Tulup.ru - Клуб любителей фигурного катания

Тоска

Автор
Сообщение
bregalad
Сообщений: 11144
Москва
12.08.2022, 02:28
Тоска
Adx пишет:
Вроде бы Вам, как математику, должно быть очевидно, что нельзя строить доказательства на одном примере.

Не один пример, а около 50-ти. Примерно столько курсов прослушиваешь за время учебы в университете. Ни про один из них нельзя было сказать, что это было зря потраченное время.
Тарантино пишет:
При этом лекции имеют очевидные минусы, особенно для точных наук. Нет возможности "поставить на паузу", чтобы разобраться с непонятным моментом. Когда читаешь книжку, либо смотришь видео запись лекции, такая возможность есть, а вот на живой лекции нет.

Во-первых, лекцию всё-таки записываешь, поэтому вернуться можно. Во-вторых, совершенно удивительная вещь: можно по ходу что-то не понимать, особенно если материал совсем новый для тебя, но через 2-3 лекции вдруг обнаруживаешь, что предыдущее непонимание уже развеялось (и так бывает почти всегда!). Да и вопросы всегда можно задавать лектору (это ему даже приятно, сужу по себе; и это всегда идет на пользу всем слушателям). В-третьих, в последние годы уже и видео лекций во многих случаях доступно. А я стараюсь выкладывать в Интернет и тексты лекций в HTML-формате, благо MathJax теперь позволяет вставлять в текст полноценные формулы, реализуя почти все возможности LaTeX'а (можно также выкладывать презентации в pdf, но я всё-таки предпочитаю html).

Я приводил в пример курс видео-лекций Евгения Соколова по машинному обучению (прочитанный online, при этом было общение с аудиторией). Вот интересно, кто-нибудь попробовал посмотреть их (начиная с первой лекции, всего их около 14-ти)? Если да, то вы сами можете оценить, сколько книг надо прочесть (причем в разных областях математики) и сколько лет на это уйдет, чтобы получить и активно освоить сравнимый объем информации.

Что же касается семинаров, то они никогда не производили на меня того впечатления, как лекции. Может быть, потому, что уровень профессоров, читающих лекции, и преподавателей, ведущих семинары, всё-таки разный. Но, наверно, главное не в этом. От семинаров никогда не бывает того опьяняющего ощущения новизны, просто кайфа от знакомства с новой и красивой теории, которое почти всегда возникает на лекции. Это знакомство с чем-то новым, причем всегда в максимально комфортной для тебя форме. А на семинарах уже нет этого ощущения новизны, хотя и они тоже бывают очень интересными (особенно когда они не полностью следуют лекциям).
Вход


Имя
Пароль
 
Поиск по сайту
Найти пользователя
Найти

© Tulup 2005–2024
Время подготовки страницы: 0.023 сек.