Tulup.ru - Клуб любителей фигурного катания

Тоска

Автор
Сообщение
Тарантино
09.08.2022, 14:00
Тоска
bregalad пишет:
Школа, если она не специальная, всегда ориентирована не то что на средний, а на самый-самый нижний уровень, занятия там всегда невообразимо скучны (потому что всё, что там проходят, ты давно уже знаешь), школа почти всегда отбивает всякий интерес к предмету: вспомните, сколько лет вам потребовалось, чтобы начать снова читать тех авторов, которых изучали на школьных уроках литературы (Чехов, Толстой, Гоголь и т.д.).

Здесь явное противоречие.

Формально школьное образование очень ёмкое, проблема в том, что этим объёмом никто не владеет и никто не понимает. Люди не понимают предметы, которые учат, при этом надо что-то как-то выучивать и сдавать по механическим метрикам, иного не требуется. Это вызывает отторжение. Учителя часто плохо понимают свой предмет, плюс зациклены на формальном оформлении решения задач, а не на смысле. Возможно потому, что плохо предмет понимают. В школе, которую я оканчивал, было мало учителей с педагогическим образованием, это спецшкола была, где работали преподаватели из универов в основном. Просто разительная разница между ними и обычными школьными учителями.

С литературой аналогичная проблема, объём, который надо прочитать, очень большой, при этом вещи не интересные, к которым дети не готовы просто. Писатели, когда писали свои романы, не на детскую аудиторию ориентировались. Как результат, мало кто читает, и у многих отвращение по итогу.

ps: на самом деле ещё сильно зависит от предмета. Скажем химии в школах более-менее учили, как мне кажется, по крайней мере у меня в целом нормальное мнение было об обычных школьных учителях, кого видел. Совершенный кошмар с физикой, в обычных школах это мрак. Очень так себе по математике. С другими предметами сложнее, скажем с биологами их обычных школ контакта особого не было и мнения тоже нет поэтому, в четырёх старших классах были совсем другие люди с другим бэкграундом, при этом с большим энтузиазмом.
Вход


Имя
Пароль
 
Поиск по сайту
Найти пользователя
Найти

© Tulup 2005–2024
Время подготовки страницы: 0.02 сек.