Tulup.ru - Клуб любителей фигурного катания
Новости Форум Словарь Книги Публикации Где кататься Тренеры Партнеры Инвентарь Ссылки Фото Видео Соревнования

Категории и границы в ФК: пол, возраст, вес, конституция, психология, происхождение и т.п.

Новое сообщениеНовое сообщение
Автор Сообщение
Atilla

18.04.2019, 23:37. Категории и границы в ФК: пол, возраст, вес, конституция, психология, происхождение и т.п.  
lakota пишет:
Это нам, зрителям может быть жалко потерять яркую эмоциональную спортсменку.

То что я пишу дальше это не "против Вас", просто Вы подняли тему которая есть. Меня всегда смущает подход к карьере спортсмена "что хотят зрители" и предположения зрителей "что хотят спортсмены" от своей карьеры и в жизни.

Есть спортсмены (могу перечислить по именам) которые хотят пока учатся в школе, до 18 лет, выиграть все что получится, а в 18-19 лет как нормальные люди пойти в университет и получить профессию и или бросить спорт или оставить как хобби, или ставить образование на первое место а со спортом как полчится. Не все хотят быть профессиональными спортсменами до 25-30 лет, потом катать в шоу и тренерами после, некоторые да, некоторые нет. Многие желают иметь в жизни другие профессии, и выиграв в молодом возрасте уходят учиться: Sarah Hughes, Nathan Chen, Rachael Flat, Polina Edmunds, Мария Сотскова и тд. Им достаточно того что они достигли до 20 лет, и дальше у них другие приоритеты.

Подстраивать "фигурное катание" (правила, возрастные категории, и тд) под предположение что все хотят кататься долго и видят в этом "карьеру", это не верно. Я, как зритель, на оборот, хочу видеть достижения любимого спортсмена до 18-19 лет, и что-бы после он или она пошли в Университет, и развивались в других областях, открыли для себя новый этап, новую интересную станицу в жизне.. Достиг одного, двигайся дальше. А то как говорил мой дедушка "22 бугая за одним мячем.... сила есть, ума не надо". В ФК можно ногу сломать и все. А выучиться на инженера или врача или на мэнжджмент или науку, это на всю жизнь профессия, даже если ногу сломаешь. Зритель не имеет права быть эгоистичным и требовать от спортсмена "продолжительности".

lakota пишет:
Никто никогда не будет под тебя подстраиваться. особенно, если ты девочка, особенно в России, особенно, если занимаешься фигурным катанием..

Мое наблюдение, что никто нигде ни в одной стране не обязан под кого-то подстраиваться, если действует в рамках существующих законов. фактор "предложений и спроса" есть во всем. не нужно выделять нас "девочек" как особенно притесняемых (хоть это и популярная сейчас тема и на западе). никто нас не притесняет, если мы этого не даем делать, ни в 10 лет, ни в 30, ни в 50... В разном спорте соотношение мужщин и женщин разное. 10 лет назад в США было трудно набрать женщин/девочек в хоккей или футбол, когда это стало популярно. На отборы в хоккейные команды на каток приходили по 20-30 мальчиков, а в женские команды еле набирали полный состав, и девочкам иногда приходилось играть в командах с мальчиками.

"Потому что на 10 девченок по статистике 9 ребят" на "танцах" старо как мир. И мы все это знали с детства, и решение "будь лучше других девочек" и "даже лучше мальчиков" что-бы тебя выбрали первой и независимо от "пола" если спортсмен доказывает что он лучший, то ему или ей больше идут на уступки и дают больше возможностей. чем ценнее работник, партнер, спортсмен, тем больше у них выбора и возможностей. Это уже доказали Ирина Роднина, Татьяна Навка, Татьяна Волосожар, тот-же Плющенко... нужно работать так что бы быть незаменимым, независимо от пола.
 Цитировать часть сообщенияЦитировать   Ответить автору данного сообщенияОтветить   Информация об авторе сообщенияОб авторе   Ссылка на это сообщениеСсылка   В Facebook   Контакт   В Twitter  
Ответов 947. Страницы: 1 2 346 47 48
Adx

24.05.2019, 20:48.   
Вынужденный зарегистрироваться пишет:
Вот интересно, почему применительно к ФК слова "балет", "шоу" стали синонимами слова "халтура"?

Это не удивительно.
В шоу выступают зачастую либо вообще непрофессионалы (телешоу), либо профессионалы, которых позвали в первую очередь из за имени.
Делать хоть сколько-нибудь сложные элементы они уже не могут, причем это порой не только прыжки, но и дорожки с вращениями.
Особых требований к спортивной форме нет, "имя" никуда не денется, а чтобы совсем разучиться кататься это нужно очень сильно постараться.
 Цитировать часть сообщенияЦитировать   Ответить автору данного сообщенияОтветить   Информация об авторе сообщенияОб авторе   Ссылка на это сообщениеСсылка    
Вынужденный зарегистрироваться
Москва

24.05.2019, 20:54.   
Murchik пишет:
неправильная концепция

Я читаю написанное по-русски
Marish1 пишет:
не будет мотивации изучать сложные прыжки и усложнять программы и ФК постепенно просто превратится в балет

То есть не будет Загитова прыгать свой дурацкий ритт - она будет показывать балет?!
Вы не знаете, что такое современный балет, господа.
 Цитировать часть сообщенияЦитировать   Ответить автору данного сообщенияОтветить   Информация об авторе сообщенияОб авторе   Ссылка на это сообщениеСсылка    
Adx

24.05.2019, 21:05.   
То есть не будет Загитова прыгать свой дурацкий ритт - она будет показывать балет?!

Она вообще лутц прыгать не будет.
Зачем? Можно будет прыгать ритт и тулуп.

Вы про балет на льду или как?
Как там было:
"Извращений, собственно, только два: хоккей на траве и балет на льду"
Atilla

Вчера, 00:02.   
Tarantino пишет:
Реальный мотив, я ПРЕДПОЛАГАЮ, иной. Сильные федерации и игроки на самом деле просто не заинтересованы в том, чтобы было объективное и прозрачное судейство. Чем объективнее судейство, чем более формализовано оно, тем меньше роль таких игроков в том, чтобы вести своих спортсменов наверх. Зачем им это надо? Все хотят влиять и играть, а не быть техническими исполнителями.

возможно и так. пока что я склонна думать что нежелание протестировать такой вариант скорее связан с затратами, и дополнительной работой и ресурсами. что им просто лень и все и так устраивает. но посмотрим.

Амарант пишет:
зачем? Техбригада на лед почти не смотрит, достаточно им добавить ракусов с разных камер.
На тех соревнованиях что я посещала, межд. и США, больше времения во время прокатов судьи смотрели на лед. Когда ранее были в правилах квалификационные КП, и приходилось катать КП 2 раза, я иногда садилась с разных сторон, убедившись в том что с разных ракурсов программы смотрятся по разному, хорео и некоторые элементы. тогда мне пришла в голову идея что судейство одной и той-же программы может отличаться в зависимости от угла зрения.

Marish1 пишет:
полностью согласна, более того такая система может привести к тому, что просто не будет мотивации изучать сложные прыжки и усложнять программы и ФК постепенно просто превратится в балет на льду или красивое шоу. Хотя ФК – спорт, мастерство, артистизм, хореография, все-таки в первую очередь спорт. Наоборот, надо поощрять спортсменов, которые пытаются сделать что-то сложное, интересное, что не было ранее или мало кто умеет.

Marish1 пишет:
Еще, извините, не в тему – помню начала читать интересную историческую подборку, подготовленную, кажется Atilla (извините, если не правильно написала Ваш ник)

только там Мурчик правильно подметил что "фигуры-узоры" шли не как "школьные фигуры" а как "ультра-с" (кторые потом заменились сложными элементами, прыжками и вращениями), и осталась в дальнейшем только фигура-8.

Вот интересно, почему применительно к ФК слова "балет", "шоу" стали синонимами слова "халтура"?

слова "балет", "шоу" синонимы "это не спорт".

Не будут Кихира и Туктамышева прыгать свои дурацкие 3А - они будут показывать "слабый балет" или в случае Туктамышевой "бурлеск"...

Интересно, что когда Загитова в ДК первую половину показывала "балет" без прыжков, многим это не нравилось..... и правила поменяли...
Амарант

Вчера, 17:06.   
Atilla пишет:
На тех соревнованиях что я посещала, межд. и США, больше времения во время прокатов судьи смотрели на лед.
вы ведь знаете разницу между судьями и техбригадой?

Миру - мир! Нет войне!
Амарант

Вчера, 17:15.   
Atilla пишет:
Когда ранее были в правилах квалификационные КП, и приходилось катать КП 2 раза, я иногда садилась с разных сторон, убедившись в том что с разных ракурсов программы смотрятся по разному, хорео и некоторые элементы. тогда мне пришла в голову идея что судейство одной и той-же программы может отличаться в зависимости от угла зрения.

Да, может, но кроме этого и от текущего настроения и состояния здоровья судьи/члена техбригады (вплоть до хочет в туалет или есть/спать), от стартового номера и общего количества выступающих, от личных симпатий конкретного судьи к конкретной музыке, жантру, даже цвету и фасону костюма, иной раз на отношение к прокату может повлиять какая-то совсем несущественная деталь вроде расстегнувшейся застежки или слишком яркого макияжа. Поставить несколько камер разумно (но надо еще проверить как быстро ракурсы с разных углов сможет обработать мозг судьи/техбригады), но это + еще несколько видеооператоров. Для больших соревнований не критично, для обычных любое раздувание бригады может быть проблемой, тк после введения НС и без того составы бригад огромные. Это не возражение против добавления камер, это объяснение почему казалось бы такое простое решение до сих пор не реализовано.
Потом есть еще нюансы, может они несущественные, не знаю: система судейства автономна, сигнал с судейской камеры поступает на компьютеры бригады, так что если камера на другом конце катка, надо к ней тянуть дохрильенметровый кабель. Может быть это тоже создает какие-то проблемы.

Миру - мир! Нет войне!
Atilla

Сегодня, 00:23.   
Амарант пишет:
вы ведь знаете разницу между судьями и техбригадой?

По сути и те и другие "судьи" только с разными задачами. Те и другие смотрят и на лед и в комьютер, это банальный факт.
http://img.photobucket.com/albums/v247/lakersgirl712/Naked%20Ice%202015
http://skatecanada.ns.ca/wp-content/uploads/2018/09/Screen-Shot-2018-10

Более того, тех-бригада сидит отдельно и выше судейской бригады, специально что-бы лучше видеть действия на льду.
https://thumbs.dreamstime.com/z/team-russia-two-judges-zagreb-croatia-ma

Если есть возражения, то спорить Вам придется с Ted Barton представляющим ISU:

Амарант пишет:
Да, может, но кроме этого и от текущего настроения и состояния здоровья судьи/члена техбригады (вплоть до хочет в туалет или есть/спать), от стартового номера и общего количества выступающих, от личных симпатий конкретного судьи к конкретной музыке, жантру, даже цвету и фасону костюма, иной раз на отношение к прокату может повлиять какая-то совсем несущественная деталь вроде расстегнувшейся застежки или слишком яркого макияжа.

Рассадить судей и членов тех-бригады по периметру катка предложенно мной как идея для размышление, а не панацея от субьективности судейства. Угол зрения/ракурс, и как это влияет на фиксирование "действия" глазом/камерой/любой оптикой, считается фактором в криминалистике, судебных процессах, науке, военных стратегиях, архитектуре и тд. Больной живот или вкусовщина судьи с этим не связанны.

Амарант пишет:
Потом есть еще нюансы, может они несущественные, не знаю: система судейства автономна, сигнал с судейской камеры поступает на компьютеры бригады, так что если камера на другом конце катка, надо к ней тянуть дохрильенметровый кабель. Может быть это тоже создает какие-то проблемы.

проблемы "помех" и "диапозона" не в моей компетенции, но есть уже давно системы "wireless".
Ответов 947. Страницы: 1 2 346 47 48
Вход

Имя
Пароль

Поиск по сайту
Найти пользователя
Найти

© Tulup 2005–2019
Время подготовки страницы: 0.053 сек.