Tulup.ru - Клуб любителей фигурного катания

Садитесь, тройка

Автор
Сообщение
G2
Сообщений: 1532
25.05.2010, 01:52
Садитесь, тройка
tempika
В школьных фигурах, на тройках, колено почти не работает, и роль колена второстепенная, в большинстве книжек, что тут опубликованы, этот вопрос фактически за кадром оставлен. Важную роль колено начинает в просто катании играть, где "наезды на дуги" используются.

В любом случае, крайне важный момент – это контрдвижения плеч, скручивания. Необходимы для всех поворотов, далеко не только для школьных, для моухоков, и другого. В книжках здесь этот момент описан, у Мишина большой упор на это сделан в нескольких книгах (смотреть надо главы про общие вопросы школьных фигур, а не конкретно про тройки). Школьные тройки хороши тем, что без такого контрдвижения тройку в принципе сделать нельзя, хочешь-не хочешь, а тренировать придётся.

Правда Мишина очень тяжело читать, и сложно отделить, что там специфика фигур, что общие важные моменты, что частности конкретной техники.

Наглядная иллюстрация подобного контрдвижения в обычном моухоке (практически с двух ног). видео, Sarah Hecken, (0.34 Mb). Впрочем, это скорее вычурный вариант.


Поскольку мы люди, которые обычно к твёрдой земле напрочь привыкли, рефлексы подобных поворотов неестественны, нужно специально нарабатывать и совершенствовать. Это целая тема Но крайне важная. Лично я очень долго до этого доходил, по сути, потерял много времени из-за этого.

Ещё, бывает, что тройки делают за счёт наваливания тела на нос конька, от этого как раз тройки через зубцы и бывают (то есть, это проблемы с осанкой, очень серьёзные). Из-за недодержанных дуг и неправильной работы конька бывают скоблёные тройки, раздаётся характерный звук, и на льду остаётся характерный след (в самом развороте – как от торможения). И такое ощущение, что раз и навсегда от этого вообще невозможно избавиться

Вес надо держать на средне-задней части лезвия, а на самом повороте ("разрешении поворота") перекатывать конёк вперёд. Вот пример вальсовой тройки: Асада, вальсовая тройка (0.49 Mb). Видно, что только на сам поворот она переходит на переднюю часть, основной въезд ближе к задней. И колено хорошо работает.


Всё имхо, возражения и дополнения принимаются
Вход


Имя
Пароль
 
Поиск по сайту
Найти пользователя
Найти

© Tulup 2005–2024
Время подготовки страницы: 0.017 сек.