Tulup.ru - Клуб любителей фигурного катания

[18+] Анорексия vs. Жиробасия

Автор
Сообщение
Tarantino
24.05.2017, 18:26
[18+] Анорексия vs. Жиробасия
Murchik пишет:
Tarantino, я про холод, кстати, слышал другую теорию. Что холод стимулирует выработку каких-то гормональных катализаторов конверсии белого жира в бурый, который якобы быстрее сжигается. И соответственные советы тренироваться при низких температурах и с минимумом одежды. Не знаю насколько это всё доказано, правда.

Это я тоже видел/читал. Вообще, есть проблема в научных статьях, что многие в той или иной степени противоречат друг другу, хотя это часто на первый взгляд. При желании, конечно, можно под что угодно "научную базу" подогнать.

При холоде, особенно при небольших нагрузках, жир действительно активнее сжигается, в процентном отношении. Хотя при тренировке в жаре общая нагрузка выше. Но, ключевое то, что смысл тренировок не в том, чтобы сжигать калории, как очень часто любят подавать. Там не так много сжигается, по сравнению с основным обменом (ну мы не рассматримаем жёсткие многочасовые тренировки) и человек очень легко всё это восполняет, он просто после тренировки чуть больше съест и всё это восполнит. Проще не терять время, а просто съесть чуть меньше. Смысл тренировок в том, чтобы развить какие-то адаптивные возможности огранизма, мышцы развить по силе и выносливости, по способности именно мышц работать на жирах, ССС развить, изменить что-то в гормональной системе и т.п.

Человек, как и животные, вообще адаптивен к окружающей среде. И адаптация, долговременная, заключается в том числе и в накоплении жира, когда холодно, и сбросу жира, когда жарко и он мешает. Это и просто житейский опыт, и исследования есть разные на этот счёт. И что нагрев жировой ткани ведёт к её уменьшению, и что тренировки в условиях жары повышают в том числе и возможности организма по работе на жировых кислотах.

И важно, что не только и даже не сколько это касается тренировок, сколько остального времени. Почему общий холод, кондиционеры и т.п. вредны. Они адаптируют человека не к жаре, а к холоду, а на холоде жировая подушка только на пользу. Разные механизмы адаптации, самые примитивные – это регуляция аппетита. На жаре сложно есть, а в прохладном помещении намного больше можно съесть и с удовольствием. Да, и чтобы термоэффект тренировок работал, надо и после тренировки в тепле себя держать, чем теплее, тем лучше. Тогда организм при восстановлении будет сжигать лишнее, а не использовать съеденное.
Вход


Имя
Пароль
 
Поиск по сайту
Найти пользователя
Найти

© Tulup 2005–2024
Время подготовки страницы: 0.014 сек.