Tulup.ru - Клуб любителей фигурного катания

[18+] Анорексия vs. Жиробасия

Автор
Сообщение
six feet under
Сообщений: 169
15.11.2013, 02:05
[18+] Анорексия vs. Жиробасия
То тут, то там, везде - все говорят об ужасах анорексии и ее распространении среди широких масс населения.
Однако многолетние наблюдения за окружающей средой показывают, что жирных вокруг гораздо больше, чем худых.
При этом, тенденция такова, что популяция толстых растет, ширится и крепнет и жиреет, а популяция худых стремительно уменьшается.
Возникает вопрос - в чем же проблема на самом деле?
Что это? Сговор анорексиков или заговор жиртрестов?
Анорексия vs. Жиробасия????
Ответов:  1983
Страницы: 1 2 345 46 47 48 4999 100
Амарант
Сообщений: 34289
09.03.2017, 23:47
Tarantino пишет:
Из-за инертности общий ущерб будет больше, и для позвоночника, и для суставов.

Ты слово "амортизация" когда-нибудь слышал?
Tarantino
10.03.2017, 00:02
Амарант пишет:
Ты слово "амортизация" когда-нибудь слышал?

Далеко не при всех падениях эта самая "амортизация" будет, и далеко не всегда она поможет, когда будет.
Gerda
Сообщений: 1506
Москва
10.03.2017, 10:53
Про амортизацию: как владелица упитанной попки, информирую, что при падения на попу наличие в ней приличного мышцожирка даёт возможность прекрасно амортизировать и защищать копчик так что это плюс.
Но если попка как самая тяжёлая часть тела начинает слишком расти, то это мешает кататься, прыгать, садиться в волчок, поэтому я за баланс веса и здоровья, исходя из ощущений самого человека на льду.
Про прыжки на одной ноге: при желании много тех, кто после 40 может напрыгать и 50, 100 и больше на одной ноге, но зачем? что эти прыжки дадут? Не, ну если прям очень хочется, то прыгайте на здоровье, но если это через силу, через неприятные ощущения и тем более через боль-зачем? К 40 годам уже же и голову можно подключать, что полезно, а что может навредить)
lsd
Сообщений: 3152
10.03.2017, 12:07
Gerda пишет:
но зачем? что эти прыжки дадут?

Да незачем. Просто Амарант ранее написала, что в 40+ ОДА может так состариться, что несчастные 50 прыжков будут невозможны. По моему мнению, при таких раскладах и физформе фигкатание должно перейти в разряд совсем уж самодестктивных и опасных занятий, потому заявление и напугало.
Что дадут?.. Я лично давно забила на скакалку (прыгая ранее двойные, вкл на одной ноге), сейчас иногда прыгаю на каждой по 500 мелких и частых прыжков на резине (чтобы суставы поберечь, хотя пока не было проблем), для укрепления стоп.
nightingale
Сообщений: 1234
Москва
10.03.2017, 13:50
Gerda пишет:
Про прыжки на одной ноге: при желании много тех, кто после 40 может напрыгать и 50, 100 и больше на одной ноге, но зачем? что эти прыжки дадут?

Если тренер говорит: прыгай, значит надо прыгать. Зачем - тоже понятно, высота прыжка, "прыгательная выносливость" и др. Если посмотреть разные ОФП видео, то там много всяких затейных упражнений на прыгучесть.

Собственно всех людей интересует: как там, после 40, 50, 60 и т.д Есть ли жизнь вообще и спортивная в частности ? Ну я для этого и пишу, чтобы ответить утвердительно - да жизнь есть, в ней не все просто, успехи даются тяжело, выкладываться нужно на полную катушку и расслабляться тоже нежелательно. Но по крайней мере остаешься в тонусе и жить становится веселей, когда более-менее в спортивной форме.
JUMP!! Alexander
Tarantino
12.03.2017, 23:24
lsd пишет:
Что дадут?.. Я лично давно забила на скакалку (прыгая ранее двойные, вкл на одной ноге), сейчас иногда прыгаю на каждой по 500 мелких и частых прыжков на резине (чтобы суставы поберечь, хотя пока не было проблем), для укрепления стоп.

Про скакалку:

открыть на странице ютуба
Амарант
Сообщений: 34289
13.03.2017, 00:32
lsd пишет:
Да незачем. Просто Амарант ранее написала, что в 40+ ОДА может так состариться, что несчастные 50 прыжков будут невозможны
???? Ну что ты опять выдумываешь? Я писала, что 50 прыжков на одной ноге для дамы после 40ка нстественно плюс к остальной имеющейся прыжковой нагрузке уже может быть перебор и разрушительно для суставов. Смысла в этом упрыгивании никакого, прыжковую силу можно тренировать иначе, в тренажерке, не убивая суставы. Или даже просто на льду, но постепенно, не форсируя.
Но да, некоторые после 40ка уже не могут прыгнуть 50 прыжков не только на одной, но и на двоих. Но для этого надо хорошенько потратить свое здоровье до 40ка и либо лишиться возможности прыгать, либо получить строгие противопоказания. Но с противопоказаниями можно продолжать прыгать, что многие из нас и делают, пока жареный петух не клюнет.
Амарант
Сообщений: 34289
13.03.2017, 00:38
nightingale пишет:
Если тренер говорит: прыгай, значит надо прыгать
я за то, что в 40+ лет уже пора включать свою голову, если тренер не в состоянии включить свою и дает возрастным людям без разбору такие прыжковые нагрузки. Среди любителей достаточно фанатов, которым наоборот надо почаще говорить "хватит скакать козой, побереги суставы, если хочешь кататься до 80+". Но конечно если у сорокалетней дамы на носу ОИ и она на них опаздывеет, то можно как в большом спорте - за один олимпийский сезон отдать все здоровье ради Олимпиалы))) Но, полагаю, тут другой случай.
Tarantino
13.03.2017, 01:04
Амарант
Ты пишешь, по сути, что человек, который интенсивно тренируется, условно к 40-ка годам станет развалиной, а тот, кто бережёт себя, будет свежим и сильным. Это сомнительно очень, очень вероятно, что скорее наоборот. Тот, кто держит себя в форме всё время, и будет физически здоровым, а тот, кто пассивный образ жизни ведёт, может разватиться без возможности восстановления. Просто организм деградирует и не развивается тогда, когда он ещё может развиваться.

Мне, например, не очень понятно, в чём может быть вред от прыжков со скакалкой и вообще от большого числа малых прыжков? Тут нет ударной нагрузки на сустав, стопа амартизирует, на это и упражнение фактически. Как раз силовые нагрузки куда больше давят на сустав, на хрящ в том числе. Нагрузка от таких прыжков не больше, чем на беге. Ну да, когда человек не в форме СОВСЕМ, а так нередко бывает, давать сразу среднюю и большую наргузку не нужно. Организм начинает адаприроваться уже с очень малых нагрузок. В форму надо входить постепенно, иначе большой риск травм возникает.
Амарант
Сообщений: 34289
13.03.2017, 01:33
Tarantino пишет:
Ты пишешь, по сути, что человек, который интенсивно тренируется, условно к 40-ка годам станет развалиной, а тот, кто бережёт себя, будет свежим и сильным
это твои домыслы. Я изначально писала, что у всех разное здоровье, кто-то выдерживает, кто-то нет, не говоря уже о всяких нежданчиках типа серьезных травм. Также я делала основной акцент на том, что речь о ЖЕНЩИНАХ после 40ка, среднестатистически у них слабее суставы, чем у мужчин, они быстрее накрываются.
По идее, кто больше тренируется (если мы говорим именно про фк с прыжками, сопутствующем офп-сфп, а не о всякой лечебной физкультуре) у того естественно больше шансов убить суставы или получить травму. Но это не значит что тот, кто себя бережет будет сильным и здоровым. ))) Скорее просто у него больше шансов допыхтеть до старости на своих двоих и продолжать выходить на лед и получать удовольствие от катания, а не жить воспоминаниями как в 40 он огого, да потом пришлось все бросить из-за проблем со здоровьем.
Tarantino пишет:
Мне, например, не очень понятно, в чём может быть вред от прыжков со скакалкой и вообще от большого числа малых прыжков? Тут нет ударной нагрузки на сустав
сходи к любому доктору ортопеду с этим заявлением, пусть он поржет.

Давай поговорим о беге, раз ты сравнил его со скакалкой. Вот б/м общее мнение для большинства ортопедов и в частности спортивных (на себе не раз проверила).

"При остеохондрозе и других заболеваниях позвоночника бег скорее противопоказан. Как известно, бег – это циклический вид спорта, движение при беге состоит из нескольких фаз. При фазе приземления вес человека увеличивается в пять раз, то есть если масса бегуна, например, 80 килограммов, при приземлении он весит 400 килограммов. Соответственно увеличивается нагрузка на позвоночник, и если у человека уже есть остеохондроз, такое сотрясение усугубляет положение дел, и может способствовать осложнениям.
Некоторые специалисты рекомендуют людям, занимающимся бегом после тридцати лет (в возрасте, когда риск остеохондроза увеличивается), соблюдать ряд правил: бегать по возможности по мягкому покрытию (грунт, трава), избегая твердого (асфальт, бетон), использовать кроссовки типа cushion (смягчающие), сочетать бег со специальной гимнастикой для укрепления мышц позвоночника.
Из всего этого можно сделать следующие выводы: для молодого и здорового организма бег безусловно полезен, после тридцати продолжение занятий бегом требует повышенного внимания к своему позвоночнику, а для людей с заболеваниями позвоночника занятия бегом необходимо прекратить, заменив их лечебной гимнастикой."
Это общая практика, тут даже не важно с какого сайта перепечатка, в данном случае отсюда
https://www.spina.ru/inf/states/293
Или можно поинтересоваться - а человеку с варикозом вы тоже порекомендуете просто больше тренироваться, бегать и прыгать?
Со скакалкой все ровно так же.
Амарант
Сообщений: 34289
13.03.2017, 01:52
Tarantino пишет:
Про скакалку:
это кстати не имеет отношения к технике скакалки для фк-офп. В ФК прыгают с двух на две или с одной на одну, как правило максимально вытягивая корпус и стараясь прыгать вверх, вытягивая носочки. Есть варианты без вытягивания носочков, просто мелкие быстрые прыжки, но колени по-возможности в верхней фазе прыжка разогнуты и спина прямая. Поэтому в том числе ударная нагрузка при приземлении даже с такого невысокого прыжка как на скакалке неплохо передается по всему позвоночнику и всем суставам ног, даже не смотря на амортизацию стопой и коленом.
А эти ребята перескакивают с одной на другую в полусогнутом состоянии, это больше похоже на езду на спортивном велосипеде, чем на привычную для фк скакалку.
Tarantino
13.03.2017, 04:57
Амарант пишет:
А взрослые людбители которые зафанатели ну допустим лет в 25 одиночным фк с прыжками, к 40ка убивают уже все коленки и суставы себе.

Амарант пишет:
>Ты пишешь, по сути, что человек, который интенсивно тренируется, условно к 40-ка годам станет развалиной, а тот, кто бережёт себя, будет свежим и сильным
это твои домыслы.

Конечно домыслы, как же иначе. А вообще, уже понял, в 30 лет наступает старость, пора на свалку, про спорт забыть, оставить все тренировки, принимать воздушные ванны, делать обтирания, ходить на лечебный массаж, ну и скандинавской ходьбой можно заняться.

Хотел сначала что-то написать по теме, но передумал. Не стоит пытаться переубеждать троллей, они от этого жиреют
Anathema
Сообщений: 2848
Moscow
13.03.2017, 08:51
Амарант
А я кстати поддерживаю. То, что часть любителей здесь прекрасно скачут после 40, не противоречит тому, что многие другие испытывают проблемы с суставами и связками после 40, появляются первые признаки остеопороза, гормональные изменения. Большинство медиков рекомендуют выбирать йогу и т.д., а косметологи- свести к минимуму бег и прыжки, тк это в больших количествах вредит структурам лица. Но это не значит, что мы бросим скакать и падать ваще-то )))))
Админ
Anathema
Сообщений: 2848
Moscow
13.03.2017, 08:52
Tarantino пишет:
скандинавской ходьбой можно заняться.

Кстати!! Говорят, хорошая нагрузка неожиданно!))
Админ
bronenosets
Сообщений: 268
Москва
13.03.2017, 11:01
Anathema, вот не задумывалась, что бег отражается на структурах лица а может, им на пользу порастрястись?
Еще... на один... единственный... дюйм... круче... эту... кривую... (с) Ричард Бах. Чайка Джонатан Ливингстон
Anathema
Сообщений: 2848
Moscow
13.03.2017, 11:29
bronenosets
Есть мнение, что частый бег (особенно при лишнем весе) усиливает гравитационный птоз и расшатывает связки лица. Так это или нет- сложно судить, обычно спортивные люди все равно выглядят моложе (особено если занятия регулярные и с юного возраста), мне ближе такая позиция: http://zozhnik.ru/vreden-li-beg-dlya-lica/
Админ
Амарант
Сообщений: 34289
13.03.2017, 11:34
Anathema пишет:
Tarantino пишет:
скандинавской ходьбой можно заняться.

Кстати!! Говорят, хорошая нагрузка неожиданно!))

Для человека, который делает кроссы по 200 км на велосипеде может и не нагрузка, не знаю. Но среди кардиотренажеров лучшим считается не велотренажер, не беговая дорожка, а элипсойд, имитирующий ходьбу и бег на лыжах. Скандинавская ходьба дает такие же кардионнагрузки, при этом очень бережно относится к суставам и позвоночнику. У нас со скандинавскими палками ходят в основном пожилые люди, причем большинство из них ходит неправильно используя палки. В странах Скандинавии я видела ооооооочень много молодых людей занимающихся этим видом спорта, ходят целыми семьями. . Я сама не раз пыталась приобщиться, в городских парках ок (но там и другие виды спортнагрузок не проблема, тот же каток, велик итд) , а в деревне у нас народ в этом смысле дикий, на бабу с "лыжными" палками шурующую по стерне на фоне июльских стогов сена реагируют неадекватно
lsd
Сообщений: 3152
13.03.2017, 11:41
Только что попалось на глаза недавнее выступление Бикома, который норм фигачит двойные в 57, есть там жизнь, что бы Амарант не говорила

Просто вот эти сверхлюди сформировали нужные нейронные связи лет до 15-20 (Ито, Битком, Чусовитина, етс), а потом только эксплуатировали, а мы можем формировать их* чутка дОльше и доформировать к 30-40, ну или как там пойдет

*связи, нужные для двойных прыжков или др фк-целей.
Anathema
Сообщений: 2848
Moscow
13.03.2017, 11:46
Амарант
Догадываюсь, что это хорошая нагрузка. Просто у нас и правда это имидж пенсионерских прогулок. Наверняка незаслуженный.
Админ
Anathema
Сообщений: 2848
Moscow
13.03.2017, 11:47
lsd
Круто. Главное теперь до 57 выучить двойные. Или хорошее скольжение, что ничуть не проще ))
Админ
Ответов:  1983
Страницы: 1 2 345 46 47 48 4999 100
Вход


Имя
Пароль
 
Поиск по сайту
Найти пользователя
Найти

© Tulup 2005–2024
Время подготовки страницы: 1.66 сек.