Murchik пишет: |
Но это сильно зависит от методики, разные тренеры по-разному подходят к этому, и разными способами объясняют что они от вас хотят. По мере развития базовых навыков добавляется вариативность положений корпуса. |
А на что тогда опираться при самостоятельном изучении фигур? На книги проверенных авторов? Но везде ли даны однозначные и одинаковые рекомендации?
У меня начинает складываться мнение, что "золотое правило" всё же есть, но работает не столь однобоко. Приблизительно я бы сформулировал его так: "Если биомеханика элемента с движением по дуге предполагает вариативность положения плеч, то оно должно определяться следующим элементов в последовательности". Есть к примеру, элементы, где строго корректным является одно конкретное положение плеч (иначе почти неминуемо развернёт, зашатает и т.п.) - тут надо плечи держать в заранее известном положении. А есть элементы со свободой выбора, при выполнении которых надо исходить от того, что будет сделано дальше.