Tulup.ru - Клуб любителей фигурного катания

Алёна Косторная (Alena Kostornaya)

Автор
Сообщение
Vik1
Сообщений: 10758
10.08.2018, 00:41
Алёна Косторная (Alena Kostornaya)
Алёна Косторная / Alena Kostornaya

Ранее информация об Алёне велась в теме группы: https://www.tulup.ru/forum/topic/36587

Дата рождения: 24 августа 2003 года (г.Москва)

Клуб: Центр образования «Самбо-70», отделение «Хрустальный»
Тренеры: Этери Тутберидзе, Сергей Дудаков, Сергей Розанов и др.
Хореограф: Даниил Глейхенгауз
Бывшие тренеры: Марина Черкасова, Елена Жгун
Звания: Мастер спорта России по фигурному катанию на коньках


(картинка активна)

Нейтан всех порвёт. / Nathan Chen will tear up everyone. / No pasarán! Победа за нами! Алёна Косторная - Душа льда. / Alena Kostornaya - Soul of ice. Лучшая "Джульетта" - Настя Губанова, лучшая "Лебедь" - Алиса Лозко.
Ответов:  2251
Страницы: 1 2 3107 108 109 110 111 112 113
nonamex
Сообщений: 18
24.11.2022, 16:25
Как-то Траньков сказал в интервью "Мы победили, но не так, что все отвалялись, а мы откатались чисто" Просто жаргон такой специальный
Adx
Сообщений: 8149
24.11.2022, 16:48
bregalad пишет:
Чем старый плох?

Льда не хватает.

bregalad пишет:
Меня, честно говоря, сначала в этом интервью задели не слова Косторной, а ведущая, когда в разговоре о лошадях и конном спорте она употребила слово "скачки" (наверно, потому что сюжет снимается на пространстве ипподрома). Надо ну совсем ничего не понимать, не быть знакомым с этой стороной жизни: скачки (ставки на ипподроме и т.п.) — ну это просто совсем не о том (и я даже не знаю, есть ли среди жокеев девушки, по крайней мере в России). Недаром Алена тут же поправила ведущую: конкур, выездка. (От себя добавлю, аналогия с фигурным катанием: конкур — прыжки, выездка — фигуры; скачки — это не фигурное катание, скорее конькобежный спорт.)

Т.е. ведущая должна хорошо разбираться во всех видах спорта?
Что за ерунда?
Вы прямо во всех видах разбираетесь достаточно, чтобы ошибок не делать?

bregalad пишет:
Всё-таки у меня самого лет 5 это было сильнейшим увлечением, на грани страсти (отчасти так было и с фигурными катанием в первые 3 года).

А у кого-то не было.

bregalad пишет:
В общем, и Косторная, и ведущая обе хороши, хотя в целом видео не без недостатков (зачем столько показывать сам процесс съемки, и почему не дали Алёне прокатиться на лошади без корды: я думаю, она могла бы показать и элементы выездки — облегченная и учебная рысь, манежный галоп, смену ноги на галопе, вольты и т.п.; и очень интересно было бы посмотреть на прыжки через препятствия, Алёна сказала, что и это тоже делала — но лучше было бы на той лошади, на которой Алёна, по ее словам, катается не реже раза в неделю; жаль, всего этого мы не увидели, это было бы интереснее, чем, к примеру, смотреть на беспомощные прыжки в длину в исполнении Александры Трусовой).

Уж Вы-то знаете, что конкур и выездка - это разные виды, и те, кто серьёзно занимаются выездкой, не занимаются конкуром, и наоборот. Потому что дело тут не только во всаднике.
А делать элементы на незнакомой лошади, которая их не умеет - очень странное занятие.

Figurka51 пишет:
Это проблема едва ли не всех школ, льда вечно не хватает. И наших детей понемногу подсовывали к старшим. Особенно, если дети начинают прогрессировать или нужен очередной разряд. Наши жались по бортикам, старшие психовали. Если они катали программу с тройными, никто в этот момент не тренировался. И орали, простите, громко кричали (хотя это был именно нервный ор) « АП». Потом уже к нам стали младших водить и психовали теперь мы. И мелкие подрезали, и оказывались на дуге захода, и подлазили под ноги при вращении... И, что интересно, были спортсмены, которым пофиг на мелькавшую малышню и они все равно прыгали. А были такие, которых отвлекали «фоновые» движения и они не могли прыгнуть и наматывали круги. И тренер уже «наезжал» на них- « прыгай или вон со льда». Жаловаться было, вообщем-то, бесполезно, все равно тренер всегда прав. Но те дети, кто считался фаворитом, добывал медали и баллы и были понапористее, жаловались и тренеру и родителям. Родители ходили к директору школы и количество младших сокращали до минимума.
А были именно тренеры-фавориты. Им можно было все.

Чем больше спортсменов топ-уровня, тем больше нужно льда.
Тут даже при самом справедливом подходе будут у всех определённые сложности.

Figurka51 пишет:
Этого мы не знаем. Возможно, шушукались в раздевалке.Возможно, подходили к младшим и требовали, чтобы те не мешали. Возможно, подошли к тренеру, но та им объяснила, кто музыку заказывает, кто может приголубить, а может и прогнать. Вспомним пост ТШТ после ухода Косторной. Просто Косторная это озвучила публично.

В ТШТ тоже понимают, что нужно больше льда, и не хуже Косторной.
Шушукайся-не шушукайся, а с неба он не упадёт.
Можно отобрать у Двоеглазовой и отдать Косторной - но в ТШТ так не принято.
Остальные это понимают и принимают, а публичное недовольство проявила только Косторная.

По повышению возраста.
Как только фигуристки вырастают, они сразу хотят повышения возраста.
Ни Косторная, ни Туктамышева в юности об этом не мечтали, и медали свои в шкафчик стыдливо убирать не будут.
По новым правилам Алёна так и вовсе во взрослые не выходила,и все её медали нужно тогда считать юниорскими.
Вот у Трусовой с Щербаковой тогда олимпийские медали "настоящие", по 17 лет им уже было в прошлом году.

Тарантино пишет:
Если ты делал что-то, и сейчас понимаешь, что это было неправильно, то не значит, что надо "складывать медали". Тем более, что были общие неправильные правила для всех.

Почему бы сейчас не признать, что твои медали не правильные, если ты понял, что ошибался?
Ссылка на правила тут неуместна - это же твоя позиция, а не ИСУ или ФФККР.
Я бы не против услышать фразу вроде - я понимаю, что по сути все мои медали - детские, и взрослых достижений у меня нет.
У Лизы, Саши и Ани - есть, а у меня - нет.
SQL
Сообщений: 127
24.11.2022, 17:42
Adx пишет:
Почему бы сейчас не признать, что твои медали не правильные, если ты понял, что ошибался?
Ссылка на правила тут неуместна - это же твоя позиция, а не ИСУ или ФФККР.
Я бы не против услышать фразу вроде - я понимаю, что по сути все мои медали - детские, и взрослых достижений у меня нет.

Да-да! Зрите в корень!
Тарантино
24.11.2022, 19:03
Adx пишет:
Почему бы сейчас не признать, что твои медали не правильные, если ты понял, что ошибался?

В чём ошибался? Не было ошибки. Просто пользовалась теми возможностями, которые есть. В жизни вообще очень много неправильного, причём иногда это тебе идёт в минус, а иногда ты с этого что-то имеешь.

А заниматься публичным самобичеванием неправильно, неконструктивно, психологически во вред, плюс для недоброжелателей возможность для травли, поклонников расстраивает, в целом это негативный фон создаёт. Не нужно этого. А вот топить за то, что считаешь правильным, да ещё тебе в плюс, вот это нужно.
Одилия
Сообщений: 1492
24.11.2022, 19:45
Тарантино пишет:
заниматься публичным самобичеванием неправильно, неконструктивно, психологически во вред, плюс для недоброжелателей возможность для травли, поклонников расстраивает, в целом это негативный фон создаёт. Не нужно этого. А вот топить за то, что считаешь правильным, да ещё тебе в плюс, вот это нужно.

При чем тут самобичевание? Её же не лишают выигранных титулов и медалей. Просто она же сама заявила, что так выигрывать " неправильно", ну так надо сложить 2+2 и признать это. Или это только на других должно распространяться?
Adx
Сообщений: 8149
24.11.2022, 20:17
Тарантино пишет:
В чём ошибался? Не было ошибки. Просто пользовалась теми возможностями, которые есть. В жизни вообще очень много неправильного, причём иногда это тебе идёт в минус, а иногда ты с этого что-то имеешь.

Ошибалась в своих представлениях по аспектам фигурного катания.
Как я понял из Ваших слов, в детстве она думала по-другому, а теперь поменяла мнение?

Тарантино пишет:
А заниматься публичным самобичеванием неправильно, неконструктивно, психологически во вред, плюс для недоброжелателей возможность для травли, поклонников расстраивает, в целом это негативный фон создаёт. Не нужно этого.

Никто не предлагает, чтобы она как-то "каялась" в своих ошибках. И демонстративно сдавала медали. Поступала-то правильно, брала от жизни то, что могла. Правил не нарушала.
Просто если ты продвигаешь некоторую парадигму, то примерь её сначала на себя, а потом предлагай другим.
А вот примерить на себя желания нет, поскольку тогда взрослой фигуристки Алёны Косторной не будет. Будет ребёнок. Который окажется среди всех тех, кто при схожих достижениях по юниорам до взрослого спорта не дошел, уйдя из фк по разным причинам ещё в юниорах.
bregalad
Сообщений: 11137
Москва
24.11.2022, 21:44
Adx пишет:
Т.е. ведущая должна хорошо разбираться во всех видах спорта?
Что за ерунда?
Вы прямо во всех видах разбираетесь достаточно, чтобы ошибок не делать?

Но они снимают фильм, 3/4 времени в котором проходит на ипподроме, Алена то держит лошадь, то сидит в седле. Уж можно было хоть чуть-чуть ознакомиться с темой. Или снимать все на катке, в бассейне и т.п., не на ипподроме, в более знакомой для ведущего обстановке. Это просто профессионализм — прежде чем делать большое интервью, хоть немного познакомиться с тем, о чем будешь говорить.

Впрочем, это с моей стороны не очень сильный упрек. Мне в целом ведущая понравилась, я просто отметил недостатки, те, что сразу замечаешь. Вопрос про скачки — всё равно что у фигуристки спросить (поскольку она на катке, где лёд, а на льду обычно играют в хоккей): а клюшки какой фирмы вы используете?.
Adx пишет:
Уж Вы-то знаете, что конкур и выездка - это разные виды, и те, кто серьёзно занимаются выездкой, не занимаются конкуром, и наоборот.

Вот такую фразу никто из тех, кто занимался конным спортом на любительском уровне, не напишет! Потому что элементы выездки (или скорее просто "езды") — это основа всех других видов. Это точно то же, что в фигурном катании одиночное катание и танцы. Никто не начинает с танцев, дети всегда учат сначала елочку, потом подсечки, пистолетики, перекидной прыжок, затем тройки, скобки, вращения, крюки-выкрюки и т.д. И только где-то на достаточно продвинутом уровне идет разделение на одиночников и танцоров. Точно так же, какой может быть конкур, когда ты не владеешь базой? Меня всегда поражало, как легко и незаметно конкуристы меняют ногу на галлопе, переходя с левой дуги на правую или наоборот. А ведь это очень сложный элемент, 99% новичков обычно даже не могут поднять лошадь в галоп с правой ноги, когда едут по часовой стрелке (большинство лошадей легче поднимаются с левой). Вы легко отличите контргаллоп от галлопа? А ведь контргаллоп в конкуре — это с большой вероятностью травма лошади.
Adx пишет:
А делать элементы на незнакомой лошади, которая их не умеет - очень странное занятие.

Опять фраза вроде бы правильная, но не имеющая отношения к действительности. Во-первых, почти все лошади на ипподроме выучены (и каждая лошадь обязательно должна работать 2 часа каждый день, лошадей учат всю их жизнь); во-вторых, я не могу себе представить любителя конной езды, который, сев на любую лошадь, знакомую или незнакомую, не попробовал бы делать хоть какие-то элементы. Это все равно что фигуристу выйти на каток с незнакомым льдом и даже не попробовать сделать тройки, вращения, прыжки, а все время стоять на льду без движения или, как чайник, кататься только по кругу.

Плюс, смотрите: в финале соревнований по конкуру на конных играх (это как олимпиада для фигуристов) четверо всадников, прошедших в финал, меняются лошадьми и 4 раза проходят одну и ту же дистанцию, причем трижды на чужих лошадях; выигрывает тот, кто меньше набирает штрафных очков. Причем на знакомство с чужой лошадью дается лишь несколько минут. Вот так выявляется настоящее мастерство именно всадника, в минимальной зависимости от лошади. Чтобы вы представили: вообразим соревнования в парном катании, четверо пар выходят в финал и там исполняют четыре раза одну и ту же программу, меняясь партнерами. Такого в фигурном катании мы не видели, хотя парники партнерами иногда менялись в показательных выступлениях.
Adx пишет:
Вы прямо во всех видах разбираетесь достаточно, чтобы ошибок не делать?

Достаточно хорошо разбираюсь в тех видах, которыми увлекался (в моем случае это означает, что и занимался сам): бокс, легкая атлетика, плавание, баскетбол, отчасти конный спорт и фигурное катание, спортивная гимнастика, тяжелая атлетика и др. А про совсем незнакомые мне виды и говорить даже никогда не стану: что я могу сказать или спросить, например, про художественную гимнастику (которую не знаю и не люблю), футбол или хоккей?
bregalad
Сообщений: 11137
Москва
24.11.2022, 22:04
Figurka51 пишет:
А предложение отказываться от честно заработанных медалей по существующим на тот момент правилам лишь выдаёт предвзятость и неуважение. Фанаты они такие.

Про фанатов и сама Алёна Косторная говорила в этом интервью. Хорошо, когда фанаты поддерживают своего любимого фигуриста. Но если на лёд выходит, допустим, Медведева, а фанаты начинают скандировать "Загитова" (или наоборот), это уже некорректно, это мешает фигуристу. Там еще было сравнение с футболом, ведь на футболе обе команды на поле, а фигурист на льду один.

По мне: давайте как угодно поддерживать своих, но никогда не надо проявлять неприязнь к соперникам. Конечно, ненависть — сильное чувство, которую разжечь очень легко, но это самое мерзкое явление в обществе; Варфоломеевская ночь — самое худшее, что случалось в истории (и ведь как легко люди объединяются в ненависти! давайте никогда не будем так поступать).

Да, из этого интервью Косторной ну столько можно понадергать цитат! Как из речи Леонида Ильича на XXV съезде КПСС (прям-таки евангелие от фигуристки).
bregalad
Сообщений: 11137
Москва
24.11.2022, 22:27
SQL пишет:
Напомню одну историю в женском одиночном катании. Была такая девушка: Сурья Бонали. В знак протеста против действовавших тогда правил и несправедливого к ней судейства (по ее мнению), исполнила запрещенный элемент в прокате программы на ОИ. Фигуристка понимала, что ее накажут, но сделала это, выражая свою позицию.

Немного другая окраска была. Сурия Бонали исполнила сальто назад, когда уже поняла, что безнадежно проиграла. Причем там несправедливое судейство? Да, ей не нравилось, что ее элемент (который она хорошо умеет делать, потому что в акробатике и гимнастике его сложность примерно как у перекидного прыжка в фигурном катании) запрещен и что только она из действующих фигуристок топ-уровня умеет его делать (мужчины, кстати, его тогда в показательных делали почти все). Но ведь сальто было запрещено еще лет 15 назад, задого до Сурии Бонали (вспомним, когда катался Терри Кубичка). Все его делали на показательных: Робин Казинс, Скот Гамильтон, Брайан Орсер, сейчас Натан Чен и многие другие, но почему-то никому не приходило в голову протестовать против давным-давно принятого правила.

Что же до Сурии Бонали, то, мне кажется, большим умом она не отличалась, иначе бы поняла, что проигрывает не потому, что против нее плетут интриги, а просто она уступает в уровне скольжения, в классе катания остальным фигуристкам (что неудивительно — ведь она пришла в фигурное катание достаточно поздно из другого вида спорта). В общем, не самый лучший пример. Хорошая, интересная фигуристка, но ее протесты были сродни капризам ребенка.

Сальто назал прогнувшись ("back flip")
в исполнении Робина Казинса в показательных выступлениях
Adx
Сообщений: 8149
24.11.2022, 23:31
bregalad пишет:
Но они снимают фильм, 3/4 времени в котором проходит на ипподроме, Алена то держит лошадь, то сидит в седле.

И что?
Это просто антураж, вот и всё. Интервью с фигуристкой Косторной.

bregalad пишет:
Потому что элементы выездки (или скорее просто "езды") — это основа всех других видов.

Давайте уж не будем путать выездку с ездой.
А то для скачек тоже нужно уметь базовые элементы делать.

bregalad пишет:
Во-первых, почти все лошади на ипподроме выучены (и каждая лошадь обязательно должна работать 2 часа каждый день, лошадей учат всю их жизнь); во-вторых, я не могу себе представить любителя конной езды, который, сев на любую лошадь, знакомую или незнакомую, не попробовал бы делать хоть какие-то элементы. Это все равно что фигуристу выйти на каток с незнакомым льдом и даже не попробовать сделать тройки, вращения, прыжки, а все время стоять на льду без движения или, как чайник, кататься только по кругу.

Не нужно утрировать.
Лошади для выездки для конкура не используются, и наоборот. И да, их специально этому учат.
А просто проехать рысью по кругу, что тут интересного? Посмотреть, что Косторная умеет на лошади сидеть?
Будет "Ледниковый период на минималках". Как будто артист выходит на каток и пытается делать базовые элементы.
И не нужно прямо сравнивать с фигуристом.
"Незнакомый лёд" - это как незнакомое поле, а новая лошадь - это как новые коньки, которые ещё и разнашивать долго надо.

bregalad пишет:
Плюс, смотрите: в финале соревнований по конкуру на конных играх (это как олимпиада для фигуристов) четверо всадников, прошедших в финал, меняются лошадьми и 4 раза проходят одну и ту же дистанцию, причем трижды на чужих лошадях; выигрывает тот, кто меньше набирает штрафных очков. Причем на знакомство с чужой лошадью дается лишь несколько минут. Вот так выявляется настоящее мастерство именно всадника, в минимальной зависимости от лошади. Чтобы вы представили: вообразим соревнования в парном катании, четверо пар выходят в финал и там исполняют четыре раза одну и ту же программу, меняясь партнерами. Такого в фигурном катании мы не видели, хотя парники партнерами иногда менялись в показательных выступлениях.

Опять же, этому учат и всадников, и лошадей.

Если обобщить мои мысли. )
Косторная - фигуристка, конный спорт для неё это хобби.
Ничего сопоставимого с профессиональным уровнем, да ещё на незнакомой лошади, показать она не может.
Попытки это делать будут выглядеть нелепо и, скорее всего, опасно. К тому же это не очень интересно большинству зрителей.
Задача интервью - задать Алёне вопросы, а не попытаться продемонстрировать её любительские навыки.

bregalad пишет:
А про совсем незнакомые мне виды и говорить даже никогда не стану: что я могу сказать или спросить, например, про художественную гимнастику (которую не знаю и не люблю), футбол или хоккей?

Журналиста не спрашивают, знает/любит он те или иные виды спорта.
Интервью с Косторной о фк? Нужно немного разобраться в этой теме, чтобы задавать нормальные вопросы. Вот и всё.
Adx
Сообщений: 8149
24.11.2022, 23:53
bregalad пишет:
Про фанатов и сама Алёна Косторная говорила в этом интервью. Хорошо, когда фанаты поддерживают своего любимого фигуриста. Но если на лёд выходит, допустим, Медведева, а фанаты начинают скандировать "Загитова" (или наоборот), это уже некорректно, это мешает фигуристу. Там еще было сравнение с футболом, ведь на футболе обе команды на поле, а фигурист на льду один.

Фанаты в футболе - это особый вид людей, это некая тусовка, а не просто группа любителей футбола, болеющая за свою команду.
Но сравнение некорректно просто потому, что шум и крике в футболе это норма, в отличии от фк.
Поэтому неадекватность так заметна - Валиевой, как рассказывала Усачева, кричали - "упади".
Впрочем, думаю, что фигуристы тоже привыкли к разной реакции публики, и на успешность проката влияет скорее внутренняя психологическая готовность, чем крики фанатов.
Тарантино
25.11.2022, 09:58
Adx пишет:
Просто если ты продвигаешь некоторую парадигму, то примерь её сначала на себя, а потом предлагай другим.
А вот примерить на себя желания нет

А как вы это себе представляете? Ей надо вернуться в прошлое и действовать иначе?

В детстве поступают одним образом, считают правильным одно, и осуждают взрослых за то, что они это не принимают, запрещают. А потом дети взрослеют и сами начинают осуждать других детей за это, запрещать что-то делать и т.п. Естественный процесс.

Adx пишет:
тогда взрослой фигуристки Алёны Косторной не будет.

Её как взрослой не будет в том числе потому, что есть дети в спорте. Ну а в своё время кого-то не было в спорте из-за того, что она будучи ребёнком была в качестве взрослой.
SQL
Сообщений: 127
25.11.2022, 10:52
bregalad пишет:
Сурия Бонали исполнила сальто назад, когда уже поняла, что безнадежно проиграла.


Вам лично сказала?

bregalad пишет:
Что же до Сурии Бонали, то, мне кажется, большим умом она не отличалась


Мне тут в одной теме говорили, что здесь не принято переходить на личности и оскорбления фигуристов . Меня сильно обманули.

Но если уж хотите про ум, то она точнее не глупее Косторной. Сурья пыталась договориться о тренировках у ТАТ (которая на тот момент была одной из лучших в мире), но не срослось, т.к. ТАТ была сосредоточена на другом ученике. Косторная же ушла от лучшего тренера на взлете своей карьеры - вот уж глупость так глупость! И она может сколько угодно рассказывать про "орали" и "валялись", но любой взрослый человек, который хоть раз видел, как она смотрела на одного парня, сразу понимает истинные причины.
Adx
Сообщений: 8149
25.11.2022, 16:27
Попробую уточнить.

Тарантино пишет:

А как вы это себе представляете? Ей надо вернуться в прошлое и действовать иначе?

Нет. Она всё делала правильно.

Тарантино пишет:
В детстве поступают одним образом, считают правильным одно, и осуждают взрослых за то, что они это не принимают, запрещают. А потом дети взрослеют и сами начинают осуждать других детей за это, запрещать что-то делать и т.п. Естественный процесс.

За что тут кого-то осуждать? Что действовали по существующим правилам?

Тарантино пишет:

Её как взрослой не будет в том числе потому, что есть дети в спорте. Ну а в своё время кого-то не было в спорте из-за того, что она будучи ребёнком была в качестве взрослой.

Это всё вокруг да около.

Речь идёт о том, что её достижения - "детские". И реальных взрослых титулов у неё нет.
Понимаете? Она готова это признать? Что она на деле никакая не ЧЕ и победитель ФГП, а очередная юниорка, сошедшая с дистанции не дойдя до взрослых?
И вся её слава (по новым правилам) - липовая? И таких, как она - множество?

Понимаете, тут вопрос не в самой Алёне, а в концепции, за которую она агитирует.
В том, что она призывает отрезать от взрослого спорта множество талантливых девушек, которых мы не увидим на больших турнирах.
И при этом она сама - именно такая.
Она не понимает, что даже это интервью у неё бы никто не брал, если бы правила были бы другие?
Пусть примерит это на себя и скажет - да, так и есть, было бы правильно, если бы я осталась безвестной юниоркой, которая ничего не добилась в фк.
Что вся моя карьера закончилась бы так - не только без титулов, но и даже возможности показать себя на крупных турнирах. (А Алёне было что показать).

Чем выше возрастной порог, тем больше фигуристок отрезается от взрослого спорта, и тем ниже их уровень (в среднем).
Почему-то такие очевидные вещи до людей доходят плохо.
Многим почему-то кажется, что во взрослом спорте появятся какие-то чудесные методики, которые будут давать возможность прыгать лучше именно более возрастным спортсменкам.
А по факту множество интересных спортсменок (типа Косторной) туда не попадут, а остальные будут выигрывать турниры на излёте карьеры.
Как Щербакова - выиграла Олимпиаду - и всё, можно и на пенсию.
SQL
Сообщений: 127
25.11.2022, 17:16
Adx пишет:
Многим почему-то кажется, что во взрослом спорте появятся какие-то чудесные методики, которые будут давать возможность прыгать лучше именно более возрастным спортсменкам.


Кто эти "многие"?

Вижу две категории людей, которые подобное озвучивают: ИСУшные чиновники, перед которыми поставили задачу остановить доминирование РФ в ФК + фанаты фигуристок, которые могут предложить только возраст. Мне не кажется, что это количество людей можно считать "многими". Просто они очень шумные.
bregalad
Сообщений: 11137
Москва
25.11.2022, 19:10
SQL пишет:
bregalad пишет:
Что же до Сурии Бонали, то, мне кажется, большим умом она не отличалась


Мне тут в одной теме говорили, что здесь не принято переходить на личности и оскорбления фигуристов . Меня сильно обманули.

Речь скорее шла об участниках форума (конкретных людях). Сурия Бонали уж точно наш форум не читает.

По поводу ума — я просто оцениваю ее конкретный поступок: протест против запрета сальто. Якобы, протест — это по Вашим словам, тогда была гораздо более простая интерпретация: просто уже шансов нет занять высокое место, так можно делать в программе всё что хочешь.
SQL пишет:
Вам лично сказала?

Нет, но об этом все тогда говорили, вовсе не мной придумано.

Насчет сальто: в каком году его исполнил Терри Кубичка? Я хорошо это помню, это было в на олимпийских играх в 1976 г. Сальто было запрещено в тот же год (причем сначала не могли решить, как его оценивать, предлагалось трактовать его как прыжок в 1 оборот). Сурия Бонали соревновалась в середине 90-х, 20 лет спустя после запрета сальто, о чем великолепно знали все фигуристы. Очень умный поступок — протест против правил, принятых еще до твоего рождения. Впрочем, как мне кажется, никакого протеста и не было, просто, раз уж не получается выиграть, то можно делать всё что хочешь, на грани эпатажа.

Да, может Бонали в жизни и не глупа, откуда я знаю? Но мы видим ее поведение на публике, я только это оцениваю. Второй ее запомнившийся поступок: она протестовала против натурального меха в одежде (здесь я ее всецело поддерживаю) и анонсировала, что она выйдет на лёд голой, прикрывшись только плакатом с текстом типа "Я предпочту ходить голой, чем носить одежду из меха". Плакат действительно был, но насчет раздеться — не дождётесь! Опять много шума из ничего.

Меня, кстати, запрет сальто тоже затронул, только не в фигурном катании, в легкой атлетике. Где-то в конце 70-х годов один новозеландский студент, прыгавший в длину, посоветовавшись со своим преподавателем, профессором механики, пришел к выводу, что прыжок в длину методом сальто вперед гораздо выгоднее с точки зрения физики. И, потренировавшись не больше двух месяцев, он в первых же соревнованиях прыгнул на 7.75, причем он приземлился не слишком удачно (по ногам приземление было где-то на 8 с половиной метров). Отлично помню то время, я сам тогда прыгал в длину; это выглядело настолько красиво, что начался настоящий бум этой техники (первыми на нее перешли десятиборцы); потенциально эта техника могла произвести такой же переворот, как и стиль Дика Фосбери в прыжках в высоту. Сам я пробовал прыгать сальто, конечно, у меня получалось всего лишь 6 метров, вовсе не 8 и не 7 с половиной, но это без всяких тренировок, без занятий с тренером по акробатике (о чем тогда говорили, как о совершенно необходимом условии). Но очень быстро сальто в прыжках в длину запретили (причем без серьезных оснований, оно не опасно; даже у меня один раз, когда я прыгал без шиповок, нога поехала на песочке на дорожке, вроде бы должен был приземлиться на голову и сломать себе шею, на самом деле просто перекувырнулся). И это было на пару лет позже запрета сальто в фигурном катании. И запрет, гораздо более необоснованный и болезненный, однозначно сильно приостановивший прогресс в прыжках в длину.

И что, много вы видите легкоатлетов на чемпионатах мира и олимпийских играх, протестующих против правила, которое было введено в 1978 году? Если даже кто-то это и будет делать, то остальные просто пожмут плечами и посчитают такого спортсмена фриком, как-то странно было бы провозглашать его образцом принципиальности и честности в борьбе против несправедливости.
SQL пишет:
Косторная же ушла от лучшего тренера на взлете своей карьеры - вот уж глупость так глупость!

Насчет "лучшего тренера" — многие могут поспорить, я же просто скажу, что лучшего просто не существует, у каждого свои сильные и слабые стороны (как не существует святых среди обычных людей). От кого, куда и почему ушла Косторная — это ее личное дело, свои мотивы она достаточно ясно объяснила в этом интервью (а могла бы и не объяснять, не обязана).

Кстати, если бы меня лет 30 назад спросили, кто лучший тренер в фигурном катании, я бы не раздумывая сказал: Карло Фасси. Сейчас же, чуть-чуть повзрослев (лет так на 40) и позанимавшись на своем веку несколькими видами спорта и со многими тренерами, я уже подобных утверждений никогда не сделаю. А по своему опыту могу сказать вещь совершенно удивительную и априори неожиданную: я вообще ни разу не сталкивался в своей жизни с плохими тренерами! Не знаю, почему-то мне везло, все они (что в боксе, легкой атлетике или конном спорте, что в фигурном катании) были не только великолепными профессионалами, но еще и очень достойными людьми. Причем, допустим, в фигурном катании тренеры разные, у них бывает разная трактовка техники (разные акценты), другие подводящие упражнения, но не было такого, чтобы я пожалел о потерянном времени (каждый тебе что-то даёт).
Adx
Сообщений: 8149
26.11.2022, 03:35
bregalad пишет:
Второй ее запомнившийся поступок: она протестовала против натурального меха в одежде (здесь я ее всецело поддерживаю)

Не очень понятно, почему мясо можно, ботинки из натуральной кожи можно, а мех - нельзя.
Особенно с учетом того, что на мех уходит на несколько порядков меньше животных.
Интересно, а фигурные ботинки у Бонали были из натуральной кожи, или как? (вопрос риторический)

bregalad пишет:
Насчет "лучшего тренера" — многие могут поспорить, я же просто скажу, что лучшего просто не существует, у каждого свои сильные и слабые стороны

Безусловно.
Если подходить с точки зрения не "вообще в истории", а здесь и сейчас с точки зрения результата, то безусловно да, лучший.
Вывести трех спортсменок в своей лучшей форме именно к самому важному в карьере турниру - это высший пилотаж.
Результат на ЧЕ ясно показал, что форму умышленно не форсировали до Олимпиады, чтобы на неё не пришелся спад.

bregalad пишет:
От кого, куда и почему ушла Косторная — это ее личное дело, свои мотивы она достаточно ясно объяснила в этом интервью (а могла бы и не объяснять, не обязана).

Если бы решила, что не ошиблась, то не вернулась бы обратно.
Но дело даже не в этом.
Что Трусова, что Косторная при всех своих причинах несомненно держали в голове мысль: я - звезда, и тренер мне уже не так и важен, можно пойти к любому, главное, чтобы были хорошие условия для тренировок.
Увы, это так не сработало.
А оказалось, что результат был важен, поэтому и вернулись.
В этом смысле уход Трусовой к Соколовской сейчас вполне понятен - результат уже не настолько важен.
Комфортные условия тренировок и некоторые другие факторы сейчас для неё важнее, так что, возможно, лично для неё Тутберидзе уже не "самый лучший" тренер.
Тарантино
26.11.2022, 06:23
Adx пишет:
Не очень понятно, почему мясо можно, ботинки из натуральной кожи можно, а мех - нельзя.
Особенно с учетом того, что на мех уходит на несколько порядков меньше животных.

Есть большая разница. На мех животных выращивают специально, только ради меха. Или очень часто вообще отлавливают в природе. А кожа это субпродукт мясо-молочной промышленности.

Правда особой позиции в борьбе с использованием меха нет, тогда это была просто очень модная хайповая тема, каких-то принципов или мозгов не требовалось, чтобы вот в это играть.
Одилия
Сообщений: 1492
26.11.2022, 09:34
Тарантино пишет:
А заниматься публичным самобичеванием неправильно, неконструктивно, психологически во вред, плюс для недоброжелателей возможность для травли, поклонников расстраивает, в целом это негативный фон создаёт. Не нужно этого. А вот топить за то, что считаешь правильным, да ещё тебе в плюс, вот это нужно.

Никто же не лишает Алену её титулов и медалей. Просто, если она САМА говорит, что неправильно, когда 15-16 летние юниорки по сути обыгрывают взрослых девушек, пользуясь преимуществом возраста и детского тела,то щачем же " забывать" о том, что она сама такая, и "взрослых" наград не имеет вообще. Сложить 2+2 ведь не трудно, правда?
Тарантино
26.11.2022, 10:06
Одилия
Так одно следствие другого. Награды в детском возрасте потому, что допускали детей, в том числе её. Нет наград во взрослом возрасте в том числе потому, что допускают детей.

Потом не нужно всё к наградам сводить, тут и психологический момент в том числе. Детям часто хочется соревноваться со взрослыми, но вот взрослым часто не очень хочется соревноваться с детьми. Ну вроде как ты приравниваешься к детям в такой ситуации, занимаешься чем-то детским, а не взрослым. Это тоже очень сильно бьёт по мотивации.
Ответов:  2251
Страницы: 1 2 3107 108 109 110 111 112 113
Вход


Имя
Пароль
 
Поиск по сайту
Найти пользователя
Найти

© Tulup 2005–2024
Время подготовки страницы: 1.847 сек.