Tulup.ru - Клуб любителей фигурного катания

Заточка нетрадиционной ориентации: Z-канавка, V-канавка и т.п.

Автор
Сообщение
Амарант
Сообщений: 34289
03.07.2012, 00:34
Заточка нетрадиционной ориентации: Z-канавка, V-канавка и т.п.
Murchik там же написано что желобок Дополнительный, то есть судя по описанию должен быть и основной, хотя ни на фото, нина картинке этого не видно никак. Ну и функция желобка: собрать и распределитьводу подлезвием иначе, чем обычно. В общем ничего не поятно.

"Z-канавка представляет собой специальный дополнительный желоб определенной формы в середине нижней части лезвия, который способствует образованию смазки (воды) в большем количестве и лучшему ее сохранению под коньком. В результате уменьшается трение конька об лед и увеличивается скорость скольжения, и как следствие, спортсмен затрачивает меньше усилий, для того чтобы развить большую скорость."

Одно можно сказать точно: чтобы понятьнасколькотакая заточка лучше/хуже обычной, надо сравнивать с собственными лезвиями. То есть заточить на такой желобок именно собственные лезвия, так как на чужих лезвиях/другой марки/другом ботинке/ ощущения у ноги будут изначально другими и точно понять насколько на эти ощущения влияет заточка будет сложно. Но вряд ли кто-нибудь решится на такие эксперементы над своими коньками. Чтобы так заточиться нужно сначала снять полностью уже существующие ребра, потом проточить канавку, то есть у многих лезвий в этом месте уже почти закончится заточной слой и если эксперемент будет неудачным - левия можно будет выбросить. Да и если снимаешь полностью ребра - запросто можно нарушить геометрию лезвия. Это у хоккеистов дзвия расходный материал, у фигуристов - тонкий рабочий инструмент.
Вход


Имя
Пароль
 
Поиск по сайту
Найти пользователя
Найти

© Tulup 2005–2024
Время подготовки страницы: 0.014 сек.