Tulup.ru - Клуб любителей фигурного катания

Какие требования к вращениям на 2 юношеский

Автор
Сообщение
Gjkbyf090910
Сообщений: 418
Москва
11.04.2018, 20:58
Какие требования к вращениям на 2 юношеский
Люди добрые подскажите, какие обязательные требования к вращениям во втором юношеском разряде и какие ограничения? Никак не могу разобраться. Знаю только, что обязательно комбинированное вращение и вращение со сменой ноги. А в остальном полный сумбур в голове.
Ответов:  41
Страницы: 1 2 3
Tarantino
13.04.2018, 13:15
dubko пишет:
но никто не выполняет 2 юн со сменой винтов ( просто прочерки будут в протоколе ) . См протоколы стартов.

Можно примеры протоколов?

Верификация явно позволяет все 4 возможные вращения: CUSp, CLSp, CSSp, CCSp.

Под звезду/прочерки CUSp не попадёт, и оба вращения будут засчитаны. Критерии присвоения разряда – уже отдельная тема. Если элемент засчитан, это не значит, что разряд присвоят.
sweet_niki
Сообщений: 39
13.04.2018, 13:26
Спасибо ОГРОМНОЕ за столь подробный разбор полетов!!! Искать формулировки из старых правил не нужно. Я все поняла, что к чему.

Tarantino пишет:
Если элемент засчитан, это не значит, что разряд присвоят.


А вот тут теперь можно поподробнее, что может помешать присвоению разряда, если все предписанные элементы сделаны на оценку не меньше -1?
Tarantino
13.04.2018, 14:01
sweet_niki пишет:
А вот тут теперь можно поподробнее, что может помешать присвоению разряда, если все предписанные элементы сделаны на оценку не меньше -1?


Вот для 2ю, требования к программе:
1. Максимум четыре прыжковых элемента, один из которых Аксель; только один прыжок один раз может быть повторен в каскаде или комбинации. Запрещены прыжки в 2,5 и более оборотов.
2. Не более одного каскада или комбинации прыжков; каскад может состоять только из двух прыжков (в комбинации прыжков засчитываются два наиболее сложных прыжка)

То есть, программа вида:
1A,
1A+1Lo
2T
1Lz
где все элементы на плюсы, она допустима. Но разряд не даст, так как требования к разряду:
4. Необходимо исполнить Аксель и два любых прыжка в 2 оборота, средняя оценка бригады спортивных судей за все элементы - не менее чем оценка спортивного судьи (-1).

ps: на самом деле ещё хитрее с разрядами выше. Там какие-то требования к сложности вынесены в требования к программам, но контролируется это весьма условно, например обязательность каскадов 2+2. Если нет 2+2/ 1А+2, то каскад надо удалять, или как? Верификация не удалит.
sweet_niki
Сообщений: 39
13.04.2018, 16:07
Tarantino
благодарствую. Про Ваш пример - это все понятно, есть элементы, их нужно выполнить. Не выполнил - пролетел=)
Я про другие факторы и "местные требования". В личке вроде рассказали, где может затык случится.
calnum
Сообщений: 8
13.04.2018, 18:40
Tarantino пишет:

ps: на самом деле ещё хитрее с разрядами выше. Там какие-то требования к сложности вынесены в требования к программам, но контролируется это весьма условно, например обязательность каскадов 2+2. Если нет 2+2/ 1А+2, то каскад надо удалять, или как? Верификация не удалит.


А где такое? В каком разряде? В Кп во 2 спортивном ? так там и вариантов особо нет. будет 2+1, одинарный *
В 1 Ю можно 1А+2какой-нибудь
Нигде не могу припомнить "условного" контроля.Все жестко.


По-поводу неприсвоения из-за CUp-это самодеятельнось какая-то. В Мск выполняются так дети.
dubko
Сообщений: 1949
Санкт-Петербург
13.04.2018, 22:01
Tarantino
Вот хоя бы здесь смотрите...
http://www.fskating.spb.ru/news/4-etap-kubka-petra-velikogo
https://drive.google.com/file/d/10KSzi0OJRAoQKykPvlSZLOSPkuiN5ehQ/view
Примерно с 95 страницы.
Ни одного участника во втором юношеском( даже последние места, которые явно уж смену винтов легче выполнить) , кто бы делал что-то другое . У всех комбо и смена волчков. Не знаю, где найти питерские доптребования под ЕВСК.
В Москве и тесты по скольжению другие требуются.
sweet_niki
Сообщений: 39
13.04.2018, 22:18
dubko

Ну начнем с того, что это ПЕТР!!! и туда абы кто не идет. Туда выставлются детки хоть что-то представляющие. Плюс параллельно шли другие соревнования, которые устраивала коммерческая школа, там и списки на 2Ю поболе будут и детки много кто поскромнее. Давайте их протоколы посмотрим?
Но речь все равно не об этом. Вас просили показать пример протокола, где напротив винта со сменой стоят прочерки.
То, что все учат волчок со сменой - да, действительно это так. Это уже устоявшееся правило, но оно нигде ОФИЦИАЛЬНО не подкреплено и формально ребенок с таким вращением, как мне кажется и не мне одной, может выполнить обсуждаемый разряд.
calnum
Сообщений: 8
13.04.2018, 22:19
dubko Да какие доптребования к ЕВСК могуть быть? Тесты прописаны в ЕВСК отдельно! Никаких сносок по элементам нет. То, что дети массово делают ченчсит,не означает,что это обязательно. Дети массово прыгают аксель в 3 Ю, но он необязателен для выполнения разряда. Не путайте теплое с кислым.
Никаких доптребований к ЕВСК быть не должно. Это документ Минспорта, вообще-то. И любые отказы нелигитимны.
Учитывая то,что Юношеские разряды пока еще в основном присваиваются непосредственно спортивными организациями,в которых числятся спортсмены,я могу себе представить, что некоторые тренеры говорят своим спортсменам,и их родителям,что без ченсита на разряд ребенок не будет представлен и т.д. Но это вопрос повышения конкурентности и мотивации,но никак не отдельно прописанными требованиями. Условная группа "Б", клубные дети, спокойно получают свои разряды и с обычным базовым комбо/ченкомбо, и без акселя в 3Ю,и с ченчапрайтом в 2 Ю.
Так многие тренеры без акселя вообще детей в 3 Ю не пускают. Это все никакого отношения к выполнению разрядных нормативов не имеет.
Tarantino
13.04.2018, 22:29
dubko пишет:
Примерно с 95 страницы.
Ни одного участника во втором юношеском( даже последние места, которые явно уж смену винтов легче выполнить) , кто бы делал что-то другое . У всех комбо и смена волчков. Не знаю, где найти питерские доптребования под ЕВСК.

Ну так вопрос именно в требованиях. И чтобы на пример протокола посмотреть, чтобы элемент был выброшен. Даже если питерская федерация какие-то свои неофициальные требования выдвигает, это ещё не повод не засчитывать элемент. Я не знаю требования питерской федерации, могу про московскую уточнить, но чётко уверен, что никакого отбрасывания из протокола быть не должно.
sweet_niki
Сообщений: 39
13.04.2018, 22:53
Мне, наверное, делать нечего.... но я не поленилась, пролистала протоколы с предыдущего Петра.
НАШЛА!
https://drive.google.com/file/d/1S_bzUKjMruqdsxaaOHTgNeaGqyiM361b/view
159 страница, 9 участник - мальчик, конечно, но это не меняет дело. Чуть выше есть общий список и отметка о выполненном разряде с этим элементом.
dubko
Сообщений: 1949
Санкт-Петербург
13.04.2018, 23:25
Не вопрос ) если уверены , что так и надо, то можете сдавать и так . На Пётра ходят и просто школы Фк , необязательно сдюшор. Написала то , что вижу на соревнованиях и как готовят детей тренеры на сдачу этого разряда в плане постановки элементов - т.е я не претендую на звание оракула , но пишу о том варианте, который точно сдаваемый по вращениям. Поделилась тем знанием,что знаю сама , без доказывания кому либо , что нибудь)
На следующий год будет новая евск, требования все равно поменяются.
Tarantino
14.04.2018, 02:01
dubko пишет:
Не вопрос ) если уверены , что так и надо, то можете сдавать и так . На Пётра ходят и просто школы Фк , необязательно сдюшор. Написала то , что вижу на соревнованиях

Ну как бы хорошо бы приводить примеры. Потому как:
1) откуда информация про то, что не присваивают?
2) есть такие примеры? Я вот чётко уверен, что примеров, когда именно в протоколе выкинут элемент быть не должно в принципе.
3) ну и тут хороший пример, питерские соревнования, мальчик из "Звёздного льда", делает CUSp2 и ему в протоколе указывают "Разряд выполнен". Ну да, потом может быть питерская федерация питерскому мальчику скажет, что мол не знаем, что там вам на питерских стартах написали, у нас свои требования

Ладно, проехали.

Ньюансы бывают иные. Вот непонятный для меня момент – в требованиях к "хорошо сбалансированным ПП" по 2с сказано, что нужно 4 разных двойных прыжка иметь. Но как это контролировать, и что делать, это требование не выполнено? Понятно, что разряд не присвоят, но с точки зрения протокола? Верификация такие вещи не ловит. Да и в принципе не понятно, что делать в таком случае:

пример 1, не суть важно кто и где, но это региональный 2с:
__________

__________

Ну и другая крайность:

– тоже второй спортивный. Но я вижу тут только один двойной прыжок, это двойной аксель. А в правилах, если их понимать буквально, сказано про 4 разных ДВОЙНЫХ, а не прыжка "два и более оборота". То есть если буквально понимать ЕВСК, то тут разряд не выполнен получается...

И пункт "программе может быть до двух каскадов или комбинаций, одна из которых состоит из двух прыжков в 2 оборота" тоже не выполнен.

В общем правила, на самом деле, очень неоднозначны.

Реально выкидывают с оглядкой на верификацию. Вот вращение она выкидывает, и поэтому многие контролёры следуют ей, хотя мне кажется, что они имеют право выставить звезду на первом вращении, если считают, что там должна была быть попытка вращения в одной позиции со сменой ноги. Вот прыжки в ПП не помню, чтобы выкидывали (с КП другая история), в общем выкидывают в очевидных случаях, либо когда лишние повторы, либо когда нет обязательного акселя в тех видах, где он предписан.
Y78
Сообщений: 26
20.04.2018, 12:00
выполнен ли разряд?
Подскажите, выполнен ли разряд? (извините,не получилось вставить картинку)

СSSp1 1.9 -0.1 0 0 0 -1 -1 1.8
ChSq1 2.0 0 0 0 0 0 0 2.0
1.1 0 0 0 0 1 0 1.1
2S 1.3 0 0 0 0 0 0 1.3
2Lo 1.98х -0,2 -1 -1 0 0 -1 1,8
2Т+1Т 1,87х - 0,07 0 0 0 -1 -1 1,8
ССoSp1 2.0 0 0 0 0 0 0 2.0
Маст кат 3,0
Пред пр 2,92
Интерпр 3,0

Падений не было. Общая сумма 26,05. Место 9

И еще вопрос: Вращение ССoSp на разных выступлениях ставят то 1 уровня, то 2 уровня. Хотя вращение одно и то же. Чем отличается 1 от 2 уровня?
почему бы и нет
Сообщений: 2810
21.04.2018, 20:07
Tarantino
+1, и так и эдак читаешь, получается, что только 3-2 можно прыгать каскад или 2-3, а 3-3 уже нельзя, по идее должны были оставить без оценки, ну и сольные тройные тем более. Что-то надо менять в ЕВСК, разряды порой сгорают из-за травм да и стимулировать надо тройные
почему бы и нет
Сообщений: 2810
21.04.2018, 20:12
Y78 пишет:
Подскажите, выполнен ли разряд?


смотря какой, по какому выступали-то? Если 1-й юношеский, то нет, если 2-й, то подтвердили
Y78
Сообщений: 26
23.04.2018, 09:02
почему бы и нет, точно не написала, какой разряд. Конечно, 2 юношеский. А какие требования у 1 юношеского?
ФК люблю
Сообщений: 820
23.04.2018, 12:48
Подскажите, пожалуйста, на следующий сезон в КМС в КП обязательный сольный прыжок будет флип?
sweet_niki
Сообщений: 39
28.04.2018, 10:08
Попался тут на глаза вот такой протокол:


Подскажите, пожалуйста, ведь по идее каскад совсем не должен был быть защитан? Ведь повтор одного прыжка уже был?
Это косяк программы и недосмотр технической бригады, не внесшей вручную поправки?
Требования к программам на Командные соревнования были такие же, как и обычно, нет только ограничений по уровню вращений.
kokoronkirill
Сообщений: 3
30.05.2018, 11:43
Добрый день!

Не можем понять в чем причина и почему не засчитали вращение волчок со сменой ноги (CSSp).

Подскажите кто понимает, в чем проблема?
Спасибо!

https://youtu.be/N7ioYVRxmXg
vikulja
Сообщений: 484
Москва
30.05.2018, 13:51
kokoronkirill
После смены высокая позиция сидя: верхняя линия бедра больше, чем 90°.
Ответов:  41
Страницы: 1 2 3
Вход


Имя
Пароль
 
Поиск по сайту
Найти пользователя
Найти

© Tulup 2005–2024
Время подготовки страницы: 0.059 сек.