Tulup.ru - Клуб любителей фигурного катания

Могут ли технологии вывести спорт на новый уровень?

Автор
Сообщение
121
31.03.2019, 19:48
Могут ли технологии вывести спорт на новый уровень?
figushka пишет:
пока тему не закрыли, можно обсудить высоту и пролетность прыжков 3А
https://docs.google.com/spreadsheets/d/1DxPmvqSBtK4r49MPCgCp2Xg07_XhD8-H

Японцы сделали сюжет о том, как получают эти данные. Оператор (по-видимому, случайный человек) второпях (и абсолютно неправильно) отмечает на кадрах повтора две точки на льду, дальше программа считает.
Ответов:  179
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9
Murchik
Сообщений: 12769
11.04.2019, 18:58
Adx, это что-то вроде лотереи: если угадать несколько чисел правильно, есть шанс что какое-то время все будет работать нормально. Во-первых, в Пекине, Шанхае, Гуанчжоу и других high profile адм. единицах провайдеры (их два на всю страну в сущности) устанавливают очень тяжелые адаптивные DPI, фильтрующие и международный, и внутренний трафик, это замедляет все очень сильно. Причем бывают периоды когда вообще почти ничего не работает (ежегодные съезды партии, военные парады, международные форумы и т.п.), бывает как будто что-то ломается и фильтрация отключается совсем, большую часть времени неустойчиво балансирует где-то между.

Маршрутизация между регионами (даже значимыми типа Пекин—Шанхай настолько плохая, что некоторые провайдеры используют тромбонную маршрутизацию — пускают трафик по своим привилегированным каналам в Северную Америку, а оттуда обратно, и это получается оптимальнее чем локальный трафик. Cloudflare, подписавшая пару лет назад контракт с Baidu, опубликовала интересную статью по этому поводу.

Иностранцев в Китае разрешено принимать ограниченному числу отелей. Интернет в них может быть лучше (а может и не быть, как повезет) чем в среднем по городу, но все что должно быть заблокировано будет скорее всего заблокировано, если только это не глухомань типа Хэйлунцзяна и Внутренней Монголии, где плотность населения ниже, и фильтрующее оборудование примитивное.

Если ехать со своим интернетом (роумингом), то по международным соглашениям весь трафик маршрутизируется через вашего домашнего провайдера, поэтому такой интернет может быть даже быстрее местного и теоретически ничего не должно быть заблокировано. Но что это справедливо в 100% случаев не поручусь.

Большинство российских сайтов не заблокировано, но могут плохо работать если какая-нибудь статика (картинки, шрифты и т.п.) хостится на CDN у Гугла и других заблокированных провайдеров. Большинство крупных западных сайтов заблокировано по самые помидоры и каждый год список пополняется. Википедия заблокирована очень забавно — только китайский поддомен. Тор очень хитровымудрено заблокирован. Большинство популярных протоколов VPN обнаруживаются DPI и блокируются на лету либо автоматически, либо по команде сверху закрутить гайки.

Крупные компании дополнительно устанавливают у себя системы типа PRISM, которые отправляют все пользовательские данные в ведомства, где используют алгоритмы машинного обучения и ручной отсмотр чтобы, например, выловить всех кто сказал (в приватных чатах) что-то плохое о президенте, партии или политике, или отловить показательное количество иностранцев, у которых хватило ума купить травки у барыги через китайский мессенджер.

В общем, с таким количеством неизвестных японцы, налаживающие каждый год (кроме прошлого) трансляцию с Cup of China всегда приезжают с тяжелым спутниковым оборудованием. Скорее всего им для этого приходится получать какое-то дополнительное разрешение, потому что насколько я знаю, спутниковое вещание и интернет на территории Китая запрещены без специального разрешения.
Adx
Сообщений: 8149
11.04.2019, 19:08
Murchik пишет:
Иностранцев в Китае разрешено принимать ограниченному числу отелей.


Вот про это я в курсе.
Мы лажанули с датами, и нас на одну ночь пустили переночевать в китайский отель.
Помогли в том отеле, куда мы приехали на день раньше - у них мест не было, а искать что-то ночью было тяжко. )
Там нам точно было не до интернета
Murchik
Сообщений: 12769
11.04.2019, 19:12
Adx, самое забавное, что иностранцев с разрешением на временное проживание (промежуточная стадия между визой и внутренним паспортом) это тоже касается, и я тоже вынужден останавливаться только там где положено когда путешествую. Благо выбор более-менее есть (только цены на 20—50% выше), и Airbnb тоже пока не особо жестко регулируется.
Амарант
Сообщений: 34289
11.04.2019, 19:18
Murchik жесть.
121
14.05.2019, 17:46
mirainagasu пишет:
Did some testing today with @brighamyounguniversity Apparently the speed of my rotations equal to 4.5 rotations per second and that means a quad is plausible? I’m just excited that I have a faster rotating speed than the boys who have taken this test.


Atilla
Сообщений: 1631
14.05.2019, 18:46
121 пишет:
Did some testing today with @brighamyounguniversity Apparently the speed of my rotations equal to 4.5 rotations per second and that means a quad is plausible? I’m just excited that I have a faster rotating speed than the boys who have taken this test.

Nagasu к стати такая что может попытаться выучить и если будет получатся то может вернуться в спорт, просто что-бы сделать на соревнованиях и доказать "невозможное". Было бы здорово.. она веселая и балдежная девченка..
bregalad
Сообщений: 11110
Москва
17.05.2019, 16:16
121 пишет:
Apparently the speed of my rotations equal to 4.5 rotations per second and that means a quad is plausible?

Четыре с половиной оборота в секунду — маловато, обычно те, кто прыгают четверные, достигают примерно 5 об/с. Но что касается Мирай Нагасу, то она ведь прыгает тройной аксель, причем ее техника акселя лучшая в мире (среди женщин, по крайней мере), а тройной аксель по сложности примерно соответствует четверным прыжкам (по высоте траектории и количеству оборотов в воздухе он равен четверным тулупу и сальхову, единственное преимущество акселя в том, что в нем легче "вложиться" в прыжок — но довольно многим, у кого с тройным акселем проблемы, четверные удобнее тройного акселя, вспомним тех же Ламбьеля и Чана).
121
22.07.2019, 21:56
Тернов представил соображения о том, почему только информации о пробеге (которую можно было бы получать автоматически) для каких-либо оценок в фк недостаточно.
https://www.sports.ru/tribuna/blogs/ternovblogfk/2518250.html
Интересно сравнение Тарусиной и Щербаковой. Помнится, tempika писала, что Тарусина намного лучше.
Tarantino
22.07.2019, 23:18
121
Интересное исследование, в общем хотелось ранее, чтобы кто-то подобное сделал. И по пробегу, и по покрытию интересно.

Правда тут всё та же история с точностью и погрешностями, результаты всё-таки у всех близкие по этому замеру, разброс разнице по сумме двух программ всего 20% от крайних случаев. Я думал будет больше. 5% точности здесь, конечно, уже существенны.

Цифры, конечно, чреваты ещё неправильными выводами, поскольку большой пробег вовсе не обязательно хорошо, понятно, что на подсечках и самых базовых шагах можно очень хорошо разогнаться, пока один будет что-то сложное показывать, другой может намотать лишний круг на полной скорости одними беговыми.

Но всё равно, может было бы интересно иметь какой-то инструмент, который бы автоматически такие расчёты делал. Это, по идее, сильно проще, чем многие другие вещи, если установить специальную камеру. Обычный регистратор с широким углом, повыше, неполный HD 1280x720, этого уже должно хватить для довольно точных оценок. Можно настроить какой-нибудь инструмент вроде OpenCV, чтобы он запись сам анализировал и данные выдавал (я, правда, не умею с этим работать). Это совсем не та сложность и технические требования, чтобы автоматом прыжки распознавать, рёбра, точки отрыва, даже высоту полёта.

Кто-нибудь с OpenCV работал? Насколько это сложно, чтобы программа выделила объект и координаты его выдала? Если будет статическая камера?
121
08.02.2020, 18:21
Японцы автоматизировали подсчёт средней скорости фигуриста (то есть пробега). Цифры показывали ещё на чемпионате Японии, а для ЧЧК Fuji TV сделали ролики.
https://www.youtube.com/watch?v=vGQD4lJLMLQ
https://www.youtube.com/watch?v=PJ3hN4fU3Do
https://www.youtube.com/watch?v=LR5a7f7z5kA
Из трёх японок в ПП самой быстрой оказалась Вакаба.
Амарант
Сообщений: 34289
08.02.2020, 18:23
121 у Вакабы в программах мало связок. Так легче стать самой быстрой.
2A
Сообщений: 242
09.02.2020, 00:18
Интересно, возможно ли в теории автоматизировать подсчёт всяких аспектов, как рёберность, ускорение на дуге (за счёт работы колена) и прочее, и прочее
Это должно было бы оказывать влияние на компонент skating skills уж наверняка
Rebecca_2020
Сообщений: 18
09.02.2020, 12:19
121 пишет:
Могут ли технологии вывести спорт на новый уровень?


Могут, за счет технологий в области трибологии у конькобеженцев и Ко.
tchirvaviktoria
Сообщений: 1
14.02.2020, 18:44
Atilla пишет:
Nagasu к стати такая что может попытаться выучить и если будет получатся то может вернуться в спорт, просто что-бы сделать на соревнованиях и доказать "невозможное". Было бы здорово..она веселая и балдежная девченка..


Вы, как никогда, правы)
figushka
Сообщений: 5311
14.02.2020, 18:57
Атиллу мы потеряли, кстати. не отвечает
если кто-то владеет информацией о ней, поделитесь пожалуйста!
121
06.02.2022, 14:55
Adx
Сообщений: 8149
06.02.2022, 15:10
121 пишет:
Новости футбола

Нужно понимать, что по сути это аналог фотофиниша, который уже много лет применяется в ЛА.
В фк примерно таким образом можно было определить касание рукой или второй ногой на приземлении с прыжка.
Есть сомнения, что ради этого будут такую систему разрабатывать.
Tarantino
06.02.2022, 15:30
Adx
Самое ключевое другое даже. В футболе, в лыжах, в беге, велоспорте, там есть чёткие формальные правила, по которым можно фотофиниш определять, чёткое определение "вне игры" и т.п. В ФК таких правил не существует, есть только личные субъективные предпочтения.

Более-менее формальные критерии есть для некоторых черт сложности, например можно формально определять, было ли сделано 2 оборота в позиции, или за два оборота принята позиция и т.п. Но с этим нет больших проблем. А вот проблему судейства рёбер-недокрутов система решить не может, пока нет чётких прописанных критериев для этого.

Кстати, некоторые косяки электронная система могла бы вылавливать, например ту же потерю ритма в каскаде. По идее, как раз для нейросетей очень даже посильная задача.

PS: мне кажется, электронные системы контроля техники реально очень востребованы были бы, но нужны они в первую очередь для тренировок. Если обеспечить хорошую обратную связь на тренировках, чтобы кто-то контролировал каждое движение и давал обратную связь, то эффективность тренировок можно было бы на порядок увеличить. То есть здесь самое большое окно возможностей для развития спорта и уровня ФК.
Adx
Сообщений: 8149
06.02.2022, 16:00
Tarantino пишет:
По идее, как раз для нейросетей очень даже посильная задача.

Нейросети не годятся в принципе.
Это как человек, только хуже.
По сути они хорошо решают либо задачи классификации, либо распознавания в простых ситуациях.
Как только появляется сложность и неоднозначность, то начинают лезть косяки.
А что ещё хуже, очень плохо обстоит дело с обоснованием.
Т.е. например очевидно, что ребро отчетливо внешнее, а нейросеть указывает, что внутреннее.
Почему - непонятно, может свет не так отразился, может техника захода нестандартная, может при обучении какой-то косяк был - и что делать?
Ответов:  179
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9
Вход


Имя
Пароль
 
Поиск по сайту
Найти пользователя
Найти

© Tulup 2005–2024
Время подготовки страницы: 0.087 сек.