Tulup.ru - Клуб любителей фигурного катания

Общие разговоры о ФК - 2

Тема заблокирована. Нельзя добавлять новые сообщенияТема заблокирована
Автор
Сообщение
Tarantino
12.02.2019, 06:35
Общие разговоры о ФК - 2
Продолжение, предыдущая тема:

Общие разговоры о ФК - 1

Тема для разговоров о ФК, о том, что всё-таки в ФК относится, но не вписывается в тематические треды.
Ответов:  2725
Страницы: 1 2 360 61 62 63 64136 137
selena22
Сообщений: 4843
Москва
12.06.2019, 16:50
Губанова и Константинова только в резерве :( Они могут расчитывать на этап ГП?
Adx
Сообщений: 8149
12.06.2019, 20:42
selena22 пишет:
Губанова и Константинова только в резерве :( Они могут расчитывать на этап ГП?

Насколько я понимаю на два этапа могут гарантировано рассчитывать только Загитова и Медведева.
При этом сборную еще принудительно расширили в женской одиночке под Косторную.
Сборников бы распихать)
В общем посмотрим.
Может и не только в Москве троих впихнуть получится.
Marish1
Сообщений: 448
12.06.2019, 21:18
Статья из "Спорт-Экспресс" по поводу участия российских фигуристок на этапах Г-П - анализ, предположения:

Критерии распределения путевок следующие:

1) Топ-12 чемпионата мира получают автоматически право на участие в двух этапах.
2) Успешные участники прошлых чемпионатов мира, которые возвращаются в фигурное катание, получают места вне очереди.
3) Далее идут попавшие в топ-24 мирового рейтинга, а затем добираются те, кто попали в топ-24 лучших результатов.
4) Рассматриваются также призеры юниорских чемпионатов мира.
Первый критерий – чемпионаты мира. Сразу заполняем 24 места из 72, и шесть отходят Алине Загитовой, Евгении Медведевой и Софье Самодуровой. Они точно будут участвовать в двух этапах "Гран-при" с неплохими шансами на отбор в финал.
Далее идет непростой для прогноза фактор возобновления карьеры. Теоретически на два этапа Гран-при может претендовать хоть Юлия Липницкая – если напишет письмо в ISU о желании вернуться. Как написано в правилах, если в течение последних 10 лет спортсмен попадал в топ-6 чемпионата мира, а затем не выступал в течение сезона и более, то у него будет приоритет в отборе на два события "Гран-при". Среди более реальных вариантов – Каролина Костнер и Кэйтлин Осмонд, которые брали золото чемпионатов мира и были в топ-4 еще на позапрошлом ЧМ. Но и это не гарантированно, поэтому здесь добавлять к 24 уже распределенным местам ничего не будем, просто держим это в уме.
Костнер и Осмонд пока не объявляли о возобновлении спортивной карьеры!
Далее идут топ-24 мирового рейтинга и рейтинга лучших результатов сезона в мире. Если вычеркнуть из этих топов людей, которые попали в дюжину лучших на чемпионате мира, то получится, что минимум одно участие в "Гран-при" гарантировано 20 взрослым фигуристкам. Среди них – та же Костнер и Карен Чен из США, которые могут и не вернуться, но пока мы можем заполнить еще 20 мест из 72 (итого 44). Среди россиянок одну путевку на "Гран-при" имеют на данный момент 9 спортсменок: Мария Сотскова, Станислава Константинова, Елизавета Туктамышева, Александра Трусова, Анна Щербакова, Алена Косторная, Серафима Саханович, Анна Тарусина и Анастасия Губанова. И это не считая юниорки Алены Канышевой. Таким образом, общее представительство России в следующем сезоне "Гран-при" будет составлять 12 человек.
Важный фактор – домашний этап "Гран-при" в Москве, на котором у России будет три представительницы. И снова классический вопрос отечественного фигурного катания: кого пошлет федерация? (Загитова, Медведева и Самодурова одновременно в столице выступать точно не смогут). В этом смысле надо заметить, что лишнюю путевку на этапы "Гран-при" наверняка освободит приход Кубка Китая вместо "Гран-при" в Хельсинки. Если финны могли выставить двух девушек, то у китаянок в топ-75 рейтинга лучших результатов (это также один из критериев) лишь одна Чен Хунъи на 65-м месте. Вполне возможно, за счет этого освободится лишнее место и для российских девушек.
Т.о,. Константинова может гарантировано получить один этап. Окончательно будет известно в конце июня.
Просто Маша
Сообщений: 3662
12.06.2019, 21:49
Marish1
Статья явно старая. Потому как Осмонд на данный момент объявила о завершении и точно участвовать не будет. С Костнер сложнее, пока о завершении молчит, но и с продолжением вопросы, вроде как травмы лечит. И потом, право на возращение можно, ЕМНП использовать только один раз, а Костнер уже возвращалась в сезоне 2016/2017.
Формально на каждый этап от одной страны не более трех участников в каждой дисциплине. В прошлом году все квоты использовали по полной. Почему в этом не смогут? Самое обидное, что на 18 возможных мест претендует как минимум 12 фигуристок. При этом, все кто пишет на тему ФК почему-то упорно вычеркивают Леонову, а у нее есть шанс на один этап, как у Саханович, Сотсковой, Губановой, Гуляковой.
Плюс автор явно не в теме. На одном этапе по правилам не могут выступать Загитова и Медведева, так как являются сеянными, занявшая восьмое место Самодурова вполне себе может появиться на одном этапе вместе с Загитовой или Медведевой.
Просто Маша
Сообщений: 3662
12.06.2019, 21:59
selena22

Константинова вполне себе на два этапа может притендовать. У нее WR и SB хорошие. У Губановой неплохой SB, но очень низкий WR, так что только один этап. Разве что только домашнее место на Ростелекоме. Но это тоже очень сложно, так как прийдется забрать второй этап, у того кто на него заработал.
Наличие фигуриста в сборной никак не влияет на распределение этапов. Тут в другом дело - спортсмен, имеющий статус члена сборной, получает на подготовку средства из бюджета, те кто в резерве, так же финансируются, но в меньшем размере. Тот, кто не попал ни в основу ни в резерв, финансирует себя сам или спонсора ищет.
Atilla
Сообщений: 1631
12.06.2019, 22:55
Иришка КК пишет:
Стал известен список кандидатов в сборную по фигурному катанию на сезон-2019/2020, который утвердило Министерство спорта России.

к статье на Спорт-Экспресс добавлю сам список от минспорта.
https://www.minsport.gov.ru/2019/doc/FigurKatanie_sp2019-20ot290519.pdf

интересно какие соревнования и этапы назначат в наступяющем сезоне Гуляковой, Сотсковой, Нугумановой, Саханович, Леоновой, Федечкиной, Паненковой, Талалайкиной, Шаботовой, Костюк, Сафоновой, Фроловой..

( ...в строчке 83, г-н Сверидов... он не фигурист и не тренер... )
Dominika
Сообщений: 75
12.06.2019, 22:56
Adx пишет:
При этом сборную еще принудительно расширили в женской одиночке под Косторную.
Сборников бы распихать)

Почему под Косторную то? Она как раз условия выполнила. Если кто и не выполнил, то скорее Лиза.
Хотя по факту, все 7го выполнили. и выкинуть кого то было бы не правильно.
Но Если уж решать, "под кого" принудительно расширили сборную, как вы пишите. То скорее под Лизу.
Tarantino
12.06.2019, 23:55
Atilla пишет:
он не фигурист и не тренер

Там в списке много не фигуристов и не тренеров, "Специалист сборной команды России", "Аналитик", администраторы и другие, помимо тренеров, медработников и др. Вот многие судьи известные идут как специалисты сборной. Я так понимаю, что это список про финансирование и покрытие каких-то расходов.

И для спортсменов это список в первую очередь о финансировании, как я понимаю. Иначе не очень понятно, зачем туда включать, например, Арсения Федотова, который второй половины 2009 г.р., ему же до юниоров ещё очень далеко (записан в резерве).
Adx
Сообщений: 8149
13.06.2019, 00:17
Dominika пишет:
Почему под Косторную то? Она как раз условия выполнила. Если кто и не выполнил, то скорее Лиза.
Хотя по факту, все 7го выполнили. и выкинуть кого то было бы не правильно.
Но Если уж решать, "под кого" принудительно расширили сборную, как вы пишите. То скорее под Лизу.

В сборной шесть человек в одном виде максимум.
Нет таких условий, чтобы их 100 человек выполнили и их взяли в сборную.
Что до Косторной, то было официальное интервью на эту тему, где было явно указано, что сборную расширили, чтобы включить туда Алену.
Были еще подробности, почему автоматически включили ТЩ, а К - нет. И почему в результате ее включили.
Маргаритка
Сообщений: 1344
Санкт-Петербург
13.06.2019, 00:22
Adx пишет:
В сборной шесть человек в одном виде максимум.
Что до Косторной, то было официальное интервью на эту тему, где было явно указано, что сборную расширили, чтобы включить туда Алену.

Еще можно добавить, что Туктамышева уже была в сборной, её не надо было туда "включать". Включить можно только того, кто не был.
Tarantino
13.06.2019, 00:25
Adx
Насколько я помню, основной критерий формирования сборной – это попадание в ТОП-6 по результатам ЧР. Алёна была в тройке взрослого ЧР. А вот Лизы там не было, пусть и по болезни. Не было у неё серьёзных результатов и в прошлом сезоне, и на ЧР прошлого сезона 7-е место. В общем я думаю, что тут довольно очевидно, что всё-таки Туктамышева "в довесок".
Adx
Сообщений: 8149
13.06.2019, 00:25
Маргаритка пишет:
Еще можно добавить, что Туктамышева уже была в сборной, её не надо было туда "включать". Включить можно только того, кто не был.

Ну, поскольку на каждый сезон сборная формируется заново, это вопрос терминологии.
Adx
Сообщений: 8149
13.06.2019, 00:31
Tarantino,
была более официальная информация, но нашел только такую ссылку:
https://m.sportsdaily.ru/articles/muzhchiny-lishilis-mesta-iz-za-kostorn
Забавно тут, что место в сборной Косторная забрала у Воронова, как я понял.
Не везет парню. Не один год его уже списывают.
Tarantino
13.06.2019, 00:50
Ну это надо смотреть, что за источники, а ещё лучше копать какие-нибудь нормативные документы на этот счёт, но вот нет желания этим заниматься. Возможно тут ещё какие-то манипуляции сознанием публики или чиновников.

Я хочу сказать, что ЧР всегда позиционировался как старт, отборочный для сборной, как для ЧЕ/ЧМ, так и для сборной на следующий сезон. И спортсмены, не топы, очень часто упирали, что их цель – попасть в шестёрку чемпионата (это верно и для ЧР, и для ЧРЮ). Поэтому я в принципе не представляю, почему участница, два года подряд попадающая в призы взрослого ЧР, в сборную не попадает, зато туда должна попасть участница, один раз бывшая вне 6, а другой раз ЧР пропустившая.

Но вполне может быть, что я не знаю формальных правил, и может быть там что-нибудь сказано, что участники или призёры взрослого ФГП автоматом попадают, вместе с призёрами ЧЕ и ЧМ. По-моему это единственный реально возможный вариант, как она могла попасть в основной состав, да ещё с приоритетом над Косторной.
Adx
Сообщений: 8149
13.06.2019, 01:19
Tarantino пишет:
Я хочу сказать, что ЧР всегда позиционировался как старт, отборочный для сборной,

Особенно в этом сезоне
Tarantino,
я все источники искать не буду, всех тонкостей правил не знаю, и пресловутого письма в минспорта лично не видел)
Но в действиях федерации всегда был некоторый произвол и порой нестандартная трактовка спортивных результатов.
В любом случае, если брать ЧР, то в сборную скорее должна попасть Константинова, а не Самодурова, Медведева и Загитова.
Atilla
Сообщений: 1631
13.06.2019, 02:48
Tarantino пишет:
Но вполне может быть, что я не знаю формальных правил, и может быть там что-нибудь сказано, что участники или призёры взрослого ФГП автоматом попадают, вместе с призёрами ЧЕ и ЧМ. По-моему это единственный реально возможный вариант, как она могла попасть в основной состав, да ещё с приоритетом над Косторной.

A вставал ли вопрос о том что-бы сделать ранговую систему как ISU Ranking на каждые соревнования в которых российский фигурист принемает участие в течении года, местные и международные, присвоив результатам в каждом соответстующие балы?
Dominika
Сообщений: 75
13.06.2019, 11:35
Adx
Adx пишет:
я все источники искать не буду, всех тонкостей правил не знаю, и пресловутого письма в минспорта лично не видел)

так и не было никакого письма. С чего бы ему быть. Был вброс от одного желтого журналиста вот и все. Который в той же статье писал такие небылицы о формирования и распределение этапов, что волосы дымом. Человек явно не в теме.
А если полистать составы сборной за последние пару лет, то там не редко когда составы не равномерно распределены. не ровно 6/6/6/6 на все виды.

Маргаритка пишет:
Еще можно добавить, что Туктамышева уже была в сборной, её не надо было туда "включать". Включить можно только того, кто не был.

Что не отменяет того, что состав сборной формируется каждый год заново. По результатам за прошедший сезон. И если Лиза когда то была в сборной это не значит, что теперь она там будет до старости. Ей точно так же на общих основаниях надо туда отбираться каждый год.
А главный отборочный старт это ЧР. Потом еще смотрят результаты на международных главных стартах. ФГП+ЧЕ+ЧМ
Поэтому тут вопросов о Косторной просто не может быть ни в каком виде. Она на ЧР в топ3. Что уже обеспечивает ей основу сборной + и победа в Финале ЮГП.
У Лизы к сожалению этого не было. Я не говорю, что Лиза недостойна основы сборной. Но факт в том, что из всех, кто попал в сборную у нее меньше всего оснований там быть.
Вынужденный зарегистрироваться
Сообщений: 3322
Москва
13.06.2019, 13:36
Tarantino пишет:
... ЧР всегда позиционировался как старт, отборочный для сборной

Тогда логично проводить его в августе-сентябре, т.е. непосредственно перед началом сезона. Юниорки - вещь ненадёжная. Нет?
Tarantino
13.06.2019, 14:30
Вынужденный зарегистрироваться пишет:
Тогда логично проводить его в августе-сентябре, т.е. непосредственно перед началом сезона.

Не, не логично на самом деле, поскольку на ключевые старты надо выходить всё-таки более-менее на пике формы и с накатанными программами. А отбор в сборную, понятно, в любом случае уже ключевой старт. Перед началом сезона накатанных программ точно не будет, а показывать максимум лучше ближе к ЧМ/ЧЕ/ЧМЮ.

Плюс, если тут вопрос финансирования, то тоже надо как-то заранее, перед сезоном, решать, в кого вкладываться, а кто пусть сам пробует.

А так разумно, чтобы заранее определить сборную на следующий сезон, чтобы уже потом этой нервотрёпки было меньше и все просто готовились к своим стартам.
Adx
Сообщений: 8149
13.06.2019, 19:38
Dominika,
я не буду спорить. Хотя и не очень понимаю безапелляционность Ваших заявлений.
В любом случае состав женской сборной соответствует здравому смыслу.
Для меня это самое главное в данном случае.
Делать отбор по результатам ЧР в нынешних условиях по моему личному мнения - это форменный идиотизм.
Ответов:  2725
Страницы: 1 2 360 61 62 63 64136 137
Вход


Имя
Пароль
 
Поиск по сайту
Найти пользователя
Найти

© Tulup 2005–2024
Время подготовки страницы: 0.709 сек.