Tulup.ru - Клуб любителей фигурного катания

[18+] Анорексия vs. Жиробасия

Автор
Сообщение
Ленинград2
Сообщений: 1502
04.12.2013, 22:10
[18+] Анорексия vs. Жиробасия
Что является естественной пищей для людей?
То, чем в основном питались наши предки и к чему они приспособились путем естественного отбора.

Листья, трава, древесная кора и т.п. - не пища для нас (так, как приправы и малая добавка может быть, не более). Они вообще не пища для млекопитающих. Травоядные млекопитающие, которые все же этим питаются, носят в животе настоящий биохимический комбинат из симбиотических микроорганизмов, которые, собственно, все это и переваривают.

Пища для нас:

Плоды и фрукты, корнеплоды и клубнеплоды.

Орехи и семена.
Злаки - пища не то что бы новая, но молоть их в муку и печь хлеб - дело только последних тысячелетий. Впрочем, люди к этому успели хорошо приспособиться, да и вообще не то что бы непривычная пища, лишь по-другому приготовленная.

Животная пища. Причем, вполне возможно, червяки и гусеницы больше подходят, чем говядина. Наши дальние предки не были хищниками, питающимися свежим сырым мясом, и человек не очень хорошо такое мясо переваривает. Сырое мясо лучше переваривается ферментированное микроорганизмами, т.е. чуть-чуть стухшее, тут главное грань не перейти, сильно тухлым отравишься, (кстати, столь ценимые в последнее время стейки - именно такое мясо). Тепловая обработка (варить, жарить, тушить) преобразует мясо в более съедобную для человека форму.
Птичьи яйца - вполне естественная еда, явно наши предки были не дураки насчет разорить гнездо какой-нибудь птицы.
С молоком история особая - люди с ним познакомились несколько тысяч лет назад, когда стали держать домашних животных. Такой молочный продукт, как сыр, могут есть все, а вот пить молоко - у довольно многих не получается. В норме лактаза (фермент, перерабатывающий молочный сахар - лактозу) у человека перестает вырабатываться после 2-3-летнего возраста, когда уже от сиськи отняли. У народов, не имевших дело с дойным скотом до недавнего времени, 90% не могут пить молоко. А у тех, кто разводит такой скот тысячелетиями, наоборот, 90% могут. Признак, ранее маргинальный (выработка лактазы во взрослом возрасте) стал общераспространенным в результате естественного отбора.
Рыба и морепродукты - также довольно естественная пища. Тоже лучше не в исходном (свежем сыром) виде, а либо ферментированные собственными пищеварительными ферментами рыбы (соленая селедка), либо после тепловой обработки.

Ранее предки людей жили в условия, когда продуктов, содержащих витамин С (фруктов и т.п.) хватало. В результате у нас "сломан" ген фермента, вырабатывающего этот витамин из глюкозы. Когда-то давно он "сломался" случайно, и для естественного отбора это оказалось безразлично, ведь достаточно этого витамина поступало с пищей. В результате, переселившись в другие места (а люди появились на северо-востоке Африки) и попадая нередко в условия, где этого витамина не хватает, страдаем цингой.

Мы не синтезируем, а получаем с пищей (в основном животной) целый ряд аминокислот, называемых незаменимыми.
Растительные продукты, нужные чтобы без животной пищи обеспечить нам незаменимые аминокислоты (в основном орехи), довольно дороги, малоурожайны и трудоемки в производстве.
Мясо, содержащее то же количество этих аминокислот, куда меньше нагружает природу и других людей (занятых в производстве этих продуктов питания).
Так что если хотите сократить нагрузку от человечества на природу - ешьте мясо, рыбу, яйца, молочные продукты.
Вход


Имя
Пароль
 
Поиск по сайту
Найти пользователя
Найти

© Tulup 2005–2024
Время подготовки страницы: 0.015 сек.