Tulup.ru - Клуб любителей фигурного катания

ЕВСК 2019—2022 (новые правила фигурного катания в России)

Автор
Сообщение
Виктория28
Сообщений: 11
25.09.2018, 09:43
ЕВСК 2019—2022 (новые правила фигурного катания в России)
Подскажите где можно посмотреть изменения в правилах по ФК? Знаю, что на 3 юн со следующего года не нужно будет комбинированное вращение сдавать, а будет 8 оборотов либелы и 8 волчка отдельно. А есть ли еще какие изменения?

Ссылки


ЕВСК 2015—2018 (старая) | ЕВСК 2019—2022 (новая)
Ответов:  550
Страницы: 1 2 312 13 14 15 1627 28
Читателъ
Сообщений: 14
18.03.2019, 17:08
Амарант по своему ребёнку могу сказать что если на 3юн по старым правилам она спокойно делала заход с качалки , волчок в складке и потом 2 - 3 смены , в сумме получалось всегда более 15 оборотов и оценивалось на +1,+2 . То сейчас все то же самое только после качалки баковая позиция и дочь говорит что это тяжелее выполнить и скорость вращения теряется , и при тех же оборотах судьй оценили 0, +1
Да и смотрятся на 2юн базовые позиции как то странно .
Амарант
Сообщений: 34289
18.03.2019, 17:19
Читателъ да совершенно естественно, что после 4х оборотов базового волчка или либелы дальше накручивать сложные вариации сложнее, чем если сразу с них начинать.
Вот и хотелось бы понять на кой ляд сдались эти базовые волчки с либелами? Может конечно на водокачечном уровне было утомительно судить бесконечные кракозябры с претензиями на уровни, поэтому вынь да положь нормальную базовую позицию сначала, а уж потом все остальное? Но как-то мне это не кажется серьезным аргументом.

Читателъ пишет:
Да и смотрятся на 2юн базовые позиции как то странно
мне тоже кажется это какой-то странный откат очень далеко назад, непонятно зачем. Но я наверняка чего-то не понимаю, не могло такое решение приниматься без серьезных причин.
Tarantino
18.03.2019, 18:20
Амарант пишет:
И единственный способ это как-то изменить - заставить ФФКР конкретизировать формулировки
...
Раз приняли такую странную хрень, должны быть какие-то серьезные обоснования, хотелось бы их хоть где-то послушать-почитать...

Ещё раз – нет никакого мозгового центра, где бы взрослые дяди и тёти думали, каким они хотят видеть детское ФК или что нужно, чтобы воспитывать будущих чемпионов или просто здоровых личностей. Нельзя серьёзно обосновывать то, что не было серьёзно продумано. Просто вот такая данность, и всё.

Удачи в процессе конкретизации формулировок. Вот, например, и раньше были разрядные требования по набору двойных прыжков, но в протоколах они никак не учитывались, но должны были учитываться при присвоении разряда. Сейчас конкретизировали требования, и теперь за отсутствие достаточного набора на других прыжках необходимо расставлять звёзды, причём не очевидным способом. И другие аналогичные моменты.

Хочешь получить признание в том, "что приняли хрень"? Ну удачи ещё раз.

ps: на самом деле, "по понятиям" если, выступай хорошо, выполняй формальные требования, и будет тебе разряд. Требования в целом сравнимые с тем, что было раньше, в чём-то заметно более лояльные. То есть ничего плохого не произошло. Правила же могут быть любыми, главное, чтобы они были чётко сформулированными и понятными.
Tarantino
18.03.2019, 18:32
Амарант пишет:
Как будто дети, которые умеют делать уровневые вращения, не умеют в базовых волчках и либелах вращаться и это создает какие-то проблемы.

На практике не всегда, особенно в случае либелы, где многие позиции с захватом скорее заметно проще, для того, кто умеет, чем классические позиции. И есть разница между тем, чтобы сделать вращения, что либелы, что волчки, как-нибудь, и сделать действительно хорошо, чтобы на хорошей скорости и в красивых позициях. Немного ненормальна ситуация, когда спортсмены умеют "сложно", но не умеют при этом "просто", но такое нынче не редкость.

Сильные научатся делать сложные позиции и после базовых, просто время какое-то нужно. Сейчас все заняты тем, чтобы тренировать сразу "сложные" позиции, за которые дают черты.

Изменения затрагивают только младшие разряды, 3ю и 2ю, при этом уже в 2ю есть комбинированное вращение, где фантазия мало ограничена. Я думаю, что исходная идея была в том, что для начала надо освоить как следует базу, а потом уже ударяться в творчество.
Ольга ГРИГ
Сообщений: 2181
Санкт-Петербург
18.03.2019, 19:34
Амарант пишет:
Пока совершенно не понимаю этих требований "минимум 4 оборота базового волчка или либелы".
Как будто дети, которые умеют делать уровневые вращения, не умеют в базовых волчках и либелах вращаться и это создает какие-то проблемы. Раз приняли такую странную хрень, должны быть какие-то серьезные обоснования, хотелось бы их хоть где-то послушать-почитать...

В погоне за сложными позициями, многие дети, на самом деле, не научились делать базовые. Сейчас это стало понятно, и поэтому ввели такие требования.
Одежда для Фигурного Катания собственного производства под зарегистрированным брендом "Figurist®" "Фигурист®" от Ольги ГРИГ: https://vk.com/club15546581 https://www.facebook.com/olga.grigoryeva.7 https://www.instagram.com/figurist_fashion_shop/?hl=ru https://figurist.eu
Амарант
Сообщений: 34289
19.03.2019, 02:02
Ольга ГРИГ пишет:
В погоне за сложными позициями, многие дети, на самом деле, не научились делать базовые. С
а какой вообще цимес в этих базовых позициях? Ну не научились, и хрен с ним, зато более сложному научились. На каких уровнях фк прям необходима эта базовая либела или волчок? В синхронке? ))
Мы вот с вами как-то обсуждали, что в погоне за ранними двойными/тройными дети массово перестали учить нормальные одинарные. Вы вроде были вполне за такой подход. Почему это не беспокоит?
Амарант
Сообщений: 34289
19.03.2019, 02:19
Tarantino пишет:
Удачи в процессе конкретизации формулировок

Спасибо, но я не собираюсь в это лезть. Как раз предлагала недоумевающим членам судейских бригад поинтересоваться у ФФКР нюансами, а не недоумевать. Благо вы все там рядом и постоянно пересекаетесь. Но почему-то за непосредственных интересантов это должны делать родители или диванные эксперты, которым удачи в процессе.
На некоторые вопросы в Федерации вполне нормально отвечают, только задайте.
Когда писали прошлую ЕВСК, сначала разослали по всем региональным федерациям просьбы присылать предложения и поправки. Практически никто ничего не прислал. Хотелось бы понять - вот этот список вопросов-ответов к ЕВСК таким же образом формируется?
Ольга ГРИГ
Сообщений: 2181
Санкт-Петербург
19.03.2019, 03:16
Амарант пишет:
а какой вообще цимес в этих базовых позициях? Ну не научились, и хрен с ним, зато более сложному научились. На каких уровнях фк прям необходима эта базовая либела или волчок?

На всех уровнях необходима. Именно правильные базовые вращения обеспечивают правильную посадку, постановку спины, положение таза, дуги заезда и позицию вращения в воздухе на многооборотных прыжках.

А одинарные прыжки сильно отличаются от многооборотных прыжков по заходам и по технике.
Одежда для Фигурного Катания собственного производства под зарегистрированным брендом "Figurist®" "Фигурист®" от Ольги ГРИГ: https://vk.com/club15546581 https://www.facebook.com/olga.grigoryeva.7 https://www.instagram.com/figurist_fashion_shop/?hl=ru https://figurist.eu
Амарант
Сообщений: 34289
19.03.2019, 03:24
Ольга ГРИГ пишет:
Именно правильные базовые вращения обеспечивают правильную посадку, постановку спины, положение таза, дуги заезда и позицию вращения в воздухе на многооборотных прыжках.
винт ок (но его как раз не требуют). Либела допустим. А волчок где?
Читателъ
Сообщений: 14
19.03.2019, 06:34

Ну точно нас читают. Хоть в чем то стало понятнее
olenka811
Сообщений: 34
19.03.2019, 09:41
Читателъ Отлично. Нас услышали !!!
маша544
19.03.2019, 12:57
Читателъ сейчас,.правда, опять некоторые начнут тему "а как вы докажете по распечатке, что спортсмен упал с элемента"))
почему бы и нет
Сообщений: 2810
19.03.2019, 13:24
маша544

Падение наказывается дедакшеном, но порой прыжки и без дедакшена имеют оценку минус пять, так что Вы зря смеетесь, этот вопрос остался открытым, увы. Вот представьте, что обязательный элемент был без дедакшена, с докрутом, и выездом с касаниями, а следующий прыжок необязательный - с падением. Как отличать будете по протоколу?
Tarantino
19.03.2019, 13:54
почему бы и нет
Номинально да, но... По мне, если элемент получает -4 и -5, то это в любом случае откровенно сорванный элемент и он заведомо не сделан, и все прекрасно понимают, что прыжок не сделан, и спортсмен, и тренеры, и судьи. Исключения бывают, за какой-нибудь 2Lze<, где может быть визуально приличный прыжок, могут поставить -4 и -5, особенно если нечёткий выезд, но даже чистый в остальном прыжок -4 может получить.

То требование, что было раньше, когда надо было не хуже -1 получить в среднем (по шкале 3), или с поправками на расширенную до 5 шкалу не хуже -2, это излишне жёсткое требование, ИМХО, нередки были обидные ситуации вроде оценок "-1 -1 -1 -1 -2", где из-за этой -2 разряд вылетал, при том, что всё остальное сделано хорошо. Ну и поправки на это тоже делались, в судействе в том числе. Это неправильно и от этого надо уходить, в этом плане совсем не понятно, почему в КМС/МС такое сделали, уж в этих разрядах заведомо нужно на техническую сумму опираться (сумма + итоговое место). Но полные срывы тоже не очень правильно засчитывать, особенно на младших разрядах, где критерии скорее в том, что надо уметь делать энный набор элементов.

Если более-менее всё сделал, то получишь нужную сумму. Если жёстко не налажал на предписанных для разряда элементах, то и разряд будет. Если налажал на прыжках, то любой спортсмен понимает, что жёсткая лажа это лажа (падение или жёсткий степаут). Спорные ситуации разве что с вращениями могут быть, "без уровня" сильно легче сейчас получить в младших разрядах, но кто активно занимается, хотя бы самостоятельно, тот вращения накатает.
Читателъ
Сообщений: 14
19.03.2019, 13:58
маша544 натянуть на разряд можно по любой распечатке . Это всем понятно . А вот увидеть разъяснение федерации , для себя получить более менее четкое определение выполнения элементов - это то зачем я тут задавал вопросы .
почему бы и нет
Сообщений: 2810
19.03.2019, 14:01
Tarantino
Но в разъяснениях этого нет! А если ребенок упал вообще на не на прыжке? А при падении на прыжке судьи поставили и -4 некоторые? Просто некоторые протоколы открываешь сейчас и непонятно на каком именно элементе было падение и было ли на прыжке, а не на ровном месте к примеру? В таком контексте я вообще не понимаю зачем надо было менять ЕВСК)))
Tarantino
19.03.2019, 14:44
почему бы и нет пишет:
В таком контексте я вообще не понимаю зачем надо было менять ЕВСК)))

В любом случае, ушли от принципа, что надо все элементы сделать достаточно чисто, это довольно жёсткое требование, к принципу, когда в целом надо прокатать достаточно прилично, то есть набрать нормальную сумму баллов, и не налажать очень сильно на разрядных элементах. Мне этот принцип очень нравится сам по себе. Плохо то, что критерии размытые, исходно их вообще не было, потом в разъяснениях что-то добавили, но в целом следует, что всё-таки критерии сильно мягче, чем было раньше. Возможны спорные ситуации, но всё-таки в тех случаях, когда раньше было бесспорно "без разряда".

Надо ещё смотреть на то, какая будет реальная практика присвоения разрядов.
МД
19.03.2019, 14:54
Если с падением на предписанном элементе все ясно, то как быть если ты падаешь с необязательного элемента? Предположим на 1юношеском разряде. Вот требования к прыжкам: "Максимум 4 прыжковых элемента, которые должны содержать одинарный Аксель, 3 разных прыжка в 2 оборота. Любой прыжок может быть исполнен не более двух раз. Запрещены прыжки в 2,5 оборота и более. Максимум 2 каскада или комбинации. Каскад может состоять только из двух прыжков в два оборота."
Ребенок катает с набором: 1А, 2Lz, 2F+2Lo, 2Lz+2Lo. Допустим он падает с последнего каскада, но по прыжковым элементам он все сделал (аксель есть и три различных двойных тоже). Необходимую по баллам техническую часть он набрал. Присвоят разряд?
Tarantino
19.03.2019, 15:09
МД
Судя по тексту правил – заведомо должны.
Амарант
Сообщений: 34289
19.03.2019, 16:46
маша544 пишет:
Читателъ сейчас,.правда, опять некоторые начнут тему "а как вы докажете по распечатке, что спортсмен упал с элемента"))
потому что некоторые понимают, что не все -5 от всех судей - это падение, и не все падения - это все -5 от всех судей.
Даже не знаю чем еще помочь, если после подробных объяснений с примерами это не дошло.
Ответов:  550
Страницы: 1 2 312 13 14 15 1627 28
Вход


Имя
Пароль
 
Поиск по сайту
Найти пользователя
Найти

© Tulup 2005–2024
Время подготовки страницы: 0.112 сек.