Tulup.ru - Клуб любителей фигурного катания

Алёна Косторная (Alena Kostornaya)

Автор
Сообщение
bregalad
Сообщений: 11136
Москва
31.08.2020, 16:01
Алёна Косторная (Alena Kostornaya)
Ольга ГРИГ пишет:
Абсолютно далека от лошадей и конюшен...
Седло простое кожаное, может супер удобное с аммортизацией, не знаю, я на нем кружочек проехала. Поскольку, последний раз каталась на лошади 50 лет назад и без седла, сравнить по ощущениям не смогу.

Я не знаток конного спорта, но в какой-то момент увлекся им просто безумно (к счастью, это уже в прошлом, поскольку это разновидность наркотика) — по крайней мере, достаточно, чтобы почувствовать атмосферу всего, что с этим связано. Больше всего меня потрясло несоответствие распространенных штампов с истиной ситуацией (по крайнем мере, в той ее части, с которой я соприкоснулся). Считается, что это элитарный спорт, для богатых и т.п. Но большая часть людей в том мире даже не имели своего жилья — жили в каких-то комнатах при конюшне, может, где-то снимали квартиры в Москве. Их заработок — содержание лошадей, ветеринария (знакомые — например, аспиранты ветеринарной академии); или работа с лошадьми на профессиональном уровне. Работа инструкторами с начинающими, оранизация конных походов (поход — не совсем верный термин: жизнь в палаточном лагере в пойме Оки, ежедневные 3-часове проездки по полям и лесам в смене с начинающими, но чаще продолжающими, уход за лошадьми, организация быта и т.п.). Почти все люди — и инструкторы, и (в меньшей степени) ученики были людьми вовсе не богатыми, но влюбленными в лошадей и конный спорт (и почему-то женщин в этом обществе гораздо больше, чем мужчин).

Для элиты конный спорт не подходит попросту потому, что он крайне опасен. Здесь по статистике наибольшее количество травм (причем зачастую очень тяжелых, перелом позвоночника — дело обычное, не говоря уже о переломах рук и ног и тяжелых сотрясениях), причем нужно осознавать, что без серьезных травм не обходится никто (этот закон я и на себе проверил). Плюс еще и очень много тяжелой работы придется делать самому — чистить, седлать лошать, прибивать ее (все понимают, о чем речь?), купать, кормить, ловить в походе (не все умеют стоять на аркане), получать копытом по голове и другим частям тела, а то и тяжелые укусы. Я как-то, покатавшись на одном коне в Тимирязевской академии, лишь после этого узнал, что на нем уже двое погибли (конь понёс, не очень опытная девушка попыталась тормозить его в дерево, конечно, он на скорости ушел в сторону, а она разбилась). И, вообще, там люди не очень обычные: совершенно бесстрашные, не боящиеся грязи, тяжелой работы, травм и т.п. Как-то не вяжется всё это с элитой и золотой молодежью.

Насчет седел — я катался на разных и не почувствовал особой разницы. Есть 3 разных конструкции: строевое седло (для чайников и Красной армии, оно лежит на двух досках, само седло натянуто между двух дуг) — его, конечно, никто не любит, но она самое безопасное для лошади от начинающих; спортивное седло — у него каркас (ленчик) минимален, на нем ты чувствуешь лошадь, но, если ты не умеешь ездить, быстро ее травмируешь, сбив кожу на спине; и ковбойское — нечто среднее между первыми двумя типами. Спортивные седла различаются упорами для ног (шенкелей) и немного геометрией (седло для выездки и для конкура). Но, если ты хорошо обучен, то ездить сможешь на любом типе седла, это не то, что профессиональные фигурные коньки и ширпотреб. Я на одних соревнованиях по конкуру видел, как у всадника почти в самом начале отстегнулось одно стремя, но он и без него прошел всю дистанцию, набрав лишь 4 штрафных очка (1 повал). Мы даже учились прыгать без седла, основное — это всегда упор ногами (шенкель — внутренняя часть ноги от колена и ниже) и мягкая работа корпусом. Седло (потник, вальтрап), стремена, краги или сапоги, шпоры (которые я сам никогда и не пробовал), уздечка, хлыст, шлем (который редко кто из нас надевал) и т.п. — это всё второстепенно, в отличие от коньков в фигурном катании. Всадник хорошего уровня способен выступать с любой амуницией. Для начинающих, может быть, она более важна, но только чтобы уменьшить опасность травмировать лошадь.
P.S.
У меня есть фоточка из наших конных походов:

Аммуниция — здесь только седло покупное (обычное спортивное, которое стоит тысяч 20). Уздечка — самодельная, сшила моя знакомая из собачьих поводков. Вальтрап — как видите, детское одеяло. Краги у меня на ногах — тоже кожаные самодельные, сшитые той же моей знакомой (которая и привела нас в конный мир).
Вход


Имя
Пароль
 
Поиск по сайту
Найти пользователя
Найти

© Tulup 2005–2024
Время подготовки страницы: 0.016 сек.