Tulup.ru - Клуб любителей фигурного катания

Научите прижкам!

Автор
Сообщение
вотэтода!
Сообщений: 7577
Санкт - Петербург
25.09.2008, 23:05
Научите прижкам!
G2
Про скручивание корпуса ПЕРЕД прыжком - согласна. Но не во время! Удержать на многооборотном прыжке спину чтобы она не перекрутилась от замаха - не так уж и просто. Ваши фотки это и показывают. Цель фигуриста в прыжке - не СКРУТИТЬ корпус, а наоборот удержать его от скручивания по отношению к бедрам.
Я-то твой пост поняла в том смысле что надо сильно скрутить корпус при отталкивании (из положения плечи прямо) чтобы выкрутить нужные обороты.
Где-то болталось видео туров на полу в 2 и 3 оборота (от Саши Коэн и ещё кого-то). там хорошо видно что скручивание корпуса минимально. Главное - хороший толчек и быстрый вход в группировку в верхней точке прыжка. Извини, но даже мне, двоечнице по предметам типа физики, известно о центробежной силе. Когда конечности притягиваются к телу - возникает крутящий момент. Естественно для его появления необходим замах правлой рукой, который трудно сделать без небольшого скручивания корпуса. Но во время толчка корпус уже встает ровно, перекрута между бедрами и плечами быть не должно.

Ещё раз повторю что резиной закачивают не спину, а руку на правильный замах и группировку в условиях центробежной силы (ц.с противодействует притягиванию руки к корпусу, нужно значительно больше усилий чтобы войти в группировку и минимальное время на это. Рука должна быть сильной)
И не закачивайте никогда только одну руку - это быстро приведет к искревлению позвоночника. Закачивайте обе руки одинаково.
Ну и на резине качают не только руку ена замах и группировку, но и на мах для акселя (из-за спины вперед и потом к себе), и ноги на махи для разных прыжков и на быструю и резкую разгруппировку на выезде. Эти упражнения легче показать чем описать.
А резина - обычный резиновый медицинский жгут. Продается в любой аптеке. Бывает разной толщины - нам потолще. Если есть в наличии только тонкий, его можно сложить в несколько раз. Привязываете резину за середину к шведской стенке (или к чему-то неподвижному) на уровне лопаток, на концах, которые должны быть длинной примерно в метр, делаете по петле (чтобы было удобно держать в руке) и, в зависимости от упражнения встаете к стене спиной или лицом так, чтобы резина была натянута .И вперед. Если закачиваем ноги, то привязываем резину внизу, например к первой ступеньке швед.стенки. На улице подойдет любой столб или дерево.

Когда я покупала резину в аптеке, меня спросила продавщица "это вам нужна такая которой спортсмены закачиваются?". Так что резина - прикол не льько фигуристов, а общеспортивный иныентарь. И даже в аптеках об этом хорошо знают.
Да, резину , в отличии от тренажерного зала, можно взять куда угодно и заниматься где угодно, особенно удобно дома.
Вход


Имя
Пароль
 
Поиск по сайту
Найти пользователя
Найти

© Tulup 2005–2024
Время подготовки страницы: 0.013 сек.