Tulup.ru - Клуб любителей фигурного катания

Выворотность бедер

Автор
Сообщение
Orvokki
Сообщений: 1068
Ювяскюля
27.08.2012, 09:59
Выворотность бедер
Уважаемые форумчане! Вчера моя деть, 8лет с хвостом, донесла до дома весть от тренера. Весть не мне, а учителю балета, но через меня, понятно Увеличить выворотнось бедер, а точнее деть сказала, бедра надо развернуть Я несколько в недоумении, возможно ли развернуть в принципе, если она такая родилась (еще и имели диагноз дисплазия в 3 месяца, обошлись широким пеленанием тогда). Пороблема в двойных прыжках, что-то там у нее недоразвернуто в бедрах... Касается тулупа в основном, именно двойного. Там еще и нога а утюгом бывает На флипе и лутце проблем нет, короме как с выездом пока.Ко всему почему у дочки вальгусные стопы. Имеет ли отношение одно к другому или нет?
Гибкость развиваем: шпагаты и лягушки, прочее. Плюс ЛФК для ступней. Учитель балета сказала что у нее "сухие ноги" и тянуться надо постоянно. Русский классический балет 1,5 часа в неделю. Проштудировав литературу вчера, поняла что поможет только балет.Правильно ли поняла? И поможет ли? Может мы с такими особенностями, что надо вид спорта уже менять пока не поздно. Каталась довольно удачно для нашего уровня тут.
Не стрева
Ответов:  48
Страницы: 1 2 3
dubko
Сообщений: 1949
Санкт-Петербург
27.08.2012, 11:41
Orvokki
Плохо когда все внутрь завернуто... Балет конечно разворачивает, но исходно в балет таких не берут.т.к много маятся придется....И с худ. гимнастикой тоже тяжело.... Занимайтесь больше чем 1,5 часа в неделю( это очень мало), хорошо бы каждый день по часу по будням. с перерывом на выходные( а в выходные дома только зарядка и растяжка). Если преподаватель балета профи, он постепенно улучшмт вашу выворотность, но до девочек с "природными данными" все равно далеко будет....Хотя ФК не балет и может получится.... Удачи
Orvokki
Сообщений: 1068
Ювяскюля
27.08.2012, 12:05
dubko Спасибо за ответ! Балет у нас как приложение к ФК Учитель балета профи,она тоже говорит что 1,5 часа мало, деть что-то делает дома. Но поскольку все на работе, а она сама занимается, сами понимаете... Больше, к сожалению, не получается, поскольку ребенок на автобусе сам не успевает ездить, возить каджый день ее некому, только на лед перекинуть иногда со школы получается. Расписание каждую неделю разное на ФК.
Будем делать тогда упор на балет. Ей еще бегать 2 раза в неделю надо и качаться и прыгать надо Жить некогда Послушаю что сегодня на балете скажут. То, что она не балерина и не гимнастка, это точно: низкая и мускулистая, и как деревянная на растяжке. Бильман был подвигом
Не стрева
bregalad
Сообщений: 11105
Москва
27.08.2012, 12:51
dubko пишет:
Плохо когда все внутрь завернуто...

У меня были знакомые-роллеры (взрослые и от балета на километры) — у них в фигурном слаломе есть, например, упражнение — слалом между стаканчиками в положении кораблика. У фигуристов редко такое увидишь (i.e. перетяжки в положении кораблика — и кораблик-то не все делают), но у роллеров без выворотности никуда. Я в тот момент тоже кораблик не делал и даже помыслить не мог, что он у меня когда-нибудь получится (если и можно представить человека с полнейшим отсутствием выворотности, то я был именно таким). Но один мальчик-роллер (для меня слово "мальчик" означает — меньше 30-ти) показал мне совсем нехитрые упражнения на выворотность; более того, от утверждал, что, в отличие от растяжки, выворотность
а) хорошо тренируется;
б) не пропадает даже при больших перерывах в занятиях.
(Для хорошей растяжки, напротив, надо заниматься постоянно!)

Эти его утверждения шли вразрез с общепринятым мнением, что выворотность должна быть врожденной. Но я, по крайней мере на своем примере, убедился в его правоте: кораблик (на наружных ребрах) после его упражнений освоил довольно быстро, плюс этот кораблик никуда не пропадает даже при перерывах в несколько месяцев.
Orvokki пишет:
надо вид спорта уже менять пока не поздно

Если вид спорта ребенку нравится, то менять его не надо, какие бы причины и кто бы не придумывал. Я в свое время читал про юношу — мастера спорта по борьбе самбо, который в самом раннем детстве потерял руку. Тем не менее ему нравилась именно борьба, и он даже с одной рукой практически достиг в ней максимально возможных высот. Он рассказывал, что в процессе его занятий кто только ему не советовал поменять вид спорта (начиная от футбола и кончая шахматами).
Orvokki пишет:
Больше, к сожалению, не получается, поскольку ребенок на автобусе сам не успевает ездить

Мишин рассказывал о себе, что он в юности развил у себя выворотность, когда ездил на автобусе (в деталях плохо помню это интервью, вроде бы, в автобусе было очень мало места и ему приходилось стоять, разворачивая стопы — или он специально это делал, точно не помню). Факт, что выворотность можно развивать постоянно и где угодно — стоять с развернутыми стопами, когда ждешь автобуса на остановке, в лифте, в метро и т.д. (В каком-то шуточном тексте это приводилось даже как признак человека — взрослого любителя в том тексте — помешавшегося на фигурном катании; ожидание автобуса в положении spread eagle.)
Murchik
Сообщений: 12769
27.08.2012, 13:20
Orvokki, ничего не могу сказать про диагнозы, это лучше к специалистам, а вот про «сухие ноги» в меру познаний могу посоветовать заняться не балетной растяжкой или всяким фитнес-стрейчем, а практиками, где к растяжению приходят не через боль, а через сознательное расслабление, коих сейчас немало. Главное толкового преподавателя найти.
Varvara
Сообщений: 2190
Санкт-Петербург
27.08.2012, 13:44
bregalad
Кораблик это понятно. А вы понимаете, где именно нужна выворотность на двойном тулупе? В чем именно состоит проблема? Бедро не разворачивается на заходе, или уже позже в прыжке? и почему именно на 2Т?

(страдаем с этим вопросом применительно к 3Т, причем у моей стопы выворотные, а кораблики так просто распрекрасные, но всех положений с развернутыми бедрами она тщательно избегает. Вот и кажется, что выворотность на кораблики тут нни при чем, а нужна выворотность на дугах, на ласточках... Ведь именно девочка Orvokki при хорошем и милом катании делала ласточку с утюгом, за которую у нас бы просто убили на месте)
lsd
Сообщений: 3152
27.08.2012, 14:00
Varvara
а как это: ласточка с утюгом?))

bregalad
так а что за упражнения-то?
1ая позиция в переполненном транспорте - иногда удобна исключительно из практических соображений, корабликам ни грамма не помогает.)))

ps у меня все ок с бедрами, а вот с коленями и стопами полный ахтунг (полупродольные-поперечные, поперечные, вкл. с выворотные, у меня в наличии, а вот норм. 1й позиции - нет, только пародия на нее...), так что кораблики для меня высота недосягаемая :(
bregalad
Сообщений: 11105
Москва
27.08.2012, 14:01
Varvara пишет:
А вы понимаете, где именно нужна выворотность на двойном тулупе?

Не понимаю.
Murchik
Сообщений: 12769
27.08.2012, 14:26
Varvara, мне кажется, это заморочки какой-то конкретной техники (тренера, школы). Можно 3Т прыгать и с легко открытым бедром, не принципиально там чудеса выворотности выявлять. Еще надо все-таки помнить, что прыжок зубцовый, поэтому максимально растянутое положение при ударной нагрузке может плохо сказаться на связках и сухожилиях.

P.S. Все сказанное, как всегда, только личные домыслы и заблуждения.
bregalad
Сообщений: 11105
Москва
27.08.2012, 14:41
Murchik пишет:
Можно 3Т прыгать и с легко открытым бедром

Насколько я представляю, выворотное положение толчковой (=зубцовой) ноги в тулупе вообще считается ошибкой (что-то сродни акселю с зубца).
Murchik
Сообщений: 12769
27.08.2012, 14:45
bregalad, нет, с завернутой ногой в тулупе может сильно уменьшаться пролет и как следствие возникает недостаток скорости на выезде для второго прыжка в каскаде. Но опять же, на мой взгляд, это не краеугольный камень этого прыжка и прыгнуть в пролет можно и за счет других аспектов.
bregalad
Сообщений: 11105
Москва
27.08.2012, 14:52
lsd пишет:
так что кораблики для меня высота недосягаемая

lsd, про кораблик здесь уже столько написано... Суммируя, для него и выворотности-то особой не нужно, скорее техника (речь о кораблике на наружных ребрах, на внутренних он несколько сложнее).
lsd пишет:
так а что за упражнения-то?

Да ничего особенного, я не зря написал "нехитрые". Например, ставишь стопы на ширине плеч по одной линии носками врозь (или даже чуть-чуть разворачивая их на угол, больший 180-ти, если способен) и в таком положении приседаешь, при этом подавая таз чуть-чуть вперед. Либо, наоборот, расставляешь ноги максимально широко (приближаясь к поперечному шпагату), стопы опять же развернуты по одной линии или сильнее, и приседаешь поочередно в ту и другую сторону, сгибая одну ногу и оставляя вторую прямой (положение стрелка из лука из древней наскальной живописи). Приседая, надо не вставать сразу, а несколько раз упруго покачиваться в положении приседа (или полуприседа).

Я думаю, каждый самостоятельно сможет придумать и другие аналогичные упражнения. Важно просто некоторое время позаниматься регулярно. Ну и сам по себе кораблик на наружных (когда научишься его делать) также является хорошим упражнением. Мне он даже помогает расслабиться и отдохнуть, поэтому я люблю его делать в середине или конце катания, на фоне усталости.
Murchik
Сообщений: 12769
27.08.2012, 14:56
bregalad пишет:
Суммируя, там и выворотности-то особой не нужно, скорее нужна техника

Тут плюс. И вообще предлагаю эту тему продолжить в кораблике. Да и про тулуп тоже, наверное, неплохо бы в тулупе.
Orvokki
Сообщений: 1068
Ювяскюля
27.08.2012, 15:11
bregalad
Спасибо за такой развернутый ответ! Да, я все время заставляю, точнее напоминаю что мультики можно смотреть в лягушке или шпагате, или валик под ступней катать, но деть упорно забывает Бросать, это так, с горяча, ее ни за что не заставишь. Просто амбиций много,быть в конце списка не хочет, приходится бороться с ленью и прочими трудностями
Varvara
Да, это моя с утюгом была Про который узнала только на форуме...Утюг на ласточках пропал после полугода балета, но видать всплывает вот таким образом еще кое-где. С акселем, оказывается, у нас тоже проблемы. Я думала что 2 оборота вместо 1,5 проблема, ан нет там тоже что-то с выворотностью...
Не стрева
Orvokki
Сообщений: 1068
Ювяскюля
27.08.2012, 15:12
Murchik Спасибо за ответы, пошла в тулуп читать.
Не стрева
Амарант
Сообщений: 34289
27.08.2012, 19:52
bregalad пишет:
Факт, что выворотность можно развивать постоянно и где угодно — стоять с развернутыми стопами, когда ждешь автобуса на остановке, в лифте, в метро и т.д.

Мы это уже сто раз обсуждали. Не все так просто. Я год стояла у бортика ( пока у дочки тренировка шла) в позе кораблика, на остановках, дома итп, специально слелила чтобы колени разворачивались вместе с бедрами, но они (колени) все равно полетели, а выворотности на кораблик так и не хватило. То что вы легко натренировали выворотность говорит о том, что изначально она была, но вы ею не пользовались К тому же как вы делаете кораблик - это не совсем выворотно, таз далеко сзади, а надо почти в одну линию с ногами. Но вот у меня даже на такой кораблик выворотности не хватило, а фанатичные стояния и приседания в первой и второй позиции надолго вывели колени из строя.

Всем, кто собирается делать подобные упражнения, прежде всего надо советовать обязательно разворачивать от бедра всю ногу, а не только стопы и голень, и в приседании во второй позиции колени должны смотреть в стороны, а таз не просто чуть-чуть, а очень сильно подан вперед ( по ощущениям) и стремиться встать в одну плоскость с ногами.
Murchik
Сообщений: 12769
27.08.2012, 20:14
Амарант, +1. И, кстати, все остальные попытки что-то бессознательно делать с организмом (это про смотреть мультики в шпагате и все остальное) тоже могут плохо закончиться. Любая практика должна быть осознанной. Хорошо, если понимание этого приходит раньше серьезных травм.
Тарантино
27.08.2012, 20:55
Амарант пишет:
Я год стояла у бортика ( пока у дочки тренировка шла) в позе кораблика, на остановках, дома итп, специально слелила чтобы колени разворачивались вместе с бедрами, но они (колени) все равно полетели, а выворотности на кораблик так и не хватило. То что вы легко натренировали выворотность говорит о том, что изначально она была, но вы ею не пользовались К тому же как вы делаете кораблик - это не совсем выворотно, таз далеко сзади, а надо почти в одну линию с ногами. Но вот у меня даже на такой кораблик выворотности не хватило, а фанатичные стояния и приседания в первой и второй позиции надолго вывели колени из строя.

есть куда более простые упражнения, которые позволяют добиться выворотности, не насилуя при этом колени. Для этого не нужно стоять часами в корабликах, которые часто при этом делаются за счёт поворота стопы или в колене. Достаточно делать складки к выворотным ногам, это реально работает. Но советовать бесполезно, уже проверено.

Таким образом можно развить тот потенциал выворотности, который у человека есть, он разный у всех. Хороший тест – попробовать завернуть ноги, поставить их так, чтобы носки смотрели друг на друга, а пятки в стороны (некоторые роллерши-слаломистки способны в таком обратном кораблике стаканчики проезжать). Вот, если ноги так заворачиваются, то это хороший признак того, что бедра завёрнутые, и вывернуть их будет непросто, а то и невозможно. Бывают индивиды, кто может и в прямой, и в обратный кораблик встать (сам видел), но в основном амплитуда вращения бедра примерно одинаковая. У кого-то бёдра развёрнуты, у кого-то завёрнуты. У женщин чаще завёрнуты, у мужчин наоборот.

А вообще, в ФК вывородность особенно и не нужна, а иногда и вредна. Нужна только для хороших корабликов, ну и некоторых линий проще добиться. А многие шаги техникой делаются, а не выворотностью. А вредна потому, что если бедро развёрнуто, то многие шаги хочется делать в естественном положении бедра (немного вывернутом), что неправильно и ломает технику.
Orvokki
Сообщений: 1068
Ювяскюля
27.08.2012, 21:12
Murchik Я советую ребенку делать то, что тренер сказал (и показал)... Но тренер сказал раз и понадеялся что все делают дома по полчаса (ха-ха 3 раза), а я-то каждый день напоминаю Про те упражнения , что нарываю сама, деть спрашивает у тренера на ОФП можно ли делать или показывает, и только потом применяет.Очень часто что то, что я ей показываю они, оказывается, делали, но кулема забыла. Но обычно делает только то, что видим на занятих.
Не стрева
Амарант
Сообщений: 34289
28.08.2012, 00:00
Тарантино пишет:
есть куда более простые упражнения, которые позволяют добиться выворотности, не насилуя при этом колени. Для этого не нужно стоять часами в корабликах, которые часто при этом делаются за счёт поворота стопы или в колене. Достаточно делать складки к выворотным ногам, это реально работает. Но советовать бесполезно, уже проверено.
если мы говорим о взрослых любителях, то общего рецепта никогда не будет, у каждого свои нюансы. :( например, складка для многих недоступна из-за не вполне уже здоровой спины. Я вот не могу книжки-лягушки елать из-за травмированного бедра, итд. Так что свой способ каждый должен искать сам.
Ольга ГРИГ
Сообщений: 2178
Санкт-Петербург
28.08.2012, 03:07
Varvara пишет:
где именно нужна выворотность на двойном тулупе?

Это в том месте, где тренера так любят развернутой пяточкой правой ноги пронести эту самую правую ногу мимо левой пятки в момент отталкивания.....
Дети мучаются, времени уходит много, лично для меня - не эффективная техника обучения на сегодняшний день, потому что, очень много детей сейчас имеют недостаточное развитие тазобедренных суставов...
Одежда для Фигурного Катания собственного производства под зарегистрированным брендом "Figurist®" "Фигурист®" от Ольги ГРИГ: https://vk.com/club15546581 https://www.facebook.com/olga.grigoryeva.7 https://www.instagram.com/figurist_fashion_shop/?hl=ru https://figurist.eu
Ответов:  48
Страницы: 1 2 3
Вход


Имя
Пароль
 
Поиск по сайту
Найти пользователя
Найти

© Tulup 2005–2024
Время подготовки страницы: 0.049 сек.