Tulup.ru - Клуб любителей фигурного катания

Общие разговоры о ФК - 2

Автор
Сообщение
Atilla
Сообщений: 1631
21.09.2019, 09:32
Общие разговоры о ФК - 2
Tarantino пишет:
Atilla
Вы очень часто очень уверенно рассказываете, как устроен мир, но далеко не всегда это совпадает с тем, как с точки зрения компетентных читателей он устроен, причём в тех случаях, когда они именно хорошо знают детали. Это не только и не сколько про СМИ.

Ну а я с тем же успехом скажу, что Ваша уверенность в том как устроен мир и что "правда" исходит из чисто Вашего общения и опыта, как у большенства людей, но не обязательно покрывает все существующие варианты в обсуждаемых преметах и темах. Но это Вам не мешает вести дискуссии в тоне что только Ваш опыт является неоспоримой правдой. И это не только про СМИ. И вот мы с Вами будем спорить "докажи что ты не верблюд".. Я не собираюсь делать анлиз Вашим мотивациям и идеологиям, в переводе с английского "не моя очередь в этом году"... но для меня они очевидны..

Про СМИ и тд. Я честно говоря не совсем поняла чему Вы возражаете? Вам не нарвиться подход отца Лю и ее команда к СМИ? или тот факт что об этом рассказала? Артур Лю юрист, по образованию и по профессии. Он максимально старается создать для дочери благоприятные условия во всем, в рамках законов и правил.

Tarantino пишет:
На уровне Алисы с нормальными СМИ не работают, на ЮГП пресс-конференций нет вообще (ключевая причина в том, что кворум из журналистов не собрать)

Не понимаю о чем Вы со мной спорите. Пресс-конф с Алисой Лю которую я показала - это ЧСША. Конференция была. есть видео. о ЮГП речи не шло.

Дальше то что Вы пишите не имеет никакого отношения к той работе с СМИ которую я перечисила из жизни Лю за последний сезон.

На поднятую общую тему я могу дать несколько ссылок. для инфорамации что и такое есть... предупреждаю, что никода на русском тему не обсуждала, словарный запас минимальный..

USFSA имеет свои правила на акредитацию, работу СМИ, журналистов, фотографов и тд. Там много всего, не только процедурное, но и некоторые правила об использовании материалов, цлях, намерениях, и тд.
https://www.usfsa.org/content/0607-credguidelines.pdf

https://www.usfsa.org/story?id=84082
в этом документы так-же есть "правила профессионального журнализма".
https://www.usfigureskating.org/content/ProfessionalJournalismPolicies.p

В одном из этих документов есть вот такие условия.
Interviews: Media interested in interviewing particular athletes, teams or coaches before, during or after competition should contact our representative (name and contact info).
Интервью (правила): представитель СМИ желающий взять интервью в конкретного спортсмена, команды или тренера, во время или после соревнований обязан предварительно связаться (и дать запрос) к нашему представителю.

Так-же во одном из документов говориться что "имеют право отказать в акредитации без обьяснений в зависимости от обстоятельств" или "за нарушения правил, и не только конкретному журналисту но и публикации/каналу/ресурсу которую он представляет".

Taк-же USFSA имеет Media Guide - подробные правила для представителей СМИ. Этот документ нужно купить (а не получить бесплано).
https://www.usfsa.org/story.aspx?id=84121

Так-же проводятся семинары для спортсменов как эффективно работать с СМИ, перед Олимпиадами и ЧМ обязательно.

Далее, про запрос на "редакцию или проверку интервью до печати или выхода в эфир" интервьюируемым. В США если что-то не нарушает существующие законы, то это можно включить в контракт или договор, письменный или устный, по желанию интервьюируемого и соглашению на это условия представителем СМИ.

Как пример, вот упомнинание этого предмета в инструкциях для представителей СМИ как возможные обстоятельства с которыми они столкнутся в работе.
https://ethics.journalists.org/topics/interviewing/
Иногда интервьюируемый будет настаивать на "одобрении"...
Sometimes interviewees insist on “quote approval”; that is, that even an on-the-record quote must be sent back to the source (or a spokesperson) for approval. Sometimes, the interviewee also claims the right to modify the quote.

В некоторых случаях журналист может согласиться а может отказаться. Иногда журнались может это предложить по собственной инициативе...
Some journalists accept this practice as the price of getting an interview with a sought-after subject. Others will give up an interview rather than agree to quote approval, believing the practice essentially reduces an interview to a set of written statements approved by the interviewee or his public relations team. These journalists may occasionally voluntarily check a quote with a newsmaker to make sure the quote is right. But they believe this must be at the journalist’s initiative, not a condition of the interview.

... могут сами показать свою работу, редактору, или интервьюируемому ради аккуратности материала..
Similarly, some journalists will agree to show their finished interview, audio, video, etc., to the newsmaker before publication. They may genuinely want the interviewee’s assessment of the tone and accuracy of the piece. Others refuse to do so, on the grounds that content of the piece is exclusively their business. Showing a story to an interviewee can also lead to protracted pre-publication arguments.

... в некоторых случаях интервьюируемый пожелает увидеть планируемые вопрос авансом, журналист может согласиться или нет...
Sometimes interview subjects ask for questions in advance or ask that certain issues not be raised. Some reporters will agree to such conditions to get the interview. Others will not give interviewees this chance to control the conversation. They may offer to list a few subjects they intend to ask about but reserve the right to ask about other things as well.

То есть все условия интервью договорные, и обе строны могут согласиться или нет.

Для интервьюируемого тоже есть инструкции, как защитить себя...
http://www.sparkminute.com/2010/08/16/how-to-make-sure-journalists-get-
Одна из таких инструкций "если ты чувствуешь что журналист не документирует то что ты говоришь надлежащим образом, потребуй увидет его работу с твоими высказывания/цитатами до публикации".

Дальше еще более сложный юридический вопрос, кому пренадлежат права на конкретное интервью (журналисту, интервьюируемому или публикации), и кто и как имеет право им рапоряжаться, модифицировать, цитировать и так далее, но переводить это не имеет сейчас смысла.
https://www.newmediarights.org/are_interviews_copyrighted
http://www.rightsofwriters.com/2011/01/who-owns-interview.html
Вход


Имя
Пароль
 
Поиск по сайту
Найти пользователя
Найти

© Tulup 2005–2024
Время подготовки страницы: 1.027 сек.