутой (ты не натыкаешься на ногу, как при ходьбе, а мягко проходишь вперед на скорости). У меня левая нога после операции не разгибается полностью (и не сгибается до конца тоже), силовые попытки выпрямить до конца ногу даже чуть-чуть болезненны. Из-за этого при очень длительной ходьбе колено начинает болеть, а в беге даже намека на это нет (наоборот, вся боль, если какая и была, через полчаса бега исчезает совершенно).
Посмотрите соревнования по спортивной ходьбе — более неестественные движения трудно себе представить. Недаром основное нарушение в спортивной ходьбе (за которое предъявляют карточки) — переход на подобие бега с фазой полета (или чуть согнутая нога в момент прохода вертикали, вроде бы она должна быть полностью выпрямлена). Спортсмены финишируют и многие, сбрасывая закрепощение, переходят на легкий бег сразу после пересечения финишной черты. И еще про спортивную ходьбу — не знаю, кто придумал ходьбу по кругу (вроде бы километровому). Раньше вроде бы было не так, спортивная ходьба в этом плане не отличалась от марафона, который проходит по дорогам города. Для меня нет ничего более изматывающего, чем, например, бег кругами по стадиону (особенно если при этом еще и круги считать приходится) , я всегда предпочитаю длинную дистанцию (если в ней и есть круг, то не короче пары километров и не больше 3 повторений, на цифре 4, если приходится считать круги, я обычно уже сбиваюсь).
 Цитировать часть сообщенияЦитировать   Ответить автору данного сообщенияОтветить   Информация об авторе сообщенияОб авторе   Отправить письмо авторуE-mail   Ссылка на это сообщениеСсылка    
bregalad
Москва

23.10.2019, 11:21.   
Murchik пишет:
По уровню кардионагрузки я бы сравнил с бегом плаванье. Абсолютно те же ощущения, но без боли в суставах и перегрева.

Плаванье — это здорово, но не всегда доступно. Бегать же можно всегда и везде.

Я обожаю плаванье, но у бега все же есть преимущество — длительная и равномерная нагрузка. В плаванье я не могу проплыть кролем больше 200 м — устают руки (у настоящих пловцов они не устают!), а плаванье брассом я не слишком люблю (какой-то пенсионерский стиль), хотя им можно плыть до бесконечности. (Дельфин еще более энергозатратен, для меня 50 м — предел; к тому же в нем есть опасность для спины, если у тебя не все в порядке с позвоночником.) Обычно большое расстояние плывешь — 50 м кроль, 50 на спине, 50 брасс, 50 м снова кроль (финиш). К тому же брасс опасен, когда есть хроническая травма колена, в отличие от остальных стилей (для лечения колена лучше всего плавать на спине). В любом случае плавать час без перерыва на пульсе 150 (как в медленном беге) малореально, если, конечно, ты не спортсмен-пловец (действующий или в прошлом).
Murchik
北京东城

23.10.2019, 11:30.   
Elena07, когда скука — единственный фактор, настроить себя заниматься ради пользы гораздо проще. Особенно если речь о регулярных занятиях, а не разовом геройстве. Когда негативных ощущений несколько, можно выезжать только на дисциплине, а это, как минимум, не для всех точка устойчивого равновесия.

bregalad, в большинстве случаев, к сожалению, да. Хотя тоже не всегда. Например, в городах с высоким уровнем загрязнения воздуха (сразу авторитетно сообщу, что в Москве почти перманентно уровень загрязнения относительно низкий, вот картинка по состоянию на прямо сейчас) любая физическая активность предпочтительнее в закрытом помещении. Тогда доступность становится сравнимой.
bregalad
Москва

23.10.2019, 11:39.   
Murchik пишет:
Когда негативных ощущений несколько, можно выезжать только на дисциплине, а это, как минимум, не для всех точка устойчивого равновесия.

Невозможно, нужно постараться найти позитив.
Но для меня бег уже как разновидность наркотика, не удержаться, особенно днем и в сухую погоду (хотя часто приходится заканчивать бег уже почти в темноте). Кстати, очень классно бегать под мелким дождем, если только он не очень сильный. (Трудно заставить себя выйти на улицу, но, начав, уже никогда не жалеешь.)
Elena07 пишет:
Но если уж зашел разговор о скуке, то мне кажется, это одно из наиболее скучных занятий, может только если где-то в открытой воде меж островов, а так в бассейне от борта до борта

Скучно, наверно, где-нибудь в Душанбе (я там часто бываю), где в бассейне раздельные сеансы для женщин и мужчин. (А в реке женщины там практически не купаются, в крайнем случае в верхней одежде, для меня это смотрится извращением.) Плавать в бассейне рядом с красивыми девушками (а пловчихи все такие) не скучно.
Амарант

23.10.2019, 13:57.   
Murchik пишет:
Мне лично сказать почти нечего, я терпеть не могу бег. Какой бы ни была поверхность, обувь и техника, через какое-то время ударная нагрузка отчетливо чувствуется в суставах, особенно в коленях и позвоночнике.
такая же история плюс рези в боку до темноты в глазах. И дыхание ставили, ноль толку. С завистью смотрю на людей, которые спокойно и с удовольствием бегают, я с бегом не дружу с детства :( Но в принципе понимаю людей, которым бегать по-кайфу, но только не на беговой дорожке, именно в парках, лесу, где красиво ))

Миру - мир! Нет войне!
 Цитировать часть сообщенияЦитировать   Ответить автору данного сообщенияОтветить   Информация об авторе сообщенияОб авторе   Ссылка на это сообщениеСсылка    
Амарант

23.10.2019, 14:13.   
bregalad пишет:
Посмотрите соревнования по спортивной ходьбе — более неестественные движения трудно себе представить
для меня это скорее естественные движения. Если с бегом отношения не сложились, то очень быстрая ходьба широким шагом через перекаты на стопе на манер марофонской всегда шла хорошо, я таким манером с последней электрички всегда долетала до дачи вдвое быстрее обычного быстрого шага, хотя расстояние не сказать что больше, около 4км. Ночью уже по этой дороге никто не ходил и идти в такой манере было не стеснительно, зрителей нет и ок. Странно, что в парках сейчас можно увидеть практически любые виды массовой активности кроме марофонской ходьбы, ни разу не встречала.

Миру - мир! Нет войне!
Adx

23.10.2019, 14:14.   
Tarantino пишет:
Попробуйте уронить пустую стеклянную бутылку, завёрнутую в толкую ткань, с двух метров на плотную землю и с одного метра на каменный пол. В каком случае она скорее разобьётся?

Во-первых, не совсем понял, зачем ее в ткань завертывать
Начиная с определенной высоты никакой разницы не будет.
У меня чехол на телефоне до определенной силы гасит удар, но если кинуть сильнее - то все.
Или если что-то чуть более тяжелое с той же толщиной резины - будет то же самое.
Так-то даже газетка на кафеле как-то амортизирует.
У человека сама стопа устроена так, что она амортизирует. Намного сильнее (почти) любой поверхности.
Я вовсе не утверждаю, что плотная земля типа натоптанной дорожки вообще никак не амортизирует, я говорю, что разница не очень принципиальна.
Амарант пишет:
Этот тип троллинга

Неужели я обязан с Вами спорить?
Несогласны, ну и ладно. Я же Вас ни в чем не обвиняю.
Murchik пишет:
Можно просто рассказать то что вам известно и послушать кто что скажет в ответ. Очень вероятно, что на спортивном форуме найдутся люди, которые знают о беге что-то такое, чего не знают антропологи МГУ (но и наоборот, конечно).

Во-первых, у меня уже была попытка поговорить о динозаврах.
Во-вторых, в каждой современной науке есть специализация. Нет понятия профессиональный биолог, физик, химик "вообще". И если есть вещи, в которых человек специализируется, то он это знает на порядок лучше, чем даже произвольный ученый в этой области (хотя дилетанты это знают еще хуже ). И если мне рассказывают какие-то вещи, которые прямо противоположны мнению такого специалиста, то выбор того, кому мне верить, для меня абсолютно очевиден.
PS
Имхо, если ты видишь в какой-то момент, что собеседника не переубедить (неважно по какой причине), то лучше дальше не спорить. А уж если разговор и вовсе зашел в плоскость "сам дурак" ...
Амарант

23.10.2019, 14:17.   
Adx пишет:
У человека сама стопа устроена так, что она амортизирует. Намного сильнее (почти) любой поверхности.
что странно для существа генетически не приспособленного к бегу, вы не находите? ))

Миру - мир! Нет войне!
Adx

23.10.2019, 14:19.   
По поводу обуви.
У меня не очень давно треснула подошва в кроссовке, а я сразу не заметил. Стала нога побаливать.
Купил себе новые ботинки с амортизаторами - на контрасте ощущение просто шикарное.
Просто от спокойной ходьбы удовольствие получаешь.
Амарант

23.10.2019, 14:21.   
Adx пишет:
Я вовсе не утверждаю, что плотная земля типа натоптанной дорожки вообще никак не амортизирует, я говорю, что разница не очень принципиальна.
но врачи утверждают, что принципиальна. Так-то телефон можно и на паркетном полу разбить, он тоже жесткий. Но заниматься нагрузками шагово/беговыми/прыжковыми не рекомендуют на бетонных покрытиях. А деревянные полы норм. Не сомневаюсь, что ваш любимый антрополог-популяризатор имеет мнение и на этот счет, но больше доверяю десятилетиям опыта врачей непосредственно сталкивающихся с последствиями разрушения суставов от занятий на плохо амортизирующих поверхностях.

Миру - мир! Нет войне!
Adx

23.10.2019, 14:25.   
Амарант пишет:
что странно для существа генетически не приспособленного к бегу, вы не находите? ))

Нет, не странно.))
Как раз именно на эту тему у Дробышевского есть интересная лекция
Я могу в двух словах сказать, если интересно послушать, а не поспорить.
Adx

23.10.2019, 14:26.   
Амарант пишет:
Не сомневаюсь, что ваш любимый антрополог-популяризатор имеет мнение и на этот счет,

Возможно, но я не в курсе его мнения на этот счет.
Амарант

23.10.2019, 14:27.   
Adx пишет:
Во-вторых, в каждой современной науке есть специализация.

Проблема в современной (и не только) науке еще и желание некоторых ученых заработать себе имя на какой-нибудь революционной теории. Не так уж мало теорий оказыааются в итоге блефом или просто ошибочны. Понять человеку со стороны и без специального образования пургу несет конкретный ученый или дело говорит - невозможно.

Миру - мир! Нет войне!
Adx

23.10.2019, 14:42.   
Амарант пишет:
но больше доверяю десятилетиям опыта врачей

Я не знаю, о каких врачах Вы говорите, но о вреде бега мне неоднократно говорили именно врачи.
И о пользе хороших амортизирующих кроссовок.
Разницу между тонкими и толстыми кроссовками/кедами я ощущаю лично. Своими ногами.
О том, что шанс подвернуть ногу, травмировать стопу или ногу на неровной поверхности намного выше тоже для меня абсолютно очевидно.
Adx

23.10.2019, 14:46.   
Амарант пишет:
Проблема в современной (и не только) науке еще и желание некоторых ученых заработать себе имя на какой-нибудь революционной теории. Не так уж мало теорий оказыааются в итоге блефом или просто ошибочны. Понять человеку со стороны и без специального образования пургу несет конкретный ученый или дело говорит - невозможно.

Вы какой-нибудь наукой когда-нибудь занимались?
А может есть тут кто-то еще, кто наукой занимался? Не в смысле ВУЗ закончил, а именно наукой? )
Амарант

23.10.2019, 15:05.   
Adx пишет:

Я не знаю, о каких врачах Вы говорите, но о вреде бега мне неоднократно говорили именно врачи.
И о пользе хороших амортизирующих кроссовок.
да о тех же самых врачах видимо и говорю. О вреде бега они говорили тоже, но когда речь не о заняться чем приятно/интересно, а о спорте с его обязательной системой упражнений, у человека не остается выбора бегать/не бегать, прыгать/не прыгать, но иногда есть выбор на каких поверхностях и в какой обуви это делать. Вот я и повтопяю мнение врачей о поверхности для занятий - бег лучше по грунту, хуже по асфальту, еще хуже по бетону; занятия в зале с беговыми и прыжковыми нагрузками лучше на паркете, можно на толстой резине (тут учитываем чем именно занимается, сфп например неудобно и травматично, нужна слегка скользящая поверхность), хуже на тонкой резине+бетон, а на голом бетоне вообще плохо и лучше всячески его избегать.

Миру - мир! Нет войне!
Амарант

23.10.2019, 15:10.   
Adx пишет:
О том, что шанс подвернуть ногу, травмировать стопу или ногу на неровной поверхности намного выше тоже для меня абсолютно очевидно.
а я читала какого-то знаменитого бегунам(увы, не помню фамилию уже), он говорил, что бег по ровной поверхности заставляет работать ноги одинаково все время, таким образом перегружаются одни и те же участки стопы и связки. При беге по вменяемо-неровной поверхности приходится работать всеми мышцами стопы, он лучше укрепляется и не происходит неадекватных перегрузок на одни и те же участки.
Если следовать вашей аргументации про мнения профессионалов, то профессиональному бегуну я поверю больше, чем человеку, который когда-то немножко побегал и ему не понравилось ))

Миру - мир! Нет войне!
Adx

23.10.2019, 15:38.   
Амарант пишет:
Если следовать вашей аргументации про мнения профессионалов, то профессиональному бегуну я поверю больше, чем человеку, который когда-то немножко побегал и ему не понравилось ))

Если следовать аргументации, то нужно верить врачу, который потом этого бегуна лечил.
Амарант пишет:
нужна слегка скользящая поверхность

Твердая, но не скользящая поверхность - это ужас.
Довелось поиграть в футбол на такой. Постоянно травмы и растяжения. ((
Ответов 3210. Страницы: 1 2 3156 157 158 159 160 161
Вход

Имя
Пароль

Поиск по сайту
Найти пользователя
Найти

© Tulup 2005–2020
Время подготовки страницы: 0.054 сек.