Tulup.ru - Клуб любителей фигурного катания

Ультра-си прыжки сезона 2017—2018

Тема заблокирована. Нельзя добавлять новые сообщенияТема заблокирована
Автор
Сообщение
dustylace
Сообщений: 1062
Москва
22.04.2017, 18:59
Ультра-си прыжки сезона 2017—2018
в группе ВК Этери Тутберидзе сегодня Анин четверной прыжок выложили с тренировки.
Не умею с ВК копировать.

https://vk.com/eteritutberidze
Ответов:  646
Страницы: 1 2 320 21 22 23 2432 33
nightingale
Сообщений: 1234
Москва
30.08.2017, 09:17
ещё пишет:
Потому что они прыгали не четверные, а тройной аксель.

Да, конечно. Но кому-то удобнее прыгать триксель, кому-то квад.
Один хрен прыжки ультра-си, я бы даже сказал ультра-си++.
Полагаю изменение базовой стоимости может коснуться и трикселя. Тем более что границы диапазона GOE увеличиваются.
Я согласен с Мурчиком, что это увеличит произвол в оценках судей.
JUMP!! Alexander
ещё
Сообщений: 171
30.08.2017, 12:32
Vik1 пишет:
Т.е., если бы выигрывали и справлялись с четверными российские спортсмены, то российское руководство ISU не стали бы менять правила, а раз у наших парней "пустышка", то получайте остальные новые правила.


По мне так тянуть российских парней в гегемоны с помощью изменения системы не так то легко, даже если верить, что Россия такая могущественная. Системности как раз у тренеров парней нет. У разных тренеров разные приоритеты, у кого то то самое качество прыжков, как у Савосина, сильно хромает. Ковтуна тянули много лет, начали при куда более благоприятных условиях чем сейчас, но гегемона из него пока не вышло. Коляда пока падает со своего лутца.
Легко подстраивать правила под себя, когда школа однородная и имеет то, чего нет у других или есть фабрика. Фабрика есть у Тутберидзе, но у нее пока системность и подстроенность под правила лучше всего работает в девочках. Скирды когда еще подрастут, да и подрастут ли до взрослых не ясно, может быть раньше спины сломают. Ерохова вроде пока трудно представить заменой Ханю и вообще парни обычно имеют длинные карьеры, чего пока нет у данной фабрики.
Скорее изменения в правилах от того, что ИСУ и влиятельные игроки хотят держать ситуацию под своим контролем, а то напрыгает кто то внезапно 7 дорогущих квадов
Vik1
Сообщений: 10758
30.08.2017, 19:13
Не знаю, кто это писал ссылка , могу предложить отдельно соревнования по прыжкам, Бояну (金博洋) может понравиться.

"Нас ждёт "Сверхновая" судейская система?

На сезон 2018-2019 запланирована небольшая судейская революция. Посвящённые знают об этом давно - в текущем сезоне систему на международных турнирах опробуют уже открыто. Но большая часть сообщества, конечно, пока не в курсе. Нет, мы не возвращаемся к "6,0", мы, наоборот, расширяем диапазон оценок. Заметных изменения будет два:

1) GOE вместо -3 ... +3 станет -5 ... +5, и высчитывать съёмы и надбавки станут не по сложным формулам а - очень просто: +1 GOE будет означать +10% к базовой стоимости элемента.

2) Учитывая, что в этом случае 4Lz, выполненный во 2-й половине программы, оценённый судьями на "+5", будет стоить 22,44 балла (всего один успешных сложный прыжок даёт гигантский отрыв), то и базовую стоимость сверхсложных элементов "подровняют", чтобы нивелировать такой мощный рост: скорее всего, базовая стоимость 4-х, особенно сложных 4-х - снизится.

3) Сократится время произвольной программы до 4 мин у взрослых и 3,5 мин у юниоров. За счёт этого у юношей и мужчин из произвольной уйдёт по 1-му прыжковому элементу - останется всего 7. Техком ISU мотивирует это тем, что сокращение программы позволит сократить время на проведение соревнований. Спорный ход, учитывая, что программа - самая ценная часть соревнований. Кое-кто, правда, говорит, что нововведение связано в первую очередь с уравниванием полов. Что - вдвойне спорно. Если идти в этой феминистской логике дальше, рано или поздно окажешься перед вопросом: не пора ли, прости Господи, разрешить выходить на старт однополым парам, раз уж так все равны? Но это, будем надеяться, предположение совсем уж невероятное. Однако, если мы всё же настаиваем на том, что девочки и мальчики - это разные истории, то есть ли смысл уравнивать их в числе элементов в произвольной? Вопрос. Правда, вопрос уже практически решённый.

Но будущий сезон - это ещё цветочки. В какой-то момент в ISU задумались о том, что соревнования в нашем виде - зрелищные, очень ёмкие по времени, а комплектов медалей в них разыгрывается - всего ничего. И родилась следующая, на этот раз - уж точно революционная идея. Вместо короткой и произвольной программ сделать две равнозначные по "весу", но разные по профилю: TEXHИЧECKУЮ и APTИCTИЧECKУЮ. В каждой вручался бы отдельный комплект медалей, плюс - медаль за лучшую сумму. Европа, которая ощущает себя отстающей в "технической" гонке, идею подхватила: ей кажется, что в "артистической" у неё больше шансов.

Когда произойдут эти перемены и произойдут ли - покажет время. Но дискуссия идёт вовсю. И как вам идея?"


Не пора ли соревноваться мальчикам с девочками, раз уж Александра Трусова побеждает по технике Алексея Красножона?
Нейтан всех порвёт. / Nathan Chen will tear up everyone. / No pasarán! Победа за нами! Алёна Косторная - Душа льда. / Alena Kostornaya - Soul of ice. Лучшая "Джульетта" - Настя Губанова, лучшая "Лебедь" - Алиса Лозко.
Дракслер
Сообщений: 1041
30.08.2017, 20:00
Vik1 пишет:
но разные по профилю: TEXHИЧECKУЮ и APTИCTИЧECKУЮ. В каждой вручался бы отдельный комплект медалей, плюс - медаль за лучшую сумму. Европа, которая ощущает себя отстающей в "технической" гонке, идею подхватила: ей кажется, что в "артистической" у неё больше шансов.

Я, конечно, понимаю, что все нововведения всегда воспринимаются в штыки, даже если они на благо. Но пока мне это кажется лютой жестью.

Это типа у нас потом будет художественное фигурное катание и спортивное, как в гимнастике? Ведь в какой-то момент школы начнут делать упор на что-то одно.
А потом будут урезать элементы в художественном. А потом на олимпийские игры начнут пробиваться сверхартистичные любители в костюме ёлки А потом это перестанет быть олимпийским видом спорта.

И так уже командник придумали, куда им ещё медалей не хватает. Денег на призовые много слишком? Так вон там Тарасова без катка страдает
Vik1
Сообщений: 10758
30.08.2017, 20:04
Дракслер, так в синхронном плавании есть техническая программа, а его всё равно переименовали в артистическое плавание , что категорически не нравится спортсменкам (по отзывам "теперь мы не спортсменки, а артистки?"). Кстати, спортивная гимнастика (голая техника) - на английском языке называется артистической гимнастикой.
Нейтан всех порвёт. / Nathan Chen will tear up everyone. / No pasarán! Победа за нами! Алёна Косторная - Душа льда. / Alena Kostornaya - Soul of ice. Лучшая "Джульетта" - Настя Губанова, лучшая "Лебедь" - Алиса Лозко.
tempika
Сообщений: 6830
Lviv
30.08.2017, 20:28
Дракслер

Что тут такого лютого? Есть ведь парное катание и танцы на льду. Ну будут еще и одиночные танцы на льду в одной программе. Замечательно

А сокращать программы - полный бред. Надо, наоборот, удлинять, чтоб было место и время для красивых лирических отступлений
Vik1
Сообщений: 10758
30.08.2017, 21:01
Насте Гуляковой 15 лет, кто писал, что старше Саши Трусовой на год (13 лет), теперь понятно, почему такая высокая и сформировавшаяся. (пишу сюда, так как мы следим за эволюцией её 3,5 Акселя)


Нейтан всех порвёт. / Nathan Chen will tear up everyone. / No pasarán! Победа за нами! Алёна Косторная - Душа льда. / Alena Kostornaya - Soul of ice. Лучшая "Джульетта" - Настя Губанова, лучшая "Лебедь" - Алиса Лозко.
Дракслер
Сообщений: 1041
30.08.2017, 21:23
tempika пишет:
Что тут такого лютого? Есть ведь парное катание и танцы на льду. Ну будут еще и одиночные танцы на льду в одной программе. Замечательно

Зачем еще одни танцы на льду, одиночные?
Я знаю, что где-то это есть. В Америке, например. И пусть. Но не в ущерб же одиночникам, которые как раз держат баланс.
Тогда подумайте, что будет представлять из себя та "спортивная" программа. Чувак с беговых прыгнул квад. Побежал обратно. Прыгнул еще один. Зачем париться на перфоманс, если за это не будет баллов?
Или артистичная будет подразумевать, кто красивее (по мнению жюри, это важно) на льду плечами потрясет? Кто шире рот в стартовой позиции откроет? Это же не будет танцами на льду, там не будет схем. Это не будет театром на льду. И все равно оцениваться будет на уровне понравилось/непонравилось. ==>
Вангую. Это артистичное отпочкуется, перестанет быть олимпийским видом спорта (к чему стремятся вышеупомянутые танцы и худ.гимнастика) и останется в победителях все равно тот чувак, который прыгает больше ультра-си. Только с извращениями. Ну. Кому-то нравится.

Короче, я считаю, что ISU от жира бесятся.
Vik1
Сообщений: 10758
30.08.2017, 21:34
Дракслер пишет:
Это артистичное отпочкуется, перестанет быть олимпийским видом спорта (к чему стремятся вышеупомянутые танцы и худ.гимнастика)

У Девчонок (к примеру Дины и Арины) много трудных технических моментов (сложной техники, для неспец.), и российская гимнастика стремится усложнять, повышать количество набираемых баллов, так как наши гимнастки всё равно ставят программы далеко за гранью лимита (с запасом), а Международная федерация не даёт усложнять из-за невысокого уровня других спортсменок (наши будут совсем в отрыве), хотя стремятся ввести в олимпийский вид отдельные виды и смешанную гимнастику` ( ` ну это (последнее) совсем далеко).
Нейтан всех порвёт. / Nathan Chen will tear up everyone. / No pasarán! Победа за нами! Алёна Косторная - Душа льда. / Alena Kostornaya - Soul of ice. Лучшая "Джульетта" - Настя Губанова, лучшая "Лебедь" - Алиса Лозко.
tempika
Сообщений: 6830
Lviv
30.08.2017, 21:58
Дракслер

Затем что пару найти, в общем, довольно сложно. Не все хотят и могут делать поддержки. К тому, же одиночное артистическое катание может подразумевать и прыжки, - как хотелось бы, чтоб вернулись небанальные каскады, например, из пяти-десяти двойных прыжков по диагонали через ойлеры и одинарные риттбергеры, прыжки в другую сторону, всевозможные подпрыжки без ограничения, вращения с интересными позициями не на высокою оценку, а просто для красоты.
Relyut
Сообщений: 220
30.08.2017, 22:21
Насколько я слышал, GOE -5 ... +5 собираются сделать только для четверных, понизив базу при этом.
Дракслер
Сообщений: 1041
30.08.2017, 23:13
Vik1 пишет:
У Девчонок (к примеру Дины и Арины) много трудных технических моментов (сложной техники, для неспец.), и российская гимнастика стремится усложнять, повышать количество набираемых баллов, так как наши гимнастки всё равно ставят программы далеко за гранью лимита (с запасом), а Международная федерация не даёт усложнять из-за невысокого уровня других спортсменок (наши будут совсем в отрыве), хотя стремятся ввести в олимпийский вид отдельные виды и смешанную гимнастику` ( ` ну это (последнее) совсем далеко).

Я в этом деле совсем не разбираюсь, сказал про худ.гимнастику с подачи Ирины Винер, которая говорит об этом в интервью, которые я видел
Но суть в том, что политика в спорте идет в направлении "чтобы другим не было обидно", а не в направлении какого-либо прогресса. Лично я считаю, что это - как-то неправильно. Что-то сродне болению за флаг.

tempika пишет:
Затем что пару найти, в общем, довольно сложно. Не все хотят и могут делать поддержки. К тому, же одиночное артистическое катание может подразумевать и прыжки, - как хотелось бы, чтоб вернулись небанальные каскады, например, из пяти-десяти двойных прыжков по диагонали через ойлеры и одинарные риттбергеры, прыжки в другую сторону, всевозможные подпрыжки без ограничения, вращения с интересными позициями не на высокою оценку, а просто для красоты.

После всего того развития, что мы имеем, это - деградация большого спорта. В первую очередь потому, что все это невозможно будет оценивать объективно.
Да и ну вообще, какой-то бред, если честно.
Квадист в одной программе прыгает 5 квадов, а в другой прыгает ойлеры и одинарные сальховы, чтобы получить максимальную сумму баллов за обе программы? Что же что же будет интереснее, что же что же будет привлекать больше зрителей, даже не знаю.

В любом случае, все эти разговоры пока на постном масле, ибо никаких предпосылок верить в такое будущее нет. Будем надеяться, что ISU все продумает, как надо, и не будет изобретать велосипед.
tempika
Сообщений: 6830
Lviv
31.08.2017, 07:50
Дракслер пишет:
После всего того развития, что мы имеем, это - деградация большого спорта. В первую очередь потому, что все это невозможно будет оценивать объективно.


То же говорили и про танцы на льду. И что? Имеем прекрасный вид, который в последнее время стремительно набирает популярность.
00
31.08.2017, 09:08
Vik1 пишет:
Насте Гуляковой 15 лет

Да, но на фотографии ей 14.
selena22
Сообщений: 4843
Москва
31.08.2017, 09:26
00 пишет:
Да, но на фотографии ей 14

Без пяти минут 15 )))
Vik1
Сообщений: 10758
31.08.2017, 19:17
tempika пишет:
Затем что пару найти, в общем, довольно сложно.

А я могу уже предложить, кого бы я определила в однополые пары, попыталась в уме подобрать и составить такие пары из мальчиков-одиночников, не тех, которые мужественные, брутальные и силовые, а наоборот.
Нейтан всех порвёт. / Nathan Chen will tear up everyone. / No pasarán! Победа за нами! Алёна Косторная - Душа льда. / Alena Kostornaya - Soul of ice. Лучшая "Джульетта" - Настя Губанова, лучшая "Лебедь" - Алиса Лозко.
Vik1
Сообщений: 10758
12.09.2017, 02:43
Брайан Орсер делится мнением о затеях (реформах) ISU.
Известный тренер Брайан Орсер прокомментировал планы Международного союза конькобежцев (ISU) по изменению правил в фигурном катании.

"Кажется, я понимаю, чего они хотят добиться. Они хотят, чтобы чемпионами становились универсальные фигуристы. А не парень, который набирает очки только четверными лутцами и флипами."

Также Б.Орсер сообщил, что ему нужно осмыслить идею о разделении программ на артистическую и техническую.

"Тут нужно быть уверенным, что ты действительно показываешь большой артистизм, а не просто цветасто оделся и крутишься на льду."

Брайан Орсер также считает, что более короткая произвольная программа усложнит отображение идеала: "технической сложности и художественной выразительности".

"Нужно быть очень хорошим фигуристом, чтобы управлять всеми элементами и иметь программу с учетом переходов, хореографии, смысла и сплоченности. Это будет очень сложно физически, даже для лучших фигуристов, чтобы сделать это. И у меня есть юниоры, которые говорят мне, что легче сделать старшую произвольную программу (4 минуты, 30 секунд), чем младшую программу (четыре минуты)."

**********

ISU уже одобрил несколько изменений в правилах, которые начнут действовать со следующего сезона.

– произвольная программа сокращена с 4.30 минут до четырех;

– убрана восьмая прыжковая серия у мужчин;

– уровень исполнения элементов (GOE) будет оцениваться не в 7 категориях (от -3 до +3), а в одиннадцати (от -5 до +5).

Понижение стоимости сложных элементов может произойти в сезоне-2018/2019, а замена программ ожидается не раньше Пекина-2022.



**********

В планах: значительно понизить стоимость четверных прыжков в мужском катании и четверных выбросов в парном, а также частично снизить цену тройных прыжков и выбросов.

icenetwork
Нейтан всех порвёт. / Nathan Chen will tear up everyone. / No pasarán! Победа за нами! Алёна Косторная - Душа льда. / Alena Kostornaya - Soul of ice. Лучшая "Джульетта" - Настя Губанова, лучшая "Лебедь" - Алиса Лозко.
Vik1
Сообщений: 10758
12.09.2017, 03:21
Я понимаю, что пытаются снизить травмоопасность в парном катании, понизив стоимость 4-х выбросов, чтоб зря не рисковали. Про четверные прыжки - дать в лоб... (перейдите по ссылке, поймёте кому).


(про цветастые костюмы, я бы помолчала )
Нейтан всех порвёт. / Nathan Chen will tear up everyone. / No pasarán! Победа за нами! Алёна Косторная - Душа льда. / Alena Kostornaya - Soul of ice. Лучшая "Джульетта" - Настя Губанова, лучшая "Лебедь" - Алиса Лозко.
Tarantino
12.09.2017, 03:37
Я не очень понимаю пока, откуда первичный источник, в смысле на каких ресурсах ISU такое говорится, слёту на сайте не находится. Но вряд ли бы на USFSA стали бы что-то непроверенное выкладывать.

На самом деле, в таком контексте бОльшие вопросы вызывает уход от восьми прыжковых элементов, надо полагать, что к семи. Это несёт риски отказа от сложности даже бОльшие, чем снижение базы четверных и тройного акселя.

Во-первых, история ничему не учит, уже было время, когда НСС только вводили, когда ультра-си стоили мало. В результате от них просто начали отказываться даже те, кто в принципе умел их делать.

Во-вторых, я тут неоднократно писал про ультра-си в женских программах, что при текущей системе оценок они там не очень нужны, их не очень разумно выполнять. И в первую очередь потому, что у женщин только семь элементов, а не восемь, как у мужиков. А программа устроена так, что спортсмен выбирает, какой ему элемент делать, и если лимит элементов небольшой, семь прыжковых, то идёт вопрос о том, что прыжок ультра-си идёт не в дополнение к общему набору, а просто вместо какого-то элемента попроще. Соответственно, программа становится дороже только на разницу. И если эта разница сокращается, то и смысл рисковать теряется.

Более разумным было бы вообще отказаться от лимита количества прыжковых элементов, но учитывать только несколько наиболее удачных прыжков. И да, при этом может быть снизив базу четверных, но увеличив диапазон надбавок. Чтобы в зачёт шли только сделанные элементы, но при этом чтобы неудачные попытки сильно не наказывались. Про это говорят многие, но по факту предлагаемые изменения правил этому не способствуют, а наоборот, откатывают ситуацию назад.

Вот совершенно не в состоянии ИСУшники считать и предсказывать очевидные последствия. Какое тут развитие ФК....
Vik1
Сообщений: 10758
12.09.2017, 03:56
Tarantino пишет:
Более разумным было бы вообще отказаться от лимита количества прыжковых элементов, но учитывать только несколько наиболее удачных прыжков.

Как так? Некоторые будут только скакать (в пределах свободного времени от выполнения других элементов).
Нейтан всех порвёт. / Nathan Chen will tear up everyone. / No pasarán! Победа за нами! Алёна Косторная - Душа льда. / Alena Kostornaya - Soul of ice. Лучшая "Джульетта" - Настя Губанова, лучшая "Лебедь" - Алиса Лозко.
Ответов:  646
Страницы: 1 2 320 21 22 23 2432 33
Вход


Имя
Пароль
 
Поиск по сайту
Найти пользователя
Найти

© Tulup 2005–2024
Время подготовки страницы: 1.387 сек.