Tulup.ru - Клуб любителей фигурного катания

Спирали с перетяжкой

Автор
Сообщение
G2
Сообщений: 1532
08.03.2010, 02:40
Спирали с перетяжкой
Murchik
Со сменой – да, в правилах так написано:
==========
Change of edge in Spirals requires minimum 3 seconds hold before and after the change with the distance used for the change not longer than 1 meter.
==========
Вот тут явно плохая смена у Мики Андо. Она и руками себе помогает, чего не должно быть, и довольно много проезжает на двух рёбрах. Но ей, впрочем, смену засчитали, спирали получили 4-ый уровень (2 сложные позиции – 2 черты, 6 секунд в одной позиции, и, получается, смена ребра. Иначе никак).

Я долго не мог понять, как делать смену. Не то, чтобы много тренировал (скорее когда заставляли), но хоть убей, совсем не получалось. Потом, изучая видео, вдруг всё понял.
"естественная" смена, интуитивная, это пытаться именно менять ребро (наклонять конёк). Но оно не работает. Допустим, мы скользим на ребре вперёд-внутрь, на правой (против часовой, соответственно). Поскольку нужно поменять ребро и поехать направо (по часовой), то интуитивно хочется повернуть конёк в эту сторону, спрямив дугу. Но, это принципиально неправильно и не работает!
Хорошо принцип смены виден на примере с Алисой Чизни, Сарой Майер и Эшли Вагнер. В момент смены конёк поворачивается (тело при этом фиксировано), но в сторону усиления дуги! То есть в противоположную сторону, чем, как казалось бы, правильно! Атака на дугу усиливается, нога (в случае RFI) быстро уезжает налево, и только после этого меняется ребро, и уже идёт естественное скольжение по дуге RFO.
Пока разово попробовал, даже получилось (ну надо скилл набить, чтобы чисто научиться делать). По идее, лучше делать на нормальной скорости, при небольшой скорости так сменить ребро сложно будет, наката не хватит. В общем похоже, что всё совсем не так сложно, если знать "как".
Вход


Имя
Пароль
 
Поиск по сайту
Найти пользователя
Найти

© Tulup 2005–2024
Время подготовки страницы: 0.013 сек.