Tulup.ru - Клуб любителей фигурного катания

Ботинки Jackson: фичи, названия и номера моделей, плюсы, минусы и подледные камни.

Автор
Сообщение
Murchik
Сообщений: 12779
24.02.2016, 01:15
Ботинки Jackson: фичи, названия и номера моделей, плюсы, минусы и подледные камни.
Вроде много тредов со словом Jackson в заголовке, но все какие-то либо узкоспециальные типа сравнение вот этой конкретной модели с другой конкретной моделью конкурентов, либо совсем новичковые типа как примерять да как разнашивать. Хочется какую-то общую тему про Джексоны вообще.

Я совсем не понимаю принципы именования/нумерования моделей. Есть ли в названиях/номерах какая-то четкая система, и если да, то как научиться ее понимать? Например, у Edea легко понимаемый модельный ряд, основанный на музыкальных терминах с одной стороны и жесткости-фичах с другой. Есть ли что-то подобное у Jackson? Как модельный ряд менялся исторически? На первый взгляд похоже, что чем больше первые две цифры в четырехзначном номере модели, тем коньки круче. Пока верно? Насколько круче и как именно круче? Растет ли с номером ботинка жесткость или только навороты? Верно ли, что все что ниже 20 — это коньки для массового катания или совсем начинающих, то есть уровня ниже, скажем, Edea Preludio. Последняя цифра вроде как иногда указывает на возрастно-половую принадлежность (мальчик-девочка/мужчина-женщина). Третья цифра вроде как всегда ноль и ничего не означает, не ясно зачем она вообще тогда нужна. Наконец, как связаны название (серии) и номер модели? Вроде как первыми двумя цифрами немного связаны, но есть ли какая-то закономерность?

Традиционный вопрос про термоформовку. Какие модели ее поддерживают, а какие нет? Можно ли об этом однозначно сказать, зная только название/номер модели? То есть, например, можно ли быть уверенным, что все ботинки, начиная с 25xx термоформуемы, а все что ниже — нет? Или что-то подобное. Или что термоформуемы только ботинки серии Elite, как написано у них на сайте?

Другая фича, о которой написано на сайте — это Matrix Footbed System. Якобы это какая-то крутая нанотехнология формирования то ли стельки, то ли колодки. Что это такое на самом деле и насколько оно полезно в жизни обычного фигуриста?

Кстати, о сайте. Он какой-то совсем печальный, на нем сейчас в разделе соревновательных моделей висит три с половиной ботинка. В интернете можно найти гораздо больше моделей. Это потому что какие-то модели перестали производить или просто сайт не наполнен?

В общем, помогите «понять» эту марку. Если эта тема пойдет, я бы завел еще одну про Riedell, у них сайт поприличинее, но тоже много концептуальных и исторических вопросов.
Ответов:  79
Страницы: 1 2 3 4
Masha290770
Сообщений: 111
Москва
09.07.2017, 16:44
ice_katтак они мне Джексон Elle предложили, ей с ее умениями до пиано и роялов как до Китая пешком)))). Да и стопа 175 мм
ice_kat
Сообщений: 511
Санкт-Петербург
09.07.2017, 19:21
Masha290770 пишет:
мне сегодня в твизле также предложили эту модель, именно на двойные.

Я не поняла. Там ведь речь про Премьер 2800 шла... Вам предложили Джексон Эль для двойных что ли?
Masha290770
Сообщений: 111
Москва
09.07.2017, 20:39
ice_katда, предложили Elle, сама удивлена, вот сижу читаю. Там выше было сообщение, что девочке 7 лет три года обучения тоже продали Elle.
Marushaa
Сообщений: 83
10.07.2017, 02:11
Masha290770
Я рискнула и взяла Elle для ребенка 8 лет со всеми двойными. Третий месяц - полет отличный. Ребенок в восторге - говорит, как тапочки. Посмотрим, как дальше будет.
Masha290770
Сообщений: 111
Москва
10.07.2017, 13:38
Marushaaспасибо
enchanted_olya
Сообщений: 40
26.08.2017, 04:07
Доброго времени суток всем! Подскажите пожалуйста насколько сильно термоформовка джексонов может изменить размер конька (в ширину)? сегодня в магазине меряла фристайл размеров 5 1/2 и 4 1/2. первые оказались совсем велики, вторые хорошо подошли по длине стопы, но прилично так давили на косточки у пальцев и на лодыжки, в остальных местах сидели прямо плотно-плотно. продавец уверяла что после формовки ботинок полностью примет форму ноги и все будет отлично. так ли это? я хотела еще размер 5 посмотреть, но его к сожалению нет в наличии и привезти могут только под заказ по предоплате, а значит мне их выкупить придется в любом случае, поэтому пока не рискнула. или может быть вообще другие фирмы стоит еще посмотреть? эдея вообще не зашла, граф тоже. в риспорте экселленс нога себя хорошо чувствовала, но они без лезвия, а лезвия опять же в наличии нет, только дорогущие за 10+ тысяч, которые я не могу себе позволить. 25 лет, кататься буду второй год, вес около 53-54 кг. спасибо всем заранее
tempika
Сообщений: 6830
Lviv
26.08.2017, 07:33
enchanted_olya

Какой размер риспорта вам подошел? Ну и во-вторых, лезвия можно купить в любом месте, даже в интернете, - в отличие от ботинок, их примерять не нужно.
ice_kat
Сообщений: 511
Санкт-Петербург
26.08.2017, 12:59
enchanted_olya

Я бы не стала брать 4 1/2, если они давят. Кататься вам, а не продавцу Лучше взять Риспорты (пока есть), и к ним уже спокойно подбирать лезвия. Согласна с Темпикой - не обязательно тратить на лезвия 10 тысяч. В конце концов, можно купить советские "Жигули" или "Мастерские". Это просто копейки. На Авито в свое время их продавали новыми и почти во всех размерах. Да и в "Твизле" они в прошлом году были.
enchanted_olya
Сообщений: 40
26.08.2017, 13:41
tempika, У риспорта 240 размер подошел. уже не по теме ветки, но не подскажете у риспортов размеры между моделями не отличаются? на авито очень заманчиво лежат почти новые риспорты рф4 240 размера и есть ли смысл вообще их ехать смотреть. на сколько я понимаю они вполне подходят для моего уровня, я только перекидной учусь прыгать например

ice_kat, спасибо большое за совет! у меня просто время уже поджимает. я как стрекоза все лето просидела у авито в надежде что кто-то что-то выложит, но там только вифы 28 размера по 3 штуки в день появляются и все, только сейчас вот что-то более похожее на мой размер появилось. щас бы еще тогда с размерами лезвий разобраться спасибо огромное еще раз
tempika
Сообщений: 6830
Lviv
26.08.2017, 14:28
enchanted_olya

Размеры у риспорта более-менее одинаковы во всех моделях. рф4 могут быть слегка узковаты, но для начального уровня очень даже подойдут, особенно если там стоят лезвия марк 4 или мираж. Примерить стоит.

Лезвия должны подойти 9-ка плюс-минус четвертинка (если это ультима).
Semisonic
Сообщений: 29
Moscow
28.08.2017, 18:44
enchanted_olya конечно коньки лучше всегда мерить, но в принципе весьма точно можно подобрать ботинки, зная размер ноги. Точно померив именно длину, и ширину (обмотав метр от косточки под большим пальцем, до самой уходящей вширь противоположной стороны ступни, марить именно надо объём). Зная точные данные, можно смело заказывать ботинки. Например ботинки которые делаются только на заказ, такие как: Harlick, SP-Teri, Avanta только так и можно изготовить. Можно совершенно не бояться, что они будут велики или наоборот малы. Так как у ботинок, по мимо привычной длинны есть ещё параметр полноты, о котором порою вскользь забывается. Если ноги разные, а размеры стандартные (сшиты не индивидуально), то лучше округлять в большую сторону, а зазоры компенсировать стельками либо какими-нибудь накладками или толщиной носок, колгот и т.д.
Термоформовка хороша, но если обувь не удобна, то она это не исправит, нога в итоге будет либо натираться, либо не плотно сидеть, так что её надо расценивать как завершающий стришёк в калибровке, но не как средство которое подстроит ботинки.
4 1/2это примерно 248 мм в дину, а 5 1/2 это 257мм, это весьма большая разница, по этому возможно подойдёт имено размер 5'' (по британской размерной сетке). Но лучше сначала именно измерить, очертить линию от кончиков пальцев, и линию от пятки и померить расстояние. И объём метром, и подобрать нужный объём обуви: C, F, G и т.д. Как не странно, но математике здесь можно полностью довериться, правда единственное надо измерить правильно.
ice_kat
Сообщений: 511
Санкт-Петербург
28.08.2017, 22:00
Semisonic пишет:
4 1/2это примерно 248 мм в дину, а 5 1/2 это 257мм, это весьма большая разница, по этому возможно подойдёт имено размер 5'' (по британской размерной сетке).

Это вы про Джексоны в женском варианте? Если да, то это абсолютно не верно. Таблица размеров Джексона: https://www.figurist.ru/info/razmernyue_setki/tablitsa-sootvetstviya-raz
Британская и Канадская размерные сетки, мягко говоря, отличаются.
Semisonic
Сообщений: 29
Moscow
28.08.2017, 23:32
ice_kat пишет:

Это вы про Джексоны в женском варианте? Если да, то это абсолютно не верно. Таблица размеров Джексона: https://www.figurist.ru/info/razmernyue_setki/tablitsa-sootvetstviya-raz
Британская и Канадская размерные сетки, мягко говоря, отличаются.


Возможно. Я сам не знаю размеры точно, а цифрами я просто хотел показать именно разницу, и хотел больше сказать о том что лучше всего снять мерки, по которым точно можно подобрать размер коньков.

А вот насчёт Канадского(Американского) и Британского размера не уверен. Британский размер постоянен, и если обычно шьют обувь, то скорее по этой мензуре , так как он более старый, и нету таких понятий как женский и мужской размер, когда другая таблица имеет больше маркетинговый характер. Нашёл 2 таблички на Jackson-ском сайте, и если честно, они весьма противоречат друг другу. Если переводить длину из первой в последней колонке.
БГал
Сообщений: 10
15.03.2019, 11:39
Подскажите, пожалуйста, при какой температуре можно хранить ботинки Jackson термоформуемы? Вопрос в том, что когда еду вечером на каток, то днем они у меня лежать в багажнике, а зимой бывает и -20 иногда. Не испортится ли этот специальный материал?
Olia
Сообщений: 890
Москва
16.03.2019, 11:05
БГал
Вообще, конечно, лучше в багажнике не оставлять надолго. Особенно это актуально летом, перегрев ботинкам совсем плох. А зимой больше вопрос к наружному слою (кожа или что?).
БГал
Сообщений: 10
18.03.2019, 12:58
Olia пишет:
А зимой больше вопрос к наружному слою (кожа или что?).
Да, кожа. Спасибо Olia, поняла. Ботинки мне очень дороги, так что позабочусь как следует. Больше никаких багажников .
Alek200977
Сообщений: 2
21.09.2019, 18:53
Добрый день! В чем разница полноты ботинок Jackson M и W?
Random0
Сообщений: 20
21.09.2019, 23:49
Alek200977
Полнота юношеских/мужских Jackson. М - средняя, W - увеличенная. Конкретные величины зависят от выбранного размера ботинка (длины по стельке) .
Alek200977
Сообщений: 2
22.09.2019, 01:49
Random0 Спасибо!
Ответов:  79
Страницы: 1 2 3 4
Вход


Имя
Пароль
 
Поиск по сайту
Найти пользователя
Найти

© Tulup 2005–2024
Время подготовки страницы: 0.068 сек.