Tulup.ru - Клуб любителей фигурного катания

Научите прижкам!

Автор
Сообщение
G2
Сообщений: 1532
25.09.2008, 22:22
Научите прижкам!
вотэтода! пишет:
Насчет скручивания спины наверное не соглашусь. В прыжках ни в коем случае не должна скручиваться спина. При правильном заходе и толчке корпус в прыжок идет ровно, без скручивания. Бедра-плечи параллельны друг другу. Как раз крутка достигается за счет резкого "собирания" рук и ног в группировку, и за счет предварительного сильного маха правой рукой. Но перекручивать корпус в прыжках никак нельзя.

Не очень понятно, как на одних руках можно чего-то накрутить. Тур даже в 1.5 оборота можно прокрутить с натянутыми в стороны руками, а уж в 1 оборот, так вообще без проблем. А вот без плечей-спины...
Фигуристы спину скручивают, точнее, при заходе она скручена в обратном направлении, а в момент толчка распрямляется (а у некоторых и перекручивается). То есть на закрутку мышцы спины активно работают. Особенно это хорошо заметно в риттбергере и лутце, в акселе тоже довольно выражено.

Вот примеры:

Козука, тройной лутц (замедленное видео: http://www.mediafire.com/download.php?fzxzmlhcofw ):


Коэн, тройной риттбергер (замедленное видео: http://www.mediafire.com/download.php?td9lwmmcon2 )


На скриншотах - момент в начале захода, толчка и вылета. Видно, что на заходе плечи сильно развёрнуты относительно плеч, а в прыжке выпрямляются и даже немного перекручиваются (форум криво с картинками работает, увеличивает зачем-то, ничего сделать не могу).
Вход


Имя
Пароль
 
Поиск по сайту
Найти пользователя
Найти

© Tulup 2005–2024
Время подготовки страницы: 0.028 сек.