Tulup.ru - Клуб любителей фигурного катания

Допинговые скандалы 2019—2022

Автор
Сообщение
Adx
Сообщений: 8149
08.04.2019, 22:31
Допинговые скандалы 2019—2022
По "правильному" допингу:

Дисциплинарная комиссия Международного союза конькобежцев (ISU) дисквалифицировала российскую фигуристку Анастасию Шакун, выступающую в танцах на льду, на один год за нарушение антидопинговых правил, сообщается на официальном сайте ISU.
Ответов:  904
Страницы: 1 2 37 8 9 10 1145 46
LostGirl
Сообщений: 1892
23.09.2019, 04:28
bregaladспасибо за ответ, мне было любопытно

bregalad пишет:
А вы что, считаете — "всё разумное действительно, всё действительное разумно"?

меня просто коробит безапеляционность формулировок - "третьесортный" вид спорта и все тут. Не "мне нравится" или "мне не нравится". И так уже не единожды было, поэтому я спросила, есть ли первосортные. Есть, поняла.
tempika
Сообщений: 6830
Lviv
23.09.2019, 08:26
О, первые звоночки к 2020. А будет все, как в прошлый раз. Болельщики будут причитать, отдельные спортсмены возмущаться, официоз – отрабатывать зарплату. Вместо того, чтоб взять и поднадавить на свои же государственные рычаги и создать, наконец, работающую антидопинговую систему в стране. Международным организациям по большому счету все равно, кто что и где конкретно нарушил, - они видят, что процесс не идет, а система не работает. И будут макать всех, кто покажется им подозрительным, туда, куда следует. Понятно же, что никому внутри российского спорта не выгодно становление настоящего антидопингового процесса. Взывают куда-то туда, вместо того, чтоб митинговать тут, - в том числе и болельщики. Двойные стандарты во всех их красе.
валерийvvs
Сообщений: 99
23.09.2019, 11:50
tempika пишет:
Международным организациям по большому счету все равно, кто что и где конкретно нарушил, - они видят, что процесс не идет, а система не работает. И будут макать всех, кто покажется им подозрительным, туда, куда следует. Понятно же, что никому внутри российтского спорта не выгодно становление настоящего антидопингового процесса

Что значит система не работает? РУСАДА восстановили в правах.
И то что вот прямо никому внутри рос.спорта не выгодно восстановление антидопинового процесса - то ли преувеличение, то ли обобщение. Вряд ли чиновники от спорта сами себе копают яму в виде бана спортсменов и соревнований.
Вообще-то недавние претензии ВАДА относятся не к нынешнему положению дел, а всё к той же базе лаборатории РУСАДА давних времен, до сочинской Олимпиады. Речи о том, что а/д система сейчас не работает от слова совсем - пока что нет. Есть соревнования внутри страны, в т.ч международные, и по вашей логике спортсменов на них не проверяют? Не берут пробы, или прячут пробирки, или что еще не делают/делают? Особенно учитывая, что взятие проб делают инспекторы ВАДА, независимо ни от кого, тупо могут приехать внезапно на любые соревнования, сборы и т.д. и делать выборочный забор проб, помимо наших инспекторов
Tarantino
23.09.2019, 12:30
валерийvvs
Я так понимаю, сейчас проблема другая. Надо было сдать базы, которые очень долго отказывались выдавать (угадайте почему). Да, там может быть старые результаты, но:

Вариант А: надо или сдать данные как есть, со следами предыдущих манипуляций, но тогда будет официальное публичное заключение о том, что была масштабная система поддержки государством допинга. Неприятно, знаете ли, когда мошенником называют, ставят на колени и всё такое.

Вариант Б: тянуть и попробовать замести следы, чтобы выглядело так, что ничего и не было. И вроде как всё выполнили, особо ничего нового не нашлось, забыли, проехали и т.п.

Судя по всему именно шли по пути Б. Но это история совсем недавнего времени, последнего года (!!!). Сокрытие следов старых преступлений – тоже преступление. Только уже новое. Причём это откровенный рецидив, в ситуации, когда идут прямые обвинения, сторона это гневно отрицает, говорит, что ничего не было, а если и было, то в прошлом, но под полой одновременно подделывают доказательства. На самом деле это куда более серьёзные нарушения, чем вот сами случаи применения запрещённых препаратов и даже их прикрытие.

Посмотрим, что будет, пока информации не хватает просто по характеру претензий, общественность, включая меня, просто домыслами занимается.
Tarantino
23.09.2019, 12:55
валерийvvs пишет:
Вообще-то недавние претензии ВАДА относятся не к нынешнему положению дел, а всё к той же базе лаборатории РУСАДА давних времен, до сочинской Олимпиады.

Вообще, я так понимаю, что позиция РУСАДА сейчас в том, что "ничего не знаем, не мы вам эти данные передавали". Я сам честно говоря не в курсе, кто конкретно за что отвечал, кто данные передавал, я не особо вникал, хотя об этом писали. Но вообще дурдом какой-то.
валерийvvs
Сообщений: 99
23.09.2019, 12:58
Tarantino
Речь идет, как понял, об этой самой базе. Ее передали в ВАДА уже давно, немного и правда затянув с передачей. Но она уже там, у них. О каком затягивании сейчас, на данный момент времени, вы говорите? ВАДА нашла там что-то, какие-то нестыковки и несоответствия, но конкретно не озвучила о чем речь, мало того - дали РУСАДА три недели дедлайна на на что-то. Сегодня там какое-то сборище в этой конторе, но по РУСАДА будут решать через 3 недели, или даже чуть позже, в ноябре.
Tarantino
23.09.2019, 13:16
валерийvvs пишет:
Речь идет, как понял, об этой самой базе. Ее передали в ВАДА уже давно, немного и правда затянув с передачей

В январе этого года. То есть уже достаточно давно, но всё-таки уже при новом составе РУСАДА и в целом при новом руководстве. Главное то, что факты манипуляций относятся к периоду, когда Россия хоть и до конца вслух и не призналась в старых грехах, но хотя бы задекларировала, что теперь вот теперь мы правильные и честные, не хуже других. В таком контексте истории о том, что данные активно правили перед передачей ради сокрытия следов, смотрятся ОЧЕНЬ некрасиво. И эти истории отягощаются другими историями, вроде предоставлением липовых справок в CAS прямо от лица национальных федераций. Я просто не понимаю, как вот из таких историй выкручиваться. При всём уважении к талантам Жени Медведевой, даже у неё есть предел.

Отдельный вопрос в том, кто должен быть крайним во всех этих историях. Боюсь, что Россия в целом и российский спорт соответственно.

Ну посмотрим. Вообще не понятно, почему так долго тянули, уж явно можно было быстрее с данными разобраться, чем за 9 месяцев. Хотя там отдельные моменты были с тем, чтобы и сами пробы получить, там ведь тоже много интересного может быть, не факт, что их передали бы, если бы сразу что-то предъявлять стали. Есть такое ощущение, что немного тянут время, чтобы ближе к лету 2020 по-настоящему тему раскрутить.
tempika
Сообщений: 6830
Lviv
23.09.2019, 13:27
валерийvvs

Система не работает как система, дыр полно и из них сквозит (сочинские дырки еще долго будут помнить, а то и голливудский блокбастер снимут). Ну реально, - в сфере, где все должно быть четко и ясно, - сомнения по поводу самой базы, где хранятся все тесты. Уж куда дальше :(
Просто Маша
Сообщений: 3684
23.09.2019, 15:05
bregalad пишет:
Почему Клишину допустили, а Исинбаеву нет?

Ну эта история очень подробно муссировалась во времена Рио. ЕМНП, то Клишину пустили в Рио, потому что спортсменка тренеруется на западе и прозрачна для ВАДА, а Исинбаева нет.
Думаю, что по той же самой причине Медведева уехала в Канаду, а не перешла, например, в ЦСКА, что бы иметь возможность, в случае чего поехать на ОИ в Пекине, если к этому времени ничего не изменится в отношении допинга в России.
Adx
Сообщений: 8149
23.09.2019, 15:12
bregalad пишет:
Флаг действительно российский, а вот гимн коммунистической партии — антироссийский.

Видимо примерно такого вида критериями руководствовались при решении о допуске России к олимпиаде.
bregalad пишет:
А вы что, считаете — "всё разумное действительно, всё действительное разумно"?

Первое - нет, второе - да)
Вот Ваше предыдущее высказывание я считаю неразумным, но это же лично мое мнение, не правда ли?
Человечество - это совокупность индивидов, одному кажется разумно одно, другому другое.
Есть вещи, которые кажутся неразумным всем, но это часть биологической природы человека.
У нас нет способности "убрать у человека все "плохое" и оставить все"хорошее"".
tempika пишет:
Взывают куда-то туда, вместо того, чтоб митинговать тут, - в том числе и болельщики.

Вы серьезно считаете, что тут от болельщиков что-то зависит?
Тут даже от спортсменов и федерации абсолютно ничего не зависит.
Это политические игры на самых верхах спортивного мира.
А то давайте помитингуем тут на форуме
tempika пишет:
Международным организациям по большому счету все равно, кто что и где конкретно нарушил,

Международным организациям не все равно.
В каждой из организаций сильны позиции той или иной страны, каждая продавливает свои интересы.
Собственно различия в решениях МОК, WADA и спортивного суда в Лозанне наглядное тому подтверждение.
Но это ничего не меняет. Значит нужно быть вдвойне и втройне аккуратным.
----------
В целом общая проблема, имхо, в следующем.
В России никто из лиц, так или иначе причастных к допинговым манипуляциям наказания не понес.
По факту их даже наградили.
Родченков, который является одним из главных организаторов этой системы - герой.
Те, кто с ним работал тоже никак не пострадали.
Пострадали спортсмены, которые заведомо никакого допинга не принимали. (в т.ч. те, кто постоянно сдавал тесты на международных турнирах).
Кто-то тут всерьез думает, что наказание спортсменов как-то отразится на совести спортивных чиновников?
А заинтересованные страны будут использовать ве это по максимуму.
Бумаги аккуратно копятся в столах, и в нужные моменты вбрасываются в прессу.
И все идет по кругу.
Просто Маша пишет:
Думаю, что по той же самой причине Медведева уехала в Канаду, а не перешла, например, в ЦСКА, что бы иметь возможность, в случае чего поехать на ОИ в Пекине, если к этому времени ничего не изменится в отношении допинга в России.

У Вас слишком богатая фантазия
Медведева просто выбрала мирового топ-тренера.
К кому в ЦСКА идти амбициозной фигуристке ее уровня?
Амарант
Сообщений: 34289
23.09.2019, 16:01
Просто Маша пишет:
Думаю, что по той же самой причине Медведева уехала в Канаду, а не перешла, например, в ЦСКА, что бы иметь возможность, в случае чего поехать на ОИ в Пекине, если к этому времени ничего не изменится в отношении допинга в России.
не смешите, Медведева в ЦСКа закончила бы как и вся девичья группа (Сотскова, Радионова, Губанова, Цурская), Медведева не такая уж глупенькая и понимает, что в ЦСКА есть смысл перейти за год до ОИ чтобы на старых дрожжах прокататься и успеть протиснуться в отборы, но за 4года до ОИ там можно только "подать належды" и слиться. Перейти под флаг ЦСКА именно чтобы получить его пропихуительный ресурс она может в любой момент, при этом оставшись в Канаде у Орсера. А больше у нас некуда переходить совсем.
Амарант
Сообщений: 34289
23.09.2019, 16:08
Tarantino пишет:
так понимаю, сейчас проблема другая. Надо было сдать базы, которые очень долго отказывались выдавать (угадайте почему).

Потому что "они там в базах наших все перепишут и будут нас же в этом обвинять"
А что, этот давно отработанный сценарий еще не муссируется у нас как основная версия событий? Я просто не слежу.
bregalad
Сообщений: 11137
Москва
23.09.2019, 16:09
Просто Маша пишет:
Ну эта история очень подробно муссировалась во времена Рио. ЕМНП, то Клишину пустили в Рио, потому что спортсменка тренеруется на западе и прозрачна для ВАДА, а Исинбаева нет.

Исинбаева в течение очень долгого времени тренировалась на западе (в Италии, у Виталия Петрова, знаменитого тренера, воспитавшего рекордсмена мира Сергея Бубку, чемпиона мира Джузепе Джибилиско и др.) — за рубежом по времени гораздо больше, чем Клишина. Правда, незадолго до олимпийских игр в Рио вернулась в Россию (не слишком красиво расставшись в Виталием Петровым, под руководством которого установила несколько мировых рекордов и все свои действующие личные достижения). Про прозрачность для ВАДА — ну это просто смешно, спортсменка провела большую часть своего времени пика спортивных достижений на Западе, 99% от огромного количества допинг проб сдавала нероссийским лабораториям; в конце концов, допингом пользуется мизерный процент спортсменов, в основном неудачники типа Степановой, которым без допинга ничего не светит, но уж точно не такие талантливые и успешные, как Исинбаева. Отстранение ее в любом случае выглядело некрасиво, не как отстранение конкретной спортсменки, в отношении которой нет уверенности в допинговой чистоте (в случае Исинбаевой только безумцы могли сомневаться), а как сведение счетов даже не со спортсменкой, а с российской федерацией легкой атлетики, для которой Исинбаева — одна из главных звезд.
tempika пишет:
Понятно же, что никому внутри российского спорта не выгодно становление настоящего антидопингового процесса.

На мой взгляд, сомнительное утверждение, я не вижу серьезных доводов в его пользу. Российские спортсмены никогда не были особенно сильны в видах спорта на выносливость (исключение — разве что беговые лыжи), где допинг дает значительное преимущество, и занимали лидирующие позиции в технических видах (в то же легкой атлетике — в прыжках, метаниях), где главное — техника, а не физика, и допинг мало что дает. Я не могу себе представить руководителей, которые всерьез могут выбрать для себя головную боль с допингом, когда спокойно тех же результатов (и даже лучших) можно совершенно безопасно добиться и без него. В существование допинговой системы в российской легкой атлетике я не верю (во всяком случае, изнутри я никогда не сталкивался с этим — конечно, это не те вещи, которые афишируются, но слухи все равно не скроешь, даже когда сам тренируешься на глубоко любительском уровне).
Амарант
Сообщений: 34289
23.09.2019, 16:16
bregalad пишет:
в конце концов, допингом пользуется мизерный процент спортсменов, в основном неудачники типа Степановой, которым без допинга ничего не светит, но уж точно не такие талантливые и успешные, как Исинбаева.

Вы это неудачнику Армстронгу расскажите.
Туева куча Олимпийских чемпионов и призеров Олимпиад лишены результатов и медалей за использование допинга, а у нас тут всё на розовых пони скачут.
Это из серии "провести более 10ти лет на массовых катаниях и никогда не слышать как тренеры орут на детей". Когда что-то опровергает твои личные установки и представления о мире, этого можно просто не замечать, это удобно.
https://ru.m.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D0%BF%D0%B8%D1%81%D0%BE%D0%BA_%D1
bregalad
Сообщений: 11137
Москва
23.09.2019, 16:23
Амарант пишет:
Вы это неудачнику Армстронгу расскажите.

Совсем другой вид спорта. ЭПО — да, помогает повысить возможности в горных этапах Тур де Франс. Но попробуйте нажраться (наколосться, напереливаться) допинга и прыгнуть в высоту на 2.40 (при личном рекорде 2.15) — я подобных примеров не знаю.

Я хотел даже написать — в велоспорте в видах на выносливость россияне не сильны, но вспомнил про Дениса Меньшова, Вячеслава Екимова, которые выступали как раз на поле Армстронга (в генеральной классификации 3-недельных туров, в разделке). И они почему-то в допинговых историях не замешаны.
121
23.09.2019, 16:23
Амарант пишет:
они там в базах наших все перепишут и будут нас же в этом обвинять

Россия ещё в 2017 обвинила сотрудника USADA в удалённых правках этой базы и предлагала предоставить WADA доказательства этого.
Adx
Сообщений: 8149
23.09.2019, 16:32
121 пишет:
Россия ещё в 2017 обвинила сотрудника USADA в удалённых правках этой базы и предлагала предоставить WADA доказательства этого.

В WADA доминирующей силой является USADA, это не для кого не секрет.
Разогнать всех программистов, которые позволили такое. А доказывать такие вещи WADA (если и было) бесполезно со всех точек зрения.
Амарант
Сообщений: 34289
23.09.2019, 16:37
bregalad пишет:
Совсем другой вид спорта. ЭПО — да, помогает повысить возможности в горных этапах Тур де Франс. Но попробуйте нажраться (наколосться, напереливаться) допинга и прыгнуть в высоту на 2:40 (при личном рекорде 2:15) — я подобных примеров не знаю.
вы кроме ЭОП других видов допинга не знаете?
лишены медали ОИ за допинг
Прыжки в длину
https://ru.m.wikipedia.org/wiki/%D0%94%D0%B6%D0%BE%D0%BD%D1%81,_%D0%9C%D
Вот тройной прыжок
https://ru.m.wikipedia.org/wiki/%D0%94%D0%B5%D0%B2%D0%B5%D1%82%D1%86%D0%
Вот прыжки в высоту
https://ru.m.wikipedia.org/wiki/%D0%A7%D0%B8%D1%87%D0%B5%D1%80%D0%BE%D0%
Шест
https://ru.m.wikipedia.org/wiki/%D0%AE%D1%80%D1%87%D0%B5%D0%BD%D0%BA%D0%
И все беговые виды легкой атлетики.

Это лишь легкая атлетика и только олимпийские медали. Напоминаю, оспаривается очередное нарядное утверждение "99% спортсменов не принимают допинг, а если кто и принимает, то только неудачники которым без него в спорте ловить нечего".
Амарант
Сообщений: 34289
23.09.2019, 16:41
bregalad пишет:
хотел даже написать — в велоспорте в видах на выносливость россияне не сильны, но вспомнил про Дениса Меньшова, Вячеслава Екимова, которые выступали как раз на поле Армстронга (в генеральной классификации 3-недельных туров, в разделке). И они почему-то в допинговых историях не замешаны.

Ага, как же

"Международный союз велосипедистов (UCI) на два года дисквалифицировал Дениса Меньшова, после того как в биологическом паспорте российского велогонщика были обнаружены отклонения. Кроме того, аннулированы его результаты на «Тур де Франс» 2009, 2010 и 2012 годов"
https://www.gazeta.ru/sport/2014/07/13/a_6112217.shtml
https://www.eurosport.ru/cycling/story_sto3655450.shtml

А Екимов на тот момент был генеральным менеджером крманды "Катюша" и все прекрасно знал.
tempika
Сообщений: 6830
Lviv
23.09.2019, 16:53
bregalad пишет:
я не вижу серьезных доводов в его пользу

Тогда что мешает-то? Почему не взять и не сделать?


Adx пишет:
Вы серьезно считаете, что тут от болельщиков что-то зависит?
Тут даже от спортсменов и федерации абсолютно ничего не зависит.


Ну то закрыли тему и успокоились.
Ответов:  904
Страницы: 1 2 37 8 9 10 1145 46
Вход


Имя
Пароль
 
Поиск по сайту
Найти пользователя
Найти

© Tulup 2005–2024
Время подготовки страницы: 1.403 сек.