Tulup.ru - Клуб любителей фигурного катания

CCoSp, USp итд...

Автор
Сообщение
Рошель
Сообщений: 130
14.05.2008, 17:59
CCoSp, USp итд...
Новая система судейства уже в работе. Все испытывают к ней разные чувства и результаты не всегда одназначны. Читая одину из тем форума. наткнулась на комментарии судей. И честно говоря. так меня это порадовало, что они "люди за другим краем борта" сделали шаг на встречу к нам ... ( родителям, тренерам, и просто болельшикам), что сразу в голове забегали мысли и появилось желание обратиться к ним за некоторыми разъяснениями в новой системе судейства. Надеюсь, что эта тема поможет всем, заинтересованным людям.

Мой первый вопрос (и далеко не последний)
Если в протоколе стоит 1F+1T База = 0.90 (то это понятно)
но бывают и другие варианты 1F+T(если заметили еденица перед тулупом пропала), База=0.50 (тулуп не защитан в каскаде).
Пожалуйста объясните, почему? ( в моём понимании должно быть хотя бы два возможного пути развития этой ситуации
1) тулуп - был выполнен как перекидной
2) была ошибка в комп. программе и система не прочла формулу.

За ранее большое спасибо, всем участникам !
Ответов:  994
Страницы: 1 2 3 4 549 50
Copoka
Сообщений: 120
06.10.2008, 12:11
Рошель,не соглашусь.Первая оценка-это все-же оценка за технику исполнения элементов.Программу ставит хореограф.Если тренер обнаруживает явно неудобные для спортсмена заходы на элементы,он меняет это в программе.Как раз по второй оценке можно судить,получилось ли у хореографа подчеркнуть достоинства и спрятать недостатки катания,исполнительского мастерства и хореографичности спортсмена.
Белка
Сообщений: 67
06.10.2008, 17:13
Copoka пишет:
Сегодня Лакерник в Академии в СПБ проводит семинар для тренеров по новым правилам на этот сезон,может,кто-нибудь сможет рассказать новости.....


у нас недавно тот же семинар проходил в Омске... если пнете потом в личку то могу написать в кратце.
Сейчас пришла с тренировки, сил нет :( а еще есть надо идти готовить :(
Белка
Сообщений: 67
06.10.2008, 17:18
Рошель пишет:

что не только вторая оценка отвечает за качество постановки тренером программы
...
Как правильно расставить элементы, есть ли для этого секреты?


обе оценки идут за программу, а не за отдельные элементы... то, как составлена влияет на выполнение тех или иных элементов, плохой заход, нестабильный заход - элемент нестабильный, либо вообще сорван. Т.е. прямых конечно связей нет, но в общем вы правы, потому как программа это нечто ЦЕЛОЕ.

Как правильно - тут у каждого тренера свои секреты...
Newmam
Сообщений: 4096
06.10.2008, 17:41
Рошель пишет:
Как правильно расставить элементы, есть ли для этого секреты?

Года два назад скачивала с этого "Тулупа", ничего не зная даже про форум, след. документ: "Композиция соревновательных программ в фигурном катании на коньках", откуда почерпнула много интересного. Попробуйте найти.
- Вы знаете, когда вас нет, о вас такооооое говорят. - Я вас умоляю, передайте им, что когда меня нет, они даже могут меня бить.
Рошель
Сообщений: 130
07.10.2008, 09:19
Copoka
Я наверно немного не правильно выразила свою мысль. Сейчас объясню. Вот допустим есть аксель (дорого) если его продуманно поставить - допустим начало программы каскад с акселем, во 2-й половине(что увеличивает коэф.) 2-й каскад с акселем и отдельный аксель ((0,8+05,)+(0,8+0,5)x+0,8x. при этом имеем ещё один свободный каскад (Lz+Lo) =1.1 (вместо допустим (S+T)=0.8), а в середине первой половины программы ставим спирали, которые могут повышаться только за счёт фигуриста и пару отдельных прыжков со сложными заходами итд. Согласитесь это уже больше походит на математический подсчёт возможных вариантов. Так сказать математический скелет программы, который потом обрастает хореографией итд. Поправьте меня если я не права.
Newmam
Сообщений: 4096
07.10.2008, 10:05
Рошель пишет:
это уже больше походит на математический подсчёт возможных вариантов. Так сказать математический скелет программы,

Поскольку я помню все стоимости всех элементов на все уровни со всеми прибавками и сбавками наизусть, я пыталась как математик, который сразу видит программу не в элементах, а в цифрах, применить это на практике. Пока мы занимались с частным тренером - это проходило и давало хороший результат.Скажем, я смогла убедить тренера начинать программу с комбинированного вращения, которое выполнялось и в 7 лет на 3-4 уровень +1,5 в среднем. После этого даже возможные падения подсознательно воспринимались судьями как случайность: ну не может ребёнок, который так вращается, падать с акселя, значит, попал в след. И т.д. И даже вторые оценки за эту программу у нас всегда были значительно выше, чем за вторую (3,75-4,5 против 3,25-4,0).
Но когда ребёнок катается в группе, и он не самый старший или способный, на которого тренер ставит всё, этот номер не проходит. Не может тренер всерьёз воспринимать мои слова про лишние полбалла-балл, не то что сам тратить на это время. Знаю, что Полине Агафоновой тренер всегда просчитывает программы так, что она с двойными обыгрывала девочек, прыгавших тройные. Естественно, не умаляю заслуг самой девочки.
- Вы знаете, когда вас нет, о вас такооооое говорят. - Я вас умоляю, передайте им, что когда меня нет, они даже могут меня бить.
Рошель
Сообщений: 130
07.10.2008, 13:55
Newmam
Композицию нашла, спасиб изучаю.
А про математику в ф/к, это именно о чём я и говорю. Хотелось бы услышать побольше примеров и возможных вариантов.
Trainer2
Сообщений: 1
07.10.2008, 15:02
Copoka

Полностью согласен
Silamala
Сообщений: 664
07.10.2008, 15:25
Copoka пишет:
он меняет это в программе.Как раз по второй оценке можно судить,получилось ли у хореографа подчеркнуть достоинства и спрятать недостатки

У нас однажды так переставили элементы, что "поползла" вся программа. Программа была готова и накатана. Но выучили новые элементы,два новых каскада.Надо было "впихивать".Впихнули за счет танцевальных и просто выразительных хореографических движений .Конечно, не все легло в музыку. Образ почти пропал. И судить, получилось ли у хореографа,стало очень трудно.
Newmam
Сообщений: 4096
07.10.2008, 15:40
Рошель пишет:
Хотелось бы услышать побольше примеров и возможных вариантов.

Это очень скучно. От моего занудства уже стонет полакадемии. Когда я пыталась объяснить, что, не додержав полсекунды одну позицию спирали, мы потеряли больше, чем от двух падений, народ крутил пальцем у виска. Варианты зависят от ребёнка, старта и т.п.
Что толку придумывать? Во-первых, тренер не будет, в среднем, слушать, а потом ещё судья скажет, что поставил низкие компоненты, т.к. раздражал цвет платья.
- Вы знаете, когда вас нет, о вас такооооое говорят. - Я вас умоляю, передайте им, что когда меня нет, они даже могут меня бить.
Copoka
Сообщений: 120
07.10.2008, 17:40
Newmam,недодержанная спираль-это потеря баллов в первой оценке,и если вместо ожидаемого 4 уровня она стала первого,то это,безусловно,потеря более весомая,чем 2 падения (ну или около того).Мне кажется,что в детском спорте 2 оценка еще более субъективна,чем во взрослом.Даже на соревнованиях самого высокого уровня вторая оценка зависит от стартового номера участника,который,в свою очередь, зависит от рейтинга спортсмена.Невозможно,выступая в первой разминке,получить высокие компоненты.Так и на местных соревнованиях у детей-не входишь в число признанных лидеров-не получаешь высоких компонентов,даже с отличным прокатом удачной программы.И соответственно наоборот.Иногда забавно бывает на выездных соревнованиях,когда никто никого не знает,и все переворачивается с ног на голову))))
кисюля
Сообщений: 231
07.10.2008, 20:07
Copoka пишет:
Иногда забавно бывает на выездных соревнованиях,когда никто никого не знает,и все переворачивается с ног на голову))))

Думаю всё значительно проще. На детских соревнованиях побеждает как правило набравший больше баллов за элементы и исполнивший более сложные прыжки, а вторая оценка подгоняется судьями под необходимый результат.
Белка
Сообщений: 67
08.10.2008, 12:44
Обещанные обновления...

(ну и почерк у меня :()
только по одиночникам...
1. Увеличили базовую стоимость 3А и четверных прыжков. НО и увеичили минуса за них.
Это можно посмотреть по таблице SOV она где-то лежит в тырнете, я ее выкачивала.
2. Юношам разрешили выполнять 3А в короткой
3. Сократили произвольную: взрослым на 1 вращение (макс 3 вращения), юношам макс.1 дорожка, девушкам убрали спирали.
4. комбинация какой-либо прыжок и следом Аксель будет считаться комбинацией
5. спортсмены должны начать свою программу не позднее 1 мин после их вызова на старт
6. Если программа прерывается по вине спортсмена, оценка снижается на 2 очка
7. В случае травмы на разминке участника выступающего под номером 1 в этой разминке, ему может быть выделено до 3 минут на общение с врачами.
8. Ввели новый знак "е" для определения ребра отрыва на Ф,Л. Он обозначает, что ребро неверно и все судьи должны снизить GOE, если ТБ поставила "!", то судьи поступают по своему усмотрению, как и в случае если знака нет.

А вообще еше куча мелких поправок...
к примеру, про смену ребра на вращениях. Будут учитываться только один раз в одном вращении.
у нас тут целая методичка по ним.... я не буду ее набивать проще в тырнете поискать
Рошель
Сообщений: 130
22.10.2008, 09:59
Перепрыжки в дорожках
Вчера просматривала региональные соревнования в СА Анахеме. И во многих дорожках увидела перепрыжки.... то есть полуоборотные что?, это не цаки, это именно передвижения, но с двумя ногами в полёте, самое удивительное, что из 10 просмотренных программ в 3 или 4 самых продвинутых. Если кто знает напишите, можно ли использовать перепрыжки в дорожках (так как шагом их точно нельзя назвать), и может ли быть такое. что их используют для оборотности в дорожках. Смотрится это здорово, экспрессивно.
shadow
Сообщений: 37
26.10.2008, 00:57
Подскажите, пожалуйста, если в произвольной программе выполнен 2 тулуп и каскады аксель + 2 тулуп, лутц + 2 тулуп, все прыжки будут засчитаны или последний каскад отправят в топку? Где об этом почитать?
Newmam
Сообщений: 4096
26.10.2008, 01:02
shadow
Все. Если только тулуп прыгается правильно, а не с переднего хода (типа, аксель с зубца).
- Вы знаете, когда вас нет, о вас такооооое говорят. - Я вас умоляю, передайте им, что когда меня нет, они даже могут меня бить.
Serg_R
Сообщений: 668
26.10.2008, 03:08
Рошель пишет:
Если кто знает напишите, можно ли использовать перепрыжки в дорожках (так как шагом их точно нельзя назвать), и может ли быть такое. что их используют для оборотности в дорожках. Смотрится это здорово, экспрессивно.

ДА. Можно использовать перепрыжки в дорожке шагов, если они не более пол-оборота. Если больше, то GOE занижается на -1. (Коммюнике 1449)

shadow пишет:
Подскажите, пожалуйста, если в произвольной программе выполнен 2 тулуп и каскады аксель + 2 тулуп, лутц + 2 тулуп, все прыжки будут засчитаны или последний каскад отправят в топку? Где об этом почитать?

Ограничений на повтор прыжков в произвольной программе в 2-а оборота - НЕТ.

Ограничения на повтор прыжков в произвольной программе в 2,5 и более оборотов были введены «Требованиями по содержанию коротких и произвольных программ одиночного и парного катания в сезоне 2006 – 2007 г.г.»
shadow
Сообщений: 37
26.10.2008, 12:26
Newmam, Serg_R
Спасибо
Рошель
Сообщений: 130
26.10.2008, 17:57
Serg_R
Большое спасибо
G2
Сообщений: 1532
26.10.2008, 23:53
shadow,
поправки:
Упомянутые правила - перевод правил ISU для юниоров и сеньёров (взрослых), правила российских соревнований соответствуют правилам международных. Проблема в том, что для категорий "новисы" и подобных правила в ISU пока ещё не разработаны. Однако там могут быть свои ограничения - в частности, могут быть ограничения на число повторов двойных прыжков. Или продолжительность программы для девочек установят не как 3:30, а как 3:10, например. Но я не знаю, смотрите требования к программам.

Если бы речь шла о тройных, то последний каскад отправился бы в топку целиком, вместе с лутцем.
Ответов:  994
Страницы: 1 2 3 4 549 50
Вход


Имя
Пароль
 
Поиск по сайту
Найти пользователя
Найти

© Tulup 2005–2024
Время подготовки страницы: 1.384 сек.