Tulup.ru - Клуб любителей фигурного катания

1000 небес до Олимпиады 2022 в Пекине

Автор
Сообщение
Murchik
Сообщений: 12777
12.05.2019, 12:45
1000 небес до Олимпиады 2022 в Пекине
На днях было выпущено много статей о подготовке к Олимпиаде по случаю тысячи дней до начала Игр в Пекине. Каламбур в том, что день в китайском обозначается тем же иероглифом, что и небо — 天 (tiān)。Интересный факт: средний китаец восклицает «О, небеса!» — чаще чем средний русский менее подобающие эквиваленты.

На этом каламбуры не заканчиваются. Горнолыжный кластер в деревне Чунли округа Чжанцзякоу включает в себя среди прочего площадку для прыжков с трамплина под названием 雪如意 (Cюэ Жуи)。



Первый иероглиф (xuě) означает снег, что логично. Оставшиеся два — (rú yì) имеют два смысла: «как пожелаете» или скипетр жуи — буддийский символ духовного развития и исполнения желаний. Другой вариант перевода — следование намерению.



Верхняя часть скипетра часто выполняется в форме облака, мандалы, гриба Личжи (другое название Небесный Гриб), порошок которого используется в медитативной практике и традиционной медицине, либо их сочетания. Никаких точных сведений о происхождении этого ритуального предмета и его смысла нет, но несколько возможных слоев смысла: изгибы позвоночника и меридианов, по которым, как считается в традиционных учениях, циркулирует энергия, прохождение через стадии духовного развития и достижение просветления.

Интересно, что для строительства была выбрана индустриальная зона, до 2008 года использовавшаяся горнодобывающими предприятиями, и закрытая по экологическим соображениям. Это было одной из причин выбора Пекина местом проведения: экологическая составляющая — значительная часть послания современной популярной культуры и отражаемых ею ценностей.

Таким образом становится отчасти понятна символика архитектуры проекта: достижение целей, исполнение желаний, переход пределов и просветление.

Другие объекты также были не построены с нуля, а переоборудованы, либо реконструированы. Например, Водный Куб — бассейн Олимпиады 2008 был переоборудован в Ледяной Куб (冰立方)— площадку для проведения соревнований по керлингу.



И конечно, центр проведения соревнований по фигурному катанию — Capital Gymnasium (首都体育馆)— место проведения этапов ISU Гран-при до прошлого сезона, когда было объявлено о закрытии на реконструкцию. Событие многим запомнилось совпадением по времени с отстранением китайских судей от работы на международных соревнованиях.



Пекин станет первым в истории городом, принявшим и Летние, и Зимние Олимпийские Игры.
Ответов:  205
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11
LostGirl
Сообщений: 1892
14.05.2019, 22:10
в данном контексте обсуждения самое главное, что есть предмет обсуждения. Роза Хутор горнолыжный (да и просто горный летний) курорт появился для Олимпиады и он востребован до сих пор. Это отлично.
Figurka51
Сообщений: 8832
ЮФО
14.05.2019, 22:12
LostGirlНо как же он изменился!
Audaces fortuna juvat (Вергилий)
lius
Сообщений: 512
15.05.2019, 08:14
Atilla я из тех, кому ни Роза Хутор, ни европейские курорты не по зубам. Я, скорее, клиент "Пятерочки". Посоветуйте своим друзьям на Урал съездить. Миасс, Солнечная долина. Там этапы кубка мира по сноуборду, фристайлу проводятся. Там неплохо. Горы красивые, озеро Тургояк уникальное. Ещё есть Аджигардак, Абзаково, Завьялиха. Будут новые впечатления и экзотика.
Просто Маша
Сообщений: 3683
15.05.2019, 09:56
LostGirl пишет:
в данном контексте обсуждения самое главное, что есть предмет обсуждения. Роза Хутор горнолыжный (да и просто горный летний) курорт появился для Олимпиады и он востребован до сих пор. Это отлично.

Горнолыжный курорт в Сочи, точнее Красная Поляна, существовал и до Олимпиады. Туда преимущественно ездили кататься местные сочинцы, туапсинцы, краснодарцы и т. д. Инфраструктура действительно была другой. Под шум ОИ туда начали вбухивать немалые деньги и строить сети отелей, которых раньше там не было.
Murchik
Сообщений: 12777
15.05.2019, 09:58
Господа, я открыл этот тред чтобы было где обсуждать грядущую Олимпиаду. Было ощущение, что есть много интересных вопросов уже сейчас. Какие-то сравнения с другими Олимпиадами, с Сочи вполне уместны, но катание на лыжах на Розе Хутор уже не совсем. По крайней мере не в в этом ключе и не в таком объеме.
Atilla
Сообщений: 1631
15.05.2019, 21:36
Figurka51 пишет:
Atilla Мои знакомые предпочитают Европу по той причине, что за те же деньги получают гораздо лучший сервис. А учитывая разницу в зарплатах, искренне не понимают- почему на родине так дорого. Лучше уж Европу посмотрю. Роза Хутор только если на машине, на пару-тройку дней.
я поняла что Вы имели в виду, спасибо за ответ.

lius пишет:
Atilla..
Посоветуйте своим друзьям на Урал съездить. Миасс, Солнечная долина. Там этапы кубка мира по сноуборду, фристайлу проводятся. Там неплохо. Горы красивые, озеро Тургояк уникальное. Ещё есть Аджигардак, Абзаково, Завьялиха. Будут новые впечатления и экзотика.

Спасибо за рекомендации. уверенна Вы правы. когда работала в Свердловске и Челябинске в середине 90-ых, то через Абзаково проезжала по дороге к Каповой Пещере. Там везде очень красиво! а какая рыбалка, природа, а какие самоцветы можно найти в лесу и в горах возле Миасса.... я бы на Урал часто ездила если бы могла ... так что "пол дела сделали, осталось уговорить Ротшильда"..
---

Есть статья на английском (но отлично переводится в Google-переводчике) о прибыльности или скорее "неприбыльности" проведения Олимипад.
https://www.investopedia.com/articles/markets-economy/092416/what-econom

В нашем районе в сев. Калифорнии, в 1960-ом году в Скво-Валлей в горах в районе озера Тахо, проводилась зимняя олимпиада. Тогда были представленны только 9 видов спорта, все те что на лыжах и на коньках. Больших расходов не требовалось, так как гостиницы, инфраструктура, сколны, трассы и катки там уже были, так как это и так был курорт для зимних видов спорта.

После олимпиады, все что осталось, до сих пор используется, без каких либо грандиозных модификаций.

Каток в 1960: https://cdn-s3.si.com/s3fs-public/squaw-valley-1960.jpg
Каток сегодня: по скольку каток открытый, там интересно придумали, зимой фигурное катание на коньках, летом на роликах (и ласточки разные там не профессионалы делают хорошие)..
https://www.skimag.com/.image/t_share/MTQzNTg0MTc3OTE1OTYyNzY4/squaw-val
https://squawalpine.com/sites/default/files/media_roller-skating-scenic.

У меня вообще идея что логичнее по многим причинам "заморозить" строительство новых олимпийский деревень в новых местах, и использовать те что уже есть, частично поддерживая их состояния создав общий фонд IOC.
Murchik
Сообщений: 12777
15.05.2019, 21:50
Atilla, интересное предложение! Интересно, обсуждалось ли что-то подобное на каком-то серьезном уровне и если да, то в чем главные минусы.

Я недавно побывал на олимпийском стадионе в Барселоне, совершенно поразительные ощущения. Построить стадион в двадцатых годах и провести Олимпиаду на нем только 60 лет спустя — впечатляющий график.
Atilla
Сообщений: 1631
16.05.2019, 00:05
Murchik пишет:
Atilla, интересное предложение! Интересно, обсуждалось ли что-то подобное на каком-то серьезном уровне и если да, то в чем главные минусы.

Я недавно побывал на олимпийском стадионе в Барселоне, совершенно поразительные ощущения. Построить стадион в двадцатых годах и провести Олимпиаду на нем только 60 лет спустя — впечатляющий график.


Мне помниться что часть зданий и конструкции построенные в 1920-ые годы в Барселоне, в дальнейшем используемые для олимпиады, предназначались изначально для проведения Международной Выставки в 1929-ом году, но какие точно и что потом достроили я точно не знаю (кроме вышки архитектора Калатравы в 90-ые годы).
https://img.theculturetrip.com/768x432/wp-content/uploads/2016/05/imagee
https://farm6.staticflickr.com/5204/5296738102_f8e7196c8d.jpg


Из того что я читала на тему плюсов и минусов организации Олимпиады в прессе и на спортивных форумах:

- Аргументы против того что-бы проводить Олимпиады в развивающихся странах (а так-же в странах где ранее они не проводились). мероприятие себя не окупает, большой удар по экономике, деньги лучше потратить на население, оборудование и постройки пропадают/редко используются в дальнейшем + нет средств их убрать или перенести, отрицательные последствия на экологию/природу/животный мир (приводятся разные примеры загрязнения, исстребления бездомных животных, вырубку лесов и так далее).

- Далее агрументы «поставить как условия на участие в провождении олимпиады план по дальнейшему использованию и поддержки структур» и против: «имеет ли IOC право диктовать конкретной стране как им распоряжется своей экономикой».

- Аргументов за то что-бы проводить Олимпиады в развивающихся странах меньше, в основном «идеологические» или «микро-экономические».

Идеологические «имеем ли мы право лешить развивающиеся страны возможности поставить себя на карту мира как значительного участника в международных мероприятиях и решать за них что хорошо а что плохо для их экономики и населения» и «такие мероприятия способствуют интересу к и развитию спорта в стране, тем самым предоставляя возможность молодому поколению занять себя полезным делом, дать им цель в жизни и способы на самореализацию и заработок, а так-же возможно понизить уровень приступности убрав мало-обеспеченную молодежь с улицы в спорт-залы».

Далее уровень «интереса зрителя» к новому месту, исходя из того что «зритель уже был в других местах». Ну еще и «международный дух олимпиады» покрыть все уголки мира.

Микро-экономические: такие мероприятия способствуют развитию туризма в стране, во время проведения будет доход для местной тур-индустрии и малого бизнеса. При правильном планировании, оставшиеся жилые комплексы для размещения атлетов и тренеров во время олимпиады, могут быть использованны для расселения бездомных или мало-имущих или проданны по гос-программе и соответственно умеренным ценам населению со средним или низким доходом; оставшиеся не жилые здания и сооружения определить под различные учебные заведения, или полезные места для публичного использования.

- Аргументы за то что бы проводит Олимпиады только там где уже есть инфраструктура: первое это разные уже перечисленные минусы проводить их в развивающихся странах или на новом месте; проверенность на безопастность и разные финансовые аспекты.

(Меня лично в первую очередь, и даже может быть единственную, волнует благополучие животных, бездомных и диких, потому что в странах 3-его мира и не только, с ними обходятся весьма жестоко. А люди сами между собой раберуться..)
Murchik
Сообщений: 12777
13.12.2019, 12:32
Murchik
Сообщений: 12777
10.11.2020, 14:11
Просто Маша
Сообщений: 3683
10.11.2020, 15:33
Murchik

Китайцы все-таки рассчитывают провести ОИ?
почему бы и нет
Сообщений: 2810
10.11.2020, 16:25
Просто Маша пишет:

Китайцы все-таки рассчитывают провести ОИ?

А почему бы и нет? Разве что на год перенесут из-за коронавируса, это скорее всего
Просто Маша
Сообщений: 3683
10.11.2020, 16:52
почему бы и нет пишет:
А почему бы и нет? Разве что на год перенесут из-за коронавируса, это скорее всего


Я не против, только двумя руками и ногами за. Только вот сдается мне, что пандемия так быстро не закончится и летние ОИ в Токио скорее всего отменят, а поскольку раны от пандемии будут зализываться еще оччень долго, то и, пекинская Олимпиада может быть под угрозой отмены.
figushka
Сообщений: 5313
10.11.2020, 17:14
Просто Маша, японцы(а теперь и китайцы) и с вирусом, и без вируса поголовно в масках ходили - не может быть, чтобы у них случился какой-то пик заболевания
Просто Маша
Сообщений: 3683
10.11.2020, 18:03
figushka
Китайцы,японцы и корейцы границы как закрыли, так и не открывали до сих пор. Поэтому у них такие показатели по заболевпнию. Плюс дисциплина жёсткая. Только этого не достаточно. Посмотрите что у нас в Европе и Штатах творится. Если ничего не изменится, то не думаю, что японцы, а в след за ними и китайцы готовы будут пустить к себе кого-либо. Даже, если МОК решит проводить соревнования при пустых трибунах. Это мое сугубо личное мнение. Плюс я считаю, что эта история с Ковид -19 будет еше как минимум год, если не два продолжаться.
figushka
Сообщений: 5313
10.11.2020, 18:05
Просто Маша, а я считаю, что каждый год он вообще никуда не денется.
вирус из группы орви
Просто Маша
Сообщений: 3683
10.11.2020, 18:16
figushka
Последний офтоп и заканчиваем флуд. Неизвестно что будет дальше. Возможно, что Коаид-19 просто со временем присоединится к сезонному ОРВИ- это основная и популярная теория. Есть еще менее популярная теория, что им переболеет бОльшая часть населения планеты и он исчезнет, как испанска или другие опасные вирусы прошлого. Есть, кстати еще более футурологическая теория, что Ковид-19 предвестник еще более опасного вируса, смертельный исход от которого будет составлять до 90 %. Выбирайте что больше нравится.
А если по теме, кто знает что будет через год-два-три... Ковид вынуждает современное общество переходить в мир цифры. Опыт проведения онлайн-турниров у американцев был. Может через год все соревнования будут только онлайн?
Вынужденный зарегистрироваться
Сообщений: 3322
Москва
10.11.2020, 18:30
Просто Маша пишет:
Ковид вынуждает современное общество переходить в мир цифры


С деньгами под матрасом что делать? Биткоин купить?
ameri
Сообщений: 246
11.11.2020, 23:53
Мне кажется Олимпиаду перенесут на 2023 или отменят
roma21
Сообщений: 305
13.11.2020, 21:17
Китай отказался проводить финал Гран при и заодно кучу других международных соревнований.
https://www.isu.org/isu-news/news/145-news/13322-beijing-2022-olympic-wi
Ответов:  205
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11
Вход


Имя
Пароль
 
Поиск по сайту
Найти пользователя
Найти

© Tulup 2005–2024
Время подготовки страницы: 0.076 сек.