Tulup.ru - Клуб любителей фигурного катания

[18+] Анорексия vs. Жиробасия

Автор
Сообщение
Tarantino
13.09.2017, 01:39
[18+] Анорексия vs. Жиробасия
tempika пишет:
Там очень хорошо написано про инсулинорезистентность. Очень мало кто об этом знает, и живет, реально не понимая, почему на воде и листиках салата вес продолжает расти.

Что бы не происходило с гормональной системой, на воде и листиках салата вес расти не будет. Просто при гормональных проблемах потребность человека в еде может быть выше, то есть при достижении какого-то уровня потребления, нормального для организма, чтобы там силы были на что-то, организм уже будет откладывать в жир. Это проблема, да, есть. Но закон сохранены сохранения никто не отменял. Хотя тут нужно сделать поправку, что людям, имеющим проблемы с той же резистентностью к инсулину, куда важнее контролировать свой вес, так как при наборе массы проблемы усугубляются. Один человек просто объёмный и может себе это позволить (хоть и многие риски заметно растут), а другому, с медицинской подноготной, уже надо всерьёз думать и принимать жёсткие ограничения как данность. Вот как есть ограничения на пищу при многих болезнях, так и тут.

Теперь по физике/физиологии. Если человек съел какую-то пишу, то тут два пути. Либо она должна выйти непереваренной, либо она усваивается. Непереваренной выходит лишь часть съеденных жиров, остальное усваивается. Если пища усвоилась, то для жиров/углеводов выход только один – в виде углекислого газа и воды. С белками чуть сложнее. Происходит 100% сгорание, сколько калорий было потреблено, столько в организме калорий и выделится. Вся эта энергия идёт на нагрев организма, и отвод тепла через испарение и нагрев воздуха кожей/лёгкими, и на механическую работу, причём КПД механической работы максимум процентов 25 где-то, это при большой активности.

Дальше, есть базовые потребности организма, основной обмен – это деятельность НС (причём мозговая активность почти не влияет), дыхание, кровеносная система и т.п. Он в любом случае есть, и он в любом случае потребляет энергию. Человек дышит, и выделяет энергию в виде нагретого воздуха и пара. Не дышать тоже сложно, как и выдыхать сухим холодным воздухом Конечно, флуктуации есть, один человек может быть "горячее", активнее дышать, другой с заторможенными процессами, редко дышать поэтому. Но всё-таки потребление есть, и оно совсем не символическое, и радикально снизить его нельзя. При этом, чем больше масса, тем больше и расход энергии. Человек в состоянии адаптироваться к малому потреблению, как бы "впадая в спячку", но ограниченно. И в любом случае, это уже заторможенное состояние, с низкой активностью.

Я к тому, что всё-таки рассказы про воду и салат, мягко говоря, сильно всегда приукрашены. Да и рассказы о том, как тростинки лопают слоновьи порции (слопать то разово слопают, но потом есть не будут, потому что хотеть не будут).
Вход


Имя
Пароль
 
Поиск по сайту
Найти пользователя
Найти

© Tulup 2005–2024
Время подготовки страницы: 0.019 сек.