Tulup.ru - Клуб любителей фигурного катания

любители или..?

Автор
Сообщение
Сайка
Сообщений: 10
15.04.2018, 17:06
любители или..?
всем привет! хотела поинтересоваться о вашем пути в ФК)) особенно интересно мнение начавших поздно по меркам спорта.
чего успели добиться? какие элементы научились выполнять быстрее всего? реально ли прыгать каскад 3-2, если начинаешь в 15-20 лет? за последним вопросом, конечно, много всяких условий, но пусть учитывается только личный опыт.
Ответов:  150
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8
twizl
Сообщений: 1155
15.04.2018, 17:10
Сайка
Если иметь природные способности и прийти из другого сторта/танцев/балета, кататься каждый день по 1.5 часа и регулярно консультироваться с тренером, ОФП 3 раза в неделю и 2раза хореография,то можно через три года прыгнуть тройной.
Если ничем до этого не занимались, то это не реально. Максимум, при описании выше условиях, 2 прыжок.
Сайка
Сообщений: 10
15.04.2018, 17:14
twizl
а что насчёт крутки? возможно ли дойти с туров в два оборота до 3Т? условия всё те же: "старичок" и танцевальное прошлое в добавку
twizl
Сообщений: 1155
15.04.2018, 17:15
twizl
Чтобы это осуществить нужно:иметь много свободного времени и большие финансовые возможности. Ну и ОООчень большое желание и трудоспособность.
twizl
Сообщений: 1155
15.04.2018, 17:17
Сайка
Это тренеруется на ОФП с тренером. Конечно, можно походить на специальный тренажёр. Но если пришли из танцев и будите тренироваться на спинере,то для координированного человека это не проблема. Это просто время и количество тренировок.
Сайка
Сообщений: 10
15.04.2018, 17:19
twizl
такие случаи уже происходили? либо это чисто теоретическое предположение?
twizl
Сообщений: 1155
15.04.2018, 17:21
Сайка
Да, есть у нас легендарный фигурист-любитель, прыгающий тройные.
В наших узких кругах он хорошо известен
Сайка
Сообщений: 10
15.04.2018, 17:24
twizl
Джонни Вейр начинал в 11, если о нём речь, а это не так уж и поздно
twizl
Сообщений: 1155
15.04.2018, 17:33
Сайка
Но чтобы не остаться инвалидом, прыгать надо пробовать на удочке. Это не дешевое удовольствие и ещё найти надо желающего с вами работать.
Но 3 прыжок, это отнюдь не фигурное катание.....
twizl
Сообщений: 1155
15.04.2018, 17:34
Сайка
Человек, о котором я говорю, начинал в возрасте за 20 лет....
Сайка
Сообщений: 10
15.04.2018, 17:37
twizl
здорово! поведайте тайну про такого любителя))
думаю да - без удочки тройные никак не выкрутить целым
twizl
Сообщений: 1155
15.04.2018, 17:51
Сайка
Просто бесконечно пробовал, бился, но с тренером.я думаю он вам лучше расскажет.
Сайка
Сообщений: 10
15.04.2018, 20:16
twizl
спасибо, а с ним можно связаться как-то?
почему бы и нет
Сообщений: 2810
15.04.2018, 21:39
Сайка пишет:
а что насчёт крутки? возможно ли дойти с туров в два оборота до 3Т? условия всё те же: "старичок" и танцевальное прошлое в добавку

проблема в том, что крутка развивается до 12 лет где-то, потом уже только силу можно развить. Потому приходя в фк в 15 лет и старше надо понимать, что некоторые вещи восполнить нереально, к сожалению.
К мальчикам это относится в меньшей степени, к девочкам - в фантастически бОльшей
Тарантино
15.04.2018, 21:43
Сайка пишет:
спасибо, а с ним можно связаться как-то?

Вряд ли, у него сейчас другие проблемы и ФК он сейчас не занимается. Не буду раскрывать, кому надо, тот знает.
Tarantino
15.04.2018, 21:51
почему бы и нет пишет:
проблема в том, что крутка развивается до 12 лет где-то, потом уже только силу можно развить. Потому приходя в фк в 15 лет и старше надо понимать, что некоторые вещи восполнить нереально, к сожалению.

Не знаю, не думаю, что так принципиально, тут ведь большие полушария ГМ не задействуются особо. Я думаю, главная проблема в размере тела и юркости, чем мельче человек, тем податливее тело и проще какие-то рефлексы наработать. А в 12 где-то у многих уже сильный рост начинается, хотя у спортсменов с данными позже. Это у девочек, у мальчиков позже.

Просто есть вещи, которые в 15 уже невозможно развить в принципе, если они до 11 не развились, но не рефлексы. Но тут скорее речь о том, что это будет ОЧЕНЬ сложно. Поэтому сравнять разницу в уровне довольно сложно.

Но отвечая на вопрос:
Сайка пишет:
реально ли прыгать каскад 3-2, если начинаешь в 15-20 лет? за последним вопросом, конечно, много всяких условий, но пусть учитывается только личный опыт.

можно уверенно сказать "нет, не реально". Особенно для девушки. Даже 2+2 ближе к тому, что без шансов. Это СИЛЬНО сложнее, чем может показаться.

На самом деле далеко не все, кто занимается с детства в серьёзных спортшколах доходят до тройных прыжков. То есть реально много тех, кто много занимается, кто действительно пытается, с кем тренеры работают, у кого тела маленькие, но кто не может освоить тройные прыжки.

Для любителя нужно большое упорство, чтобы освоить аксель в полтора или двойные, ну если смотреть на варианты, которые на прыжки похожи, а не "перекидной/одинарный в двойную тройку".
grotsasha
Сообщений: 1037
Эссен, Германия
16.04.2018, 05:11
Можно посмотреть на это с обратной стороны: сколько нужно бывшему спортсмену, который много лет уже не прыгал тройных прыжков и стал тренером, чтобы восстановить тройной? Боюсь, что для спортсменов женского рода ответ будет вообще отрицательный в принципе, если прошло, скажем, более десяти лет. Гениальная по прыжковым данным Мидори Ито на любительских стартах, насколько я помню, прыгает максимум двойной аксель - и это здорово и потрясающе, если принять во внимание её возраст. И это человек, который во время спортивной карьеры делал этот прыжок на оборот больше, да ещё с такой техникой (балалайкой), которой человек с обычными прыжковыми данными не прыгнет триксель в принципе. То есть женщина с уникальными прыжковыми данными не восстанавливала тройной в возрасте 40+ лет.

Для мужчин-тренеров, в прошлом прыгающих четверные, восстановить или иметь в арсенале для показа ученикам пару младших тройных реально. Мужчины-тренеры, которые прыгали тройной аксель и были близки к четверным, сохраняют лишь уверенный аксель и не очень уверенные пару младших двойных для показа, при тренировках (хотя зачем они им нужны), вполне могут восстановить вероятно все двойные, возможно некоторые в каскадах. А вот Мидори Ито (с трикселем, но без четверных в спортивную карьеру), может прыгать дупель - не каждому тренеру-мужчине с таким набором в спортивном прошлом это удастся.

Так что то, что вы спрашиваете лежит видимо за границей женских человеческих возможностей (в особенности не просто тройной, а ещё и тройной в каскаде). Наверно лучше было бы поставить вопрос иначе: можно ли начав в 18 лет со спортивным прошлым выучить двойной аксель девушке? Есть один такой прецедент: Irina Kirjanen, впрочем в детстве она некоторое время стояла на коньках, но дупель выучила именно во взрослом возрасте.

Вот Трусова наверное на всю жизнь сохранит тройные прыжки.
KateS
Сообщений: 1225
Москва
16.04.2018, 08:43
grotsasha Мидори Ито, насколько я поняла из общения с девушками из японской тусовки в Обере, не просто не занималась восстановлением тройных прыжков, а в принципе очень мало имеет возможностей для тренировок. Дупель она видимо делает по принципу "во сне разбуди - сделаю"
В целом я думаю, что никто из бывших спортсменов и не стремиться восстанавливать что-то тройное, поскольку очень велика нагрузка на организм при их исполнении. И если ты не участвуешь в шоу, то зачем оно тебе надо?...
ice_kat
Сообщений: 511
Санкт-Петербург
16.04.2018, 21:50
Сайка

Меня в таких случаях всегда интересует вопрос: а зачем?! Зачем вам тройные?! Ответ "ну, вот хочется" считаю глупым. В шоу Авербуха вас вряд ли возьмут, ибо там интересна звезда. Человек без имени может претендовать максимум на работу в Балете на льду - постоять в массовке у задника, но для этого тройные не нужны (впрочем, как и одинарные). Побыстрее угрохать здоровье? Ну, разве что Нет, если вы дочь олигарха, и вам не чем заняться по жизни, можно (наверное) выучить каскад 2+2 (хотя я согласна с Тарантино - это сложнее, чем кажется), и кататься по "мастерам" на всяких разных соревнованиях для взрослых любителей. Но этот 2+2 тоже когда-нибудь уйдет. Так не лучше ли потратить время на что-нибудь более полезное и менее травмоопасное?
amateur
Сообщений: 1762
16.04.2018, 22:08
ice_kat пишет:
а зачем?! Зачем вам тройные?!

Полностью присоединяюсь к постановке вопроса. Думать, что ФК - это прыжки и только прыжки, глубокое заблуждение. Еще более глубокое (и опасное!) заблуждение - это думать, что можно учить прыжки сразу, не научившись скользить на хороших ребрах. Если получается мало-мальски устойчиво передвигаться на коньках на массовом катании, это вовсе не значит, что человек освоил скольжение, научился ездить по дугам и может приступать к прыжкам. Скольжение - это огромный труд, часы и годы тренировок. Освоить скольжение (хотя бы на каком-то уровне) можно во взрослом и даже немаленьком возрасте, удовольствие от скорости и ощущения полета можно получать колоссальное. Дальше надо смотреть индивидуально, но надо понимать, что даже у успешных любителей, начавших прыгать во взрослом возрасте и освоивших двойные, прыжки выглядят не так, как у профессионалов. Размаха, свободы, высоты, легкости вряд ли удастся достичь.
lsd
Сообщений: 3152
16.04.2018, 22:26
ice_kat пишет:
а зачем?! Зачем вам тройные?! Ответ "ну, вот хочется" считаю глупым

Чужие хотения хоть и потемки, но они Никого не касаются. Рациональных причин портить лед вообще нет, мечты не обязаны быть рациональными и подпадать под чьи-to критерии полезности. Была бы я чуть моложе (или хотя менее занята и имела бабло на вестибулярные тренажеры, страховки, лед, тренеров, етс.) я бы, может, тоже обзавелась подобной мечтой, и мне глубоко было бы чхать на мнение кого-то с форума (которое, замечу, никто и не спрашивал, см. вопросы топикстартера ).

Не понимающие люди просто начисто лишены амбициозности и азарта (ну и совершенно точно никогда не занимались серьезно спортом или ничего в нем не достигали, коль не догоняют, что иные элементы - это собственные личные Эвересты, покорение которых делает счастливее, совершенно иррационально). Сайка, если приперло - дерзайте! В 20 при правильной комплекции и голове можно столько суперклассного одолеть! Другого времени не будет, песок посыпется из всех, из никогда ни на что не замахивавшихся тоже.

PS На мой взгляд, женщины и тройные несовместимы из-за склонности первых набирать вес после беременностей/кормлений и забивать. Многих знаете вернувшихся в вес до 50кг и поддерживающих хорошую форму?.. Вот туда все и уходит.

PPS Согласно философии "и это когда-то уйдет" можно не чистить зубы, не брить/эпилировать ноги и уж тем более не поддерживать себя в форме; словом, не напрягаться ни для чего "временного", так сказать, инвестировать только в вечное
Ответов:  150
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8
Вход


Имя
Пароль
 
Поиск по сайту
Найти пользователя
Найти

© Tulup 2005–2024
Время подготовки страницы: 0.05 сек.