Tulup.ru - Клуб любителей фигурного катания

Не едет одна нога

Автор
Сообщение
Lalika
Сообщений: 2426
09.06.2018, 23:08
Не едет одна нога
А что может быть, если у меня именно на одной ноге такие проблемы?

На перетяжке вперед после дуги вперед внутрь сложно, либо вообще невозможно перейти на дугу вперед наружу, стопорится лезвие и не поворачивается стопа.
На другой ноге перетяжку такую делаю полноценно.

На тройке вперед внутрь, после дуги вперед внутрь сложно перейти на дугу вперед наружу. Тоже самое, стопорится, не поворачивается конек, тело шатается стремится к падению. На другой ноге эта тройка осуществляется гладко.

На твизле вперед внутрь та же самая загвоздка: очень сложно перейти с продвижения вперед внутрь на назад наружу.
Ответов:  34
Страницы: 1 2
Tarantino
09.06.2018, 23:38
Lalika пишет:

На перетяжке вперед после дуги вперед внутрь сложно, либо вообще невозможно перейти на дугу вперед наружу, стопорится лезвие и не поворачивается стопа.
На другой ноге перетяжку такую делаю полноценно.

На тройке вперед внутрь, после дуги вперед внутрь сложно перейти на дугу вперед наружу

Про тройку не понял совсем. Надо отлаживаться, но и так понятно, что в ногах или голове дело. А как просто с перебежками в обе стороны? Или получается ли делать змейку на двух ногах, какие там ощущения?
Lalika
Сообщений: 2426
09.06.2018, 23:47
Tarantino пишет:
Про тройку не понял совсем. Надо отлаживаться, но и так понятно, что в ногах или голове дело. А как просто с перебежками в обе стороны? Или получается ли делать змейку на двух ногах, какие там ощущения?


Ну тройка вперед внутрь. Еду вперед-внутрь на этой ноге, правой, на которой дискомфорт, а повернуться на назад наружу очень сложно, лезвие встает поперек как будто, шкребет, стопорит, не едет.

Перебежка против часовой нормально, а по часовой - плохо.

А змейка вроде бы нормально на двух ногах.
tempika
Сообщений: 6830
Lviv
09.06.2018, 23:53
Lalika

Так себя проявляет односторонний сколиоз, который есть практически у всех (потому что все мы почти правши или левши). Поворот корпуса в одну сторону не такой легкий, как в другую. Работать над *некомфортной* стороной, тут больше ничего не поделать.
Lalika
Сообщений: 2426
09.06.2018, 23:56
tempika а я думала, вдруг там чего с лезвием, может оно кривое? Или надо передвинуть поближе кнутри, чтоб убрать завал стопы внутрь, но они и так передвинуты там уже до края, больше некуда.
tempika
Сообщений: 6830
Lviv
10.06.2018, 00:02
Lalika

На круге вперед наружу нет вихляния конька, не ведет местами? Если все ок, то с лезвием все нормально.
Lalika
Сообщений: 2426
10.06.2018, 00:03
tempika пишет:
На круге вперед наружу нет вихляния конька, не ведет местами?

На этой ноге как раз по кругу дугу вперед наружу еду хорошо: толчок и без остановки объезжаю полный хоккейный круг на середине катка.
tempika
Сообщений: 6830
Lviv
10.06.2018, 00:22
Lalika

Значит, где-то есть ошибка в повороте. Не доезжаете дугу перед поворотом, вываливаетесь вперед при повороте, опаздывает свободное бедро или еще какой рассинхрон… тяжело сказать. Посоветуйтесь с тренером
Tarantino
10.06.2018, 00:22
Lalika
Если лезвие плохо стоит, то будет просто некомфортно, в голеностом или колено может как-то одавать, тянуть. Но сделать повороты-перетяжки всё равно можно будет. Тройки, например, на сильных рёбрах делаются, там небольшие погрешности установки роли не играют. Проблема обычно в катальце, а не в инвентаре, банально просто натренировала одна нога-сторона, а другая запущена.
Tarantino
10.06.2018, 00:25
Lalika пишет:
Ну тройка вперед внутрь

Следующий разумный вопрос – а как дела с другими тройками, например вперёд-наружу? Они на двух ногах одинаково хороши?
Lalika
Сообщений: 2426
10.06.2018, 00:27
Tarantino Вперед наружу с тройками нормально, одинаково. И даже лучше на этой ноге, на которой описывается проблема выше.
Lalika
Сообщений: 2426
10.06.2018, 00:29
tempika пишет:
Значит, где-то есть ошибка в повороте.

ну он сказал, что на тройке вперед внутрь с неудобной этой ноги отстают плечи на повороте. А почему тогда перетяжка вперед не получается?

-----
Tarantino Вперед наружу с тройками нормально, одинаково. И даже лучше на этой ноге, на которой описывается проблема выше.

-----
И еще, почему тогда на крюке вперед внутрь я не замечаю разницы в обоих лезвиях? Поворот одинаково совершаю, без дискофморта.
tempika
Сообщений: 6830
Lviv
10.06.2018, 01:49
Lalika
все варианты перетяжки не получаются? с пяткой над носком и работой корпуса, с ногой у колена и работой этого самого колена? с работой свободной ноги (сзади на внутр дуге и вынос свободной ноги на наружной)?
Lalika
Сообщений: 2426
10.06.2018, 09:45
tempika ну да, независимо от положения свободной ноги. На этой правой ноге перетяжку вперёд внутрь делаю влево то есть, а перейти вправо на наружное ребро на перетяжку наружу никак.
Я ее не доезжаю, получается маленькая дуга, просто прямая, а не на длинный борт.
tempika
Сообщений: 6830
Lviv
10.06.2018, 10:20
Lalika

Попробуйте упражнение - на счет 1-2-3: делаете змейку на обеих ногах, потом поднимаете свободную ногу и делаете перетяжку на одной ноге (в момент, когда заканчиваете последнюю дугу на змейке), на последней дуге переходите на змейку на двух ногах, на последней дуге переходите на перетяжку на другой ноге и так пару кругов. Сразу станет понятно, что в корпусе стоит у вас не так. Можно вместо змейки делать с кросс-роллами. Очень хорошо выправляет асимметрию работы тела на скольжении.
Lalika
Сообщений: 2426
10.06.2018, 11:06
А еще, когда мы начали делать крюки, я, оказывается, умудряюсь ехать дугу назад наружу, стоя на внутреннем ребре. Так, например, это на выезде из крюка вперед наружу или на скобке вперед-внутрь/назад наружу.
И это на обоих ногах проявляется.
Может пора уже стельки у ортопеда заказывать...
Tarantino
10.06.2018, 12:53
Lalika пишет:
Может пора уже стельки у ортопеда заказывать...

Это не проблема стелек, а проблема ног, проблема техники. Ну может частично проблема коньков современных, что в них стопа плохо чувствуется, хотя не знаю, в мягких на самом деле никогда не катался. Ещё такое может быть от тупых коньков, но вряд ли здесь эта ситуация, и по видео не похоже, и по описанным ранее проблемам тоже.

Раскатывайте рёбра, надо учиться именно рёбра использовать. Есть специальные упражнения.
AntonZm
Сообщений: 104
19.06.2018, 17:32
Lalika пишет:
А еще, когда мы начали делать крюки, я, оказывается, умудряюсь ехать дугу назад наружу, стоя на внутреннем ребре.


Не думаю, что это так. Я еще никогда не видел такого уровня мастерства. Скорее всего это иилюзия
Lalika
Сообщений: 2426
19.06.2018, 18:03
AntonZm А у меня стопа кнутри сгибается, поэтому и еду на внутреннем ребре назад наружу, а может и правда кажется... Но тренер тоже сказал, что неправильно еду, тело всё перекошено.
ice_kat
Сообщений: 511
Санкт-Петербург
19.06.2018, 19:47
Lalika

Думаю, до настоящих реберных крюков еще далеко. По опыту: сначала учатся выкрюки (они легче), потом крюки.
Lalika
Сообщений: 2426
19.06.2018, 21:42
ice_kat мы уже пробовали все крюки и выкрюки. Но выкрюки для меня сложнее.
Ответов:  34
Страницы: 1 2
Вход


Имя
Пароль
 
Поиск по сайту
Найти пользователя
Найти

© Tulup 2005–2024
Время подготовки страницы: 0.038 сек.