Tulup.ru - Клуб любителей фигурного катания

Разговоры о тренировках и спортивных возможностях взрослых любителей

Автор
Сообщение
bregalad
Сообщений: 11105
Москва
31.01.2019, 14:06
Разговоры о тренировках и спортивных возможностях взрослых любителей
PolishaLight пишет:
bregalad Спасибо за видео!

А я то здесь причем? Спасибо Grotshas'е, я просто выразил восхищение и ее катанием, и тем, что она не боится публиковать видео. Мне вообще кажется, что в качестве видео-уроков для начинающих это видео — одно из лучших. Я много смотрел видео-уроков сильных фигуристов, но пользы от этого почти не было — в отличие от видео начинающих, таких как grotsasha или lalika. Не знаю, в чем здесь дело, возможно, психологический момент — если они так могут, то, возможно, и я смогу? Фигуристы топ-класса исполняют элементы так, как начинающему невозможно повторить, в результате срабатывает защитная реакция — ничего не получается, и просто больше подобное видео не смотришь. А начинающие, может, и исполняют элементы не идеально, но ведь делают же, и хочется повторить, пусть даже с ошибками (они пройдут по мере накопления опыта). Для меня яркий такой пример — риттбергеры lalik'и.

Извиняюсь, что пишу в эту тему, мне не 18 и никогда не было (в смысле, в том возрасте никаких мыслей о том, что когда-нибудь стану кататься, не возникало) — но, мне кажется, когда начинаешь (первый год), не так уж и важно, сколько тебе лет. Ведь в первый год ты не прыгаешь аксели (хотя я пытался), а одинарные прыжки и вращения что в 15, что в 45 лет никакой серьезной опасности не представляют (падать, конечно, будешь, и особенно болезненные падения у меня были не с прыжков, а с шагов типа скобок и с вращений — но чтобы в результате страх тебя сковывал? что-то не припомню).
Ответов:  806
Страницы: 1 2 314 15 16 17 1840 41
bregalad
Сообщений: 11105
Москва
14.02.2019, 13:37
Agnie пишет:
Очень хочу на след сезон съездить на большие соревн именно по соло танцам в Америчку.

Agnie, а почему соло? Для меня в танцах весь кайф заключался именно в катании с партнершей (может, это лишь гендерная особенность?). Хотя, наверно, через год-два партнеры настолько надоедают друг другу, что ни о каком кайфе речь уже не идет (особенно когда начинаются взаимные претензии — ты это неправильно делаешь, из-за тебя у нас ничего не получается и т.д. — никогда не говорите ничего такого партнеру, это очень ранит и пользы точно не приносит).

А я, собственно, ушел из танцевальной группы по 3-м причинам: 1) после травмы чувствовал себя неуверенно и просто боялся ответственности; 2) в танцах (парных) нужна совсем другая дисциплина тренировок, ты уже не совсем хозяин своего времени и настроения; 3) для меня одиночное катание всегда было главным, и совмещение тогда показалось слишком тяжелым.

Хотя у меня главный прогресс в одиночном катании был именно в то короткое и теперь уже далекое время, когда я параллельно занимался и танцами. Вдруг прыжки начинают получаться, улучшаются вращения, при том, что ты это почти не тренируешь. В общем, воспоминания о занятиях в танцевальной группе у меня исключительно позитивные (всем советую, если есть такая возможность; причем совмещение танцев и одиночного катания очень идет на пользу последнему, такие примеры есть даже на самом высоком уровне).
grotsasha
Сообщений: 1037
Эссен, Германия
14.02.2019, 14:51
Lalika пишет:
Кто-то перебежку назад обычную с ногой сзади на зубцах делает.


Зубцы на ход назад у меня практически полностью уходят на всех поворотах только сейчас. Танцевальные перебежки, разученные когда-то абсолютно этому не помогли. Можно учить что угодно, но очень трудно не отставлять попу назад на ход назад, это поначалу происходит автоматически. У взрослых это в 100 раз сложнее и дольше убирать, чем у детей. Мне, например, окончательно в этом ботинки новые помогли, ощущение устойчивости сильно возросло и помогло корпусу разогнуться.
Agnie
Сообщений: 367
14.02.2019, 15:10
bregalad
Ну просто у меня такой график тренировок, в который ни один потенц партнер не впишется
Мне скольжение нравится и получается. А элементы не очень получаются, вон вращеньки как исчезли в начале зимы, так и не вернулись((( поэтому я ради интереса и по танцам стала заявляться.
В пару вообще надо вставать с на порядок более опытным партнёром, а девочке- ещё и весить меньше 50 кило... ой блин, пока ждать в общем, что всё совпадёт, лучше просто брать и катацо!)))
инстаграм @agnethaken vk.com/agnethaken Школа танцев на льду vk.com/adulticedance и @adulticedance
bregalad
Сообщений: 11105
Москва
14.02.2019, 15:57
Agnie пишет:
а девочке- ещё и весить меньше 50 кило...

Зачем?
В pattern dances вообще поддержек нет, не говоря уже о выбросах парного катания. Да и мы видим в танцах топ-уровня (где в произвольной программе довольно много настоящей акробатики), что там патнерши вовсе не анорексичные.
Ну в крайнем случае можно подарить партнеру штангу на день святого Валентина.

P.S.
Меня, когда я первый раз посетил группу танцев, очень удивило, что большинство катается поодиночке. Хотя там было неожиданно много фигуристов мужского пола (50 на 50). Я был очень благодарен моей бывше партнерше, что она сама предложила мне кататься вместе (я бы на это уж точно не решился по причине полного отсутствия опыта и низкого общего уровня). И, вроде бы, поучалось неплохо (мне точно нравилось, а как это смотрелось со стороны, не имею понятия, тогда еще видео не было настолько доступно — конец 2006 г.). А соло-танцы мне казались ужасно скучными, плюс еще в таком танце, как, например, европейский вальс, в паре шаги даже легче получаются, чем соло. (Соло они выглядят как-то очень странно, я иногда их делаю на разминке, воображая, как будто я катаюсь в паре, вот наверно идиотский вид со стороны!) Я воспринимал соло-танцы просто как способ подготовки к парному танцу (разучивание последовательности шагов), на соревнованиях они, на мой взгляд, не смотрятся.
Agnie
Сообщений: 367
14.02.2019, 16:02
bregalad
Пары еще и free dance катают обычно. И там есть dance lifts вроде. Ну и вообще, не знаю, как-то принято, что партнерша лёгкая должна быть))) на соревнованиях кажется почти не видела пар с партнершами моей комплекции
инстаграм @agnethaken vk.com/agnethaken Школа танцев на льду vk.com/adulticedance и @adulticedance
lsd
Сообщений: 3152
14.02.2019, 16:06
Agnie пишет:
а девочке- ещё и весить меньше 50 кило...

Да с фига ли?)) Весить надо столько, сколько оно комфортно для себя (и никого больше). Взрослые партнеры как бы тоже не стройные лебеди ни фига, иногда вполне так на 7й месяц беременности тянут, плюнуть в лицо их капризам и требованиям < 50 кг.

PS Насколько мне известно, < 50 кг это требование для девочек в спортивных парах в проф.спорте, да и там парники вполне тягают и по 55кг.
bregalad
Сообщений: 11105
Москва
14.02.2019, 16:21
Agnie пишет:
Пары еще и free dance катают обычно.

Это, кстати, не обязательно в любительских соревнованиях. Мне даже на топ-уровне обязательные танцы нравилось смотреть куда больше, чем произвольные, пока их не отменили (да и сейчас короткий танец интереснее). Ведь обязательные танцы — это настоящие парные элементы, танцевальные позиции, где расстояние между партнерами минимально (на хорошей скорости это и трудно, и опасно). Посмотрите на изображение Усовой--Жулина в самом простом обязательном танце ( марш / 14 step):

(это называется вальсовая позиция). В парном катании или даже во free dance такое редко увидишь (дистанция между партнерами в парном катании намного больше и дуги не такие глубокие). А элементы произвольного танца типа синхронных твиззлов мне кажутся уже довольно далекими от танцев, это скорее уж часть дорожки из одиночного катания.
Tarantino
14.02.2019, 16:24
Agnie пишет:
В пару вообще надо вставать с на порядок более опытным партнёром, а девочке- ещё и весить меньше 50 кило... ой блин, пока ждать в общем, что всё совпадёт, лучше просто брать и катацо!)))

В смысле в танцорскую или спортивную? В спортивных вес нужен для старших поддержек и подкрутов, но это не любительский уровень, на любительских соревнованиях они просто явно запрещены. Хотя с опытным партнёром-парником, из спорта, девушки вполне делают поддержки старших групп (3-4-5 групп), но это для себя, конечно. При этом даже в спорте могут быть и мощнее партнёрши.

Для танцев заведомо не актуально, там бывают и рослые девушки, и опыт партнёра не актуален.

И вообще, уходя в оффтопик, сейчас такое ощущение, что в парное катание отправляют тех, кто уже слишком крупный для одиночного. Это я про девушек, какая-то современная реальность, с парнями так всегда было.
Agnie
Сообщений: 367
14.02.2019, 16:36
bregalad пишет:
Соло они выглядят как-то очень странно

Мне нравится, когда в соло паттернах ручки красиво схореографированы, никакой «странности» визуально нет))) А даже если и есть, меня это, опять же, не останавливает, тк имхо лучше так, чем никак. Вот детей всех выращу, на пенсию выйду и буду по танц клубам себе партнера искать)))
инстаграм @agnethaken vk.com/agnethaken Школа танцев на льду vk.com/adulticedance и @adulticedance
Tarantino
14.02.2019, 16:48
bregalad пишет:
Ведь обязательные танцы — это настоящие парные элементы, танцевальные позиции, где расстояние между партнерами минимально (на хорошей скорости это и трудно, и опасно). Посмотрите на изображение Усовой–Жулина в самом простом обязательном танце

Это всё очень условно, в танцах нет таких объективных критериев, как в одиночке. Это в одиночке кто угодно "тройной с места" не изобразит, и далеко не все занимающиеся дети в итоге изобразят хоть как-нибудь, не говоря уж про любителей, поэтому это показатель какого-то уровня. В танцах же что-то изобразить может кто угодно вообще, и вся разница в качестве, уровень одного и того же элемента может быть от никакого до космического. Но при этом все этот элемент делают.

В те древние времена, 10 лет назад, в Гамбурге, там было такое увлечение, как катать что-то из танцев на масскатаниях (было несколько увлечённых человек не из клубов), отдельные шаги и танец Фокстрот (один из самых простых танцев, на 14 шагов). Я тоже катал с партнёршами, и танец, и отдельные шаги. Вот, могу чётко сказать, и наблюдая со стороны, и на своём опыте, чтобы что-то изобразить уровня никакого не нужно вообще. Чтобы делать тройки в позициях нужно, чтобы один партнёр умел их делать, и всё. То есть реально, партнёрша не умеет делать тройки на одной ноге вообще, её берут в пару, и она делает с более-менее уверенно на коньках стоящим партнёрам эти тройки. Как пример, это вальсовые повороты, что в вальсовых позициях делаются, или переход из позиции фокстрота в вальсовую.

Всё определяет качество, скорость, шаги на счёт и т.п. То есть какую-то комбинацию прокатать несложно как-то, но как только пытаешься контролировать ритм, так сразу всё резко усложняется. Аналогично и позиции, просто вальсовая позиция простая, ничего сложного и опасного, но дальше идёт качество исполнения, которое радикально сложность и уровень меняет.
bregalad
Сообщений: 11105
Москва
14.02.2019, 16:55
Tarantino пишет:
уходя в оффтопик, сейчас такое ощущение, что в парное катание отправляют тех, кто уже слишком крупный для одиночного. Это я про девушек, какая-то современная реальность

Жду--не дождусь, когда появится, наконец, высокая одиночница, которая будет выигрывать у всех. Не верю, что это невозможно. Сейчас, кстати, проходит чемпионат мира по горным лыжам, и там одни из лучших слаломистов — это Рамон Ценхаузерн и Петра Влхова. Ценхаузерну швейцарцы обязаны победой в командном параллельном слаломе. А ведь он ростом в 2 метра, и никто не понимает, как при таком росте можно так справляться с темпом и скоростью. (Гений горных лыж Марсель Хиршер, кстати, невысокий, а Микаэла Шифрин нормальная.) Петра Влхова тоже на голову выше всех своих соперниц, даже когда стоит на второй ступеньке пьедестала.
amateur
Сообщений: 1762
14.02.2019, 18:12
bregalad пишет:
в таком танце, как, например, европейский вальс, в паре шаги даже легче получаются, чем соло

Это зависит от того, как делать. Если ползком, то можно и ничего не уметь, а если пытаться посерьезнее, то парную позицию по плечам удерживать совсем непросто. Важна параллельность плеч (чтобы никто из партнеров не закручивался и не разрывал позицию), близость позиции, синхронность сгибания-разгибания колена. От этого зависит скорость, амплитуда, реберность, чистота скольжения. Чуть разъехались - все, зубец заскрежетал... Конечно, если один партнер - профессионал, то он может помочь другому, удержать позицию "за двоих". Но для двух любителей даже танцы 3-го разряда (марш, фокстрот, европейский вальс) непросто выкатать, чтобы это было на что-то похоже.
grotsasha
Сообщений: 1037
Эссен, Германия
14.02.2019, 20:19
В паре что-то делать лицом к лицу очень сложно. Мы периодически делали какой-нибудь учебный серпантин попарно - ощущения ужасные, всё разъезжается в разные стороны. А танец поодиночке прокатать на всю площадку, соблюдая рисунок дуг - это тоже очень сложно, сложнее, чем программу прокатать. Кстати выучить шаги танца соло - это очень классная подготовка для проката программы одиночной.
Agnie
Сообщений: 367
14.02.2019, 23:39
Кстати о возможностях. А кто какие блоки катает (и на каком году обучения)?
Я на третьем сносно делаю крюк-выкрюк-твизл на правой и крюк выкрюк-петля на левой. И всё...
инстаграм @agnethaken vk.com/agnethaken Школа танцев на льду vk.com/adulticedance и @adulticedance
Lalika
Сообщений: 2426
15.02.2019, 00:04
Agnie я на третьем году тоже. Пока только "крюк вперёд внутрь - выкрюк назад внутрь - твиззл вперёд внутрь". На левой ноге лучше. На правой хуже.
Но до идеала далеко. Неплохо идет крюк, а вот выкрюк доделать по красивым равномерным дугам не получается. Не досиживаю.
Гаснет скорость.
Мне очень нравятся эти повороты все, блоки. Я прямо помешана на скобках, блоках.
У меня тренер танцор. Так он так это крюки выкрюки со мной мусолит, пока в ребро не сяду, не заложу его, не додержу длинные равномерные дуги, не отстаёт.
grotsasha
Сообщений: 1037
Эссен, Германия
15.02.2019, 00:51
Я вообще пока не знаю что такое блоки. Это часть дорожки шагов?
Lalika
Сообщений: 2426
15.02.2019, 07:29
grotsasha да, вставляют в дорожки обязательно на уровень все одиночники и танцоры. И у любителей начиная с Серебра.
Например, выкрюк вперёд наружу - крюк назад наружу - пеля вперёд наружу.
А у танцоры ещё перетяжки вставляют:
скобка вперёд внутрь - перетяжка - выкрюк назад внутрь - крюк вперёд внутрь - перетяжка - петля вперёд наружу.
tempika
Сообщений: 6830
Lviv
15.02.2019, 08:56
Agnie пишет:
Очень хочу на след сезон съездить на большие соревн именно по соло танцам в Америчку.


Да можно еще и в этом году, например, попробовать сдать тесты по американски https://klvskates.wixsite.com/2019hsasc/staff?fbclid=IwAR1IwqxE8goiEBN00
Agnie
Сообщений: 367
15.02.2019, 09:03
tempika В этом дом достроить надо
Поэтому след сезон планировать только...
инстаграм @agnethaken vk.com/agnethaken Школа танцев на льду vk.com/adulticedance и @adulticedance
Ollenkka
Сообщений: 886
Perm
15.02.2019, 09:26
Agnie пишет:
В пару вообще надо вставать с на порядок более опытным партнёром, а девочке- ещё и весить меньше 50 кило...

50кг при росте 172, а у кого-то и 176 есть.. никак не получится)))
Ответов:  806
Страницы: 1 2 314 15 16 17 1840 41
Вход


Имя
Пароль
 
Поиск по сайту
Найти пользователя
Найти

© Tulup 2005–2024
Время подготовки страницы: 0.332 сек.