Tulup.ru - Клуб любителей фигурного катания

Петербург. В каком клубе ФК профессиональный уровень преподавания?

Автор
Сообщение
sagi2
Сообщений: 2
18.08.2017, 12:26
Петербург. В каком клубе ФК профессиональный уровень преподавания?
Доброго всем дня!
Расскажите, пожалуйста, в какой клуб ФК податься новичку, который сам сразу не определит уровень профессионализма преподавателя? Чтобы не потерять зря время и не закрепить какие-то совсем неправильные привычки/движения. Уровень не совсем уж нулевой, но недостаточный, чтобы оценить другого человека и понять, насколько он все делает профессионально.
Гугление по сайтам не помогло совершенно, потому что там или минимум информации, или она устарела и преподают уже совсем другие педагоги. Поделитесь опытом, кто нашел себе замечательных преподавателей, или посоветуйте, куда смотреть, чтоб определить, где хорошо, где плохо...
Ответов:  53
Страницы: 1 2 3
Murchik
Сообщений: 12783
18.08.2017, 13:09
Да в группах по большому счету все равно какой тренер. Взрослые группы они больше для социализации, эдакие закрытые массовые катания. А технику надо ставить на индивидуальных занятиях с хорошим тренером.
ice_kat
Сообщений: 511
Санкт-Петербург
18.08.2017, 18:18
sagi2

Согласна с Мурчиком. В группах к вам подъедут один раз, что-то крикнут, и убегут - либо к бортику, либо к другим. Лично вам никто внимания уделять не будет. И за ручку не подержат, если вам страшно Потому что таких, как вы - 10 человек на льду (в лучшем случае). Попробуйте поискать тренера для индивидуальных занятий. Тем более, если вам принципиален уровень преподавателя.
vikulja
Сообщений: 484
Москва
18.08.2017, 18:29
ice_kat

Смотря какие у человека цели и какой бюджет.
Не все могут, особенно на начальном уровне, платить по 2 с лишним тысячи за индивидуальные тренировки,включая вход на лед. Да и смысла особого нет. Подкатки оправданы на уровне изучения прыжков и подготовки к соревнованиям, все остальное можно успешно выучить в группе. Знаю много примеров, когда люди, без единой подкатки, выучивали аксель в группе. Все зависит от системы и построения тренировок. И халтуры много, согласна, но есть и другие варианты. Тем более, в группе есть ОФП, что является залогом успеха на льду.
Murchik
Сообщений: 12783
18.08.2017, 19:21
Ну, я знаю людей, которые вообще без посторонней помощи много чего выучивали. Это не показатель.

Группы хорошо работают в детском возрасте, когда все смотрят на тренера и повторяют. Взрослые по-другому спаяны (хотя есть наверное и такие, кто умеет через копирование обучаться, но я таких не встречал), с ними нужно постоянно говорить, объяснять, отвечать на вопросы… В группе это разовые акции.

По поводу пользы подкаток на разных этапах уже было много обсуждений, однозначного ответа нет. Но при прочих равных вероятность получить нормальную технику на индивидуальных занятиях к т.с. на групповых где-то девять к одному.

Это не значит, что группы — это плохо, группы — это хорошо, надо просто понимать их формат и возможности.
Tarantino
18.08.2017, 20:37
Вообще, всё зависит и от того, как группа организована, и от навыков тренера по работе с группой, и от того, что именно учить. У меня опыт не очень большой, но разнообразный при этом, видел и удачные групповые занятия, в том числе в весьма больших группах, и совершенно бессмысленные.

Личное мнение, что оптимальны именно группы, но небольшие, по 3-7 человек где-то, при этом в группе должны быть сопоставимого уровня люди. Тут логика такая, что в индивидуальных занятиях большой перерасход ресурса тренера. На самом деле не нужно, чтобы тренер был целиком на одном ученике, в любой тренировке должно быть много повторов, чтобы рефлексы наработать. Повторение мать учения. То есть на час занятия реально нужно минут 5-10 активного внимания тренера. Остальное – накат, и наблюдение со стороны, что там пациент делает не так. Проблемы будут, если задания даются явно не по уровню ученика, и поэтому ему нужно слишком много объяснять и очень много чего править и контролировать. Но это проблема организации занятий. Индивидуальные занятия тоже нужны, но это какой-то небольшой процент времени.
vikulja
Сообщений: 484
Москва
18.08.2017, 21:18
Murchik пишет:
Ну, я знаю людей, которые вообще без посторонней помощи много чего выучивали. Это не показатель.


Согласна, что примеров "много чего выучивания самострятельно" достаточно и качество этих примеров, порой, плачевно.
Мало кто вообще умеет работать со взрослыми, так, чтобы был грамотный подход, результат, а не только легкие деньги, но такие тренеры есть и в таком случае, они будут успешно преподавать и в группе, и индивидуально, если знаешь, как тренировать такой контингент, как любители.

Жаль, что Вам не встречался вариант грамотной организации групп для взрослых, где люди не только время проводят, но и работают в радость, и, в итоге, катаются хорошо и хорошо обучены.
Murchik
Сообщений: 12783
18.08.2017, 21:54
Почему, встречались. Но это был формат ближе к тому, что Тарантино описывает. Менее 10 человек в группе относительно высокого уровня на целом льду и сразу два сильных тренера на группу. Для новичков это не вариант. Да и финансово это в общем случае не сильно отличается от индивидуальных занятий.

Я понимаю, к чему вы клоните, что у вас самая лучшая группа и самые лучшие тренеры. И может быть это так, но вы в Москве, а тут спрашивают про Питер — это раз, ну и информация не из независимого источника — это два.
Tarantino
18.08.2017, 22:22
Что касается новичков, то иногда наблюдаю индивидуальные занятия с тренером. По ощущениям, там чудовищно низкая эффективность обычно, но моё личное мнение, что на таком уровне основу должны составлять самостоятельные занятия, а часов с тренером, в группе или лично, меньшинство, но при этом они, всё-таки, очень желательны, контроль техники нужен. Впрочем, на уровне повыше тоже, если человек не может работать самостоятельно, то никакого роста уровня не будет, или уж очень слабый рост будет. Мотивация всегда ключевое.

По финансовой стороне, группы дешевле, но умеренно (в 2, 2.5, 3 раза). Но тут важно, что разные условия. Индивидуально, скорее всего, будешь заниматься на масскатании, а группы обычно берут аренду, и из-за аренды цена тоже растёт. Это хорошо, когда есть условия приличные на масскатании, то есть когда есть лёд в нормальное время, и чтобы там не 50+ человек было, которые при этом все сами по себе, никак не организованы. Сейчас, в межсезонье, в принципе такие условия есть, но вообще, они не всегда бывают. На "приторченных" катках вообще иногда просто конкретный ад творится. Возможности для тренировок часто не прогнозируемы, лёд могут выкупить под аренду, и предсказать, сколько будет людей там, не всегда возможно. Групповые занятия в этом плане хороши тем, что там условия понятны, и расписание есть, под него можно подстраиваться и настраиваться на регулярные занятия, что несколько дисциплинирует и в рабочему процессу помогает.
ice_kat
Сообщений: 511
Санкт-Петербург
18.08.2017, 22:29
Murchik пишет:
Я понимаю, к чему вы клоните, что у вас самая лучшая группа и самые лучшие тренеры. И может быть это так, но вы в Москве, а тут спрашивают про Питер — это раз, ну и информация не из независимого источника — это два.

vikulja еще и "Белые ночи" в Питере курирует
А насчет прекрасных тренеров... Опыт девушки из "Ночей": на десятом занятии взрослым тетенькам "с нуля" дали учить твизл. При том, что ни у кого из группы нет даже подобия прямого винта и многократных троек.
vikulja
Сообщений: 484
Москва
18.08.2017, 22:54
Murchik пишет:
Я понимаю, к чему вы клоните, что у вас самая лучшая группа и самые лучшие тренеры. И может быть это так, но вы в Москве, а тут спрашивают про Питер — это раз, ну и информация не из независимого источника — это два.


Я не клоню ни к чему. Наша группа, в первую очередь, создает комфортные условия для занятий любителям, без чего не будет, также, прогресса. Не научитесь вы скользить широко и на скорости, занимаясь в толпе на массовых, ну и ОФП у нас качественное, нагрузка оптимальная, хотя не просто, что помогает хорошо на льду, это отмечают многие ученики. Группа молодая, многие приходят от разных тренеров/групп/школ, с разным опытом, говорить о том, что мы кого-то вырастили с нуля, нельзя. Но с начальной группой занимаются очень хорошо и профессионально, будем надеяться, что они спрогрессируют на хорошем уровне.
ice_kat
Сообщений: 511
Санкт-Петербург
18.08.2017, 22:55
vikulja пишет:
Тем более, в группе есть ОФП, что является залогом успеха на льду.

А что такое "успех на льду"? Вы считаете, одного ОФП достаточно, чтобы не выглядеть на льду коряво? Я всю жизнь думала, что для этих целей есть еще хореография. Кстати, некоторые школы для взрослых ее дают.
vikulja
Сообщений: 484
Москва
18.08.2017, 23:03
ice_kat пишет:
на десятом занятии взрослым тетенькам "с нуля" дали учить твизл. При том, что ни у кого из группы нет даже подобия прямого винта и многократных троек.


А девушка сама "с нуля" оценивает уровень заданий или наблюдала со стороны? И еще вопрос, как давно это было?
В то же время, так, как катается старшая группа в Петербурге, с грамотными и увлеченными тренерами, с которыми группе везло, и состав учеников которой достаточно стабилен, может являться достойным примером того, что, работая со взрослыми профессионально, можно получать хорошие результаты!
vikulja
Сообщений: 484
Москва
18.08.2017, 23:06
ice_kat пишет:
Вы считаете, одного ОФП достаточно, чтобы не выглядеть на льду коряво?


Нет, я так не считаю. Речь шла про сравнение группы и индивидуальных тренировок. В группе ОФП есть, на подкатках, нет, там только лед. Результат с ОФП всегда будет лучше, чем без него.
tempika
Сообщений: 6830
Lviv
18.08.2017, 23:08
ice_kat

Ну для разучивания одинарного твиззла совсем не нужно иметь винт и многократные тройки А работу корпуса это упражнение улучшает значительно.
MosIceDanceClub
Сообщений: 69
Москва
18.08.2017, 23:09
Tarantino пишет:
группы обычно берут аренду

Конечно, на арендованной площадке, где мало народу, другие условия! Можно хотя бы раскатиться как следует, скорость набрать. Тренерского внимания на 10 человек тоже вполне хватает, чтобы показать, объяснить, исправить. Для любителей, особенно взрослых и начинающих, очень важно не топтаться на пятачке, пытаясь "на зубах" изобразить что-то немыслимое, а поехать, почувствовать толчок, набор хода, ребро, широту скольжения. Для этого нужны и тренер, и территория, и самостоятельная работа. Будет накат - пойдут хоть твизлы, хоть прыжки.
Murchik
Сообщений: 12783
18.08.2017, 23:15
Любой нормальный тренер может как провести ОФП дополнительно (кто-то за дополнительные деньги проводит, а кто-то в качестве бонуса), так и дать домашнее задание. Да и вообще 90% любого ОФП можно как минимум восполнить какой-нибудь Аштангой или даже просто хождением в фитнес-зал.
ice_kat
Сообщений: 511
Санкт-Петербург
18.08.2017, 23:16
vikulja пишет:
А девушка сама "с нуля" оценивает уровень заданий или наблюдала со стороны? И еще вопрос, как давно это было?

Девушка занималась в ваших "Ночах" (сейчас не знаю). Оценивать уровень заданий некоторые любители просто не в состоянии - им говорят, они ковыряются. Но вы же опытный человек: понимаете, что разучивание твизла без тех элементов, о которых я писала выше, просто невозможно. Так зачем тратить время на пустое времяпрепровождение на льду? С таким же успехом можно начать изучать аксель.
Весной это было.

tempika

Т.е. вы считаете, что одинарный твизл - это вот самое необходимое на 10-ом занятии?
vikulja
Сообщений: 484
Москва
18.08.2017, 23:26
ice_kat пишет:
Оценивать уровень заданий некоторые любители просто не в состоянии - им говорят, они ковыряются.


Но, однако, оценили! ))
Не зная ситуации лично, от третьих лиц, не стоит давать оценку действиям тренера.
KateS
Сообщений: 1225
Москва
18.08.2017, 23:42
ice_kat Вы уверены что это был именно твиззл?
Может это был просто однократный поворот?
ice_kat
Сообщений: 511
Санкт-Петербург
18.08.2017, 23:55
KateS

Это был твизл.
Ответов:  53
Страницы: 1 2 3
Вход


Имя
Пароль
 
Поиск по сайту
Найти пользователя
Найти

© Tulup 2005–2024
Время подготовки страницы: 0.067 сек.