Varvara пишет: |
Совершенно согласна, но - какое произведение столь значимого в русской и мировой культуре Достоевского стоило бы изучать в школе? |
Такое ощушение, что любой другой роман Достоевского лучше, чем "Преступление и наказание". Тот же "Подросток" для школьников... "Село Степанчиково и его обитатели", "Братья Карамазовы", "Бесы" (которые в советское время даже не упоминались в школе). Или "Сон смешного человека" — уже из жанра современной фантастики.
Varvara пишет: |
Наверно П и Н было включено в советскую программу из-за широких картин социальной несправедливости |
Вы правы (как всегда). Помимо "ПиН", в школе упоминались "Униженные и оскорбленные", и это тоже очень мрачная книга, даже у Достоевского не все такие.
Newmam пишет: |
А мой младший кайфовал на "Войне и мире": т.к. он единственный в классе знал французский |
Я помню, когда в школе читал ВиМ, было очень обидно, что не знаю французского (хотя отдельные слова и фразы были понятны даже без знания языка). Говорят, там очень вольный перевод автора, французский и русский тексты довольно сильно отличаются.
P.S.
А может и хорошо, что в школе самые лучшие книги и авторы не изучаются. Школьная литература прививает стойкое (и часто незаслуженное) отвращение к книгам и авторам, которых проходят в школьной программе.