Tulup.ru - Клуб любителей фигурного катания

Нас «засудили»

Автор
Сообщение
ramzez II
Сообщений: 26
31.05.2012, 03:09
Нас «засудили»
Форумчанам привет!
Хочу поделиться своими переживаниями за своего ребенка. Конечно, многие скажут, свой ребенок вот и кажется что он лучше других. Но на самом деле мы родители - очень критично и требовательно относимся к ребенку, да и дочь сама такая же по отношению к себе. Расскажу историю последнего соревнования. Поехали мы в "славный" город-герой Хабаровск на соренвоания, сами из г. Уссурийска Приморского края. Выступаем по 1 юн. разряду, 2002 г. рождения. Катает мой ребенок первым из 5-ти человек и делает все очень хорошо и достойно (это по словам нашего тренера из Москвы и по ощущениям самого ребенка, она прекрасно понимает как и что она может). Программа одна из сложнейших, состоящая из всех 2-х прыжков (2С, 2Ф, 2Р, 2Л, А), кроме тулупа и акселя 2-ого, с каскадом 2С-2Р, комб. вращение должно было быть 4-ого уровня, но какое засчитали пока сказать не могу, т.к. не видели пока протоколов. Но факт на лицо - без падений с чистым прокатом 4-е место при том что в призах были дети с падениями и значительно слабее программами. Наш тренер, узнав об этом естественно пошел к судьям смотреть протоколы и разговаривать. Оказалось, что по технике мы обошли 1-е место на 2 с лишним бала, НО по компонентам проиграли 5 балов!!!!!!!!!! Да тренер согласен, что девочка на 1-ом месте (из г. Владивостока) сильнее по компонентам (ей ставили программу в Китае) на 1-2 бала, но не на 5. Это нонсенс !!!! И самое смешное и причина этого видимо в том, что месяц назад в г. Владивостоке проходили соревнования, где в качестве главного судьи и тех. контролера были пришлашены судьи из Москвы, которые аккредитованы на судейство чемпионатов России и там картина была совсем другая - даже с падением моего ребенка с 2Р у нас было 1-ое место, причем в протокалах все правильно отражено (-1 и -3 GOE по всем судьям за элемент) и компоненты ставили примерно те же, что и сейчас в Хабаровске.
Много всего написал, но думаю что понятно, как 2-ой оценкой (за компоненты) можно опустить действительно сильного соперника.
И цель моего сообщения - узнать если в других городах такие ситуации и ваши тренеры могут судить своих же детей или судят только приглашенные люди? Как с этим бороться?

P.S. Как сказал наш тренер - это была месть этих тренеров-судей из г. Хабаровска и Владивостока ему за то что он в начале сезона в принципе среднего ребенка поднял до высокого уровня, научив прыгать все 2-е прыжки (тулуп у нас немного неправильный, мы над ним работаем), а они по 5 лет учат детей прыгать 2-ые и мало что из этого выходит.
Ответов:  13
porter
Сообщений: 29
31.05.2012, 09:13
ramzez IIне парьтесь это такой судейский спорт все у вас будет ок
ukka
Сообщений: 21
Москва
31.05.2012, 09:21
ramzez II Это субъективный вид спорта. И очень часто дети в таком возрасте выигрывают именно второй оценкой. Работайте не только над элементами, а и над второй оценкой тоже. Только у тех, кто на голову выше соперников по всем показателям, есть шанс не пострадать от предвзятости. И не всегда игра второй оценкой именно игра, во многих случаях эти дети действительно намного лучше скользят. И лично я за такой подход. На мой взгялд красивое скольжение в таком возрасте гораздо важнее гонки за прыжками.
лита
Сообщений: 152
31.05.2012, 09:37
относитесь к этому проще ! вы ничего изменить не сможете-судейство отдельная песня!!! я научилась относиться к результатам судейства спокойно т.к. каждый стартя сама вижу и оцениваю своего ребенка а потом с ней по видео все обсуждаем что было правильно а где она допустила возможность дать лазейку для судей!!! приезжайте и стартуйте в москве. каждый год илья климкин приглашает всех принять участие на уор4 им. гомельского там абсолютно адекватное и грамотное судейство - оно и будет для вас правдой про уровень вашего ребенка!
zav-msk
Сообщений: 71
г. Мытищи
31.05.2012, 10:48
Что творит судейство с детьми!!!!!
Приезжайте в Москву на соревнования - будете рады своему 2-му месту в Хабаровске (как олимпийской медали), потом будете рассказывать страшные истории про Москву. Здесь это НОРМА в 90% прокатов из 100. Занижая оценки одним - тащат других, а тренер себе имя зарабатывает. Жаль, что это уже и до Вас докатилось.
Амарант
Сообщений: 34289
31.05.2012, 13:07
ramzez II вообще-то весь ваш пост - это частное мнение родитяля не очень разбирающегося в фк и пересказ слов тренера ( который вполне мог и оправдать свою некачественную работу переложив всю ответственность на "нечестных" судей).
Нет ни протоколов, ни видео - что тут можно сказать? Просто довериться вашим словам? А вы кто? Судья? Техспец?
Сами по себе описанные вами ситуации бывают, но чаще бывает когда выигрывает реально компанентный ребенок с хорошей техникой, но более простыми элементами, а проигрывает ему ребенок с недокрученными попытками двойных, часто совсем не техничных, и скольжением на прямых ногах и дугах.
Если беретесь писать такие посты, обвиняя конкретных людей в нечестности и предвзятости, приводите доказательства - протоколы и видео прокатов вашего ребенка и призеров.
porter
Сообщений: 29
31.05.2012, 15:42
Амарантподумав присоединяюсь вспомнил наши первые соревнования на выезде по 2юн эмоции примерно такие же и кажется ты лучше всех разбираешься в фк но правда всегда одна видео
ScatingMom
Сообщений: 235
Санкт-Петербург
31.05.2012, 17:21
ramzez II....Конечно, засуживают много и везде с удовольствием - но, действительно, это должно быть подкреплено протоколами обязательно. Мне, как маме со стажем очень знакомы эти ситуации - вроде ребенок молодца-молодцом, чистенько-миленько, другие валяются, корявятся. А на самом деле - у нас недокруты, несложная шаговая часть и т.д....Вот и получается, то, что получилось. больше скажу - у нас почти всегда были лучшие компоненты, но не первые с ними места, и на 100% отпрыганная и открученная база, а проигрыш по компонентам. Всё было, есть и будет. Только спорить о результате надо документально.
ksyuha_1980
Сообщений: 372
31.05.2012, 18:29
ScatingMom После того, как я научилась сдерживать эмоции, судейство сразу стало каким-то объективным и правильным. Бывают конечно ошибки судейства, но я всегда снимаю ребенка на камеру, и проблема решается. На нечистый старт попали только один раз, в Хрустальный Конек, но это частная любительская школа, и у них действует принцип, что хочу, то и ворочу.
porter
Сообщений: 29
31.05.2012, 18:33
ScatingMomПрыгать тройные и отлично кататься выход один!
ScatingMom
Сообщений: 235
Санкт-Петербург
31.05.2012, 18:52
porter Дадад!
Крич
31.05.2012, 19:02
ksyuha_1980 пишет-На нечистый старт попали только один раз, в Хрустальный Конек, но это частная любительская школа, и у них действует принцип, что хочу, то и ворочу.-Это действительно так.Мы участвовали на их соревнованиях,и от их судейства были мягко говоря в шоке.Во время соревнований,они вообще меняли призовые места,с тем учётом что детям уже раздали медали.И конечно же в пользу своих детей.А в судействе сидели сами организаторы....Но это далеко не первый, и не последний случай такого судейства.Это происходит на многих соревнованиях частных школ,не хватает просто средств пригласить адекватную судейскую бригаду из Москвы(ведь тогда их дети не получат медалей,а это единственное что интересует организаторов частных школ)
Мираника
Сообщений: 970
г.Москва
31.05.2012, 21:28
Надо быть на голову сильнее всех участников!
ramzez II пишет:
P.S. Как сказал наш тренер - это была месть этих тренеров-судей из г. Хабаровска и Владивостока ему за то что он в начале сезона в принципе среднего ребенка поднял до высокого уровня, научив прыгать все 2-е прыжки (тулуп у нас немного неправильный, мы над ним работаем), а они по 5 лет учат детей прыгать 2-ые и мало что из этого выходит.

Может быть, Вы "загнали" своего тренера в "угол"...после соревнований???
Тренер, который себя уважает, не станет "опускать" своих конкурентов (тренеров-судей) перед ВАМИ - родителями.
Должна быть, хоть небольшая, но - субординация???
Было бы правильней, ЕМУ пойти и..."по ходу дела" - разобраться, а не оправдываться "после того, как..." - таким образом?
Впредь, бережно относитесь к тренеру....думаю, он сам не рад, что проявил слабинку...
Строго имхо!
Бойтесь единственно только того, кто скажет: «Я знаю, как надо!»
сердолик
Сообщений: 1
05.06.2012, 19:16
вопрос первый где видио второй где протоколы и третий насколько вы компитентны в судеййстве
Ответов:  13
Вход


Имя
Пароль
 
Поиск по сайту
Найти пользователя
Найти

© Tulup 2005–2024
Время подготовки страницы: 0.029 сек.