Tulup.ru - Клуб любителей фигурного катания

[18+] Анорексия vs. Жиробасия

Автор
Сообщение
Tarantino
24.05.2017, 22:26
[18+] Анорексия vs. Жиробасия
Амарант пишет:
может быть, но это не из прочитанного, а из прослушанного от фитнесс-инструкторов и спортивных врачей. Может они и ошибаются, не знаю.

Они ошибаются, но это дико популярное мнение в русском интернете, я не знаю, какие корни оно имеет, либо из каких-то советских времён, когда мало чего известно было, но в любом случае, сейчас постоянно распространяется по принципу копирайта. Не в смысле "прав на копирование", а в смысле "копируй и пиши". В все читают русские популярные материалы (не научные, которых всё равно нет, так как в этой части российская/советская наука жёстко отстала от западной), осмысливают и пишут своё, такое же. В результате создаётся ощущение, что это всё так и есть, 5 миллионов леммингов не могут ошибаться.

Если смотреть англоязычные материалы, то там такого нет, нет такого мнения в западном обществе. Есть много материалов про то, какой процент энергии берётся из разных источников в зависимости от нагрузки, есть именно серьёзные научные материалы. В принципе упоминают, что при длительной нагрузке процент используемого жира растёт, но связано это с уменьшением уровня глюкозы в крови и инсулина. Увы, точных графиков не находится. Более того, при нагрузках низкой интенсивности практически с самого начала горит только жир. А максимальное абсолютное сжигание жира где-то на 60% VO2max, который рассчитать не так просто, но это где-то внутри типового фитнес-интервала с пульсом 120-150.

Максимальное количество жира, которое может сжигать мышца, зависит от её тренированности. Кстати, тренируется эта особенность и на нагрузках с высокой интенсивностью, но при короткой продолжительности (могу дать ссылки соответствующие). Хотя вроде принято или длинные, или интервальные. Если же выжечь все углеводы, что не так сложно, если взять слишком большой темп, то наступает гипогликемия, когда какую-то относительно небольшую мощность ты в состоянии поддерживать, но если надо прибавить, то на это нет никаких ни моральных, ни физических сил. Жирами это не компенсируется, просто мощность падает, и нет сил на рывки. Я такое ловлю периодически, но это на велосипеде, и это несколько часов надо для этого катать, и совсем не в прогулочном темпе.

Амарант пишет:
конькобежные и шорт-трек причем

Фигуристов тоже так тренируют. Но это надо осознанно, и удовольствие для последних сомнительное. Это возможно, но сложно. Байки про свои тренировки гнать проще
Вход


Имя
Пароль
 
Поиск по сайту
Найти пользователя
Найти

© Tulup 2005–2024
Время подготовки страницы: 0.017 сек.