Tulup.ru - Клуб любителей фигурного катания

Соревнования в Финляндии и финская "звездная" система оценок

Автор
Сообщение
lc
Сообщений: 751
Москва
10.10.2011, 22:17
Соревнования в Финляндии и финская "звездная" система оценок
То, что в Финляндии проходжит достаточно много турниров для детей мне известно. И вот, собрались мы постартовать в Финляндии и уткнулись в такую проблему, как система оценок в младших возрастных категориях (чиксы, кабсы и т.д.). Не судят там по ISUшной системе, а судячт по своей, звездочки дают. Так вот, есть ли знатоки этой системы оценок? Или может есть описание оной в интернете? Можно как-то смириться с OBO-системой на некоторых стартах, по крайней мере понятно как ставят оценки, а вот как со звездами - полный мрак. Выставлять 2002-2003 год с 2000 только чтобы судилсиь по ISYU не хочется... Может не так все ужасно?

И еще вопрос - кто-нибудь ездил в Тампере на Санта Клауса в прошлые годы, Когда обычно они жают официальный анонс?
Ответов:  19
ista
Сообщений: 404
10.10.2011, 22:27
lc
SPRINGS A 2002 u моложе судят по ИСУ , категории Б по звездочкам.
у Вас какого года ребенок?
насколько я помню ,2000 и 2001 года в этом сезоне идут отдельно
Orvokki
Сообщений: 1068
Ювяскюля
10.10.2011, 22:36
lc
Я не очень специалист, может кто-нибудь расскажет лучше. Мы 3й год по звездочкам катаемся. У маленьких чиксов это простая "звездочная система" по ней такие категории: Основное скольжение и шаги, дуги наверное (ласточки и прочее), прыжки, вращения, представление. Каждая категория оценивается от 1 до 6 звезд. Расширенная звездочная система немного другая. В прошлом году бланки отличались от того, что получила дочка в сентябре. Итак, по кубс Б в этом году было:Основное скольжение/ шаги, дуги, перемещения/ сложность и разнообразие прыжков/ качество прыжков/ сложность и разнообразие вращений/качество вращений/ представление и уверенность в прокате/ катание под музыку. В каждой категории от 1 до 8 звезд.
Система на мой взгляд очень относительная. Первая девочка выходит, и никто не знает какой относительно нее будет уровень дальше. То ли ей придержат звезды, то ли наоборот слишком много поставят.
Не стрева
Orvokki
Сообщений: 1068
Ювяскюля
10.10.2011, 22:39
Orvokki
Да, мы 2003 год
Не стрева
Newmam
Сообщений: 4096
10.10.2011, 23:25
lc пишет:
Так вот, есть ли знатоки этой системы оценок? Или может есть описание оной в интернете?

Я где-то на Тулупе неоднократно подробно рассказывала об этой системе. Попробуйте найти поиском.
Лично я - фанат этой системы для малышей, т.к. она не позволяет циклиться на одних прыжках.
Мы соревновались по звёздам трижды. Тезисно. Оценивались скольжение, связки, прыжки, вращения, спирали, представление, интерпритация и что-то ещё. За каждое три судьи ставят от одной до восьми звёзд (иногда - до 6-ти). Потом всё складывается в кучу. Что означает каждое количество звёзд - точно указано ("слабо", "выше среднего", "превосходно" и т.д.), т.е.ничего не берётся с потолка.
- Вы знаете, когда вас нет, о вас такооооое говорят. - Я вас умоляю, передайте им, что когда меня нет, они даже могут меня бить.
lc
Сообщений: 751
Москва
11.10.2011, 07:25
ista пишет:
lc
SPRINGS A 2002 u моложе судят по ИСУ , категории Б по звездочкам.
у Вас какого года ребенок?
насколько я помню ,2000 и 2001 года в этом сезоне идут отдельно

Где судят по ISU? В Тампере? А где есть официальный анонс?
Я пока ориентировался по прошлогоднему анонсу с поправкой на 1 год.
Category Judging system
Chicks, Girls and Boys born 2002 or later, FS Finnish Star-evaluation
Cubs, Girls and Boys born 2001 or later, FS Finnish Star-evaluation
Springs B, Girls born 1999 or later, FS Finnish Star-evaluation
Springs A, Girls and Boys born 1999 or later, FS ISU evaluation
Debs B, Girls, born 1998 or later, FS Finnish Star-evaluation
Debs A, Girls and Boys born 1998 or later, FS ISU evaluation
Novice B Girls, born 1996 or later, FS ISU evaluation
Novice A, Girls and Boys, SP/FS ISU evaluation
Junior B, Ladies, FS ISU evaluation
Junior A, Ladies and Men SP/FS ISU evaluation


А детей у меня много От 2005 до 2000 и даже 1998
lc
Сообщений: 751
Москва
11.10.2011, 07:34
Newmam

Спасибо!
Поиск - первое, что я сделал. Но увы Наверное, неправильно формулировал запрос.
Теперь все хоть как-то понятно. Будем думать. У нас для многих это дебютные старты в качестве одиночников
Мы бы на Санта Клаус Будапешт заявились, но там совсем младших возрастов нет, а в старшем их просто порвут. Психологически будет неверно
lc
Сообщений: 751
Москва
11.10.2011, 07:43
Хотел всех спросить - скудость публичной информации о соревнованиях это нормально? Я уже пытался создать темку - календарь. Умерла.
Наверное это из опасения конкуренции - понаедут и, не дай Бог , выйграют
edufinn
Сообщений: 964
11.10.2011, 09:01
lc
Вот официальная страница Соревнований Санта Клаус в Тампере. В прошлом году соревнования проводились в начале декабря, до этого в конце ноября. Надо следить за этой страничкой и думаю, в конце октября начале ноября появится информация о соревнованиях на этот год.

В прошлом году дочка ездила на эти соревнования. В принципе соревнования неплохие, но были некоторые "удивления" по поводу организации соревнований. Сейчас надо бежать. Чуть позже еще напишу по теме.
ista
Сообщений: 404
11.10.2011, 09:48
lc
99 год в этом году по Спрингсам не выставляется , на сезон 2011/2012 Springs A/B 2000-2001 u 2002 and younger.
а как же в Будапеште нет совсем млaдших ,моя заявлена туда по Cubs 2002
lc
Сообщений: 751
Москва
11.10.2011, 10:43
ista
Да это ясно что в этом году 2000 и моложе идет по Спрингс. Кабсы есть, 2001 и моложе. Нет Чиксов. Я правильно уяснил из положения что всех судят по ISU?
lc
Сообщений: 751
Москва
11.10.2011, 10:47
edufinn пишет:
Вот официальная страница Соревнований Санта Клаус в Тампере.

Ух ты! Выложили анонс! а еще вчера не было
А что удивило в организации? Чего оджидать?
edufinn
Сообщений: 964
11.10.2011, 13:59
lc
Каток, на котором проводятся соревнования в Тампере, не самый лучший, находится далеко, холодный и мест для зрителей нет. Места в гостинице мы бронировали сами и в той же самой гостинице получили номера гораздо дешевле, чем те что предложили организаторы. "Банкет" по окончании соревнований обошелся наверное дешевле, чем мы обычно тратили не детские дни рождения. Утрирую конечно, но сосиски с мокровкой стоят в Финляндии не так уж и дорого. Просто у нас сложилось впечатление, что организаторы просто пытались "заработать" на этих соревнованиях.

Про судейство ничего "отрицательного" сказать не могу. Все было вроде как по честному. Про звездное судейство, в Финляндии обычно дают макс 6 звезд. Средний бал - это 3 звезды, все остальное как бы плюс или минус. В принципе звезды считать легче, чем разбираться в ГОЕ, прибавках и прочих компонентах. Опять же на наш взгляд в Тампере судейство было на хорошем уровне и никаких особых нареканий по этому поводу не возникло.
Newmam
Сообщений: 4096
11.10.2011, 14:17
edufinn пишет:
Про судейство ничего "отрицательного" сказать не могу. Все было вроде как по честному. Про звездное судейство, в Финляндии обычно дают макс 6 звезд. Средний бал - это 3 звезды, все остальное как бы плюс или минус. В принципе звезды считать легче, чем разбираться в ГОЕ, прибавках и прочих компонентах. Опять же на наш взгляд в Тампере судейство было на хорошем уровне и никаких особых нареканий по этому поводу не возникло.

Нашла, не поленилась, наши два диплома.
Везде оценивались 7 параметров (писала выше), давалось от одной до восьми звёзд.
1 - надо больше работать
2 - слабо
3 - допустимо
4 - средний уровень
5 - выше среднего
6 - хорошо
7 - очень хорошо
8 - превосходно.
Прямо на дипломе обводится нужное количество звёзд каждым судьёй. Скажем, могут все 3 судьи обвести одинаковое количество звёзд (у нас так все поставили 8-ки за вращения и спирали), а могут - совершенно разное (скажем, у нас за интерпритацию двое поставили 4-ки, а один 7-ку - т.е. "Призрак оперы" в 7-8 лет плохо интерпретируется, видимо).
Потом на одном дипломе звёзды просто складывались, а на другом - складывались средние арифметические по каждой позиции, при этом "прыжки" умножались на 2 (и ещё отнималось полбалла за перекат музыки).
- Вы знаете, когда вас нет, о вас такооооое говорят. - Я вас умоляю, передайте им, что когда меня нет, они даже могут меня бить.
lc
Сообщений: 751
Москва
11.10.2011, 15:12
Newmam
Забавная система, но как-то не очень, на мой вкус, верно одинаково оценивать тулуп и лутц или аксель. А получается что любой набор хорошо исполненных прыжков получает одинаковое количество звезд, как и замечательные вращения в одной позиции получат столько же, сколько аналогично исполненные сложные врщения со сменой позиций, ного и т.п.
Идли я не все понял правильно?
lc
Сообщений: 751
Москва
11.10.2011, 15:16
edufinn
Спасибо за информацию! Холодный каток это как-то жестко в декабре. Мы в апреле в Бостоне имели в качестве тренировочного катка такое чуд - чуть не околели. Но оревнования были на теплом, слава Богу!
Risport
Сообщений: 244
11.10.2011, 15:29
lc пишет:
Мы в апреле в Бостоне имели в качестве тренировочного катка такое чуд - чуть не околели.


Как? И вы тоже? А мы-то думали, что только нам так повезло...
lc
Сообщений: 751
Москва
11.10.2011, 15:31
Risport
ТОни Кент арена - добпро пожаловать в холодильник!
Newmam
Сообщений: 4096
11.10.2011, 16:35
lc пишет:
Забавная система, но как-то не очень, на мой вкус, верно одинаково оценивать тулуп и лутц или аксель. А получается что любой набор хорошо исполненных прыжков получает одинаковое количество звезд, как и замечательные вращения в одной позиции получат столько же, сколько аналогично исполненные сложные врщения со сменой позиций, ного и т.п.
Идли я не все понял правильно?

Нет, абсолютно неправильно. Они оценивают и ассортимент (прыжков, вращений), и исполнение.
Но хорошо исполненный тулуп или винт действительно лучше, чем неправильный и недокрученный лутц или либела без центровки и со свободной ногой ниже попы. Ибо это не лутц и не либела, а "попытка".
Чем старше группа, тем требования жёстче, естественно. Скажем, по чиксам у нас по спиралям были 8-ки, а по кабсам на следующий год - только 7-ки. Естественно, спирали стали только лучше, но для этого возраста они уже не были "excellent". Поэтому сравнивать количество звёзд из разных категорий соревнующихся - дело неблагодарное.
- Вы знаете, когда вас нет, о вас такооооое говорят. - Я вас умоляю, передайте им, что когда меня нет, они даже могут меня бить.
Varvara
Сообщений: 2190
Санкт-Петербург
11.10.2011, 17:32
edufinn пишет:
Каток, на котором проводятся соревнования в Тампере, не самый лучший, находится далеко, холодный и мест для зрителей нет.

Если это тот же самый каток, где мы были 4 года назад... место не помню, на выезде из города по дороге на Нокию... то да, был умеренно холодный, не очень красивый, однако трибуны были, мы ж на них сидели и смотрели даже показательные. Такой небольшой плюс - в том же здании был бассейн. Банкет был действительно типа сосисок с морковками, но все ж он был! Мне очень понравился сам город, горка с вышкой, пончики... лыжные трассы... Неудобство - ехать до катка без машины нужно только на автобусе, предоставленном организаторами, за определенную плату, в определенное время - хотя больших проблем тогда не было.
Ответов:  19
Вход


Имя
Пароль
 
Поиск по сайту
Найти пользователя
Найти

© Tulup 2005–2024
Время подготовки страницы: 0.04 сек.