Tulup.ru - Клуб любителей фигурного катания

Какие коньки выбрать для любителя-взрослого?

Автор
Сообщение
Sofi
Сообщений: 1
16.01.2013, 17:40
Какие коньки выбрать для любителя-взрослого?
Добрый день!
В детстве 7 лет (где-то с 5 до 12-ти лет) занималась в школе фигурного катания, потом каталась эпизодически, сейчас мне уже тридцать.
Решила вспомнить прошлое вместе с тренером международного класса. Занимаюсь только для себя чуть больше месяца.
Сейчас у меня не плохое скольжение, дорожки, из вращений пока только винт могу делать, прыгаю перекидной, а также в 1 и 1,5 оборота (все-таки 7 лет школы дают о себе знать с положительной стороны).
В будущем хочу усовершенствовать скольжение, и максимум времени отдать вращениям и дорожкам. Прыгать больше 1,5 не планирую.
Катаюсь, как одиночка на старых коньках Botas (им уже больше десяти лет).
Какие коньки и лезвия лучше подойдут для моего уровня? Сразу скажу, что тренер буквально "навязывает" одну марку в конкретном магазине (о причинах догадываюсь) , но я хочу узнать объективное мнение.
Убедительная просьба ответить тех, кто действительно в этом понимает.
ЦЕНА БОТИНОК С ЛЕЗВИЯМИ желательно ДО 15000 руб.
Ответов:  966
Страницы: 1 2 341 42 43 44 4548 49
Амарант
Сообщений: 34289
01.02.2020, 17:56
Calgary пишет:

То есть отличия дорогих лезвий от более дешевых только на прыжках сказывается? А я наоборот думала, что разница именно во вращениях будет, а прыгать вообще не принципиально на каких.
А я-то думала, что лезвия смогут мои вращения исправить
Смотрю на замедленных повторах вращения спортсменов, так у них пятка лезвия так высоко поднята надо льдом, я свои так не подниму, лезвие просто на зубец встает.


У лезвий "в телевизоре" дуга не настолько круче чем у лезвий начального уровня чтобы было так, как вы пишете. Зато у лезвий высокого уровня всегда более выраженный и крупный нижний зубец и вот он как раз скорее окажется на льду если поднять пятку лезвия. На коньках начального уровня нижний зубец маленький и обычно больше обращен чуть вперед, а не вниз. Если у вас на таких лезвиях зубец упирается в лед при попытке плднять пятку, значит там какая-то совсем беда с дугой и вряд ли она была изначально (уточните, плиз, какие у вас лезвия?), а скорее всего лезвие спрямилось в ходе некачественных заточек.

Лезвия более высокого уровня в принципе больше сказываются в хорошем смысле и на прыжках, и на вращениях, и на скольжении, но, чтобы почувствовать эту разницу и суметь хоть как-то реализовать приеимущества таких лезвий нужно набрать уровень катания уж повыше аналога 3его юношеского или Юного фигуриста. В любом случае глупо выглядят аргументы, что на условных Голдсилах наконец стал получаться обычный винт, который не получался до этого несколько лет, и к которому потом за еще больше лет не добавилось никаких новых и более сложных вращений. Реклама Голдсилов для обычного винта - это все равно что реклама скрипки Страдивари в качестве мухобойки. Точно также как и их реклама для скольжения при неосвоенной базе скольжения начиная с елочки и кончая крюками-выкрюками и петлями. Те случаи, когда есть некий фетиш (крутые лезвия) и нет возможностей или желания реализовать их потенциал хотя бы на 1%.
При этом люди вокруг и на лезвиях начального уровня крутят уровневые вращения, прыгают даже некоторые двойные и катают тестовые дорожки. Не в лезвиях тут дело.
Tarantino
01.02.2020, 18:18
Дорогие ботинки и лезвия – это фетишь, если речь о любителях. Но люди любят хорошие вещи, как вот покупают дорогую одежду, еду и технику, хотя их функционал вполне выполняют те товары, которые стоят в разы дешевле. Та же история и с лезвиями, и с ботинками. Дорогие лезвия заведомо не хуже дешёвых, в том числе для начинающего, с ботинками сложнее, там и плюсы, и минусы. Топ ботинки может быть лучше сделаны, но они могут мешать осваивать какие-то вещи. Хотя на мой взгляд, это преувеличено, если работать над голеностопом, то он будет и в топ коньках работать как надо (у взрослых другая сила и масса всё-таки), если нет, то и современные начальные коньки всё равно жёсткие. Это надо тогда совсем в тряпках начинать, чтобы уж наверняка.

Ничего плохого в дорогих вещах нет. Как-то больше себя уважаешь, когда с хорошими вещами дело имеешь. Надо просто понимать, что это фетишь, а не потребность для тренировок. Главное, чтобы не во вред было. Потому что сначала вот посоветуют топ-инвентарь, потом будут говорить, что на таком инвентаре можно только на хорошем льду кататься, ибо жалко. Точить только в очень правильных местах, потому что жалко. И т.п. Вот и получается, что вместо того, чтобы думать о возможностях для тренировок и воспринимать инвентарь лишь как инструмент, люди начинают думать о том, чтобы в первую очередь заботиться об инвентаре. Фетишизм в чистом виде.

Но я, конечно, категорически против поиска своих проблем в уровне инвентаря. На начальных коньках для ФК люди учатся и нарабатывают очень приличный уровень, годами в них тренируются. Никакого прироста уровня от смены коньков на топ класс не будет. То есть люди иногда ощущают, как сразу лучше что-то делают, но сторонние наблюдатели разницы не видят.

Отдельная история, когда не инвентарь слабый, а он просто испорчен или неудачно подобран. Скажем, лезвие может быть сильно испорчено.

Вообще, очень многие вещи можно освоить на приличном уровне даже на инвентаре для масскатания, не предназначенного для ФК. Уж просто для катания, скольжения и поворотов – так вообще. Хотя всё-таки это создавать себе трудности на пустом месте, и лучше не пытаться сэкономить и брать что-то, что именно для занятий ФК разрабатывалось.
Амарант
Сообщений: 34289
01.02.2020, 18:22
Tarantino пишет:
Та же история и с лезвиями, и с ботинками. Дорогие лезвия заведомо не хуже дешёвых, в том числе для начинающего, с ботинками сложнее, там и плюсы, и минусы. Топ ботинки может быть лучше сделаны, но они могут мешать осваивать какие-то вещи.

По сути то же самое с топ-лезвиями, у них крупные зубцы и поначалу это мешает большинству новичков, приводит к частым падениям через зубец. Если начинать на лезвиях с менее выраженными зубцами, просто будет минус сколько-то падений и травм, что особенно актуально для взрослого любителя. Безусловно можно начинать исразу с крутых лезвий, но понять их реальные преимущества получится только через несколько лет катания.

В остальном полностью согласна.

И вообще предлагаю всем старичкам на форуме отметить очередное обсуждение топ-инвентаря как лучшего выбора для новичков! Давайте присвоим обсуждению какой-нибудь юбилейный миллионный номер и напьемся все, ибо без пол-литры это все уже невозможно восприниаать, читать и писать ответы
Tarantino
01.02.2020, 18:30
Амарант пишет:
у них крупные зубцы и поначалу это мешает большинству новичков, приводит к частым падениям через зубец.

Это значит, что ты катаешься не на той части лезвия и вот надо переучиваться. Если падаешь, то это хорошее обозначение плохой техники и просто заставляет что-то менять. Вот при скольжении назад уже в минус, зубец страхует (собственно для этого нижний зубец и нужен), появляется манера при скольжении назад скрести зубцом, причём незаметно для себя. Если зубец меньше или его вообще нет, то косяки техники намного заметнее и проще их исправить.

У профессиональных лезвий обычно больше пятка, на неё проще опереться, встать – просто психологически проще. Это тоже полезно, потому что если при скольжении назад будет страх врубиться пяткой в лёд и упасть, то это сильно мешает нормальной технике.

В общем мне кажется, что при катании вперёд проблемы зубца нет вообще, быстро вылечится. Вот при скольжении назад есть, это не риск травм (он снижается), а порча техники.
Tarantino
01.02.2020, 18:34
Амарант пишет:
И вообще предлагаю всем старичкам на форуме отметить очередное обсуждение топ-инвентаря как лучшего выбора для новичков!

Видимо надо в правила запрет прописать на обсуждения темы теми, кто больше 5 лет назад начал писать на форум. Либо кто уже поучаствовал в двух аналогичных дискуссиях
tempika
Сообщений: 6830
Lviv
01.02.2020, 18:44
Tarantino пишет:
Это значит, что ты катаешься не на той части лезвия и вот надо переучиваться. Если падаешь, то это хорошее обозначение плохой техники и просто заставляет что-то менять. Вот при скольжении назад уже в минус, зубец страхует (собственно для этого нижний зубец и нужен), появляется манера при скольжении назад скрести зубцом, причём незаметно для себя. Если зубец меньше или его вообще нет, то косяки техники намного заметнее и проще их исправить.

У профессиональных лезвий обычно больше пятка, на неё проще опереться, встать – просто психологически проще. Это тоже полезно, потому что если при скольжении назад будет страх врубиться пяткой в лёд и упасть, то это сильно мешает нормальной технике.

В общем мне кажется, что при катании вперёд проблемы зубца нет вообще, быстро вылечится. Вот при скольжении назад есть, это не риск травм (он снижается), а порча техники.


Нижний зубец нужен для зубцовых элементов, и более ни для чего. Такого чувства, что он страхует, лично у меня не было никогда. Задевание зубцами на ход вперед - я совершенно согласна, что это проблема техники скольжения. У меня всегда была проблема задевания зубцом свободной ноги, - когда провисала ступня. И вот тут замена лезвий на лезвия с бОльшим зубцом в первое время даже заставляла зажиматься, бояться ошибки.

Ощущения, что пятка больше, - тоже не было. Большая пятка лично для меня наоборот - проблема с поворотами с хода назад на ход вперед. На старых постоянно втыкалась пяткой, травмировала плечи, локти при падении. Новые лезвия меньше размером, и чудесным образом многое наладилось. Так что подбор инвентаря все же серьезная вещь.
Calgary
Сообщений: 1075
01.02.2020, 19:15
Амарант пишет:
У лезвий "в телевизоре" дуга не настолько круче чем у лезвий начального уровня чтобы было так, как вы пишете. Зато у лезвий высокого уровня всегда более выраженный и крупный нижний зубец и вот он как раз скорее окажется на льду если поднять пятку лезвия. На коньках начального уровня нижний зубец маленький и обычно больше обращен чуть вперед, а не вниз. Если у вас на таких лезвиях зубец упирается в лед при попытке плднять пятку, значит там какая-то совсем беда с дугой и вряд ли она была изначально (уточните, плиз, какие у вас лезвия?), а скорее всего лезвие спрямилось в ходе некачественных заточек.

В магазине лезвия продали под видом новых, АП в АФК ничего плохого про них не сказал и не усомнился, что они новые. Точила 3 раза, и совсем немного, так как АП каждый раз говорил, что лезвия еще не тупые и я рано приехала. И это после целой зимы на открытом катке по несколько часов в неделю. Фото как они упираются зубцом в профиле (а как тут фотки вставлять по-правильному?) Вот реально же почти и нет места, на котором нужно вращаться
Olia
Сообщений: 890
Москва
01.02.2020, 19:21
AntonZm пишет:
у JW появился дисконтный бренд - MK. Все дешевые лезвия теперь появляются там. Ну и дешевые аналоги премиального JW. MK теперь бренд для бедных

В смысле появился? - они существовали всегда параллельно, потом оказались все под HD, которые сохранили разделение этих двух брендов практически в неизменном виде. Только лезвия для начинающих дорабатывают (MK Flight и JW arrow, например, одинаковы, одни только идут сразу с коньками, а вторые продаются отдельно).
Tarantino
01.02.2020, 19:28
Calgary пишет:
Фото как они упираются зубцом в профиле (а как тут фотки вставлять по-правильному?) Вот реально же почти и нет места, на котором нужно вращаться

Такой эта часть и должна быть, всё нормально.
Olia
Сообщений: 890
Москва
01.02.2020, 19:45
Амарант пишет:
У лезвий "в телевизоре" дуга не настолько круче чем у лезвий начального уровня чтобы было так, как вы пишете. Зато у лезвий высокого уровня всегда более выраженный и крупный нижний зубец и вот он как раз скорее окажется на льду если поднять пятку лезвия.

да в телевизоре они небось и цепляли зубцом лёд..
Амарант
Сообщений: 34289
01.02.2020, 21:30
Calgary подтверждаю мнения выше: у вас совершенно все нормально с дугой и рокер на котором вращаются вполне выраженный, просто не пытайтесь вращатьсяна зубцах, а вращайтесь на этом рокере и все. Зубец при вращении обычно как раз касается льда и царапает его, он служит для стабилизации вращения, в этом нет ничего плохого, просто не надо слишком сильно переносить вес на переднюю часть лезвия и втыкаться зубцом. На вашей дуге совершенно спокойно можно нормально вращаться, я думала у вас там прямая как лыжи. Здесь скорее просто вы еще не поняли на какой части лезвия идет вращение и интуитивно хотите встать повыше на носок, а этого как раз совсем не нужно делать.
Амарант
Сообщений: 34289
01.02.2020, 22:45
Tarantino пишет:
Топ ботинки может быть лучше сделаны, но они могут мешать осваивать какие-то вещи. Хотя на мой взгляд, это преувеличено, если работать над голеностопом, то он будет и в топ коньках работать как надо (у взрослых другая сила и масса всё-таки), если нет, то и современные начальные коньки всё равно жёсткие. Это надо тогда совсем в тряпках начинать, чтобы уж наверняка.
ну ткхут все-таки нюансы есть, базовые модели для начинающих жесткие, но проминаются намного легче, то есть стопа на сгиб вперед быстрее сможет начать работать. Конечно придется пораскатывать, но все-таки не сравнить с уровнем жесткости топ-моделей высшего уровня, там новичок зашнуруется и будет ездить на прямых ногах. Либо надо шнуроваться в полуприседе чтобы верх совсем был слегка только зашнурован, но новичкам такая шнуровка некомфортна, они еще плохо владеют коньком, им надо чтобы нога была хорошо зафиксирована в ботинке. Да, верх всегда шнуруют слабее, но не настолько. То есть в ботинках топ-уровня повышенной жесткости у новичков очень много шансов приучиться не садиться в ногу и кататься на прямых.

Темпика правильно сказала, первая пара скорее пристрелочная, чтобы понять что к чему вообще в фк, что там с твоими ногами и какую степень комфорта ты ждешь от фк-ботинок. Если повезет, то и первая пара может прослужить долго, но заранее на это расчитывать совершенно не стоит.
Речь конечно о любителях, у которых уже не растет нога, а уровень катания растет очень медленно относительно детей и ограничивается обычно одинарными, максимум двойными прыжками, для такого контингента и коньки для начинающих могут прослужить по нескольку лет.
Амарант
Сообщений: 34289
01.02.2020, 23:12
Tarantino пишет:
Это значит, что ты катаешься не на той части лезвия и вот надо переучиваться.
я пишу проиновичков. Им еще нечему переучиваться, они только начинают учиться. Многие большими зубцами (и верхним, и нижним) сильно цепляют и падают, а чем меньше раз взрослый человек упадет на лед, тем больше у него шансов подольше задержаться в фк.
Производители абсолютно всех фирм делают начальные модели лезвий с уменьшенными зубцами не просто так.
Calgary
Сообщений: 1075
02.02.2020, 23:03
Эх, а я уже морально готовилась лезвия поменять. Думала, вот куплю лезвия среднего уровня и как завращаюсь
old_fashioned
15.02.2020, 23:11
"Вращаются хорошо и в откровенно тряпочных ботинках, где понятие жёсткость в принципе неприменимо. И школу катали в тряпочных. Укрепляют ботинки для прыжков, в ущерб чувству лезвия. Жёсткие ботинки как минимум снижают травматичность с неудачный приземлений."

до 80х я бы сказала. Но вот теперь мои клинские тряпочные из 78 совсем дохнут, а когда я меряю современные - я не понимаю, как в них кататься. И боюсь не раскатать под себя.
Что посоветуете на замену? вращаюсь-немного прыгаю, все шаги. Лезвия мастерские, помню нравилась ленинградская экстра. Переставляь не буду - вдруг не пойдет с новыми коньками, хоть старые будут.
Амарант
Сообщений: 34289
16.02.2020, 18:42
old_fashioned как вариант: если уж совсем не зотите пререходит на современные, поищите по распродажам старые мастерское в хорошем состоянии.
ice_kat
Сообщений: 511
Санкт-Петербург
17.02.2020, 12:22
old_fashioned

Тоже, как вариант: Вифа прима. Обычно ее берут детям, она мягкая, быстро разнашивается. Если предустановленные лезвия не устроят, можно поставить привычные вам Мастерские. Они еще продаются, как ни странно. Поищите на Авито, или позвоните в Твизл - у них были Жигули и Мастерские пару лет назад. Может и сейчас есть.
NoraSky
Сообщений: 7
05.03.2020, 14:45
Хочу рассказать свою историю. Мораль - сам дурак, выбирай ботинки долго и вдумчиво.
1,5 года я каталась на простых графах, потом, когда поняла, что уже не брошу ФК, решила купить нормальные коньки. В магазине мерила Графы и Риспорт. В итоге взяла Риспорт РФ 3. Через месяца 2 видимо их раскатала и они стали большие, прям очень большие. Когда мерила, я не осознала, что они большие, казалось, что просто свободные. Ну и обычную обувь я беру по-свободнее. Относительно толстые носки не помогали, от тугой шнуровки болели ноги. Пятка постоянно поднималась, от этого было сложно прыгать. При этом было неудобно в районе, где начинаются пальцы (не знаю, как называется) и где взъём ноги. В итоге продала. Пришла в магазин за Риспорт меньшего размера, и - о чудо, мне предложили померить Идею. Это была просто любовь с первого взгляда. Во время моего первого похода в магазин мне консультант сказала: "ой, они вам не подойдут, они очень узкие". На мой взгляд, нога у меня достаточно широкая, но Идея села просто идеально. На льду - очень удобно. Немного по-другому чувствуется пятка, но уверена, что со временем пройдет.
Я взяла Корус, хотя мне говорили - они будут жёсткие, не ваш уровень. Учитывая то, что я вообще не маленькая девочка (77 кг), то хочется ботинки, которые прослужат долго. И показалось, что Конусы шире, чем Увертюра в районе пальцев.
В общем, мой совет тем, кто набредет на мое сообщение - надо мерить ВСЁ! И даже если вам говорят, что вам это не надо и не подойдет - не верьте, потратьте 6 минут)))
Elena07
Сообщений: 763
05.03.2020, 15:13
NoraSky удивительно, в чем тут чудо и как Вы умудрились не мерять Эдею до этого, по-моему это первое, что приносят продавцы-консультанты, вне зависимости от ног и веса, всем кто заходит в магазин. Как раз Графы и Риспорты надо выпрашивать. Но рада за Вас, что так все удачно закончилось и нашли свою модель.
_Submarine
Сообщений: 144
05.03.2020, 16:03
NoraSky пишет:
хочется ботинки, которые прослужат долго

рада буду, если вам повезет больше, но на мой опыт (девочки с примерно вашими параметрами) - эдеа это не те ботинки, которые прослужат долго(. мои меня разочаровали на счет раз(((
Ответов:  966
Страницы: 1 2 341 42 43 44 4548 49
Вход


Имя
Пароль
 
Поиск по сайту
Найти пользователя
Найти

© Tulup 2005–2024
Время подготовки страницы: 0.469 сек.