Tulup.ru - Клуб любителей фигурного катания

[18+] Анорексия vs. Жиробасия

Автор
Сообщение
Тарантино
09.12.2013, 00:36
[18+] Анорексия vs. Жиробасия
Varvara пишет:
Да ничего не нормально! Нормально - это когда у молодого человека/подростка хороший аппетит! Самоограничения усилием воли, конечно, могут быть.

Аппетит – штука очень ненадёжная и хрупкая. Ну как бы тысячелетиями люди (и прочее зверьё) жили в условиях, когда еды было надо, её приходилось с трудом добывать, и гарантии, что завтра тоже будет еда, не было. И еда была совсем другой, не было рафинированной пищи. А сейчас, пошёл в магазин и купил, причём жутко сытной и легко усваиваемой еды (которая, естественно, для человека как раз очень вкусная). В добавок, аппетит, штука довольно примитивная, и зависит от гормонов (инсулина, например). Но мы ведь люди сознательные, и не хотим идти на поводу у гормонов?

А эти легко усваиваемые продукты имеют такое свойство, что очень быстро аппетит усиливают. Сахар попадает в кровь --> идёт выброс инсулина --> сахар усваивается, а сколько-то инсулина остаётся --> появляется голод и желание закинуться очередной печенькой. Так все системы регулирования аппетита (и веса) ломаются, и люди жиреют до каких-то диких размеров. Не получится жить по природным инстинктам в современном мире, увы.

Varvara пишет:
человек воспринимает себя в искаженном виде и хочет худеть и худеть дальше. Это основной симптом заболевания, которое, вероятно, правильно понимать под словами "нервная анорексия"

Мне кажется почему-то, что это всё большие мифы, что там анорексики воспринимают себя толстыми. Нет, мне кажется, что большинство прекрасно понимают, что они очень худые, и любят хвастаться, бравировать этим. Это психологически комфортное состояние.

Даже если смотреть на клинические случаи, вроде той 25-ти килограммовой тётки. Она страшна, она прекрасно это осознаёт. Но, судя по тому, что и как она про себя говорила, ей, в целом, комфортно это состояние, и уходить из него она просто не хочет. Она больна экзотической болезнью, и её все жалеют. Это некоторая психологическая клетка, в которой удобно жить.
Вход


Имя
Пароль
 
Поиск по сайту
Найти пользователя
Найти

© Tulup 2005–2024
Время подготовки страницы: 0.012 сек.