Tulup.ru - Клуб любителей фигурного катания

Ограничение доступа к информации и способы обхода блокировок

Автор
Сообщение
анон-4571
17.04.2026, 18:51
Ограничение доступа к информации и способы обхода блокировок
Murchik
Там жёстко блокировали мобильный интернет, стационарный намного лучше работал, при этом в мобильном использовали (возможно не сразу) "белые списки", где сети из разрешённых адресов. Вообще в РФ всё чуть иначе, чем в Китае, в силу в том числе исторических причин. Есть условно три группы российских адресов, это пользовательские адреса с мобильных сетей, пользовательские адреса для проводных сетей, и прочие адреса, в основном это хостинги, или коммерческие подсети. Соответственно везде свои политики.

Основная фильтрация идёт на уровне пользовательских адресов. Хостинг адреса фильтруются меньше, собственно там если попытаться включить какие-нибудь белые списки, то реально всё ляжет. Поэтому зачастую для проксирования работают даже русские адреса, если на хостинге что-то поднять. Поэтому и политики в основном в том, чтобы пытаться протоколы отлавливать и по ним блокировать. Ну и конкретные адреса ещё.

Полноценно отделить сложно, потому что вопрос, где строить границу. Чтобы сервера по-прежнему могли обновляться, получать какие-то сервисы, чтобы русские сервера были доступны из-за границы, например из Беларуси, поэтому нельзя мало-мальски жёстко фильтровать здесь.
Вход


Имя
Пароль
 
Поиск по сайту
Найти пользователя
Найти

© Tulup 2005–2026
Время подготовки страницы: 0.007 сек.